Насест для кур своими руками. Как сделать насест для кур?

Все больше россиян на лето перебираются жить в свои загородные дома, а многие живут на лоне природы постоянно. Там они выращивают различные овощи, фрукты. А некоторые пытаются на своем приусадебном участке содержать домашнюю птицу. Бывшие горожане не обладают опытом ее выращивания, поэтому выбор большинства падает на разведение кур. Считается, что эта птица наиболее неприхотливая, и отдачи от нее не приходится долго ждать.

Насест для кур.

Но немногие новоявленные птицеводы понимают, что для того чтобы курочки давали максимальное количество яиц, у них должны быть комфортные условия обитания, соответствующие их физиологическим нуждам. Всегда надо помнить, что домашняя курица — это птица.

До того как она была приручена человеком, ей приходилось жить в живой природе. Там у нее были многочисленные враги, от которых она пряталась на деревьях. Делала это она днем и ночью и продолжает вести себя так сейчас благодаря врожденным инстинктам. Поэтому для нормального и удобного содержания необходимо соорудить насест для кур своими руками.

Насест для кур своими руками.

Большой ошибкой несведущих птицеводов является использование полочек в качестве насеста. Курицы на них, в силу своих физиологических особенностей, не могут спать нормально. Главной причиной является устройство ног птицы.

Она спит сидя, при этом ее коленный сустав сгибается. При таком положении все сухожилия, идущие к лапам, натягиваются. У курицы срабатывает зажиматель мышц, и ее пальцы сгибаются. Это происходит, если курица располагается на ночлег на брусочке. Ее пальцы обхватывают его, когти впиваются в древесину. В таком положении она отлично спит и не может упасть.

Устраиваясь на ночлег на полке, курица садится, и пальцы все равно сгибаются. Зацепиться когтям не за что. И получается, что птица находится в неустойчивом положении на скрюченных пальцах. Это нельзя назвать полноценным отдыхом, отдача курицы становится минимальной. Ночью она не отдыхает, что отражается на ее плодовитости.

Подготовка

Если вы задумали завести домашнюю птицу, то надо позаботиться о том, как лучше обустроить ее жилище. Соорудить насест для кур своими руками — правильное решение. Вы сможете смастерить птичник удобным для вас способом, выбрав подходящий материал, размер и форму.

Многие птицеводы делают насест для кур съемным, это намного облегчает чистку помещения. Оптимальным материалом являются бруски из дерева размером 50х50 мм. Их края следует сделать закругленными, для этого можно воспользоваться рубанком и наждачной бумагой, иначе на лапах птицы образуются натоптыши.

Наблюдение за курами показало, что зимой они располагаются на насесте, плотно прижавшись друг к другу, передавая тепло своих тел соседним птицам. Летом они усаживаются более свободно и расправляют крылья. Эти их особенности надо учитывать, собираясь делать насест для кур. В теплое время года стоит добавлять бруски, на которых птицы спят по ночам, а зимой их убирать. Таким образом, куры будут располагаться на них плотнее, а значит не будут мерзнуть.

Виды насеста

Размеры насеста для кур зависят от того, сколько их будет находиться в помещении. Приступая к сооружению конструкции, птицевод должен знать, какими они бывают. Тогда он легко сможет подобрать форму насеста и вид, который более всего удобен для птицы. И она не будет испытывать в курятнике дискомфорта.

Насест для куриц своими руками.

Существует три популярных типа насестов: сделанные из закругленных брусков из дерева, расположенные по границе курятника; в виде жердочек; в форме стола со съемными деревянными планками. Насест для кур, фото которого вы видите, имеет два бруска и поддон, наполненный песком.

Жердочки

Это простейший и востребованный материал для сооружения насеста. Он занимает небольшое пространство курятника, птицам комфортно на нем находиться. Обычно конструкция насеста монтируется около одной из стен или в самом теплом углу.

высота насеста для кур

Часто неопытный птицевод устраивает жердочки на разных уровнях. Делать так, значит провоцировать кур на конфликт между отдельными особями. Известно, что на места вверху претендуют лидеры птичьей стаи. Сооружать двухуровневый насест для кур своими руками не рекомендуется с гигиенической точки зрения. Ведь куры, расположившиеся вверху, будут испражняться на находящихся под ними.

Бруски

Обычно их устраивают по периметру стен курятника. Такое расположение хорошо тем, что занимает небольшой объем помещения и дает его обитателям возможность легко найти понравившиеся место. Такой насест для кур своими руками сделает даже начинающий птицевод.

Стол с установленными на нем брусками

Такая конструкция хороша своей мобильностью, стол в любое время можно вынести из курятника и произвести чистку.

Рекомендации, которые следует соблюдать при сооружении насеста

Каждый домашний мастер обязан придерживаться определенных правил при самостоятельном строительстве насеста:

  1. Высота конструкции должна устраивать всех птиц.
  2. Брусок выбирается такой толщины, чтобы лапы курицы легко его обхватывали. И чтобы она удобно сидела. Примерная ширина бруска равняется ½ раскрытой лапы курицы.
  3. Расстояние бруска от стены должно быть таким, чтобы птица хвостом ее не касалась.
  4. Жерди изготавливаются такой длины, чтобы куры свободно сидели на них. И при этом не приносили друг другу неудобств.
  5. Насест для кур надо поместить в теплом, удаленном от входа месте птичника.

Размеры насеста

Длина и количество брусков зависят от того, сколько птиц будет содержаться в помещении. Например, брус длиной в 2,5 метра подойдет для размещения на нем 10 кур. На каждую птицу положено 18 см, при этом надо учитывать 30 см для отступов от стен.

Размещение брусков

Высота насеста для кур должна быть равна 1 метру. Многие неопытные птицеводы неоправданно поднимают его выше. Это является грубейшей ошибкой. Для того чтобы взобраться на высокий насест, курица должна будет затратить много сил и времени. Слетая с него, она может поранить других птиц, которые расположились уже внизу.

Насест для кур фото.

Все бруски должны находиться на одной высоте. Не надо проводить эксперименты, стоит придерживаться принятых и опробованных правил. Дело в том, что курицы, повинуясь инстинкту, стараясь спрятаться от врагов, будут стремиться занять место на верхнем бруске. Все это спровоцирует драки между ними.

Изготовление насеста

Насест для куриц своими руками сделать очень просто, его изготовление по силам любому птицеводу. Для его строительства понадобятся:

  1. Бруски деревянные.

  2. Рубанок, молоток.

  3. Наждачная бумага, гвозди.

Двухрядный насест

Определяется удобное место в курятнике, и монтируются планки-опоры, предварительно подготовленные и обработанные. Закрепляются они на высоте в 90 см от пола, длина их по бокам равняется 60 см.

Далее брусок 50х50 мм очищается от всех неровностей наждачной бумагой, прибивается к опоре. Второй закрепляется на ней же на расстоянии в 30 см от первого бруска.

Размеры насеста для кур.

Для того чтобы в курятнике легче было поддерживать чистоту, под насестом следует соорудить поддон для сборки помета. Он ставится на настил, который изготавливается из досок и располагается на высоте 40 см от пола. Поддон может быть деревянным, металлическим или пластмассовым. В него для облегчения уборки насыпается песок или древесные опилки.

Переносной насест

Если у вас на приусадебном участке есть старый ненужный стол, не стоит выкидывать его на помойку. Он может пригодиться. Из него выйдет приличный мобильный насест для кур. Своими руками сделать его несложно. Для этого вам не понадобится прилагать больших усилий.

Берем ненужный стол и прибиваем по бокам к ножкам две планки, на которых предварительно изготовляем пазы. Затем в них вставляем два бруска, закрепляем их. Насест готов. Теперь на нем могут располагаться куры и спокойно отдыхать. Снизу размещаем поддон, с насыпанным в него песком или опилками.

Подручные материалы

Многие хозяева загородных домов, разводящие птицу и решающие вопрос о том, как сделать насест для кур, не выдумывают ничего сверхъестественного, а используют для его строительства подручные материалы. Надо сказать, что получится свежо и удобно.

Как сделать насест для кур.

Например, отлично функционирующий насест выходит из простой деревянной лестницы. Для этого на стенах птичника на высоте в 90 см прибиваются опорные бруски, к ним крепится лестница в горизонтальном положении. Вот и все. Куры отлично себя чувствуют на таком насесте.

Бруски или жердочки можно с успехом заменить обычными ветками подходящего размера. Помимо своей основной функции, они будут исполнять роль декора птичника.

Итоги

Изучив внимательно предлагаемый материал, вы можете выбрать тот насест, который больше всего подходит для вашего птичника. Мастерите курятник с любовью, старайтесь не упустить ни одной мелочи. Приступая к работе, заранее подготовьте все материалы и инструменты, тогда она будет проходить быстро и, самое главное, качественно. Птицы, чувствуя вашу заботу о них, отплатят вам отличной продуктивностью и отменным здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо за интересные рекомендации
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.