Империя - это какая форма государства? Самые великие империи мира

Слово «империя» в последнее время у всех на слуху, оно даже стало модным. На нем лежит отблеск былого величия и роскоши. Что же такое империя?

Это перспективно?

Словари и энциклопедии предлагают основное значение слова «империя» (от латинского слова «imperium» – власть), смысл которого, если не вдаваться в скучные подробности и не прибегать к сухой научной лексике, сводится к следующему. Во-первых, империя – это монархия, во главе которой стоит император или императрица (Римская империя, Российская империя). Однако для того, чтобы государство стало империей, его правителю мало просто назваться императором. Существование империи предполагает наличие достаточно обширных контролируемых территорий и народов, сильную централизованную власть (авторитарную или тоталитарную). И если завтра князь Ханс-Адам II назовет себя императором, это не изменит сути государственного устройства Лихтенштейна (население которого менее сорока тысяч человек), и нельзя будет заявить, что это небольшое княжество - империя (как форма государства).

Не менее важно

Во-вторых, империями часто называют страны, у которых есть внушительные колониальные владения. В этом случае наличие императора вовсе не обязательно. Например, английские короли никогда не именовались императорами, но почти пять столетий возглавляли Британскую империю, в состав которой входила не только Великобритания, но и большое число колоний и доминионов. Великие империи мира навсегда запечатлели свои имена в скрижалях истории, но чем они заканчивали?

Империя это

Римская империя (27 г. до н. э. – 476 г.)

Формально первым императором в истории цивилизации считается Гай Юлий Цезарь (100 – 44 до н. э.), который до этого был консулом, а затем объявлен пожизненным диктатором. Осознавая необходимость серьезных реформ, Цезарь провел законы, которые изменили политический строй Древнего Рима. Утрачена была роль Народного собрания, сторонниками Цезаря был пополнен Сенат, который и даровал Цезарю титул императора с правом передачи его потомкам. Цезарь начал чеканить золотые монеты с собственным изображением. Стремление его к неограниченной власти привело к заговору сенаторов (44 г. до н. э.), организованному Марком Брутом и Гаем Кассием. Фактически же первым императором стал племянник Цезаря - Октавиан Август (63 г. до н. э. – 14 г. н. э.). Титул императора в те времена обозначал верховного военачальника, который одержал значительные победы. Формально Римская республика еще существовала, а сам Август именовался принцепсом («первый среди равных»), но именно при Октавиане республика приобрела черты монархии, подобной восточным деспотическим государствам. В 284 г. император Диоклетиан (245 – 313 гг.) инициировал реформы, которые окончательно превратили бывшую Римскую республику в империю. С этих пор император стал именоваться доминусом – господином. В 395 году государство разделилось на две части — Восточную (столица – Константинополь) и Западную (столица – Рим) - каждую из который возглавлял свой собственный император. Такова была воля императора Феодосия, который накануне своей смерти разделил государство между сыновьями. В последний период своего существования Западная империя подвергалась постоянным вторжениям варваров, и в 476 году когда-то могущественное государство окончательно будет повержено полководцем-варваром Одоакром (около 431 – 496), который станет править только Италией, отказавшись и от титула императора, и от прочих владений Римской империи. После падения Рима великие империи будут возникать одна за другой.

значение слова империя

Византийская империя (IV – XV вв.)

Византийская империя берет свое начало с Восточной римской империи. Когда Одоакр сверг последнего римского императора, он отнял у него достоинства власти и отослал их в Константинополь. На земле только одно Солнце, и император тоже должен быть один – примерно такое значение придавалось этому поступку. Византийская империя расположилась на стыке Европы, Азии и Африки, ее границы простирались от Евфрата до Дуная. Большую роль в упрочении Византии сыграло христианство, ставшее в 381 году государственной религией всей Римской империи. Отцы Церкви утверждали, что благодаря вере спасается не только человек, но и само общество. Следовательно, Византия находится под покровительством Господа и обязана вести другие народы к спасению. Светская и духовная власть должны быть объединены во имя единой цели. Византийская империя – это государство, в котором идея императорской власти обрела наиболее зрелую форму. Бог – владыка всего Мироздания, а император главенствует в царствии Земном. Посему власть императора хранима Богом и является священной. Византийский император обладал практически неограниченной властью, он определял внутреннюю и внешнюю политику, был главнокомандующим армии, высшим судьей и одновременно законодателем. Император Византии – это не только глава государства, но и глава Церкви, поэтому он должен был являть пример образцового христианского благочестия. Любопытно, что власть императора здесь не была наследственной с юридической точки зрения. История Византии знает примеры, когда ее императором становился человек не из-за венценосного рождения, а по результатам своих реальных заслуг.

империя как форма государства

Османская (Оттоманская) империя (1299 – 1922)

Обычно историки ведут отсчет ее существования с 1299 года, когда на северо-западе Анатолии возникло Османское государство, основанное его первым султаном Османом – основоположником новой династии. Вскоре Осман завоюет весь запад Малой Азии, что и станет мощной платформой дальнейшей экспансии тюркских племен. Можно сказать, что Османская империя – это Турция периода султанства. Но строго говоря империя здесь сложилась только в XV – XVI вв, когда турецкие завоевания в Европе, Азии и Африке стали очень значительными. Ее расцвет совпал с распадом Византийской империи. Это, конечно, не случайно: если где-то убавилось, то в другом месте непременно прибавится, как гласит закон сохранения энергии и власти на Евразийском континенте. Весной 1453 года в результате длительной осады и кровопролитных боев войска турков-османов под предводительством султана Мехмеда ІІ заняли столицу Византии Константинополь. Эта победа приведет к тому, что турки обеспечат себе господствующее положение в восточном Средиземноморье на долгие годы. Столицей Османской империи станет Константинополь (Стамбул). Высшей точки своего влияния и расцвета Османская империя достигнет в XVI веке – во времена правления Сулеймана І Великолепного. К началу XVII века государство османов станет одним из самых могущественных в мире. Империя контролировала практически всю Юго-Восточную Европу, Северную Африку и Западную Азию, она состояла из 32 провинций и множества подчиненных государств. Крах Османской империи произойдет в результате Первой мировой войны. Будучи союзниками Германии, турки потерпят поражение, в 1922 будет упразднен султанат, а в 1923 году Турция станет республикой.

империалистическая война

Британская империя (1497 – 1949)

Британская империя – это крупнейшее колониальное государство во всей истории цивилизации. В 30-е годы ХХ века территория Соединенного Королевства составляла почти четверть земной суши, а его население – четвертую часть живущих на планете (не случайно именно английский язык стал самым авторитетным языком в мире). Европейские завоевания Англии начались вторжением в Ирландию, а межконтинентальные – захватом Ньюфаундленда (1583), который стал плацдармом для экспансии в Северной Америке. Успеху британской колонизации способствовали успешная империалистическая война, которую Англия вела с Испанией, Францией, Голландией. В самом начале XVII века начнется проникновение Британии в Индию, позже Англия возьмется за Австралию и Новую Зеландию, Северную, Тропическую и Южную Африку.

россия империя

Британия и колонии

После Первой мировой войны Лига Наций вручит Соединённому Королевству мандат на управление некоторыми бывшими колониями Османской и Германской империй (в том числе – Иран и Палестина). Однако результаты Второй мировой войны существенно сместили акценты в колониальном вопросе. Британия, хотя и оказалась в числе победителей, вынуждена была взять огромный займ у США, чтобы избежать банкротства. СССР и США – крупнейшие игроки на политической арене – были противниками колонизации. А в колониях тем временем усилились освободительные настроения. В этой ситуации слишком сложно и дорого было удерживать свое колониальное господство. В отличие от Португалии и Франции, Англия не стала этого делать и передала власть местным правительствам. На сегодняшний момент Великобритания продолжает сохранять господство над 14 территориями.

великие империи

Российская империя (1721 – 1917)

После завершения Северной войны, когда за Московским государством были закреплены новые земли и выход в Балтику, царь Петр І принял титул Императора Всероссийского по прошению Сената – высшего органа государственной власти, учрежденного десятью годами ранее. По своей площади Российская империя стала третьим (после Британской и Монгольской империй) из когда-либо существовавших государственных образований. До появления государственной думы в 1905 году власть русского императора ничем не ограничивалась, кроме православных норм. Петр I, который усиливал вертикаль власти в стране, разделил Россию на восемь губерний. Во времена Екатерины II их стало 50, а к 1917 году, в результате территориальной экспансии, их количество увеличилось до 78. Россия – империя, в состав которой входил целый ряд современных суверенных государств (Финляндия, Беларусь, Украина, страны Балтии, Закавказья и Средней Азии). В результате Февральской революции 1917 года правление династии русских императоров Романовых прекратилось, а в сентябре этого же года Россия была провозглашена республикой.

великие империи мира

Центробежные тенденции всему виной

Как видим, все великие империи рухнули. На смену создающим их центростремительным силам рано или поздно приходят центробежные тенденции, приводящие эти государства если не к полному краху, то к распаду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.