Как получить загранпаспорт в Украине. Сколько стоит загранпаспорт в Украине

Путешествовать в пределах родной страны – это, конечно же, безумно интересно, но побывать за границей рано или поздно хочется практически каждому. Многие знают, что получение загранпаспорта сопряжено с огромной бюрократической волокитой. Поэтому, если вы будете знать заранее, как бумаги следует подготовить, то значительно сэкономите свое время и не будете терять нервы в километровых очередях. О том, как получить загранпаспорт в Украине и с какими сложностями и нюансами придется столкнуться, вы можете узнать далее.

как получить загранпаспорт в украине

Готовим пакет документов

Чтобы иметь на руках свеженький загранпаспорт, вам в первую очередь необходимо сделать 2 ксерокопии первой и второй страниц внутреннего паспорта и обязательно страницу с пропиской. А с собой непременно захватите оригинал этого самого главного документа гражданина. В пакет документов также непременно должна входить копия идентификационного кода (оригинал необходимо взять с собой).

Если вы ранее уже получали загранпаспорт, но его срок годности уже истек, то к документации добавляется еще и старый загранпаспорт. Хотим заметить, что процесс смены паспорта ничем не отличается от процедуры получения его в первый раз. Для молодых людей от 18 до 25 лет требуется еще и справка из военкомата. 18-25 лет– это призывной возраст, поэтому без бумаги из военного комиссариата оформление загранпаспорта в Украине будет невозможным. Форма подобной справки утверждена Министерством обороны. Если молодой мужчина уже отслужил, то необходимо добавить военный билет и его ксерокопию.

Дополнительные документы

Вышеуказанный набор документов в принципе является стандартным. Но в некоторых ситуациях у вас могут запросить другие бумаги. К примеру, в исключительных случаях от гражданина может потребоваться справка о несудимости.

Важно также знать, что, если вы поменяли регистрацию и ее срок составляет не меньше 6 месяцев, то вам следует приложить форму 16 из ЖКХ, которая будет подтверждать прописку.

как сделать загранпаспорт в украине

Поменяли фамилию?

Получение загранпаспорта в Украине может также немного усложниться для лиц, которые поменяли фамилию. Если вы сменили фамилию после брака, дополнительно подается оригинал и ксерокопия свидетельства о браке. Если гражданка (гражданин) сменила фамилию после развода, предоставляется, соответственно, свидетельство о расторжении брака (оригинал + копия). От лиц, что изменили фамилию, также потребуют идентификационный код на новую фамилию.

Информация о детях

Многих часто интересует, как получить загранпаспорт в Украине, чтобы внести туда данные о детях (ребенке)? Если необходимо занести сведения о детях, то потрудитесь подготовить копию и оригинал свидетельства на детей. Если ребенку больше 14 лет и более, делайте две ксерокопии. Если ему от 16 лет, то придется подать и копию его внутреннего паспорта. Для детей старше 5 лет понадобится два матовых фото 3х4.

сколько стоит загранпаспорт в украине

Подаем документы

Всем украинцам для получения документа для путешествий за границу следует обратиться в местный отдел службы по иммиграции, гражданству и регистрации физлиц при УМВД. По старинке такой отдел называют ОВИР, но это считается старой советской аббревиатурой. Поэтому такое название уже давно потеряло свою актуальность. В Киеве получить загранпаспорт могут не только жители с местной пропиской. Приезжие могут оформить его, обратившись в межрегиональный центр выдачи документов. Для этого следует подать весь стандартный набор бумаг.

Ответственный момент

И вот вы собрали пакет нужной документации и готовы приступить к его получению. Как получить загранпаспорт в Украине далее? Практически все отделы по иммиграции и гражданству УМВС работают с 9 утра. Однако, чтобы избежать километровых очередей и сохранить свои нервы, рекомендуем даже прийти на час раньше. Непосредственно в кабинете у паспортиста вы заполните анкету и выясните все необходимые реквизиты для оплаты за такую услугу.

документы на загранпаспорт украина

Цена вопроса

Немаловажным для многих является вопрос: «Сколько стоит загранпаспорт в Украине»? Стоит отметить, что его цена - в зависимости от срочности - может быть разной. По общему правилу, чтобы получить новенький загранпаспорт за 30 дней, вам необходимо выложить 330 грн 28 коп. За оформление в срочном порядке, конечно же, придется заплатить больше. Чтобы вы стали обладателем такого документа за 10 дней, будьте готовы заплатить 825 грн 88 коп. Если паспорт нужно получить всего за три дня, то такое удовольствие будет стоить 1179 грн. 55 коп. У каждого отделения по иммиграции, гражданству и регистрации есть стенд, где указаны все реквизиты для оплаты, там же написаны и необходимые документы на загранпаспорт. Украина, как известно, также планирует внедрить биометрические паспорта. Пока стоимость такого документа еще не определена.

Делаем фото

После того как вы оплатили за услугу по выдаче загранпаспорта, необходимо вновь вернуться в отделение УМВД. Непосредственно в кабинете у паспортиста вас сфотографируют. За фото дополнительно платить не придется. После всех этих, в принципе, нехитрых процедур, вам скажут дату, когда можно получить загранпаспорт гражданина Украины.

Получение паспорта

Спустя время, которое было отведено для подготовки паспорта, снова идете в отделение МВС за документом. Как правило, документ выдают во второй половине дня. В то же время во всех отделениях существуют свои приемные часы, когда они выдают паспорт. Имейте в виду, что получить документ для заграничных поездок можете только вы лично, за вас это сделать не смогут даже близкие родственники. В самых исключительных случаях получить его может ваш представитель по доверенности.

загранпаспорт ребенку украина

Когда введут новые паспорта?

В Украине пока еще могут действовать паспорта старого образца, но уже сейчас посольства некоторых европейских стран, а особенно те, кто входит в Шенген, довольно скептически относятся к заграничным паспортам старого образца. А так как в ближайшем будущем Украина планирует получить безвизовый въезд в страны ЕС, то без биометрических паспортов выехать в Европу будет невозможно. Поэтому сейчас правительство Украины должно внедрить в стране биометрический паспорт.

Пока еще неизвестно достоверно, как получить загранпаспорт в Украине, который будет содержать отсканированные биологические данные о человеке. Однако пока гражданам не начнут выдавать паспорта новейшего образца, о безвизовых заграничных поездках в Евросоюз можно забыть.

загранпаспорт гражданина украины

Что такое биометрический паспорт?

Из самого названия следует, что биометрический паспорт позволит распознавать людей по нескольким или хотя бы одной биологической черте. В этом и состоит принципиальное отличие от обычного паспорта.

У каждого из нас есть своя уникальная физическая черта, вот ее и будут вносить в единую базу системы. Такими сведениями могут быть отпечатки пальцев или данные сетчатки глаза (это могут быть и другие сведения). Данную информацию будут помещать на первую страницу паспорта. На электронном носителе будет храниться фото человека и информация о его имени, дате рождения, возрасте и т. д. Изменится и порядок их оформления на несовершеннолетних, если раньше детей вписывали в загранпаспорт родителей, то теперь отдельно обяжут делать и загранпаспорт ребенку. Украина также установит специальные коридоры для обладателей биометрических паспортов, очередь в них будет двигаться существенно быстрее.

загранпаспорт гражданина украины

Документы и сложности

Для выдачи нового паспорта граждане смогут подавать все те же документы, что и на обычный загранпаспорт. Правда, форма анкеты, пошлина и количество фото, вероятнее всего, будет отличаться. Многие эксперты отмечают, что в техническом плане Украина готова к внедрению такого документа. А вот в законодательном плане многое еще придется проработать. Власти должны принять соответствующий законопроект о введении такого документа. А после этого многие нормативные акты тоже еще нужно привести в соответствие с законом о биометрических паспортах.

Когда начнется оформление?

По предварительным данным, оформлять биометрические паспорта начнут с 2015 года. Их стоимость тоже будет немного выше стандартного заграничного паспорта. Сколько стоит загранпаспорт в Украине по новому образцу? По неофициальной информации, чтобы сделать его, необходимо будет потратить более 600 гривен, а если он потребуется в срочно порядке, то заплатить необходимо будет более 1000 грн. Срок его действия не изменится и будет составлять 10 лет. В то же время это вовсе не будет означать, что вам необходимо обязательно получать именно биометрический паспорт. Можете оставаться со старым документом, но тогда у вас будет иметься ряд ограничений на въезд во многие государства. На детей придется делать отдельный биометрический детский паспорт. А это, как вы понимаете, тоже дополнительные траты.

Резюме

После всего вышесказанного можно сделать вывод, что, в сущности, ничего сложного при оформлении документа для заграничных путешествий нет. Все, конечно же, немного ограничено сроками и бюрократической волокитой, но в целом, если документы у вас в порядке, то никаких сложностей возникнуть не должно. Следует добавить, что менять паспорт необходимо обязательно раз в 10 лет. Причем процесс его смены ничем не отличается от того, если бы вы оформляли такой документ впервые. Теперь вы знаете, как сделать загранпаспорт в Украине, а также осведомлены о новых правилах, которые грядут в следующем году по поводу введения биометрических паспортов. Паспорт нового образца сделает жизнь путешественников намного проще. Таким образом, будет легче проходить паспортный контроль и ездить в страны без виз. Приятного путешествия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.