Шон Уайт - один из лучших сноубордистов мира

Каким спортом занимается Шон Уайт? Сноубординг! На этот вопрос вам ответит любой фанат спорта. Обаятельный рыжеволосый сноубордист из Америки по прозвищу «Летающий помидор» - Шон Уайт, кумир миллионов. Не так давно появился фильм об этом известном человеке, рассказывающий о его нелегких буднях. Если вы не готовы посвятить 45 минут своего бесценного времени просмотру, но хотите знать о нем все и чуточку больше, читайте эту статью!

Шон Уайт: биография

Шон родился в Карлсбаде, штат Калифорния. Он мог бы не стать профессионалом из-за врожденного порока сердца, но мальчик перенес две непростые операции, доказав, как важно бороться за жизнь.

Первой доской Шона был не сноуборд, а серф, на который отец хотел поставить пятилетнего сына. Правда, эта идея не увенчалась успехом, закончилась неудачей и разбитым носом. Как рассказывает сам Шон Уайт, вторая попытка встать на доску была через пару лет, но он все еще чувствовал, что не готов к этому. Волна сразу же окатила его, он стал захлебываться и наглотался воды. Но теперь, когда сноубордист Шон Уайт достиг огромных высот и добился головокружительных спортивных успехов, он все чаще стал ловить океанские волны.

Шон Уайт

Скейтбординг

Надо отметить, что с легкой руки старшего брата будущий чемпион научился кататься на скейтборде и даже несколько раз принял участие в Х-играх, где в разные года заработал медали различного достоинства: от золотой до бронзовой. В скейтбординге его учителем стал Тони Хоук, с которым юный Шон познакомился в парке. Ученик совсем скоро превзошел своего наставника. Шон – единственный человек, который взял золото на Х-играх в разных дисциплинах в одном и том же году. В 2007 он стал чемпионом Dew Tour, но из-за Олимпиады в Ванкувере ему пришлось сделать перерыв в занятиях.

Шон Уайт фото

Шон Уайт: сноубординг

Как бы Шон не любил скейтборд и доску для серфинга, главным его увлечением, а теперь и профессией, остается сноубординг. Этот вид спорта был включен в программу Игр не так давно, но уже смог завоевать бешеную популярность. В этом году в Олимпиаду был включен и слоупстайл.

Родители Шона были одержимы идеей занятия сноубордингом настолько, что разрешали сыну прогуливать уроки, лишь бы он тренировался. Первое место, где стал заниматься Шон Уайт, – Медвежья Гора в Южной Калифорнии. Там он тренировался с 13 лет.

В 16 лет он начал завоевывать первые награды на Х-играх - экстремальных состязаниях в не менее экстремальных видах спорта. А впервые он появился на сцене сноубординга в 11 лет. В том же году снялся в фильме небезызвестного Терье Хааконсена.

Шон вспоминает, что когда он победил на первом серьезном соревновании, понял, что может обеспечивать семью. В то время его мама была официанткой, а папа работал в городской службе, поэтому эти деньги стали хорошей помощью. Он начал получать награды, еще учась в школе. Шон говорит, что всегда был застенчивым ребенком, но после соревнований на него свалилась популярность, и все захотели с ним дружить, поэтому приятелей он выбирал очень осторожно.

Шон Уайт сноубординг

Буквально за 3 месяца Шон Уайт принял участие в 12 соревнованиях, каждое из которых выиграл! Это поистине невероятно! Среди этих побед была и золотая медаль на Олимпиаде в жарком Турине в 2006 году, где в финале Уайт смог набрать 46,8 баллов из 50 возможных. Конечно, легенды сноубординга тоже выигрывали часто, но таких результатов, как этот молодой человек, не смог добиться ни один из них.

Шон отмечает, что он безумно переживает, когда проигрывает. Он может выиграть на Олимпиаде, но в тот же день проиграть в дружеской игре в карты и переживать весь вечер. Он испытывает удивительные чувства, когда понимает, что люди в него верят. Шон вспоминает, что у него даже был такой друг, который постоянно ставил на него в соревнованиях, и приходилось выигрывать, чтобы не подводить его.

До 2010 года победа на Олимпиаде в Турине была главным достижением сноубордиста. Но в Ванкувере он доказал свое превосходство: лидирующая позиция осталась за ним, и он получил свое второе олимпийское золото. По результатам исследования, выступление «Летающего помидора» на этой Олимпиаде смотрело более 3-х миллионов телезрителей в США. Думаем, комментарии тут излишни.

Подготовка к Олимпиаде 2014

В 2013 году спортсмен впервые пропустил Х-игры, готовясь к Олимпиаде в Сочи. Такое решение было совсем не случайным и преследовало одну основную цель – две медали на Играх. Также он пропустил Х-игры в 2014 году при подготовке к Олимпиаде.

сноубордист Шон Уайт

Отдельно стоит рассказать историю попадания Уайта в олимпийскую сборную. На отборочных соревнованиях он получил небольшую травму, и в первой попытке не набрал необходимого количества баллов. Некоторые сомневались, сможет ли Уайт попасть в сборную. Но он собрал всю волю в кулак и выбил путевку на Олимпиаду, хоть и уступил лидирующую позицию на отборочных стартах. Надо сказать, что удача не улыбнулась молодому американцу, и он занял лишь 4 место на Олимпийских Играх.

Увлечения

В свободное от сноубординга время, к удивлению многих, Шон Уайт неплохо играет на гитаре в группе "Bad Things". Несмотря на то, что коллектив существует недавно, это не рекламный проект Уайта, и он не ключевая фигура здесь. В январе 2013 года группа выпустила первый альбом. Несложно догадаться, кто же стал фанатами этого коллектива.

Шон Уайт биография

Благотворительность

Свободное время Шон Уайт уделяет благотворительности. Здесь дело не заканчивается денежными пожертвованиями. В 2012 году он отдает свою роскошную шевелюру в фонд, производящий парики для детей с серьезными заболеваниями.

Шон Уайт, фото которого вы видите в данной статье, - очень популярный сноубордист. Помимо участия в соревнованиях, он известен по серии компьютерных игр, ролям в фильмах, обложкам известных журналов. Шон Уайт осознает, что сноубординг – не только зрелищный спорт, но и отличное начало бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.