Все столицы стран мира по континентам

Как известно, столица – это главный город страны, который является административно-политическим центром определённого государства. Столицы стран мира обычно имеют все основные судебные, парламентские и правительственные учреждения.

Чаще всего данная территориальная единица считается отдельным федеральным округом, и в конституции практически каждого государства указывается её месторасположение.

Как выбирают столицы стран мира?

столицы стран мира
На этот вопрос вообще достаточно сложно ответить однозначно. Существует несколько способов.

Иногда столица может выделяться по статусу как самостоятельная административная или федеративная единица, а иногда - рассматриваться, как говорится, на общих основаниях. Обычно это самый крупный город в стране, но не всегда. Есть страны, где некоторые города намного больше своих столиц и по географическим размерам, и по уровню заселённости.

А еще в истории известны случаи, когда страны долгое время не могли однозначно выбрать город-столицу между двумя, а то и тремя населенными пунктами, поэтому этот процесс затягивался на годы и даже на десятилетия.

Что такое временные столицы стран мира?

список стран и столиц мира
Оказывается, на политической карте мира существуют и такого рода территориальные единицы. Что же это такое, ведь, оказывается, даже столицы крупных стран мира вполне могут носить подобный статус?

Вообще под данным понятием подразумевается временное расположение столичных функций в городе, который наиболее безопасен, прежде всего, в связи с оккупацией страны, при военной или какой-то другой угрозе нынешней столице либо по иным причинам.

Наиболее известные временные столицы стран мира

  • Каунас. Основан был в 1280 году. На данный момент этот город в Литве занимает твердое второе место, как по экономическому, так и по территориальному значению. Сейчас он является важнейшим культурным и промышленным центром. Население его составляет 400 тысяч человек. За своё существование Каунас видел многое. В XIII-XV столетиях он считался сильной и важной защитой и оплотом при борьбе с тевтонцами, в XV- XVI столетии сформировался как крупнейший торговый речной центр. А в 1920 году, во время оккупации Польшей Вильнюса, Каунас был признан временной столицей.
  • Тель-Авив. Этот город является сегодня одним из крупнейших культурных и экономических центров страны. Когда в 1948 году было провозглашено создание Израиля – независимого государства – Тель-Авив стал его временной столицей.
  • Бонн. Те, кого интересует список стран и столиц мира, не могут не вспомнить о таком удивительном немецком городе. На сегодняшний день это довольно большой политический центр Германии, имеющий статус и полномочия федерального. В 1949 году Бонн признали временной столицей. Ею он был до 1991 года. А в 1991 году, после того, как воссоединились обе Германии, столицей был вновь объявлен Берлин.

Культурные столицы Европы

страны мира со столицами
Вряд ли кто-то решится оспорить тот факт, что страны и столицы, прежде всего, ассоциируются в нашей памяти с их достопримечательностями.

Заглянув в историю, можно узнать о том, что в принципе инициатива определения культурной столицы Европы принадлежит Евросоюзу. Она состоит в том, чтобы каждый год выбирать какой-либо город культурным центром континента. Таким образом привлекается внимание к культурному прогрессу данного региона. Что же это дает? Честно говоря, многое. Помимо известности, благодаря тому, что тот или иной город избирают на эту роль, для него выделяется дополнительное финансирование. А это хороший повод значительно улучшить состояние культурных достопримечательностей, учреждений и различного рода объектов инфраструктуры.

Какой же была первая культурная столица планеты?

столицы крупных стран мира
В целом нельзя не отметить, что таким городом вполне заслужено были провозглашены Афины. Это произошло в 1983 году. Предложила данную кандидатуру Совету Европейского Союза Милина Меркурии, занимавшая в то время пост министра культуры Греции.

Что же удалось сделать? Во-первых, в городе на выделенные деньги отремонтировали дороги и наладили транспортную развязку. Для туристов исчезла проблема, связанная с ориентированием на местности и перемещением по греческой столице. На перекрестках и остановках установили указатели, карты и стенды. Во-вторых, археологи продолжили изучение Акрополя, в результате чего были сделаны важнейшие исторические открытия.

На каких основаниях можно перенести столицу?

страны и столицы азии
Под переносом столицы следует понимать передачу функций главного города государства от одного населенного пункта к другому. Как правило, последний сооружается специально для этих целей.

Обычно такая необходимость возникает по нескольким причинам, среди которых отдельно хотелось бы отметить следующие:

  1. Разрешение споров между двумя или тремя городами.
  2. Перенаселённость. Как правило, с этой проблемой сталкиваются страны и столицы Азии.
  3. Равные основания для управления страной.
  4. Военная угроза стране либо напрямую существующей столице.
  5. Освобождение от старой общественной жизни и традиций управления государством.
  6. Потеря доминирования над государством существующей столицы.

Страны мира со столицами, которые пришлось перенести

страны и столицы
Рассмотрим несколько вариантов. Однако в качестве примера предлагаем взять только те города, которые лишились статуса главного города страны по чисто экономическим или территориальным критериям.

  • Берген (Норвегия). Этот город известен на весь мир своей историей и традициями. В нем на сегодняшний день много культурных достопримечательностей, живописных мест. А также здесь бурлит современная городская жизнь. Норвежский Берген есть в списке всемирного наследия ЮНЕСКО как самое древнее поселение государства в Средние века.
  • Филадельфия (США). Один из самых древних городов Америки. Находится в списке политических, экономических и финансовых центров. В 1790 году стал первой столицей Соединённых Штатов Америки.
  • Алма-Ата (Казахстан). С уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день это экономически развитый город, наподобие европейского, хоть и создан ещё в советские времена. Здесь есть и огромное количество магазинов, и улицы, выстроенные в ряды, ну и, конечно же, автомобили, стоящие в пробках в час пик. А с другой стороны, и в наше время Алма-Ата остаётся самым очаровательным творением Центральной Азии. Выходит, что контрасты, присущие этому региону, имеются и в самом городе.

Новые столицы мира

список стран и столиц мира

  • Бразилиа – столица, которая находится в самом центре страны. При выборе места строительства этого города главным пунктом являлось соблюдение большого расстояния между ним и другими крупными городами в Бразилии - Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Город с высоты птичьего полёта напоминает реактивный самолёт в движении. Сама территориальная единица имеет много необычного. Прежде всего, конечно же, это расположение и архитектура. Именно эти характерные особенности и вызывают гордость местных жителей и восторг у туристов.
  • Цетинье – столица Черногории, город-музей, основанный в XIII столетии. В XV веке, когда шла война с Турцией, нынешнюю столицу перенесли в Цетинье из-за военной опасности. Расположен этот город между известняковыми горами в долине, где виды, соответственно, просто завораживающие. А древнейшие церкви и монастыри добавляют горожанам и путешественникам особое ощущение, - будто они на самом деле переместились в прошлое. Этот город недаром называют воплощением всей Черногории.
  • Манила (Филиппины) – это конгломерат, состоящий из 18 городов, которые и образуют мегаполис. В нём сочетаются и ультрасовременные городские новшества. Это на самом деле волшебное место, где над горизонтом возвышаются стеклянные небоскрёбы, а пляжи практически не тронуты человеком. Здесь есть много отличных мест для занятий дайвингом, а пятисотлетние монастыри и соборы обязательно расскажут всем желающим об истории этого региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.