Портреты - это что? Значение слова "портреты". Образцы

Для того чтобы понять значение слова "портреты", вспомним для начала, что это выражение было позаимствовано нами из французского языка. У французов слов "portrait" (изображение, изображать) означало подробное описание отдельных реально существующих людей или их группы средствами литературы либо изобразительного искусства. При этом наряду с внешним сходством портрет должен еще запечатлевать и духовный мир индивидуума.

Какие бывают портреты

В нашей культуре портреты - это отдельный вид изобразительного искусства. В зависимости от того, какого размера должна быть картина, портрет может быть ростовой, то есть человек на нем изображается в полный рост, погрудный, поясной либо поколенный. Различаются портретные изображения и по позе и развороту фигуры человека. Есть портреты анфас, когда лицо повернуто прямо на зрителя; три четверти - здесь голова и фигура развернуты немного в правую или левую сторону; ну и, конечно, профильные изображения.

Портреты это

А еще бывают так называемые парадные портреты, на которых, как правило, изображаются люди с высоким социальным статусом в парадной одежде и торжественных позах, или портреты, на которых можно увидеть людей в привычной домашней либо рабочей обстановке. Графические портреты рисуются художниками карандашами, углем, сангиной, пастелью. А живописная картина-портрет пишется маслом на холсте или другими красками (акварель, гуашь, темпера, акриловые краски) на бумаге или картоне.

Существуют еще автопортреты, фотопортреты, а также литературные портреты. О них мы поговорим отдельно.

Знаменитые русские художники-портретисты

Далеко не каждый талантливый художник может рисовать фигуры и лица людей, а тем более уметь хорошо передавать портретное сходство. Например, великий пейзажист Левитан совершенно не обладал талантом портретиста. Он всегда рисовал только природу. А вот такие русские художники, как И. Е. Репин или В. А. Серов, имели универсальное дарование, которое позволяло им свободно писать как людей, так и природу.

Значение слова портреты

Знаменитые репинские портреты - это "Портрет Шаляпина", картины "На солнце" (на которой изображена Надежда Ильинична Репина), "Осенний букет", "Стрекоза" (здесь живописец запечатлел образ своей дочери) и много других работ великого художника. В русском искусстве существует целая галерея прекрасных образцов портретного искусства. В портретном жанре работали И. П. Аргунов, Д. Г. Левицкий, Ф. С. Рокотов, В. Л. Боровиковский, К. П. Брюллов и другие мастера.

Автопортреты

Автопортреты - этот жанр изобразительного искусства заслуживает отдельного внимания. Такие портреты - это изображение художником самого себя, таким, каким он видит себя как бы со стороны. Не каждый человек способен беспристрастно и правдиво нарисовать свое отражение. Психологи говорят, что люди склонны видеть собственный образ в зеркале несколько по-другому, не так, как окружающие. Но гении могут взирать на себя беспристрастно. Некоторые знаменитые живописцы постоянно рисовали собственные портреты. Например, художник-импрессионист Ваг Гог. До наших дней дошли 35 его автопортретов, написанных в разные годы его жизни.

картина портрет

Еще один рекордсмен по части изображений себя самого - Альбрехт Дюрер (50 картин). Но безусловное лидерство по количеству автопортретов принадлежит великому фламандцу Рембрандту. Существует целых 90 полотен, на которых присутствует его образ, написанный им самим. Автопортреты писали также Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Дюрер и Гоген. В последние годы некоторые искусствоведы даже склоняются к версии, что знаменитая "Джоконда" - это ни что иное, как завуалированный автопортрет да Винчи. Версия эта хотя и спорная, но, безусловно, очень интересная.

Литературные портреты

Очень интересны литературные портреты. В живописной картине даже самому талантливому художнику невозможно отобразить все черты характера человека, его привычки и т. д. А вот книга-портрет может прекрасно справиться с подобной задачей. Благодаря литературным портретам великих людей, которые были созданы писателями после тщательного изучения исторических источников и свидетельств очевидцев, мы может сейчас в мельчайших чертах представлять образы Л. Н. Толстого, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и многих других великих писателей, художников и исторических личностей.

Часто подробные литературные портреты бывают описаны в художественных мемуарах. Человек на страницах книги рассказывает о своей жизни, об исторической эпохе, на которую она пришлась, и непременно упоминает людей, которые находились поблизости, об историях, которые с ними приключались. Примером такого жанра может служить книга Т. А. Кузьминской "Моя жизнь в Ясной Поляне", где она рассказывает не только свою жизненную историю, но и мастерски ведет рассказ о жизни Льва Толстого и его семьи.

Фотопортреты

Ну и, наконец, мы добрались до фотопортретов. В конце 30-х годов XIX в. французом Луи Дагером была изобретена фотография. С тех пор люди получили прекрасную возможность запечатлевать свои отображения быстро и в любых количествах. Услуги художников во все времена были очень дороги, так что раньше иметь собственные портреты могли позволить себе лишь богатые и знаменитые люди. Но с появлением фотографического метода все изменилось. Теперь каждый мог оставить свое изображение потомкам на память. Фотографический портрет - это отдельный жанр. Камера не имеет эмоций и фиксирует черты человека наиболее правдиво, в то же время она способна улавливать эмоции, характер человека и его духовный мир.

книга портрет

Благодаря фотографии мы можем сегодня судить об облике давно ушедших от нас людей. Существуют замечательные фотопортреты Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Альберта Эйнштейна, Льва Николаевича Толстого и других известных талантливых людей, внесших огромный вклад в развитие художественных и научных ценностей нашей цивилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.