Где растет кедр? Где растет кедр в России?

Казалось бы, всем давно известно, где растет кедр. Семена этого дерева, известные как кедровые орешки - очень вкусное и полезное лакомство, любимое многими. Но на самом деле оказывается, что то дерево, которое в России считают кедром, по-научному называется сосной кедровой. Семена же настоящего представителя этого рода хвойных несъедобны. Но есть общие признаки, по которым это дерево стали так называть. Ель, кедр, сосна и некоторые другие представители хвойных относятся к одному семейству. Все они обладают полезными свойствами и издавна используются человеком для разных целей. Но особо выделяется среди хвойных дерево кедр. В мире сейчас произрастает несколько его видов.

Настоящий кедр

где растет кедр

Фото этих деревьев показывают их отличия от сосны и ели. Но в ботанике настоящим кедром считаются только четыре вида, произрастающие на юге. Они были известны с древности и упоминаются в Библии.

1. Кедр ливанский является символом этой страны, и именно его ценная древесина использовалась для постройки храмов и изготовления икон.

2. Атласский кедр распространен в Северной Африке. Он очень неприхотлив и растет в высокогорных районах, выдерживая мороз и засуху.

3. Еще существует кипрский кедр. Фото его показывает, что отличается он от других сородичей маленькими иголками. Поэтому его еще называют короткохвойным. Это редкое дерево встречается только в горах на острове Кипр.

4. Кедр гималайский произрастает не только в Гималаях, но и в горных районах Индии, Афганистана и Пакистана. Это дерево очень красиво и неприхотливо, потому часто используется для озеленения.

Особенности кедра

Он обладает многими полезными свойствами и с древних времен широко используется человеком, как и все хвойные. Кедр - одно из самых неприхотливых и красивых деревьев этого класса. Какие же особенности сделали его таким известным?

кедр фото

- У этого дерева очень прочная, красивая древесина, которая к тому же обладает антисептическими свойствами и не подвергается гниению и воздействию насекомых. Из нее изготавливают мебель, музыкальные инструменты, корабли и многое другое.

- Хвоя кедра мягкая и выделяет фитонциды, которые обеззараживают воздух.

- Все кедровые деревья очень красивы. Хвоя их окрашена в серебристый или светло-зеленый цвет, ветки очень пушистые, а крона чаще всего пирамидальной формы.

- Все части кедра обладают сильным приятным запахом, который считается полезным для человека.

Где растет кедр настоящий

В природе деревья этого рода встречаются в южных горных местностях. Распространены кедры в Средиземноморье, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Они довольно неприхотливы, но не выдерживают морозы ниже 25 градусов. Кедрам нужны хорошо увлажненные, бедные известью почвы, лучше всего супесчаные или суглинистые. Но не любят они застаивания воды и сильной засухи.

кедр где растет в россии
Лучше всего растут кедры на горных склонах, хорошо освещаемых солнцем, но встречаются и в тенистых районах. В последние две сотни лет эти деревья стали использовать для озеленения во многих странах. Особенно часто на юге сажают кедр. Где растет в России это дерево, знают те, кто ездил отдыхать в Крым или на Кавказ. Красивые, пушистые деревья наряду с кипарисами теперь являются символом многих курортов Черноморского побережья.

Описание кедра

Это вечнозеленое дерево, вырастающее до 50 метров. Имеет темно-серую гладкую кору и раскидистую крону. Хвоинки трехгранные, колючие, собраны в пучки до 30-40 иголок. Окраска их бывает разная: светло- или темно-зеленая и даже серебристо-серая или голубая. Шишки яйцевидной или бочковидной формы, большие. Плодоносить дерево начинает после 50 лет. Семена настоящего кедра несъедобны. Это дерево - одно из самых древних на Земле, его пыльцу нашли в слое, которому 200 миллионов лет. Кедр живет долго, его гималайские виды могут стоять около 3000 лет. Но обычно встречаются деревья возрастом 250-300 лет. Их древесина приятного желтого или красноватого оттенка, очень прочная и долговечная.

Какие деревья еще называют кедром

дерево кедр

Если спросить любого жителя России, где растет кедр, то все ответят, что в Сибири. Но по-научному это дерево называют сосной кедровой. Хотя во многих книгах уже прижилось название кедр сибирский. Считается, что так назвали сосну, древесина которой обладала сильным приятным ароматом. На настоящий кедр она была похожа также своей раскидистой пушистой кроной, большими шишками и высотой. Но главное отличие кедровой сосны - то, что семена ее, называемые орехами, съедобны и очень полезны. И любители их уверены, что дает их именно кедр. Где растет в России это дерево? Сосна кедровая распространена больше всего в Сибири, на Алтае и в Забайкалье. Но встречается также на севере европейской России и даже за Полярным кругом. На юге Дальнего Востока, в Китае и Японии распространена сосна кедровая корейская, отличающаяся более крупными семенами. В этих местах растет также кедровый стланник - кустарник высотой не более 5 метров. Но семена его также съедобны и употребляются в пищу. А в горных районах Европы встречается кедр европейский - очень древний и редкий вид сосны кедровой.

Полезные свойства сибирского кедра

хвойные кедр

Главное его достоинство - орехи. Они питательны, вкусны и издавна используются для производства целебного масла. Ядра кедровых орехов содержат множество витаминов, аминокислот и нужных человеку минеральных веществ. Они улучшают состав крови, предупреждают туберкулез и повышают работоспособность. Настойку скорлупы орехов применяют при геморрое и заболеваниях желудка. Целебными свойствами обладает и хвоя кедра. Она содержит фитонциды, много аскорбиновой кислоты и каротина. Используется для общеукрепляющих ванн и приготовления витаминных настоев. В хвое кедра содержится в пять раз больше эфирных масел, чем в иголках сосны. Поэтому она широко используется в косметической и парфюмерной промышленности. Кедровая смола, еще называемая живицей, издавна применялась для заживления ран. Ученые определили, что она обладает антисептическим и анестезирующим действием. Ценными качествами обладает также древесина кедра. Она легко обрабатывается и длительное время выделяет фитонциды и приятный аромат. Поэтому ее часто используют в строительстве и изготовлении мебели.

Как вырастить кедр

Уже две сотни лет назад завезли это дерево на территорию России. Но настоящий кедр может расти только в южных районах.

ель кедр сосна
Более неприхотливой является сосна кедровая. Ее тяжелые семена не могут разноситься ветром, распространяют их птички кедровки, перенося орешки на большие расстояния. Все знают, где растет кедр, но вырастить это дерево можно в любом регионе России. Ему требуются супесчаные или суглинистые почвы с хорошим дренажем, умеренный полив и прополка. Чаще всего дерево кедр выращивают из семян, высеивая их осенью и укрывая лапником. Важно будет весной защитить всходы от птиц и грызунов. Это деревце растет медленно и только через 10-15 лет сможет порадовать вас пушистой кроной, а шишки появятся еще позже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Кедр также растёт на севере в ханты-мансийске в Нягоне, в этих местах был видел собирал.
Копировать ссылку
2
Росток сосны кедровой из подстилки леса нельзя выкапывать для рассады , пока он не прижился в месте появления минимум четыре года и только на пятый год его выкапывают .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.