Боль в шее и затылке: как лечить и в чем причина?

При современном темпе жизни обычному человеку приходится решать сразу несколько задач одновременно. Его мозг подвергается многочасовым нагрузкам, эмоциональное давление растет, естественно, возникает боль в шее и затылке.

Такого рода болевой синдром – одно из самых распространенных явлений для людей среднего и старшего возраста, а также тех, кто в силу ряда причин ведет малоподвижный образ жизни. Иногда боль в шее и голове возникает внезапно, иногда нарастает постепенно. Такие ощущения зачастую не воспринимаются пациентом всерьез - человек принимает обезболивающее средство и продолжает свою деятельность.

Частые головные боли в затылке у людей умственного труда даже могут вызывать некоторое «уважение» и сочувствие окружающих. Это свидетельствует об их особом рвении и трудолюбии. Однако рано или поздно боль в шее и голове настолько снизит уровень жизненного комфорта человека, что тот примет серьезное решение от нее избавиться.

боль в шее и затылке

Миогелоз

Самая тривиальная причина миогелоза заключается в уплотнении и спазме мышечных тканей шейного отдела. Пациент ощущает боль в затылке и головокружение. Движения плечами затруднены и скованы. Возникает резкая боль в шее и затылке во время физических упражнений. Мышцы поражены спазмом, голова поворачивается с трудом. Боль в затылке и головокружение не дают возможности адекватно ориентироваться в пространстве. Человеку нужна срочная помощь.

Миогелоз может быть вызван рядом причин, среди которых:

  • сквозняк;
  • затянувшийся или интенсивный стресс;
  • нарушение осанки;
  • долгое пребывание в неудобном положении.

Стресс

Боли в области шеи может также вызвать психическое напряжение, спровоцированное постоянными стрессами: хроническими и острыми. Особенно подвержены такого рода рискам мужчины в возрасте старше 30 лет и женщины.

Умственное или физическое перенапряжение, усталость

Увлеченно работая за компьютером или находясь за рулем автомобиля, человек зачастую обращает внимание на позу, в которой он находится, только когда возникает боль в районе шеи или в голове. Необходимо за этим следить.

боль в затылке и головокружение

Травмы, хронические болезни

Растяжения, травмы, подвывихи межпозвонковых суставов, спондилит и остеохондроз также вызывают боль в шее и затылке. Эти болезни поражают шейный отдел позвоночника и вызывают сильный дискомфорт.

Артериальная гипертония

Головная боль в затылочной части, особенно в первые часы после сна, может указывать на развивающуюся артериальную гипертонию. Приступы головокружения, слабости может сопровождать и возникающая боль в затылке справа или слева. Иногда пациенты описывают этот симптом как «сдавливающий обруч» на голове.

Шейный спондилез

Когда разрастаются и деформируются боковые отростки позвонков (остеофиты), развивается шейный спондилез. При этом ткани связок перерождаются в костную ткань. Спондилез – болезнь малоподвижных людей. Во многих случаях от этого недуга страдают пожилые люди.

При шейном спондилезе подвижность шеи снижается, голова поворачивается с трудом, и при этом возникает ощутимая боль в шее и затылке. Боль, возникающая в верхнем плечевом поясе и затылке, может иррадиировать на всю заднюю часть головы, уши, глаза. Качество сна значительно ухудшается: пациент просыпается из-за напряжения и боли в шее.

При надавливании сзади на межпозвонковый сустав боль усиливается. Шейный спондилез ярко проявляется при запрокидывании пациентом головы назад.

боль в затылке справа

Невралгия затылочного нерва

Даже простое движение головой, кашель, чихание вызывают острые «прострелы». Боли в затылке иррадиируют в спину, нижнюю челюсть, уши и в шейный отдел позвоночника. Для облегчения боли пациент пытается держать голову в одном положении.

Причинами возникновения невралгии затылочного нерва могут служить как переохлаждение и простуда, так и остеохондроз, спондилоартроз, другие недуги позвоночника.

Даже когда резкая боль при повороте шеи отпускает, остается давящая в затылке, а в мышцах появляется спазм.

Вертебробазилярный синдром

Как последствие шейного остеохондроза рассматривается вертебробазилярный синдром. У пациента возникает шум в ушах, появляется головокружение, взгляд «застилается». При этом явно нарушается координация движений, кожа лица бледнеет, возникает давящая боль в затылке, наблюдаются тошнота, рвота, икота. Вследствие запрокидывания, поворота головы человек теряет равновесие, обездвиживается, падает в обморок.

Шейная мигрень

Характеризуется интенсивной болью в висках, затылке, отдающей в надбровные дуги. Возникает ощущение рези в глазах, они как бы присыпаны песком. Зрение затуманивается, слух нарушен, в ушах шум, есть головокружение.

Шейная мигрень, в отличие от классической гемикрании, имеет знаковый момент (маркер). Если прижать пальцем линию, соединяющую остистый и сосцевидный отростки первого шейного позвонка, немедленно возникает и усиливается боль. Итак, боль при незначительной компрессии шейной аорты свидетельствует о наличии именно шейной мигрени. При истинной гемикрании сначала, после ощущения слабости, возникает боль в затылке справа.

боль в шее и голове

Боль напряжения

При продолжительном чтении, письме, если шея и голова находятся в неправильном положении, возникает мышечное напряжение, появляется боль в затылке. Такого рода недуг называют головной болью напряжения. Возникает она также, если долго удерживать голову неподвижной при просмотре телевизора, за работой на компьютере, при занятиях спортом. В этих случаях боль может быть вызвана напряженностью мышц, отвечающих за поворот шеи, глубоких разгибателей.

Симптомы: давление, возрастающая боль в затылке и в лобной части головы.

Волнение, усталость

Часто появляются головные боли вследствие волнений, сосредоточенности на работе, переутомления. Возникает такое ощущение, что череп сдавливает невидимый обруч. Боль не острая, но постоянная. Мышцы висков, лба, шеи и затылка напряжены и уплотнены. При нажатии отзываются болью.

Врачи объясняют это тем, что долговременная сосредоточенность на одном конкретном действии является эмоциональным и физическим стимулом продолжительного сокращения мышц.

Часто такого рода боли сопровождаются шумом в ушах и головокружением без тошноты.

Особенности болевых ощущений

Обычно пациент не в состоянии точно определить локализацию ощущаемой боли. Особенно если она иррадиирует в другие части тела. При болях в шее и в голове сложно различить первопричину их возникновения. Даже обычные прикосновения к затылку вызывают дискомфорт и болезненные ощущения во всем верхнем отделе шеи, что уж говорить о поворотах головы или наклонах.

Самостоятельная диагностика?

Человеческий организм достаточно сложно устроен. Различные органы в нем взаимосвязаны, и болезненные ощущения в одном из них зачастую напрямую зависят от состояния другого. Не всегда даже специалист может провести правильную диагностику сам себе. По крайней мере, он будет достаточно разумен, чтобы обратиться за консультацией к коллеге.

Тем более не стоит рисковать и обычному человеку. Ведь нередко бывают случаи, когда, пытаясь убрать болевой синдром, люди позволяли самой болезни укрепиться или мутировать. И если причина кроется в позвоночнике, глупо пить таблетки и настойки от давления!

Лучше сразу провести обследование комплексно у ряда специалистов: травматолога, невролога, кардиолога, врача ЛФК и массажиста.

Чтобы, поставив точный диагноз, определить причины болевых синдромов, в современной медицине применяются: магнитно-резонансная томография (МРТ), рентген, другие методы. Только получив результаты необходимого обследования, врач может диагностировать причины болей и назначить лечение.

Помните, если боли в затылке, шее отзываются в других частях тела – обратитесь за точным диагнозом к специалистам.

давящая боль в затылке

Первая помощь

При появлении сильной головной боли в области затылка прежде всего нужно максимально оздоровить среду, в которой находится пациент. Для этого необходимо проветрить помещение, убедиться, что нет внешних раздражителей: яркого света, громкой и пронзительной музыки, звуков.

Затем сделайте легкий массаж плечевого пояса, шеи, затылка. При этом старайтесь не давить на позвоночный столб. После этого рекомендуется прилечь и постараться полностью расслабиться. Стрессовые ситуации и проблемы, которые уже были в течение дня, прошли. Если переживать за предстоящие – они от этого не станут легче. Поэтому выбросьте их из головы.

Еще до посещения врача можно принять препарат «Ибупрофен», который снижает интенсивность боли. В жирных сортах рыбы содержатся Омега-3-кислоты, способные предотвратить воспалительные процессы.

В качестве первой помощи при болях в затылке можно сделать упражнение на растягивание и расслабление мышц шеи. Садимся ровно на стул, не опираемся на его спинку. Обхватываем руками голову таким образом, чтобы большие пальцы были на скулах, а остальные – на затылке. Теперь, удерживая голову в этом положении руками, наклоняем ее назад. Руки не дают голове откинуться. Задержите это положение на 6-7 секунд, расслабьтесь и откиньтесь на спинку стула. Сделайте несколько повторений этого упражнения.

Часто этого бывает достаточно, чтобы головная боль утихла.

Если боли долго не прекращаются, необходимо установить причины их возникновения. Как временная мера может подействовать таблетка или средства народной медицины. При непрекращающихся болях в затылке не нужно заниматься самолечением! Обратитесь к врачу.

боли в области шеи

Лечебные мероприятия

Когда диагноз установлен точно, лечащим врачом определяется лечебный курс, учитывающий индивидуальные особенности протекания болезни. Лечение, прежде всего, направлено на устранение причин заболевания.

Для лечения применяются препараты трех групп.

  1. Обезболивающие средства.
  2. Противовоспалительные.
  3. Миорелаксанты.

В большинстве случаев применяются достаточно консервативные методы лечения: медикаментозный, физиотерапевтический. При дефектах и травмах – мануальная терапия. Плавание и специальные комплексы физических упражнений всегда полезны, но в некоторых случаях просто необходимы.

Замечательные результаты дает электрофорез: к застоявшимся мышцам идет кровяной ток, уменьшается количество молочных кислот, вызывающих ощущение жжения. При склонности к головным болям для их предупреждения и устранения рекомендуется делать регулярный согревающий массаж верхней части спины и шеи.

Лечебная физкультура показана при остеохондрозе. При назначении упражнений ЛФК обычно предписывается витаминный комплекс. Для улучшения кровотока применимы согревающие мази.

Только как крайняя, вынужденная мера применяется оперативное вмешательство. Это происходит, когда боли в шее и затылке становятся частыми, выражены сильно, длятся долго, человек ограничен в передвижениях, когда следствием болезни становится общее ухудшение здоровья человека. Но, опять же, эта мера применима только при возникновении или реальной угрозе серьезных осложнений.

Если причинами болей в затылке и висках являются стрессы, следует выявлять их и стараться уменьшать их воздействие.

частые головные боли в затылке

Профилактика болевого синдрома в шее и в затылке

Важно понимание простых вещей: здоровый образ жизни без вредных привычек, регулярные физические упражнения, специальная диета и полноценный отдых – залог предотвращения и устранения головных болей. Не забываем также об ортопедической подушке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.