Бодрум: достопримечательности. Турция, Бодрум

Курорт Бодрум находится в Турции. На его территории удачно сочетаются природные красоты, исторические памятники и современные объекты инфраструктуры. Комфортабельные гостевые домики, неповторимые деревушки на побережье, удивительные по своей красоте и прозрачности воды Средиземного моря, подводные скалы, величественные пещеры – всем этим славится Бодрум. Достопримечательности популярного курорта рассмотрены ниже.

бодрум достопримечательности

Замок Святого Петра

Его возвели еще в пятнадцатом столетии. Материал постройки – зеленый гранит. Его привозили из западной части Бодрума. В древние времена замок служил местом дислокации пятидесяти рыцарей и ста пятидесяти рядовых солдат. Их задачей была оборона населенного пункта. Крепость отличается толстыми двойными стенами. На ней имеется несколько башен – итальянская, немецкая, английская и французская. Последняя является самой высокой – 47.5 м. Стены сооружения овивают вечнозеленые растения. Кроме того, на зеленом граните сохранились рыцарские гербы.

Замок был официально признан музеем в 1960 году. Попасть в него можно через длинный деревянный подвесной мост. На территории крепости открыт Музей подводной археологии и представлена богатая коллекция саркофагов.

Амфитеатр

Чем еще интересен Бодрум? Достопримечательности курорта позволяют ознакомиться с древнейшими памятниками архитектуры. Так, эллинистический амфитеатр был возведен еще в трехсотом году до нашей эры. Его вместимость по тем временам считалась просто огромной – 13 тысяч человек. Ступени этого уникального сооружения выдалбливались прямо в склоне и облицовывались мрамором. Лучше всего до наших дней сохранился нижний ярус. Что касается верхних рядов, то они серьезно пострадали от землетрясений.

турция бодрум

Сцена находится в южной части театра. Это двухэтажная конструкция в форме прямоугольника. В 1973 году древнейший памятник архитектуры обрел статус музея. Это произошло после того как на его территории провели раскопки. Не так давно специалисты компаний Turkcell и Ericsson завершили работу над совместным реставрационным проектом. Осмотреть это место стремятся многие путешественники, приезжающие в Бодрум. Достопримечательности курорта издавна влекут любителей старины. Благодаря рассказам опытных гидов прогулки по памятным местам станут еще более познавательными и интересными.

Миндосские ворота

В древности они служили входом в город с запада. Изначально над воротами возвышались три башни, а перед ними был вырыт пятнадцатиметровый ров. В свое время через Миндосские ворота пытался пройти Александр Македонский. Этого правителя очень интересовала Турция. Бодрум не был достаточно фортифицирован, чтобы долго сопротивляться мощной армии. В итоге солдаты Македонского прорвались через укрепление и безжалостно смели все на своем пути. В ходе современных археологических раскопок недалеко от ворот удалось обнаружить захоронения римлян и греков.

бодрум море

Реставрация

В двадцатом веке Миндосские ворота и башни подверглись капитальному ремонту. Тем не менее сегодня туристы могут увидеть лишь руины некогда величественного сооружения. Местные власти взяли этот объект под свою опеку. Мелкие реставрационные работы проводятся по мере надобности.

Мавзолей

Внушительной мраморной усыпальнице царя Мавсола в Геликарнасе (ранее так назывался Бодрум) нет равных во всем мире. Уникальность мавзолея заключается в том, что это единственная постройка из Семи чудес света, фрагменты которой сохранились до наших дней.

бодрум карта
Данное сооружение начали возводить незадолго до кончины царя (он отошел в мир иной в 353 г. до н.э.). Турция (Бодрум в том числе) доселе не видела столь масштабного и роскошного проекта. Многие древние авторы описывают мавзолей как огромных размеров надгробие из белого мрамора с ионическими колоннами. Размеры постройки тоже внушительны: периметр – 30 на 40 м, высота – 45 м. Усыпальница имела два этажа, они венчались тридцатью шестью колоннами. Прах царских особ хранился в золотых урнах. У входа в мавзолей размещались большие каменные львы.
пляжи бодрума

Монументальная постройка была разрушена землетрясением 1304 года. В шестнадцатом столетии фрагменты мавзолея вывезли рыцари-иоанниты для строительства замка Святого Петра. Первые раскопки на месте древней усыпальницы стартовали в 1850 году. Ими руководил Чарльз Ньютон – археолог из Англии.

Залив Гёкова

Этот залив с его уютными бухтами, лесистыми островами и красивыми берегами называют сокровищем Турции. Из Бодрума туристы могут отправиться в многодневный круиз по Гёкова на яхте. Один из самых интересных пунктов остановки – остров Клеопатры. На нем находится пляж, покрытый необычным песком, словно состоящим из миллионов жемчужинок.

Кара Ада

Этот живописный остров находится в шести километрах от Бодрума. Он популярен главным образом благодаря своим горячим источникам. Целебные свойства местных грязей и вод подтверждены медиками. На Кара Ада приезжают люди, которые хотят избавиться от кожных недугов, артрита или радикулита. Существует легенда о том, что царица Клеопатра сохраняла красоту и молодость благодаря удивительным грязям Черного острова.

«Дадеман»

Вас интересуют не только экскурсии, но и развлечения? Отправляйтесь в Бодрум! Аквапарк в этом курортном городе – крупнейший в Турции. На его территории установлено двадцать четыре водных горки и течет рукотворная река длиной более трехсот метров. Любой желающий может искупаться в многочисленных бассейнах с волнами и без них, понежиться в джакузи или постоять под водопадом.

Аквапарк оборудован достаточным количеством лежаков. На его территории открыто три ресторана и бар. В вечернее время в «Дадемане» организуются высококлассные дискотеки. Со взрослых за вход берут двадцать евро, с детей – одиннадцать. Аквапарк открыт ежедневно в период с мая по октябрь с половины одиннадцатого утра до пяти вечера. Он находится недалеко от ТЦ Metro.

Пляжи Бодрума

Местность, на которой стоит город, холмисто-скалистая. По этой причине на широкие песчаные пляжи рассчитывать не стоит. Большинство из них галечные. Некоторые пляжи создавались искусственно. Для этого на понтоны насыпали достаточное количество песка. Одна из основных трудностей заключается в том, что до пляжей приходится преодолевать непростой путь по крутым лестницам. На это не обращает внимания только молодежь, которая и составляет основную часть отдыхающих.

бодрум парк

Пляжи Бодрума не пустуют даже ночью. Здесь проводятся зажигательные дискотеки и пенные вечеринки. Лучшим на побережье местом для молодежи считается пляж Гюмберт. Здесь отдыхают весело и активно. Среди других популярных вариантов отметим следующие:

- Ада Бооазы. Отличается прозрачной водой. Добраться до него можно только на катамаране, лодке или каноэ.

- Битез. Этот пляж песчаный. Он идеально подходит любителям уединенного отдыха.

- Гюмюшлюк. Плавая с маской недалеко от этого пляжа, на дне морском можно увидеть остатки древних сооружений, некогда соединявших остров Тавшан и материковую часть.

- Акъялар. Это место особенно любят серферы.

- Караада. На пляже можно не только понежиться под лучами ласкового турецкого солнышка, но и поправить свое здоровье. В этом помогут целебные грязи и минеральные источники.

Интересный отдых

Вы мечтаете о том, чтобы провести свой отпуск в этом городе? Какие еще развлечения предлагает Бодрум? Море, пляжи и дискотеки – не единственное, что привлекает многочисленных туристов. Скучать на курорте не придется благодаря интересной экскурсионной программе. В окрестностях города находится немало самобытных деревушек с белоснежными домиками, утопающими в сочной зелени. В ходе таких поездок можно не только приобрести сувениры, но и узнать больше об особенностях быта турок. Во время длительных экскурсий предлагается посетить такие знаковые исторические места, как Эфес, Дальян, Памуккале, остров Кос (место, где родился Гиппократ).

курорт бодрум

Варианты размещения

Бодрум (карта города представлена в статье) славится большим количеством как скромных пансионов, так и фешенебельных отелей. На территории большинства из них организованы детские площадки. Все гостиницы находятся на расстоянии не более 25 километров от центра города. Всего их насчитывается более шестидесяти. Среди трехзвездочных отелей с невысокими ценами выделяют следующие: Kerem Resort, Alta Beach Hotel, Club Aqua Torba, AeganGarden. В них действует система «все включено».

Любители шикарного отдыха выбирают пятизвездочные отели, такие как Baia Bodrum, Salmakis Resort & SPA, Latanya Beach Resort, Bodrum Park Resort. На описании последнего остановимся подробнее.

Отель «Бодрум Парк Резорт» находится в двадцати километрах от географического центра курорта. До ближайшего аэропорта – 45 км. Заведение впервые распахнуло свои двери для постояльцев в 1998 году. Семейные пары чаще всего выбирают именно этот отель курорта Бодрум. Море находится в двухстах метрах. Пляж песчано-галечный. Лежаки, зонты и шезлонги выдаются постояльцам без дополнительной платы. Все апартаменты оснащены современными кондиционерами и мощными системами вентиляции. Благодаря этому в номерах никогда не бывает душно. На территории отеля открыты рестораны, специализирующиеся на разных кухнях мира.

бодрум аквапарк

Еще один достойный вариант размещения – Azka Hotel. Этот пятизвездочный отель находится всего в полутора километрах от центра Бодрума. Он располагает собственным песчаным пляжем на берегу красивейшего залива Бардакчи. Доставка еды и напитков в номера производится круглосуточно. На территории отеля можно поиграть в теннис или сквош.

Заключение

Одно из лучших мест для проведения долгожданного отпуска – Бодрум. Достопримечательности курорта можно осматривать как самостоятельно, так и с гидами. В любом случае возможность изучить памятники древности и окунуться в незнакомую культуру оставит массу впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.