Картофель "скарлет": описание сорта, отзывы огородников

Сельхозпроизводители, вынужденные работать в зонах рискованного земледелия, нуждаются в особых сортах «второго хлеба». Требования просты: скороспелость, устойчивость к болезням и вредителям, урожайность, вкус. Методом проб и ошибок из множества предлагаемых выделен ряд сортов, которые этим параметрам соответствуют. Среди них одно из лидирующих мест занимает картофель «скарлет». Описание сорта, отзывы крупных производителей и частных хозяйственников указывают на то, что определенное внимание к этому заокеанскому продукту оправдало ожидание.

Правильное наименование краснокожего сорта – «рэд скарлет» (Red Scarlett). Он получил широкое распространение после 2000 года, внесен в ГосРеестр РФ. Особенно актуальными оказались его достоинства для возделывания в средней полосе и южных районах России. Короткий временной отрезок, где температурный режим благоприятствует росту картофеля, вынуждает приобретать семена ранних сортов крупным сельскохозяйственным предприятиям и средним.

Картофель, сорт Ред Скарлет

Хорошие результаты получают дачники, которые испробовали на своих участках картофель сорта «скарлет». Все ли могут похвастаться хорошими урожаями голландских видов? Не всегда и не все. Причина банальна: агрономы не используют методику авторов по выращиванию картофеля. Не везде почва имеет рыхлую структуру, не все хозяйства могут соблюсти водный баланс во время роста клубней. Не всегда выдерживают рекомендованное расстояние междурядий при посадке голландских сортов. А количество света, проникающего сквозь ботву, сильно влияет на результат.

Картофель «скарлет»: описание сорта

Этот картофель выведен селекционерами Голландии. Это раннеспелый сорт столового предназначения. Куст формируется низкорослый. Это прямостоячее растение с зелеными листьями среднего размера и низкой волнистостью их краев. Цветет цветками средней величины. Лепестки отливают красноватыми или сиреневыми оттенками, иногда присутствуют фиолетовые составляющие. Белые цветки не должны встречаться на плантации. Ботва нарастает быстро. При хороших условиях формируется плотный куст.

Картофель Ред Скарлет .Характеристика

Требует разреженной посадки этот картофель. Сорт "ред скарлет" формирует клубни ускоренно, закладывая много клубневых почек. Ожидаемый урожай - до 400 кг с 0,1 га.

Описание клубнеплода

Кожура клубня красная или темно-розовая. Форма овальная, удлиненная, выровненная. Глазки мелкие и неглубокие. Мякоть на разрезе желтого цвета. Этот картофель (сорт «ред скарлет») хорошо хранится в сухом прохладном месте. Высокая крахмалистость обеспечивает хороший вкус клубней. Они долго сохраняют товарный эстетичный вид. От 80 до 96% клубней от общего урожая картофеля этого сорта имеют оптимальный для продажи размер (80-150 г). Продукт хорошо переносит транспортировку.

Скарлет картофель. Отзывы

В блюдах клубни развариваются несильно. За счет содержания крахмала (16% от массы) цвет готового блюда остается кремово-желтым.

Картофель «ред скарлет»: характеристика

В Нидерландах вывели розовокорый округло-овальный «ред скарлет» для получения очень раннего и высокого урожая. Вегетативное развитие заканчивается в пределах 75 дней. Растение стойко переносит кратковременную засуху. Предпочитает хорошо обработанную почву, разреженную посадку. При долгом хранении сохраняется 98% качественной продукции сорта «ред скарлет».

Картофель Скарлет. Описание сорта

Картофель (описание характеризует этот сорт как столовый) пригоден еще для промышленной переработки. Структура мякоти клубней позволяет сохранить форму. Чипсы и картофель фри получаются хрустящими, не вбирают в себя много масла. Клубни не меняют цвет при механическом повреждении, хорошо переносят мытье.

Особенности сорта

Устойчив к:

- золотистой картофельной нематоде;

- фитофторозу ботвы и клубней;

- возбудителю рака;

- вирусу PVYn.

Чуть слабее устойчив к:

- парше картофельной;

- альтернариозу (профилактическая обработка снижает риск, если провести ее в начале цветения).

Сравнительные характеристики

В Государственный реестр сорт «скарлет» внесли в 2000 году по Центральному (№3) региону. Он успешно прошел испытания, был рекомендован к разведению в других зонах РФ. Это регионы №2 (Северо-Западный), №4 (Волго-Вятский), №10 (Западно-Сибирский). На территориях, где краткосрочное лето, получение раннего урожая решает продовольственную задачу.

Проведенный анализ показал, что товарная урожайность сортов «удача», «жуковский ранний» уступила тому же параметру, соответствующему виду «скарлет». Картофель отзывы получил хорошие, так как на экспериментальной площадке урожай был выше на 22 ц/га. По урожайности на 45 день после полных всходов картофель «скарлет» опережал «жуковский ранний» на 24 ц/га. Его показатель составил 84 ц/га. На 55 день разница составила соответственно 45 ц/га. Проводился эксперимент в Московской области. Смоленская область выявила наибольшую урожайность сорта «скарлет». Картофель, описание которого привлекло земледельцев, показал урожай на уровне стандарта «изора» в 270 ц/га.

Преимущество сорта

Самым большим преимуществом картофеля «скарлет» перед другими ранними сортами названа устойчивость клубней к золотистой картофельной нематоде. Латинское название паразита - Globodera rostochiensis. Этот вид нематод селится и поражает все растения семейства пасленовых, к которому принадлежат томаты, картофель, баклажаны.

Ред Скарлет картофель. Описание

Опасны нематоды для небольших площадей частного домовладения - там, где трудно соблюдать севооборот с 5-летним перерывом. Зараженные растения быстро увядают, желтеют, клубни развиваются плохо, и их количество минимально. До 80% урожая можно потерять, если посадки обычного картофеля вернуть на это место через 2 года. Если земля после картофеля засаживается другими представителями пасленовых, то их урожай также будет резко сокращен. Устойчивость к паразиту демонстрирует картофель «скарлет». Описание сорта, отзывы производителей картофеля подтверждают это. Это выгодно отличает его от других сортов. Его плотная кожица не привлекает нематод, что спасает урожай.

Голландский картофель: особенности ухода

Сорта картофеля, выведенные в Голландии, показали себя с наилучшей стороны в начале культивации. Затем интерес к ним заметно сократился. Отзывы картофелеводов все чаще содержали пессимистические нотки. Сомнения возникали как в защищенности сорта от коварной фитофторы, так и в урожайности. Не выделился в этом списке и картофель «скарлет». Описание сорта, отзывы голландских производителей обещали обильные урожаи именно за счет иммунитета к фитофторе. А на практике результаты были все ниже, болезнями болели все больше растений. Появилась информация о том, что сорт вырождается. Из севооборота он стал уходить.

Картофель сорта Скарлет

Голландия – страна со сложившимися традициями выращивания такой культуры, как картофель. Педантично соблюдающая особые правила выращивания, она призывала всех повторить свой опыт как можно точнее. Три составляющих успеха: рыхлая, структурированная почва, способная доставить воздух корням растения, достаточное количество влаги на момент закладывания клубней, максимальный доступ света к стеблям и корням.

Догнать и перегнать

Создать такие условия для производства перспективных голландских сортов не каждое хозяйство было способно. Кислые песчаники или торфяные земли, глинистые плотные почвы не обеспечивали запросы. А привычка десятилетий! Помните «квадратно-гнездовой»? Привычная посадка 60 х 60 не давала воздуха, света корням. Когда для ранних сортов ширина междурядий берется равной 80 см, глубина заделки семенного картофеля не превышает 4 см, а гребни формируются на 25 см в высоту, урожайность резко возрастает.

С сорняками голландцы справляются с помощью химии. Низкий уровень болезней - следствие жесткой системы обработки. Строгое чередование специальных препаратов и 6-разовая обработка площадей картофеля сохраняют растение от болезней. Без соблюдения этих условий картофель «скарлет», по отзывам наших огородников, «подхватит» фитофтору быстро, и никакого особого иммунитета как такового нет и в помине.

Посадочный материал

Особое отношение требуется к подготовке семенного материала. Для роста качественного семенного фонда выдерживайте нормированную частоту посадки. Каждый квадратный метр засаживается 30 кустами. Чтобы получить подобный результат, отбирайте из пророщеных клубней те, у которых проснулось не менее пяти глазков. Размер клубней для посадки предпочтительно иметь 3-5 см. Контролируйте строго чистоту сорта. Если на площадке цвет картофеля не соответствует сорту, выводите куст из посевной площади. Если это одиночное растение, оборвите цвет, поставьте опознаватель и при выкопке удалите из контрольной группы. При соблюдении перечисленных требований качество посадочного материала достигнет элитных показателей.

Сохранить урожай поможет однократная обработка клубней от вирусного заражения. Сделать это нужно перед посадкой.

Сроки уборки

Очень ранний сорт требует ответственного подхода к срокам сбора урожая, выкопки семенного фонда. Имеет особенность и картофель «скарлет». Описание сорта, отзывы картофелеводов предлагают уборку производить намного раньше, чем обычно. В конце августа или в первых числах сентября с поля убирается столовый картофель. Для семенного фонда срок подойдет в июле - начале августа.

Картофель Скарлет; описание сорта, отзывы

Ботву удаляют за 10 дней до начала уборки. Это ускорит дозревание, уплотнение кожуры на картофеле. Плотность кожицы послужит защитой от возможных механических повреждений при уборке и закладке на хранение.

После уборки картофеля посейте рожь, горчицу. Хорошо на один год отдать поле под люпин. Эти культуры обогатят и очистят почву для будущего урожая картофеля. Высаживание пасленовых чередуйте с посевом бобовых культур. Только выполнив все предписания, можно оценить преимущества голландских сортов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надежда, думаю, что Вы ошиблись: не 30 кустов на 1 кв. метр, а 30 к. на сотку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.