Режиссер Зак Снайдер (Zack Snyder) и его работы

Что бы делали сейчас киноманы всего мира, не будь на свете таких поистине великих гуру киноиндустрии, как Стивен Спилберг, Мартин Скорсезе, Тим Бёртон, Джеймс Кэмерон. В одном ряду с ними вскоре может оказаться и талантливый режиссер Зак Снайдер – подающий огромные надежды и уже имеющий в своем арсенале большое количество наград и премий кинематографист.

Немного из детства

Успешный сегодня голливудский деятель, а тогда еще ничем не приметный малыш Закари Эдвард Снайдер появился на свет 1 марта 1966 года в небольшом американском городке штата Висконсин под названием Грин-Бей. Но родители его не планировали долго задерживаться в душном городишке и переехали вместе с мальчиком в штат Коннектикут, где мать устроилась преподавателем в школу живописи и художественной фотографии.

зак снайдер

Благодаря этому юного Зака без проблем устроили в эту же школу, где ему и привили любовь к творчеству. Должное следует отдать матери, которая с ранних лет развивала в мальчике интерес к образовательному искусству. Заметив пылкую любовь сына к кинематографу, она подарила ему видеокамеру, и хоть она не была профессиональной, её вполне хватило настырному Заку для того, чтобы обучиться азам режиссуры. Кумиром юнца стал Джордж Лукас, который как раз в это время выпустил на экраны свои «Звёздные войны». Тогда-то Зак Снайдер и определился со своими кино-предпочтениями. Фантастика – вот что заинтересовало парня.

Отличавшегося особыми успехами в школьный годы Зака легко приняли в престижную художественную школу в Лондоне, а затем и в колледж дизайнерской специализации в Пасадене.

Первые режиссерские шаги

Начало режиссерской карьеры Снайдера пришлось на начало 90-х годов, когда он принялся за постановку рекламных роликов. И каждая работа, к которой он прикладывал руку, отмечалась особым успехом. Именно поэтому в столь молодом возрасте Зак Снайдер уже успел посотрудничать с такими монстрами мировой индустрии, как Reebok, Nike, SUBARU, Magnum, Budweiser, BMW, Mitsubishi. За особую креативность в этой области ему даже присудили награду на ежегодном фестивале «Clio Awards». Кроме того, не осталась незамеченной его работа для компании Jeep - ролик, именуемый «Frisbee», получил премию «Золотого льва» на фестивале в Каннах.

зак снайдер фильмография
Помимо этих достижений, молодой режиссер заимел новых знакомых, с которыми мечтают хотя бы раз увидеться другие начинающие таланты. Это и Харрисон Форд, и Роберт Де Ниро, и Кэтрин Зета-Джонс, и даже звезда американского баскетбола Майкл Джордан. Последний, кстати, снялся в главной роли в документальной картине «Игровая площадка Майкла Джордана». Этот фильм стал дебютным для Снайдера и вышел в свет уже в 1990 году.

Принципиальный Зак Снайдер

Решив, что пора завязывать с рекламой, Снайдер перепрофилировался на режиссуру музыкальных клипов. Сняв приличное количество видео для Шона Коллинза, Моррисси, Хизер Новы и команды «Soul Asylum», он в конце концов достиг своей цели – начал работу над художественными фильмами.

2002 год оказался для парня переломным. Подписав такой долгожданный контракт с «Коламбией Пикчерз», он не сошелся во взглядах с руководством компании и вынужден был расторгнуть договор. А причина конфликта состояла в рейтинге будущего фильма: директора настаивали на PG-13 (это значит, что к просмотру фильма допускаются даже дети), в то время как Зак предпочел начать карьеру с более серьезной картины рейтинга R (то есть видео с элементами насилия, эротики и т. д.).

Первая «звезда» Снайдера

Зак Снайдер, фильмография которого, по сути, начинается с фильма «Рассвет мертвецов», начал работу над своей первой картиной в большом кино в 2004 году. Истратив на съемки более 26 млн. долларов, продюсеры фильма ни разу не пожалели о своем выборе: взяв в качестве режиссера Зака, они почти в 4 раза окупили бюджет киноленты.

режиссер зак снайдер

Сказать по правде, выбранный сюжет был довольно рискованным, ведь мало какое кино о зомби получает успех. Но умело взявшийся за дело Снайдер создал настоящий шедевр зомби-хоррора. Зрелищные сцены, фонтаны крови, непредсказуемые и даже страшные моменты – все это присутствует в фантастическом боевике. А удачное сочетание ужаса и черного юмора делает картину еще более яркой. Поэтому критики практически однозначны в своем решении: «Рассвет мертвецов» - must see для каждого уважающего себя любителя ужасов.

Гений исторической эпопеи

Кажется, наша звезда не умеет снимать обычные видео. Все фильмы Зака Снайдера, список которых пока вовсе не большой (всего 8), обречены на успех. Следующая его картина – не исключение. «300 спартанцев» - исторический боевик, не оставивший безразличных во всем мире.

Если американские критики довольно слабо

фильмы зака снайдера список
отреагировали на выход этой картины (хотя и назвали ее «новым словом» в кинематографе), то греки сочли её практически национальным достоянием. А вот иранские власти вообще запретили показ фильма в стране, расценив его как начало «психологической войны».

Хотя, по мнению большинства американских обозревателей, недостаток смысловой нагрузки удачно компенсируется оригинальной графикой и хорошей актерской игрой. Джерард Батлер, сыгравший главную роль царя Леонида, обрел после этого фильма настоящее признание и популярность.

«Хранители» Зака Снайдера

Скажем сразу, данная картина не столь успешна, как предыдущая. Если «300
спартанцев» в 7 раз окупили потраченные на нее 65 млн. долларов, то «Хранители»,

хранители зака снайдера
которые обошлись создателям в 130 миллионов, сумели заработать на кассовых сборах всего 185 млн. долларов. Ну, а разница такая – результат разгромной критики.

Снайдера обвинили в перегруженности фильма лишними деталями, в жестокости и «жизненности» комиксов Алана Мура, на которых была основана работа. Другими словами, фильм, полный жестоких и непристойных сцен, можно было с легкостью сократить наполовину. Хотя такое мнение неоднозначно, и многие называют «Хранителей» самой необычной и впечатляющей картиной 2009 года.

Мультфильмы

В том же, казалось бы, провальном для Снайдера году состоялась премьера еще одной экранизации комиксов под названием «Хранители: История черной шхуны». На озвучку главной роли капитана корабля сценарист пригласил уже «проверенного» Джерарда Батлера.

Уже через год, в сентябре 2010 г., на голубых экранах появился очередной анимационный шедевр. «Легенды ночных стражей» повествуют о мудрых и храбрых совах, которые теперь целиком населяют планету. 80-тимилионный бюджет мультика был «отбит» в полной мере, создатели еще и заработали около 60-ти млн. долларов. Это был первый мультфильм, в котором Зак выступил в роли не только режиссёра, но и продюсера.

Провал

Главная причина, по которой критики ругают фильмы Зака Снайдера, – отсутствие определенного сценария, то есть бессмыслица. Наверное, никогда прежде работа уже вполне состоявшегося и известного режиссера не была оценена столь низко.

Вышедший в 2011 году на рассмотрение зрителя проект под названием «Запрещенный приём» объединил в себе характеристики фэнтези-боевика и триллера. Главная роль была отдана Эмили Браунинг, которая мастерски сыграла «Куколку» - 20-тилетнюю девушку, мать которой пред смертью завещала ей все свои богатства. Но тут появляется злой отчим, который хочет отобрать все у сироты и поэтому помещает ее в психиатрическую клинику, где ей должны провести процедуру лоботомии. Ну, а дальше включается богатейшая фантазия сценариста, который переносит зрителя в самые далекие уголки нереальных мыслей героини.

фильмы зака снайдера
Это первый фильм Снайдера, в котором он одновременно выступал сценаристом, продюсером и режиссером. В итоге, потратив на съемки кругленькую сумму (82 млн. долларов), он едва сумел отбить бюджет картины. Но стоит отдать должное интересному и необычному взгляду Зака на съемочный процесс. Этот фильм однозначно не из тех, которые можно сразу же забыть по выходу из кинозала.

Очередные победы в жанре фэнтези

Ох, уж этот не изменяющий своим принципам Зак Снайдер… Фильмография его еще не столь велика, а он уже успел прогреметь на весь мир и своими победами, и провалами. Уже в 2013 году зритель увидел новую работу режиссера «Человек из стали», которая на все 300 процентов оправдала свой заоблачный бюджет. Чтобы снять новую историю о супермене, понадобилось ни много ни мало, а 225 млн. долларов!

Последним на сей день шедевром Зака Снайдера является своеобразный исторический

зак снайдер фото
эпик «300 спартанцев: Рассвет Империи». Но это, скорее всего, фантастическая сага с мифическими героями, которая отдаленно напоминает зрителю повествование о битве с Артемисией, которую очень даже неплохо сыграла умопомрачительная Ева Грин. Сцены с ее участием не оставили равнодушным ни одного мужчину!

Итак, красавчик во всех смыслах этого слова Зак Снайдер, фото которого говорят сами за себя, никогда, судя по всему, не изменяющий своим предпочтениям, упорно продолжает работать на поприще Голливуда. Следующая его работа «Бэтмен против Супермена» уже готовится к выходу на экраны – премьера запланирована на начало 2016 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.