Благодарность воспитателю от родителей: образец. Благодарность воспитателю от родителей за проведение праздника

Современные условия предполагают определенные сложности в организации досуга детей и подростков. Так, то время, которое свободно от школьных занятий, подростки имеют право использовать по своему собственному усмотрению. Дети этого возраста с желанием участвуют в деятельности, далеко не всегда позитивно влияющей на их нравственное и физическое развитие.

Реалии современной жизни

благодарность воспитателю от родителей
Можно ли своевременно предотвратить подобные проблемы? Как правильно организовать воспитание детей дошкольного возраста? Какую роль выполняют воспитатели ДОУ в формировании личности малышей? Как оформить благодарность воспитателю от родителей за проведение праздника, в ходе которого дети получают новые навыки? Данные вопросы заслуживают детального изучения. Например, текст благодарности воспитателю от родителей можно сочинить самостоятельно.

Воспитание дошкольников

Для формирования кругозора детей, расширения их художественных, духовных ценностей, важно полноценное дошкольное воспитание. Если ранее развитие дошкольников 3-6 лет было спонтанным, каждое дошкольное образовательное учреждение использовало свои методы, программы развития, то теперь существует ФГОС, в котором прописаны все навыки, умения, которыми должны овладеть дети данного возраста к моменту их выхода из стен детского дошкольного учреждения. Для того чтобы в полной мере выполнить рекомендации стандарта, разрабатываются программы, в которых особое место занимают детские утренники.

благодарность воспитателю от родителей образец
Многочисленные праздники, которые проводятся в детском саду, имеют определенные признаки: участие в них добровольное, самостоятельное. Проводят праздники в дошкольных учреждениях с учетом индивидуальных особенностей детей. При разработке сценария воспитатели применяют эмоционально-образную основу, дети получают массу положительных эмоций, поэтому благодарность воспитателю от родителей за проведение праздника – это неотъемлемая часть их совместного стремления к успеху формирования личности. Детские праздники в дошкольных учреждениях в полной мере отвечают всем потребностям формирования социально-важных качеств личности.

Роль педагогов в организации праздников

Педагоги, которые работают в системе образования, помогают дошкольникам самосовершенствоваться, всесторонне развиваться. За такую важную и сложную работу нужна благодарность воспитателю от родителей, выражена она может быть как в письменной, так и в устной форме. Педагог, работающий в условиях ФГОС, обязан организовывать деятельность воспитанников так, чтобы в ходе различных праздников у детей была возможность максимально развиваться. В последнее время благодарность воспитателю от родителей в стихах – привычное явление, символ признания педагогических способностей работника дошкольного учреждения.

Особенности организации детского праздника

Начинается творческий процесс с «режиссерского замысла», который определяет постановочное решение, суть будущего праздника, его атмосферу, а также форму проведения. Значимость детского праздника напрямую зависит от его будущего содержания, специфики организации, нюансов проведения. Педагог обязан владеть теоретическими знаниями об особенностях дошкольного возраста, индивидуальных интересах развивающейся личности малыша. Также воспитатель должен определять вариант организации фестиваля, утренника, вечера, спектакля, концерта, театрализованного представления.

Детский праздник является «сплавом» музыки, поэтического слова, хореографии, слайдов, пластики, кинороликов, на применение которых оказывает влияние режиссерский замысел. Сценарий, написанный воспитателем, предполагает применение выразительных средств, мизансцен, поэтому заслуживает того, чтобы объявить благодарность воспитателю от родителей. Особенно сложным для воспитателей является монтаж между собой разных эпизодов полного сценария детского праздника, чтобы он был зрелищным, динамичным, эмоционально-образным. Любая благодарность воспитателю от родителей за организацию праздника – признание их профессионального мастерства.

Активизация деятельности дошкольников

Основные приемы активизации дошкольников:

  • театрализация;
  • игровые материалы;
  • художественные образы.

Среди основных видов деятельности подростков нужно упомянуть игровую деятельность. Игра и праздник взаимосвязаны. Зрелищные формы досуга дошкольников помогают формировать у детей адекватную самооценку.

Психологи называют развлечение важной формой креативной деятельности дошкольников, причем в ходе игры дети могут выступать в разных ролях: исполнителя, организатора, зрителя. Среди основных праздников, которые характерны для детских садов, можно упомянуть: «8 марта», «Новый год», «23 февраля», «Выпускной». Любой праздник предполагает благодарность воспитателю от родителей, формы ее выражения могут быть разными: букет цветов, поздравительная открытка, подарочный сертификат и прочие приятные мелочи.

Организация праздника 8 марта в дошкольном учреждении

благодарность воспитателю от родителей за проведение праздника 8 марта
Международный женский день – праздник, который не может быть оставлен без внимания воспитателями ДОУ. Он ассоциируется с приходом весны. Дети вместе со своими воспитателям готовят для мам оригинальные подарки, сделанные своими руками. Например, из ленточек, кусочков ткани, они делают небольшие поделки, дополняют их яркими аппликациями из цветного картона.

Безусловно, в такой праздник невозможно обойтись без утренника. Сценарий праздника придумывают воспитатели совместно с творческой группой, состоящей из родителей. Например, можно разучить с детьми танец «А я солнышко люблю», в котором нет сложных танцевальных движений, то есть справиться с танцем смогут все дети. В процесс можно подключить и родителей, показав им танцевальные движения. Также во время утренника, организованного для мам, можно провести игру «Подметаем, кашеварим, качаем», дополнив ее музыкальным сопровождением. В игре предполагается использование несложных движений, которые выполняются с постепенным ускорением. Это отличный вариант поднять настроение всем наблюдателям праздника, включая и самих участников, и многочисленных зрителей. Особый интерес вариант ускорения вызывает у дошкольников старшей группы. Сюжет данной игры основан на женском празднике, а также на признаках весны: солнце, тепле, весне. Также во время праздника можно воспользоваться элементом соревнования, введя в сценарий жетоны с солнышком. Такие жетоны могут стать основой для шуточного весеннего аукциона, в ходе которого разыгрывается «отдых на Канарах» (фотография с видом Канарских островов), «счастье» (рисунки детей). Такой праздничный утренник позволит создать у родителей, гостей, дошкольников позитивное настроение. Малыши, принимающие участие в играх, активизируют свою память, скорость, внимание.

Благодарность воспитателю от родителей за проведение праздника 8 марта выражается в букете цветов, поздравительной открытке. Ведь «опекуны» в ДОУ в основном женщины, поэтому 8 марта – их праздник.

Организация 23 февраля в детском саду

День защитника Отечества – важное событие, которое не оставляют без внимания воспитатели детских садов. Для того чтобы дошкольники понимали важность этого мероприятия, они делают поздравительные открытки для своих пап, дедушек, а также проводятся специальные праздничные утренники. Основной целью является формирование чувства гордости за своих мужчин – защитников Отечества. С помощью праздничных мероприятий, проводимых в детском саду к 23 февраля, малыши развивают свою двигательную деятельность, обогащают словарный запас военными терминами, развивают музыкальный слух. При подготовке к празднику формируется чувство коллективизма, сплачивается группа, малыши с уважением относятся к Российской армии.

Воспитатели проводят специальные беседы об армии, разучивают с детьми стихи. Вместе с родителями дошкольники оформляют выставки: «Мой папа служил», «Наши папы».

Сценарий для праздника к 23 февраля пишет воспитатель, привлекая мам своих воспитанников. В ходе мероприятия малыши читают стихи своим папам, дедушкам, а также проводится игра, в которой принимают участие дети и родители, в качестве жюри выступают девочки и мамы.

Как организовать выпускной в детском саду

благодарность воспитателю от родителей на выпускной фото
Организация в детском саду выпускного праздника – серьезное событие. Буквально пару лет назад малыши пришли сюда, и вот пришло время прощаться с тем местом, которое стало для дошкольников вторым домом. Выпускной в детском саду – диковинное событие для детей, они находятся на пороге новой школьной жизни. Волнителен этот момент для малышей еще тем, что они принимают активное участие в выборе наряда, прически, обуви для этого торжества. Девочки мечтают похвастаться красивым бальным платьем, необычной прической. При подготовке к такому празднику озвучивается благодарность воспитателю от родителей на выпускной в стихах либо в прозе. Сами дети рассказывают своим воспитателям стихи, готовят танцевальные композиции, музыкальные номера.

Особенности выпускного в ДОУ

благодарность воспитателю от родителей за проведение праздника
Среди грустных моментов, связанных с выпускным вечером в детском саду, нужно назвать расставание с друзьями, любимыми шкафчиками, воспитателями, игрушками. Можно ли грусть сделать праздником? Воспитатели и родители должны сотворить чудо, превратив выпускной и прощание с садом в сказочное представление.

Подготовка к выпускному вечеру должна быть организованной, поэтапной, творческой. Сначала собирается творческий совет, в составе которого есть заведующий детсадом, воспитатели, родители. Эта творческая группа продумывает варианты украшения зала, выбирает сценарий выпускного вечера, распределяет обязанности между активистами-организаторами.

Для украшения зала в детском саду к выпускному вечеру можно использовать гирлянды из воздушных шаров, а также поделки, выполненные самими воспитанниками. На наряд зала влияет вариант сценария, выбранного для проведения выпускного.

Примеры украшения зала для выпускного в ДОУ

Зал можно оформить в виде паровозика из популярной детской песенки «Голубой вагон». Каждый вагончик может содержать фотографии дошкольников, стихи о всех малышах. Вагоновожатыми станут сотрудники сада, поэтому благодарность воспитателю от родителей на выпускной, фото можно оформить на главном вагоне железнодорожного состава. Тогда сам выпускной вечер станет незабываемым путешествием, в ходе которого малыши вместе с мамами и папами смогут побывать в «сказочных странах» своей дошкольной жизни, вспомнить яркие моменты. Если сложно самостоятельно придумать благодарность воспитателю от родителей, образец можно поискать на доске почета или уголке для информации, где такие красиво оформленные бумаги уже имеются.

Дети – цветы нашей жизни

При подготовке к выпускному вечеру можно украсить зал, посадив «цветы», лепестки которых будут фотографиями выпускников. Для дополнения данной картины нужны фотографии воспитателей, которые представлены в виде леек.

Благодарность воспитателю от родителей на выпускной оформляется в виде оригинальной клумбы. Для основы бумажных цветов подойдут обычные обои, приобретенные в строительном супермаркете. Помимо этого можно на занятиях по художественному творчеству вместе с малышами сделать аппликации в виде цветов, вооружившись ножницами, картоном, клеем.

Остров сокровищ

Дошкольники любят необычные приключения, поэтому зал для проведения выпускного в детском саду можно украсить сундуками, рассыпанными монетами, очертаниями деревьев. Основной ценностью такого «острова сокровищ» станет «Диплом выпускника», спрятанный в одном сундуке. В ходе приключенческого путешествия по острову сокровищ малыши должны найти свои «корочки». Для того чтобы попасть на этот загадочный остров, дети садятся на «настоящий» корабль, контур которого выполнен из картона, вместо иллюминаторов приклеены фотографии воспитанников. На корабле юнгами станут воспитатели, место у штурвала займет заведующая детского сада в фуражке капитана. Зал можно украсить разноцветными воздушными шарами, плакатами «Поздравляем», «До свидания, детский сад». Можно организовать выставку работ дошкольников, чтобы родители могли познакомиться с творческими достижениями детей.

Изюминка выпускного в ДОУ

благодарность воспитателю от родителей на выпускной в стихах
Какой бы ни была идея для организации выпускного вечера в детском саду, важно помнить о том, что подобное событие является для малышей «историческим», поэтому родители и воспитатели должны позаботиться о том, чтобы праздник стал незабываемым событием для будущих первоклассников.

Чтобы выразить благодарность воспитателю от родителей на выпускной, песня может быть переделана на мотив какой-нибудь популярной мелодии. Некоторые активные родители во время выпускного вечера превращаются в клоунов-волшебников или приглашают веселых гномиков. Есть ли необходимость устраивать на выпуском вечере в саду банкет? Для детей он точно не нужен, им хочется прыгать, играть, бегать, а не сидеть за столом. Не нужно пересыщать мероприятие длинными речами взрослых, лучше выразить благодарность воспитателю от родителей в стихах. Сэкономленное на «речах» время более правильно будет потратить на вручение памятных сувениров виновникам торжества, а также на активные игры. В качестве подарка можно рассматривать специальные наборы, предназначенные для первоклассников. При этом должна быть и благодарность воспитателю от родителей, образец которой можно посмотреть в соседней группе.

После выпуска из детского сада малыши попадают во «взрослую жизнь», начинают ходить в школу, трудиться над получением знаний. Такого беззаботного детства, как в стенах ДОУ, у них больше не будет, а потому в детской памяти навсегда останется любимый воспитатель, подружки и друзья, фотографии, видеозаписи. Такое памятное событие в жизни малыша бывает один раз, нужно позаботиться о том, чтобы воспоминания у ребенка были сказочными и светлыми.

Стихи-благодарность родителям от воспитателей тоже могут звучать. Для украшения праздника можно пригласить аниматоров, артистов цирка, фокусников, сделать для дошкольников шоу мыльных пузырей. В основном выпускные вечера в детских садах проводят сами воспитатели. Родители, уважающие наставников, стараются освободить воспитателей от этого тяжелого труда и приглашают на выпускной вечер людей, которые специализируются на проведении детских праздников.

«Острые углы» выпускного вечера в саду

благодарность воспитателю от родителей на выпускной
Среди особенностей проведения в детском саду выпускного вечера нужно отметить «сглаживание острых углов», избегание конфликтов между детьми. Не все родители довольны работой воспитателей, им кажется, что их детям не уделяют должного внимания, поэтому в ходе выпускного позволяют оскорбительные выражения в адрес воспитателей, иных сотрудников ДОУ. Чтобы конфликты не испортили детям праздник, заранее продумайте варианты «разруливания» таких ситуаций.

Выпускной вечер в ДОУ предполагает множество забот, хлопот, нервозности, споров. Данные проблемы отлично знакомы тем воспитателям и активным родителям, которые принимают участие в его организации. Поэтому не стоит забывать про благодарность воспитателю от родителей на выпускной, образец родители могут придумать и самостоятельно. Самым «болезненным» вопросом при организации выпускного вечера считают обсуждение подарков для будущих первоклассников.

При подготовке к выпускному вечеру придется собирать денежные средства на подарки сотрудникам детского сада. Все вопросы, связанные с сувенирами музыкальному работнику, воспитателям, нянечкам, безусловно, решают родители, не привлекая воспитателя. В основном благодарность воспитателю от родителей в прозе прописывается в открытке и дополняется подарочным сертификатом. Малышам в качестве награды можно преподнести не только наборы для первоклассников, но и машинки, куклы, мягкие игрушки, чтобы они стали напоминанием ребенку о данном событии. Среди «полезных» подарков на выпускной вечер в детском саду также можно рассматривать школьный ранец. Если же родители не смогли договориться о варианте, каждый малыш получит свой собственный подарок, который, по мнению его родителей, станет напоминанием о годах, проведенных в саду.

Подводим итоги

Какой бы замечательный детский праздник не организовывали воспитатели, музыкальные сотрудники, хореографы детского сада, в любом случае им должны помогать родители. На самом главном из них должна быть объявлена благодарность воспитателю от родителей на выпускной в прозе либо в стихах. Только слаженные действия всех участников воспитательного процесса: родителей, воспитателей, медицинских работников, инструкторов по физическому воспитанию, психологов, логопедов способны дать желаемый результат – подготовить ребенка к следующему этапу его жизни. Никакие конфликтные ситуации, появляющиеся в процессе работы с детьми, не должны уводить основных действующих лиц от поставленной цели, поэтому в каждой ситуации стоит пытаться найти верное мирное решение без ссор и скандалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.