Вулканы - это... Как происходит извержение вулкана? Интересные факты о вулканах

Трудно найти человека, который хоть раз не поинтересовался бы вулканами. Большинство читали книги про них, с замиранием сердца смотрели кадры с мест извержений, одновременно восхищаясь мощью и великолепием стихии и радуясь, что рядом с ними такое не происходит. Вулканы — это то, что не оставляет равнодушным никого. Так что же это такое?

Строение вулкана

вулканы это

Вулканы — это особые геологические образования, возникающие при подъеме с глубин раскаленного вещества мантии и выхода его на поверхность. Магма поднимается вверх по трещинам и разломам в земной коре. Там, где она прорывается наружу, и образуются действующие вулканы. Это происходит на границах литосферных плит, где из-за их раздвижения или столкновения возникают разломы. А сами плиты вовлекаются в движение при перемещении вещества мантии.

Чаще всего вулканы имеют вид конических гор или холмов. В их строении четко выделяются жерло — канал, по которому поднимается магма, и кратер — углубление на вершине, через которое происходит излияние лавы. Сам вулканический конус состоит из множества слоев продуктов деятельности: застывшей лавы, вулканических бомб и пепла.

Так как извержение сопровождается выбросом раскаленных газов, светящихся даже днем, и пепла, вулканы часто называют «огнедышащими горами». В древности их считали воротами в подземный мир. А название они получили в честь древнеримского бога Вулкана. Считалось, что огонь и дым летят из его подземной кузницы. Такие интересные факты о вулканах подогревают любопытство у самых разных людей.

Виды вулканов

Существующее деление на действующие и потухшие весьма условно. Действующие вулканы — это те, которые извергались на памяти человечества. Об этих событиях сохранились свидетельства очевидцев. Очень много действующих вулканов в районах современного горообразования. Это, например, Камчатка, остров Исландия, Восточная Африка, Анды, Кордильеры.

Потухшие вулканы — это не извергающиеся в течение тысячелетий. В памяти людей не сохранились сведения об их активности. Но много случаев, когда вулкан, считавшийся давно уже недействующим, вдруг просыпался и приносил множество бед. Самое известное из них — знаменитое извержение Везувия в 79 году, прославленное картиной Брюллова «Последний день Помпеи». За 5 лет до этой катастрофы на его вершине прятались восставшие гладиаторы Спартака. А гора была покрыта пышной растительностью.

потухшие вулканы это

К потухшим вулканам относится гора Эльбрус — самая высокая вершина России. Ее двуглавая вершина представляет собой два конуса, слившиеся основаниями.

Извержение вулкана как геологический процесс

Извержением считается процесс выброса на земную поверхность раскаленных магматических продуктов в твердом, жидком и газообразном состоянии. Для каждого вулкана он индивидуален. Иногда извержение бывает довольно спокойным, жидкая лава изливается потоками и стекает по склонам. Она не мешает постепенному выделению газов, поэтому сильных взрывов не происходит.

вулкан на гавайях

Такой тип извержения характерен для Килауэа. Этот вулкан на Гавайях считается одним из самых активных в мире. Его кратер с диаметром около 4,5 км также является самым большим в мире.

Если лава густая, она время от времени закупоривает кратер. В результате выделяющиеся газы, не находя выхода, скапливаются в жерле вулкана. Когда давление газов становится очень высоким, происходит мощный взрыв. Он поднимает в воздух большие объемы лавы, которая впоследствии выпадает на землю в виде вулканических бомб, песка и пепла.

Самые известные взрывные вулканы — это уже упоминавшийся Везувий, Катмай в Северной Америке.

Но самый мощный взрыв, приведший к похолоданию во всем мире из-за вулканических туч, через которые с трудом могли пробиться солнечные лучи, произошел в 1883 году. Тогда вулкан Кракатау потерял большую свою часть. Столб газа и пепла поднялся до 70 км ввысь. Соприкосновение океанской воды с раскаленной магмой привело к образованию цунами высотой до 30 м. В целом жертвами извержения стали около 37 тысяч человек.

Современные вулканы
действующие вулканы это

Считается, что сейчас в мире существует более 500 действующих вулканов. Большинство из них относятся к зоне Тихоокеанского «огненного кольца», расположенного вдоль границ одноименной литосферной плиты. Каждый год происходит порядка 50 извержений. В зоне их активности проживает не менее полумиллиарда человек.

Вулканы Камчатки

Один из самых известных районов современного вулканизма находится на российском Дальнем Востоке. Это район современного горообразования, относящийся к Тихоокеанскому огненному кольцу. Вулканы Камчатки включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они представляют большой интерес не только как объекты научных исследований, но и как памятники природы.

Именно здесь находится самый высокий действующий вулкан в Евразии — Ключевская Сопка. Ее высота составляет 4750 м. Широко известны своей активностью также Плоский Толбачик, Мутновская Сопка, Горелый, Вилючинский, Горный Зуб, Авачинская Сопка и другие. Всего на Камчатке насчитывается 28 действующих вулканов и около полутысячи потухших. Но вот интересные факты. О вулканах Камчатки известно очень многое. А ведь наряду с этим регион известен гораздо более редким явлением — гейзерами.

Это источники, периодически выбрасывающие фонтаны кипящей воды и пара. Связана их деятельность с магмой, поднявшейся по трещинам в земной коре близко к земной поверхности и нагревающей подземные воды.

Знаменитая Долина гейзеров, находящаяся здесь, была открыта в 1941 году Т. И. Устиновой. Она по праву считается одним из чудес природы. Площадь Долины гейзеров не более 7 кв. км, но на ней действуют 20 крупных гейзеров и десятки источников с кипящей водой. Самый большой — гейзер Великан — выбрасывает столб воды и пара на высоту около 30 м!

Какой вулкан выше всех?

вулкан высокий

Определить это не так уж просто. Во-первых, высота действующих вулканов может увеличиваться с каждым извержением за счет нарастания нового слоя пород или уменьшаться за счет взрывов, разрушающих конус.

Во-вторых, может проснуться считавшийся потухшим вулкан. Если он достаточно высок, то может отодвинуть назад уже имеющегося лидера.

В-третьих, откуда считать высоту вулкана — от основания или от уровня моря? Это дает совершенно разные цифры. Ведь конус, имеющий наибольшую абсолютную высоту, может оказаться не самым большим по сравнению с окружающей местностью, и наоборот.

В настоящее время среди действующих вулканов самым большим считается Льюйльяйльяко в Южной Америке. Его высота составляет 6723 м. Но многие вулканологи считают, что на звание величайшего может претендовать Котопахи, находящийся на том же материке. Пусть у него высота меньше - «всего» 5897 м, но зато последнее извержение у него было в 1942 году, а у Льюйльяйльяко — аж в 1877 г.

Также высочайшим вулканом на Земле можно считать гавайский Мауна-Лоа. Хотя его абсолютная высота составляет 4169 м, это меньше половины его истинной величины. Конус Мауна-Лоа начинается от самого океанического дна и поднимается более чем на 9 км. То есть его высота от подошвы до вершины превышает размеры Джомолунгмы!

грязевые вулканы это

Грязевые вулканы

Слышал ли кто-нибудь о Долине вулканов в Крыму? Ведь очень трудно себе представить этот полуостров окутанным дымом извержений, а пляжи — залитыми раскаленной лавой. Но можно не беспокоиться, ведь речь идет о грязевых вулканах.

Это не такое уж редкое явление в природе. Грязевые вулканы — это подобие настоящих, но выбрасывают они не лаву, а потоки жидкой и полужидкой грязи. Причиной извержений является скопление в подземных полостях и трещинах большого количества газов, чаще всего углеводородов. Давление газа приводит в действие вулкан, высокий столб грязи поднимается иногда на несколько десятков метров, а воспламенение газа и взрывы придают извержению достаточно грозный вид.

Процесс может продолжаться несколько дней, сопровождаться локальным землетрясением, подземным гулом. В результате формируется невысокий конус из застывшей грязи.

Районы грязевого вулканизма

В Крыму такие вулканы встречаются на Керченском полуострове. Самый известный из них — Джау-Тепе, здорово напугавший местных жителей своим коротким извержением (всего 14 минут) в 1914 году. Столб жидкой грязи выбрасывался на 60 м вверх. Длина грязевого потока достигла 500 м при ширине более 100 м. Но такие крупные извержения, скорее, исключение.

Районы действия грязевых вулканов часто совпадают с местами добычи нефти и газа. В России они встречаются на Таманском полуострове, на Сахалине. Из соседних стран «богат» ими Азербайджан.

В 2007 году на острове Ява активизировался вулкан, затопивший своей грязью обширную территорию, в том числе и множество зданий. По мнению местного населения, это произошло из-за бурения скважины, потревожившей глубинные пласты горных пород.

Интересные факты о вулканах

Эдинбургский замок в Шотландии возведен на вершине потухшего вулкана. А большинство шотландцев даже не догадываются об этом.

Оказывается, вулканы могут быть актерами! В фильме «Последний самурай» в роли священной горы японцев Фудзиямы выступил Таранаки, считающийся самым красивым в Новой Зеландии. Дело в том, что окрестности Фудзи с его урбанистическими ландшафтами никак не подходили для съемок картины о событиях конца 19-го века.

интересные факты о вулканах

Вообще новозеландским вулканам не приходится жаловаться на невнимание кинорежиссеров. Ведь Руапеху и Тонгариро стали известны во многом благодаря фильму «Властелин колец», в котором изобразил Ородруин, в пламени которого было создано и впоследствии там же уничтожено Кольцо Всевластья. Одинокая гора в Эреборе в фильме «Хоббит» - это также один из местных вулканов.

А камчатские гейзеры и водопады стали фоном для съемок фильма «Земля Санникова».

Извержение вулкана Сент-Хеленс (США) в 1980 году считается самым мощным за весь 20-й век. Взрыв, по своей мощности равный 500 бомбам, сброшенным на Хиросиму, выпал пеплом на территории четырех штатов.

Исландский вулкан Эйяфядлайокудль прославился тем, что выбросами пепла и дыма вверг в хаос авиасообщение европейских стран весной 2010 года. А его название поставило в тупик сотни дикторов радио и телевидения.

Филиппинский вулкан Пинатубо извергался последний раз в 1991 году. При этом были уничтожены две американские военные базы. А уже через 20 лет кратер Пинатубо наполнился дождевой водой, образовав удивительно красивое озеро, склоны вулкана заросли тропической растительностью. Это дало возможность туристическим агентствам организовать отдых с купанием в вулканическом озере.

В результате извержений часто образуются интересные горные породы. Например, самый легкий камень - пемза. Многочисленные воздушные пузырьки делают ее легче воды. Или встречающиеся на Гавайях «волосы Пеле». Они представляют собой длинные тонкие нити породы. Многие здания в столице Армении Ереване построены из розового вулканического туфа, что придает городу неповторимый колорит.

Вулканы - это грозное и величественное явление. Интерес к ним вызван и страхом, и любопытством, и жаждой новых знаний. Ведь не зря их называют окнами в подземный мир. Но есть чисто утилитарные интересы. Например, вулканические почвы очень плодородны, что и заставляет людей веками селиться близ них, невзирая на опасность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.