Как приготовить вкусную куриную печень: самые простые и необычные рецепты

Куриная печень - это ценный продукт, богатый витаминами и минералами. Однако не все знают, как правильно ее готовить, чтобы получилось вкусно. В этой статье мы подробно расскажем, как приготовить куриную печень по простым и необычным рецептам.

Польза куриной печени

Куриная печень является источником таких витаминов, как A, E, K, группы B, а также минералов - железа, меди, цинка, фосфора, селена и других. По содержанию витамина A печень превосходит морковь, по витаминам группы B - говядину, а по селену - тунца.

Рекомендуемая норма употребления куриной печени составляет 100-150 г в неделю. При этом следует учитывать противопоказания, в частности заболевания желчевыводящих путей, желчнокаменная и мочекаменная болезни, подагра.

Подготовка куриной печени к приготовлению

Для приготовления блюд из куриной печени следует:

  • Выбрать свежий продукт без посторонних запахов и пятен;
  • Хорошо промыть под струей воды, удалив видимые загрязнения;
  • Удалить пленки, кровеносные сосуды и темные участки;
  • Просушить бумажными полотенцами;
  • Разрезать на порционные куски нужного размера.

Некоторые рекомендуют предварительно замачивать печень в молоке, однако это не является обязательным этапом. Достаточно тщательно ее промыть. Далее рассмотрим способы приготовления куриной печени.

Жарка

Один из самых распространенных способов приготовления - это жарка куриной печени на сковороде или гриле. Рекомендуемая температура составляет 180-200°C. Признаком готовности служит розовый цвет внутри кусочков. Пережаривать не стоит, иначе мясо станет жестким и резинистым.

Частой ошибкой начинающих поваров является использование слишком высокой температуры при жарке. Это приводит к подгоранию снаружи и недожариванию внутри.

Рецепт жарки куриной печени с луком и морковью:

  1. Разогреть сковороду и налить растительное масло;
  2. Обжарить нарезанный лук в течение 1-2 минут;
  3. Добавить тертую морковь и обжаривать 1 минуту;
  4. Выложить нарезанную кусочками печень. Жарить 5-7 минут, помешивая.

Готовую печень можно подавать с различными гарнирами и соусами.

как готовить куриную печень

Тушение

Еще один распространенный способ - тушение куриной печени в соусе или подливке. Это позволяет сделать мясо более нежным и сочным. Для тушения подойдут такие соусы, как сметанный, томатный, сладкий чили на основе кетчупа с соевым соусом и медом.

Примерный рецепт тушения в томатном соусе:

  1. Обжарить кусочки печени с двух сторон по 2-3 минуты;
  2. Добавить нашинкованный лук, пассировать 3-4 минуты;
  3. Добавить томатную пасту, специи, разведенный бульон;
  4. Тушить на медленном огне около 15 минут.

Тушение в мультиварке также дает хороший результат. Можно использовать режим "Тушение" на 30-40 минут.

Запекание

Запеченная в духовке куриная печень получается очень сочной, особенно в сочетании с овощами, грибами или сыром. Для фарша можно использовать лук, морковь, картофель, гречку и другие ингредиенты по вкусу.

Параметры запекания:

  • Температура духовки 180-200°C;
  • Время 30-40 минут.

Например, для запекания печени по-грузински потребуются следующие ингредиенты:

Куриная печень 450 г
Помидоры 400 г
Сладкий болгарский перец 150 г
Чеснок 3 зубчика

Из этого можно приготовить очень вкусный запеченный салат или гарнир к мясу. Также для запекания подходят пироги, пудинги, запеканки с куриной печенью. Главное - соблюдать правильный температурный режим и не пересушивать блюдо.

Соусы и гарниры к куриной печени

К классическим соусам для подачи с куриной печенью относятся сметанный, томатный, сладкий чили на основе кетчупа и соевого соуса. Также можно экспериментировать с другими ингредиентами.

Например, соус с горчицей и медом:

  • 3 ст.л. горчицы;
  • 2 ст.л. меда;
  • 1 стакан сметаны;
  • Соль, перец по вкусу.

Все компоненты смешать и подать как соус к жареной или запеченной куриной печени. Этот рецепт придаст блюду приятную сладковатую нотку.

Сочетание с гарнирами

Классическим гарниром к блюдам из куриной печени является отварной рис. Однако можно экспериментировать и с другими крупами или овощами.

  • Рис отварной или запеченный;
  • Картофельное пюре;
  • Тушеная морковь или свекла;
  • Запеченный кабачок.

Такие сочетания позволят разнообразить вкус блюд из куриной печени и сделать их объемными и сытными.

Приправы и специи

Для ароматизации блюд с куриной печенью лучше всего использовать свежую зелень: укроп, кинзу, петрушку. Из специй хорошо сочетаются:

  • Черный молотый перец;
  • Зира;
  • Куркума
  • Паприка;
  • Сушеный базилик или орегано.

Следует добавлять специи в самом конце приготовления, чтобы сохранить их аромат и полезные свойства.

как приготовить вкусную куриную печень в сладком соусе

Кроме классических способов приготовления, существует множество нестандартных идей для блюд с куриной печенью. Это позволит приготовить вкусную и оригинальную закуску или горячее блюдо.

Сладкая куриная печень

Приготовить печень в сладком соусе несложно, главное - правильно подобрать ингредиенты. К примеру, отлично сочетаются кусочки обжаренной печени, яблоки, изюм, мед или варенье. Эти продукты можно приготовить в виде компота, запеканки или глазированного жаркого.

С сыром и орехами

Сыр хорошо сочетается с пикантным вкусом печени, сглаживая его. Можно приготовить запеченную печень по-грузински со сливочным сыром, запеканку с твердыми сортами или сырные рулетики в панировке. Кедровые орешки, фундук или миндаль тоже станут вкусным дополнением.

Экзотические вкусы

Любители экспериментов в кулинарии могут приготовить вкусную куриную печень с экзотическими для нашей кухни ингредиентами. Например, с ананасами, киви, манго, кокосовым молоком. Это придаст блюду необычный, ни на что не похожий вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.