Иоанно-Предтеченский женский монастырь (Москва)

Иоанно-Предтеченский женский монастырь (Москва) это действующий памятник федерального и даже мирового значения. По его существованию и архитектурным изменениям можно проследить практически все прошлое Москвы, с ее завоеванием, пожарами и восстановлением. Он мог просто затеряться в истории и подвергнуться варварскому разрушению. Но, благодаря вере и стараниям многих россиян, он и сейчас радует наш взор.

Святой Иоанн Предтеча

Иоанно-Предтеченский женский монастырь

Этого святого почитают практически так же, как и саму Деву Марию. Ведь именно он возвестил о будущем рождении Христа. И поэтому в его честь было возведено огромное количество храмов и церквей, как в России, так и в мире. Одним из самых известных является Иоанно-Предтеченский женский монастырь в Москве.

Родился этот необыкновенный ребенок в семье богослужителей Захарии и Елизаветы. Предрек его появление отцу архангел Гавриил. Он сказал, что будущий ребенок – Предтеча великого мессии. Не поверив, Захария поплатился немотой.

До 30 лет Иоанн находился в пустыне. Он вел жизнь праведника, за что заслужил уважение и поклонение иерусалимского народа. К нему часто приходили принять великое таинство крещения. По преданию, сам Христос пришел к Иоанну. Там, в пустыне, в реке Иордан, он был крещен.

За свои проповеди и рассказы о мессии, а также за обличение многих власть имущих Иоанну Крестителю отрубили голову. В дальнейшем часть его мощей были отданы в различные монастыри в качестве святыни.

Архитектурный ансамбль

Иоанно Предтеченский женский монастырь находится практически в самом сердце Москвы. Он расположен на высоком живописном холме, который огибает старинный путь в Рязань и Владимир, называемый «Солянкой».

Эта территория с давних древних времен принадлежала российскому великокняжескому дому. Когда-то здесь была загородная резиденция и обширные сады. Именно они дали названия местным монастырям и храмам – в «Старых садах».

Иоанно Предтеченский монастырь
На внешний вид монастыря и прилегающих территорий очень повлияли пожары, разорения и разрушения. Поэтому увидеть его первозданный образ сегодня невозможно.

Изначально это был классический одноглавый храм. В архитектуре присутствовали три притвора. Поэтому сверху храм казался крестообразным.

Сейчас мы можем наблюдать только восстановленный комплекс, который разработал в XIX веке известный и уважаемый академик Быковский.

В центре ансамбля располагается его главная часть – Собор с громадным граненым куполом. Территория монастыря отделена старинной каменной стеной. А возле главных Святых ворот устроились две башни-колокольни. В восточной части виден специальный больничный корпус с церковью. При этом абсолютно все здания соединены галереями.

На северо-западе сохранился келейно-трапезный корпус. Сегодня эта часть комплекса находится в ведении российского МВД. К сожалению, она постепенно приходит в упадок.

История создания

Иоанно-Предтеченский монастырь – достаточно древнее сооружение. После стольких произошедших событий практически не сохранилось документальных свидетельств его создания. Поэтому в некоторых источниках данные немного отличаются.

Первое упоминание об этом монастыре можно встретить в сохранившихся летописях 1415 года. В них описывалось рождение князя Василия II Темного. Изначально этот монастырь был мужским. И только в 1530 г., после перенесения на Кулишки, в честь рождения Иоанна Васильевича, его посвятили в женский.

Иоанно-Предтеченский женский монастырь Москва
Основным праздником, в день которого совершались праздничные выходы царей, было 29 августа. Он был посвящен усекновению головы Иоанна Предтечи. Также московские князья посещали монастырь и в Пасху. Тогда раздавалась милостыня и красочные пасхальные яйца.

Появилось и еще одно название - Иоанно Предтеченский ставропигиальный женский монастырь. Со временем он обрастал новыми комплексами и землями, подаренными царями и власть имущими. Однако он столь же часто разрушался, как и строился. И во все времена у этого святого места были могущественные и добродетельные покровители.

История монастыря в царской России

Несмотря на многовековое прошлое, наибольшее признание Иоанно-Предтеченская обитель обрела во времена правления Михаила Федоровича. Они с царицей Евдокией Лукьяновной ежегодно совершали к монастырю праздничные выходы в день поминовения Иоанна Предтечи. В эти времена были достроены трапезная, каменная колокольня и отлит новый колокол.

Тогда же начала приживаться традиция для служилых и княжеских семей хоронить в монастыре близких. Содержалась обитель на вклады этих семей, а также отчисления из казны государевой.

Значительных изменений в архитектуре и общей жизни Иоанно-Предтеченский женский монастырь претерпел в годы правления Петра I. Тогда был принят указ о замене многочисленных деревянных келий на каменные. Со временем менялся и сам социальный состав монашествующих. Теперь руководить обителью стали все больше выходцы из купечества и духовенства.

После сожжения Москвы и упразднения многих монастырей Иоанно-Предтеченский монастырь смог восстановиться и даже обновиться. Это произошло благодаря святителю Филарету и Марии Мазуриной.

Период СССР

С приходом «народной» власти христианство и любая другая религия и ее служители жестоко преследовались. Гонениям подверглись и обитатели Предтеченского монастыря. Новая власть решила устроить в обители специальные концентрационные лагеря.

Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь
Именно он был первым закрыт для прихожан. Власть арестовала все банковские счета, конфисковала движимое и даже недвижимое имущество, а также закрыла действующий лазарет. Монахини и послушники благодаря доносам подвергались гонениям и всяческим ущемлениям.

И уже в 1931 году все его оставшиеся обитатели были арестованы по необоснованным и весьма распространенным обвинениям в антисоветской агитации. Многих из монахинь сослали в Казахстан.

К 80-м годам практически вся территория обители была отдана под муниципальные и административные нужды. Большая часть принадлежала и принадлежит МВД с ведомственными бассейном и баней. На территории также находились тир, типография и хранилище специального государственного архива.

Только после развала СССР Иоанно-Предтеченский монастырь стали постепенно восстанавливать. Постепенно в него возвращались прихожане и служители, а также стали освобождаться занятые ранее помещения.

Известные обитатели монастыря

В разное время здесь побывали самые разные люди, из разных сословий и разного возраста. И, конечно же, причины у них были у каждого свои. Сюда приходили люди верующие, со сложной судьбой или для искупления грехов.

В годы царизма Иоанно-Предтеченский женский монастырь практически полностью содержался на деньги великих князей. Все богатое сословие делало определенные вклады, участвовало в жизни монастыря. К концу жизни сюда уходили члены знатных семей. Здесь же они хоронили своих умерших родственников. И монастырь стал родовой обителью для власть имущих.

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Но не только добровольцы принимали постриг. По царскому указу в монастырь ссылались неугодные и опасные для власти люди. Одной из самых известных обитательниц на рубеже смутных XVIII-XIX веков была известная княжна Августа Тараканова. Ее, как прямую наследницу трона, дочь от тайного брака Елизаветы Петровны и Разумовского, насильно постригли и лишили возможности жить свободно.

Здесь же была заключена и известная мучительница крестьян – Салтычиха. На ее совести более 140 загубленных душ. Дарья Салтыкова провела в склепе 11 лет. Затем ее заставили жить в специальной открытой клетке, на виду у всех прихожан.

Были здесь и свои юродивые, которые почитались как святые. Например, история рассказывает о схиномонахине Марфе. Ее почитала супруга Михаила Федоровича, как помощницу при родах. И даже после смерти Марфы остался обычай служить на ее могиле для удачного разрешения беременности.

Святыни Иоанно-Предтеченского монастыря

Вера пораждает множество чудесных вещей. Конечно, место возведения монастыря было выбрано обычными людьми, а не знамениями, как Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Но за столько лет, благодаря вере и поклонению, Московская обитель заслужила славу чудотворной.

За многовековую историю у этого места накопилось достаточно предметов для поклонения. Помимо чудотворных икон, в монастыре есть частички святых мощей:

  • Св. Иоанна Предтечи.
  • Преподобного Алексия.
  • Апостола Матфея.
  • Св. Николая Чудотворца.
  • Целителя великомученика Пантелеймона и многие др.

Иоанно Предтеченский женский монастырь Вязьма

Иоанно-Предтеченский женский монастырь (Вязьма)

Во имя великого Пророка построено множество церквей и храмов. В России, помимо Московского одноименного монастыря, известен еще Иоанно-Предтеченский женский монастырь (Вязьма). Он был основан в смоленской области, по разным данным, в 1536 г. или 1542 г.

В начале истории монастыря его посетили российские государи Борис Годунов и Иван Грозный. Период Смуты и войн он переживал практически также, как и другие обители. Его много раз грабили и разрушали, и уже невозможно увидеть его первоначальный вид.

В XVIII веке здесь организовали специальную семинарию, а потом и Духовное училище. В период Советской власти большая часть комплекса была разрушена, а восстановительные работы и ведутся по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.