Что такое речная система? Главная река и притоки

На каждом материке текут реки, большие и маленькие, они не только питают озера, моря и океаны, но и обеспечивают пресной водой города и поселки. С древних времен люди старались строить свои поселения рядом с водоемами. И сегодня практически любая

что такое речная система
столица, будь то Москва, Париж или Токио, неразрывно связана с крупнейшей рекой, на которой когда-то была основана. Но что такое речная система, откуда она берет свое начало и куда впадает?


Основные понятия

Не было бы морей и озер, если бы их каждую секунду не наполняли водные артерии, которые распространяются сетью по всем континентам. Свое начало они берут либо высоко в горах, либо из родника на возвышенности, по пути своего течения они беспрерывно подпитываются дождевыми стоками, которые обеспечивают водоразделы. Главная река, как правило, большая по объему вод, дает название системе, которая строится из притоков, впадающих в нее. В качестве примера можно привести такие системы, как Енисей или Волга. Правда, не всегда выделение главной артерии и притоков столь однозначно. Обычно для выделения обращают внимание на такие параметры, как длина, направление течения, строение берегов, цвет и объемы воды. Что такое речная система, можно понять, взглянув на Амазонку, ее схема симметрична и очевидна.

Бассейны

Вся площадь земли, с которой происходит питание реки, называется ее бассейном. Как правило, он имеет вид эллипса или напоминает по форме грушу. Величина его напрямую оказывает сильное влияние на экономическую и политическую жизнь проживающих на этой территории народов, городов и стран. Всем известно, что вода - это жизнь, а там, где ее недостаточно, например, в Африке, ничего не может развиваться. Именно поэтому наши мудрые предки старались размещаться около воды.

река и речная система
Если посмотреть на процентное соотношение занимаемого бассейнами пространства отдельно на каждом материке, то можно сделать вывод, что самые благоприятные в отношении гидрографических условий страны расположены в Южной (67%) и Северной (49%) Америке. Конечно, ведь там находятся крупные речные системы Амазонки, Ориноко, Миссисипи и Колорадо.

Водоразделы

Водоразделы - это условные линии или полосы, по которым бассейны отделяются друг от друга. Самый главный водораздел планеты носит название глазного (А. Тилло) и разделяет бассейн Северного Ледовитого и Атлантического океанов, который занимает 53% всей суши, и сточную область Тихого и Индийского океанов, на их долю приходится только 25%. Такое распределение обусловлено строением поверхности земли, ведь берега последних двух океанов усеяны различными подъемами, которые усложняют пути рек, также большое значение имеет количество осадков. Оставшиеся 22% суши относятся к так называемой бессточной области, которая характеризуется тем, что реки, протекающие там, не имеют выхода к морям и, следовательно, к океанам. Одной из самых больших бессточных областей является центральная Африка с ее пустынями Сахарой и Калахари. Что такое речная система без водораздела? Самые крупные и важные водоразделы проходят по

крупные речные системы
вершинам основных горных цепей. Так, например, в Америке это системы Кордильер и Анд, для Европы это Альпы.

Азия

Гидрография каждого континента уникальна и имеет свои характерные особенности. Большинство рек Азии бегут свое начало в Гималаях и Тибетском нагорье, к ним относятся Инд, Брахмапутра, Ганг, Иравади, Меконг, Янцзыцзян, Салуин и Хуанхэ. Перечисленные реки являются главными жизненными артериями, ведь они питают всю богатую природу этих районов и впадают в итоге в теплые незамерзающие моря. Можно выделить еще одну особенность азиатских рек, часть из них можно разбить по парам, ведь каждая из пар берет свое начало в одном месте, но потом они расходятся, чтобы вновь встретиться в месте стока. Это Иртыш и Обь, Ганг и Брахмапутра, Тигр и Евфрат, Сырдарья и Амударья. Практически каждая река и речная система являются судоходными благодаря тому, что территории, по которым они протекают, представлены равнинами.


Европа

Водные артерии здесь значительно уступают азиатским как по длине, так и по ширине. Главной характерной чертой можно назвать близкое расположение истоков, что в итоге приводит к звездообразному расхождению рек, яркий пример - это Валдайская возвышенность, с нее берут свое начало такие реки, как Волга, притоки

схема речной системы
Ильменя, Днепр и Западная Двина. По своему типу большинство бассейнов относятся к равнинным, но могут быть и комбинированными, поскольку находятся близ гор.

Северная и Южная Америка и Африка

А вот на долю этих материков приходятся самые полноводные и длинные реки. В Северной Америке большая часть водных артерий принадлежит к озерному типу, они питают крупнейшие в мире пресные озера. В Скалистых горах южного материка есть река, которая отдает свои воды как в Тихий, так и в Атлантический океан, носит она соответствующее ей название «двух океанов». Что касается Африки, то схема речной системы здесь обычно прерывается водопадом, что не позволяет развиваться судоходству, но это относится только к нижнему течению. А вот на севере материка протекают известные реки, такие как Нил, Нигер и Конго. Для них характерно отсутствие водораздела, что приводит к их слиянию в верховье. Вот мы и рассмотрели, что такое речная система, особенности ее распространения и строение бассейнов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.