Приход к власти большевиков. Причины прихода к власти большевиков

Приход к власти большевиков, дата которого совпала с датой Великой Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года по современному стилю), казался еще весной того же года невозможным событием для многих в Российской империи. Дело в том, что эта ветвь социал-демократической рабочей партии во главе с В.И. Лениным практически до самых последних месяцев перед революцией не пользовалась особой популярностью у самых значимых классов в обществе того времени.

приход к власти большевиков

Корни политической партии большевиков

Идейная основа партии возникла в начале 90-х годов 19 века в среде бывших народников, ходивших в народ и видевших проблемы крестьянства, которые хотели решить с помощью коренного передела земельных участков, в том числе и помещичьих. Эти аграрные проблемы просуществовали еще не одно десятилетия и отчасти обусловили приход к власти большевиков. В связи с неудачами народнического направления и активизацией рабочего класса, бывшие деятели народничества (Плеханов, Засулич, Аксельрод и др.) переняли опыт западноевропейской борьбы, пересмотрели революционные стратегии, ознакомились с трудами Маркса и Энгельса, перевели их на русский язык и стали разрабатывать теории обустройства жизни в России на основе марксистских теорий. Сама партия была учреждена в 1898 году, а в 1903 году, на втором съезде движение распалось на большевиков и меньшевиков по идейным соображениям.

причины прихода к власти большевиков

О восстании грезили больше десятилетия

Приход к власти большевиков готовился данной политической группой достаточно давно. Во время революции 1905-07 гг. эта организация собиралась в Лондоне (меньшевики – в Женеве), где было принято решение о вооруженном восстании. В целом социал-демократы уже в тот период хотели разрушить царизм путем организации восстаний в войсках (на Черноморском флоте, в Одессе) и подрывом финансовой системы (призывали забирать вклады из банков и не платить налоги). Они поставляли в Россию оружие и взрывчатку (группа Красина), грабили банки (Гельсингфорсский банк, 1906 г.).

У них не получилось войти в официальные органы власти

Приход большевиков к власти России по «официальным каналам» сложился в дореволюционный период неудачно. Они бойкотировали выборы в первую Государственную Думу, во второй же получили меньше мест, чем меньшевики (15 должностей). В совещательном органе страны большевики задержались ненадолго, так как члены их фракции были задержаны при попытках поднять восстание с помощью петербургского гарнизона. Все думцы от большевиков были арестованы, а сама Дума того созыва распущена.

приход к власти большевиков кратко

Что же сулил России потенциальный приход большевиков к власти? Кратко об этом можно узнать из решений Лондонского (пятого) съезда партии, где в 1907 году были приняты программы «максимум» и «минимум». Минимально для России была предусмотрена буржуазная революция с укорачиванием рабочего дня до 8 часов, свержением самодержавия, установлением демократических выборов и свобод, введением местного самоуправления, предоставлением нациям права на самоопределение, отменой штрафов и возвращением крестьянам земельных отрезов. По максимуму в Российской империи должна была произойти пролетарская революция и переход к социализму с установлением диктата пролетарских масс.

Обстановка в России после 1907 года продолжала оставаться тяжелой. Причинами, по которым приход к власти большевиков в будущем стал возможным, было то, что царские реформы того времени не дали существенных результатов, аграрный вопрос не был решен, начавшаяся Первая мировая война после поражения под Таненнбергом велась уже на территории России и привела к гиперинфляции, нарушению снабжения продовольствием городов, голоду в деревнях.

Разложение армии способствовало революции

В войне погибло около 2 млн. солдат и почти миллион мирных жителей, была произведена огромная мобилизация (15 млн. человек), основную массу которой составили крестьяне, многие из которых, наряду с революционными рабочими, пришли в армию с симпатиями к эсеровским идеям о получении крестьянами земель помещиков. Набор был столь велик, что многих даже не привели к присяге, не говоря уже о патриотическом воспитании. А противники царского режима вели активную пропаганду своих идей, что привело к отказам казаков и солдат подавлять народные выступления еще в 1915 - 1916 гг.

приход большевиков к власти 1917

У царского режима осталось мало сторонников

Причины прихода к власти большевиков или любых других политических сил к 1917 году заключались в том, что царский режим в создавшихся условиях был слишком слаб экономически и политически. При этом непосредственно Николай Второй занимал отстраненную позицию (или был лишен необходимого объема информации о действительном положении дел). Это дало, к примеру, возможность в феврале 1917 года закрыть Путиловский завод и «выбросить» на улицы Санкт-Петербурга около 36 тысяч человек, часть из которых была под влиянием революционных идей большевиков и стала вовлекать в забастовки рабочих на других фабриках. Император в то время уже не мог опираться даже на свою гвардию, так как большая часть ее довоенного состава была убита на фронтах и заменена мобилизованными солдатами из разных сословий. Против царя были многие политические силы страны, которые, однако, были и одновременно в оппозиции друг к другу, так как каждая партия имела свой собственный план развития государства.

Мало кто ожидал, что большевики победят

По состоянию на апрель 1917 года многим казалось, что приход большевиков к власти невозможен, так как основная масса населения, крестьяне в большей мере, поддерживала эсеров, у промышленников были свои партии, у интеллигенции – свои, существовало несколько партий, поддерживающих монархический строй. Апрельские тезисы Ленина не нашли отклика в среде эсеров, меньшевиков и многих большевиков, так как вождь предлагал отказаться от оборонительных позиций на войне и заключить мир (может быть именно для этого Германия «не заметила», как Ленин прибыл в Петроград через ее территорию в опечатанном вагоне). Поэтому причины прихода к власти большевиков были, в том числе, и внешнеполитическими. Кроме того, тезисы предлагали роспуск Временного правительства и передачу власти Советам, наряду с национализацией земли, вместо ее передачи в собственность крестьянским общинам, что не добавляло сторонникам Ленина популярности.

приход большевиков к власти россии

Неудачная попытка

Приход большевиков к власти (1917) сопровождался попытками возглавить страну еще до ноября месяца. В июне того же года, на Первом съезде рабочих и солдатских депутатов (Всероссийском) выяснилось, что большевики по своей значимости были на третьем месте в среде социалистов. На съезде делегаты отвергли предложение Ленина об окончании войны и упразднения действующих органов власти. Однако нужно учитывать, что к тому времени под влиянием большевиков уже находились солдатские полки, в том числе расквартированный в Петрограде Первый пулеметный полк (11, 3 тысячи солдат) и матросы Кронштадской морской базы. Влияние партии Ленина в военной среде привело к тому, что попытка взять Таврический дворец (штаб-квартира Временного правительства) была предпринята в июле 1917 года. В эти дни к дворцу прибыли рабочие Путиловского завода, солдаты, матросы, но организация «наступления» была настолько плохой, что замысел большевиков провалился. Этому способствовало еще отчасти то, что министр юстиции Временного правительства Переверзев успел подготовить и расклеить по городу газеты, где Ленин и его сподвижники были представлены как германские шпионы.

Смена органов власти и непосредственный захват

Какими еще процессами сопровождался приход к власти большевиков? Год совершения Великой Октябрьской революции был богат разными событиями. К осени становится очевидным, что Временное правительство не справляется с анархией, поэтому формируется новый орган – Предпарламент, в котором у большевиков только 1\10 часть мест. При этом партия Ленина получает большинство в Советах крупных городов, в том числе до 90% в Петроградском и около 80% в Московском. Ее поддерживают солдатские комитеты Западного и Северного фронтов, а в крестьянской среде она все так же малопопулярна – в половине Советов сельских депутатов-большевиков вообще не было.

приход к власти большевиков год

Каким же непосредственно был приход большевиков к власти? Кратко события развивались так:

  1. В октябре Ленин тайно приезжает в Петроград, где начинает пропагандировать новое восстание, его не поддерживают Каменев и Троцкий. Второй при этом предлагает дождаться решений Второго Съезда Советов (Всероссийского), назначенного на 20 и перенесенного на 25 октября (по старому стилю).
  2. 18 октября 1917 года (по ст. стилю) в гарнизонах Петрограда произошло совещание полков, где было решено провести вооруженное восстание против действующей власти, если его инициирует Петросовет (где у большевиков было 90% голосов). Через пять дней на сторону большевиков перешел гарнизон Петропавловской крепости. На стороне же Временного правительства оказались юнкера из училищ и школ военных прапорщиков, ударная женская рота, казаки.
  3. 24 октября силы большевиков захватили телеграф, телеграфное агентство, посредством которого вызвали из Крондштата боевые корабли. Они же не дали юнкерам развести часть мостов.
  4. В ночь с 24 на 25 октября большевикам удалось захватить центральную телефонную станцию, Госбанк, Варшавский вокзал, отключить центральное электроснабжение правительственных зданий, вывести в Неву крейсер «Аврора». К полудню «революционные массы» захватили Мариинский дворец. Штурм же Зимнего дворца был произведен поздней ночью, после предварительного его обстрела из пушек крейсера «Аврора». В 2 часа 10 минут 26 октября Временное правительство сдалось.

последствия прихода к власти большевиков

Революция повлекла за собой увеличение числа жертв

Последствия прихода к власти большевиков были разрушительны для России, так как в результате победы к ним перешла власть в Петрограде (почти в полном объеме, за исключением Городской думы Петрограда), было сформировано новое правительство из большевиков во главе с Лениным (Совет Народных Комиссаров). Но большая часть страны ими не контролировалась, что привело к гражданской войне, дальнейшему развалу экономики, приведшему, в том числе, к голоду и многочисленным жертвам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень красиво и интересно написано! Статья помогла разрешить для себя кое-какие вопросы. Большое спасибо! :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.