Вечнозеленая красота. Кустарники для украшения сада

Зимой сад кажется скучным и однообразным. Но это не так! Вечнозеленые растения могут превратить его в настоящее чудо. Узнайте, какие кустарники выбрать, чтобы наслаждаться красотой круглый год.

Вечнозеленые кустарники - разнообразие форм и оттенков

Вечнозеленые кустарники делятся на две большие группы - хвойные и лиственные. Хвойные вечнозеленые кустарники, такие как туя, кипарисовик, можжевельник, отличаются стойкостью к морозам и компактным габитусом. Они прекрасно подходят для стрижки и создания изгородей. Однако их формы и цвета не столь разнообразны, как у лиственных видов.

Лиственные вечнозеленые кустарники поражают обилием оттенков, размеров, форм листвы и соцветий. Это падуб, магония, остролист, махония и многие другие. Они более требовательны к условиям выращивания, но зато способны превратить сад в живописную картину.

При выборе вечнозеленых кустарников нужно учитывать климат вашего региона, особенности ландшафта участка, предпочтения по формам, цвету и запаху растений. Грамотное сочетание разных видов поможет сделать сад неповторимым и живописным круглый год.

Вечнозеленый кустарник падуба, тщательно подстриженный в гладкий круглый шар, покоящийся на ложе древесных опилок в дзен-саду, мягкий утренний свет, мелкая глубина резкости, детально, живописно

Самые популярные вечнозеленые хвойные кустарники

Хвойные вечнозеленые кустарники - основа зимнего сада. Они стойко переносят морозы и сохраняют декоративность в течение всего года. Рассмотрим самые популярные хвойные культуры для озеленения.

Туя - классика садового дизайна

Туя - один из самых распространенных вечнозеленых кустарников для сада. Она ценится за высокую морозо- и теневыносливость. Размеры туи варьируются от высоких деревьев до карликовых форм. Благодаря плотной хвое, туя хорошо подходит для стрижки и создания живых изгородей.

Особо популярны колонновидные формы туи - изящные зеленые колонны, которые станут украшением любого сада. Например, туя колонновидная "Смарагд" или "Даника".

Крупный портрет улыбающегося пожилого мужчины в клетчатой рубашке, держащего на ладони яркие красные зимние ягоды, за ним видны вечнозеленая листва и изгородь, теплое освещение, детально, ностальгично

Кипарисовик - изящество и аромат

Кипарисовики ценятся за свою изысканную пирамидальную форму. Они хорошо переносят стрижку и используются для создания живых изгородей и бордюров, солитеров. Кроме того, хвоя кипарисовиков обладает приятным ароматом.

Один из лучших видов для средней полосы России - кипарисовик Лавсона. Он переносит морозы до -25°С. Также популярен кипарисовик горизонтальный для создания покрывал и бордюров.

Можжевельник для сурового климата

Можжевельники незаменимы в суровых климатических условиях, где зимние морозы опускаются ниже -30°С. Они сохраняют декоративность даже в самые лютые холода.

Среди можжевельников выделяются высокие деревья и низкие стелющиеся кустарники. Последние часто используются как почвопокровные растения. Популярны сорта с пестрой окраской хвои.

Карликовые сосны и ели - миниатюрные хвойные шедевры

Миниатюрные хвойные деревца - ели и сосны высотой от 30 до 100 см - становятся все более востребованы в ландшафтном дизайне. Они позволяют создавать удивительные композиции на небольших участках.

Среди карликовых сосен выделяются сорта "Гном" и "Мопс". Из миниатюрных елей популярны "Нидиформис" и "Тини Ронс". Эти хвойные шедевры станут жемчужиной альпийских горок и рокариев.

Таким образом, хвойные вечнозеленые кустарники отличаются разнообразием форм и размеров. Их стоит активно использовать при проектировании зимнего сада в средней полосе России.

Вечнозеленые лиственные кустарники с яркими красками

В отличие от традиционных хвойных растений, лиственные вечнозеленые кустарники поражают яркостью красок. Они станут настоящим украшением сада зимой.

Падуб - традиционное рождественское украшение

Падуб издавна символизирует Рождество благодаря ярко-красным плодам и вечнозеленым листьям. В декоративном садоводстве используются различные виды падуба - от высоких деревьев до стелющихся кустарников.

Один из самых популярных видов - падуб остроконечный. Его можно встретить в виде шаровидных форм для создания акцентов в саду.

Магония - желтые цветы и синие ягоды

Магония падуболистная ценится за необычную форму листьев, напоминающих падуб. Ранней весной она покрывается кистями лимонно-желтых цветов. А осенью радует яркими синими ягодами с восковым налетом.

Этот компактный вечнозеленый кустарник высотой около 1 метра станет ярким пятном краски в зимнем саду.

Остролист - иголки, которые не колются

Остролист отличается оригинальной формой листьев, похожих на иголки хвойных растений. Но на ощупь они мягкие, без колючек. Куст имеет стелющуюся форму, образуя плотный ковер.

Зимой листва остролиста приобретает бордово-красный оттенок. Такие "коврики" станут украшением альпийских горок и садовых дорожек.

Махония - листья как перья

Махония отличается необычной формой листвы, напоминающей перья. Цветки желтые, ароматные. Ягоды синие с сизым налетом.

Махония хорошо переносит стрижку, ее можно использовать для создания невысоких бордюров.

Таким образом, лиственные вечнозеленые кустарники привнесут в зимний сад яркие краски и необычные формы. Они помогут сделать его по-настоящему живописным.

Ароматные вечнозеленые кустарники

Некоторые вечнозеленые кустарники обладают удивительными ароматами, которые сохраняются круглый год. Их стоит использовать при создании зимних садов и альпинариев, чтобы наслаждаться приятными запахами.

Дафна - нотки лимона и меда

Дафна известна своим сильным, но приятным ароматом, напоминающим мед и лимон. Кустарник цветет ранней весной, усыпанный мелкими белыми или розовыми цветочками.

Сорта дафны с пестрыми листьями, например "Ясенелистная", особенно декоративны. Их запах ощущается на расстоянии.

Акация - медовый запах цветков

Акация является одним из самых ароматных растений. Ее соцветия, напоминающие пушистые метелки, источают терпкий медовый аромат.

Для средней полосы России подойдет, например, акация желтая. Ее запах похож на лимон с легким миндальным оттенком.

Лавровишня - пряность и свежесть

Лавровишня лавролистная - вечнозеленый кустарник, чей аромат напоминает одновременно лавр и вишню. Листья используются как пряность.

Цветки лавровишни белые, мелкие, собранные в кистевидные соцветия. Она цветет ранней весной, источая чарующий аромат.

Розмарин - терпкий аромат лекарства

Хотя розмарин не слишком зимостоек, в мягком климате его можно выращивать как вечнозеленый кустарник. Розмарин славится своим терпким, слегка камфорным ароматом.

Кроме того, это лекарственное и пряное растение. Высушенные листья розмарина используются как приправа.

Яркие соцветия вечнозеленых кустарников

Многие вечнозеленые кустарники весной и летом радуют обильным цветением. Их яркие соцветия оживят сад в холодное время года.

Азалия - весеннее великолепие крупных цветов

Азалии цветут ранней весной, еще до распускания листьев. Их огромные яркие цветки, часто с приятным ароматом, появляются в изобилии, радуя глаз.

Существует множество видов и сортов азалии с цветами белого, розового, пурпурного, красного оттенков.

Рододендрон - махровые шары разных оттенков

Близкий родственник азалии, рододендрон также обильно цветет весной. Его цветки крупные, часто махровые, собранные в плотные шаровидные соцветия.

Селекционеры вывели сорта рододендрона практически с любой окраской - от чисто белой до ярко-малиновой.

Камелия - нежные бутоны с ароматом чая

Камелия японская поражает обилием нежных, похожих на розы цветков. Они имеют приятный чайный аромат.

Цветение камелии растянуто с октября по апрель. Она станет украшением сада в самые холодные месяцы.

Таким образом, использование вечнозеленых кустарников с декоративным цветением - отличный способ оживить зимний сад яркими красками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.