Заповедник "Шайтан-Тау" в Оренбургской области

Россия - огромная страна, славящаяся красотой своей природы. На территории государства располагается великое множество красивых мест. Это величественные горы, озера и реки, девственные леса. Россия славится и своими заповедниками, являющимися домом для множества животных и растений. Одним из их представителей является «Шайтан-Тау». Горный хребет с таким же названием находится в междуречье Сакмары и Куруила. Южная часть располагается в Оренбурге, а Северная - в Башкирии.

Заповедник Шайтан-Тау

Общее описание

Заповедник «Шайтан-Тау» в Оренбургской области имеет разнообразную флору и фауну. Примером беспозвоночных животных можно назвать археоциатов, которых относят к классу губок. Они обитали около 500 лет тому назад и существовали 9 миллионов лет. Существа проживали в море на глубине не больше 100 метров. На Урале, в Сибири и в других частях России были найдены остатки этих живых существ.

Заповедник «Шайтан-Тау», фото которого приведены в данной статье, достаточно большой, его площадь составляет 41 километр в длину и 13 километров в ширину. Основная местность на этой территории - горно-лесостепная. Находится данный природный объект на стыке ландшафтных зон. «Шайтан-Тау» - заповедник, возникший на месте Уральских гор. Большая часть местности была затоплена водой (из-за чего и вымерли археоциаты). Залаирское плато является плоской частью территории.

Шайтан-Тау заповедник

Фауна

На территории природного объекта находятся разнообразные виды животных. Среди них: млекопитающие - 40 разновидностей, множество различных птиц - 101 вид, пресмыкающиеся - 5 видов животных этого класса, земноводные - 2 вида. Заповедник «Шайтан-Тау» имеет много чешуекрылых живых существ - 138 видов. В лесу проживают типичные для этой природной зоны животные: медведи, белки, лоси, лисы. А также птицы: глухари, тетерева, дятлы. В степях живут тушканчики, суслики, мыши, встречаются сапсаны, ящерицы, орлы и черепахи.

Флора

В 1990 годах было проведено исследование под руководством Рябинина, который перечислил редкие растения, нуждающиеся в охране. К ним относятся те, которые произрастают в горных степях и широколиственных лесах, например, на Южном Урале. Также к ним относятся реликтовые растения, являющиеся остатками лесов. Особое внимание уделялось тем представителям флоры и фауны, которые были занесены в Красную книгу Российской Федерации. В заповедной зоне имеется множество растений, являющихся хозяйственными. Они подразделяются на следующие типы: декоративные (38 видов), медоносные (22 вида) и 16 видов лекарственных.

Шайтан-Тау

«Шайтан-Тау» - заповедник, на территории которого произрастает множество редких, уже почти вымерших растений. Они должны быть под защитой и охраной человека, так как этот природный объект является единственной для них средой обитания. Что и стало одной из причин образования заповедной зоны в данной местности.

История создания

«Шайтан-Тау» - заповедник, который Минприроды России планировало создать в 2012 году. Владимир Путин одобрил данную идею. Действие было направлено на увеличение количества культурных и национальных достояний России, увеличение числа парков, природных объектов и заповедников. В объекты, находящиеся под охраной, входят национальные парки, сады, заповедники, курорты для оздоровления. Данные территории изъяты из рук людей, занимающихся хозяйством в этих природных зонах, так как они являются культурным, национальным, эстетическим наследием России.

Заповедник Шайтан-Тау в Оренбургской области

Если неправильно использовать ресурсы экосистемы, то это может стать причиной исчезновения многих видов представителей флоры и фауны. Еще с 1947 года государство планировало постройку заповедника в Оренбургской области. Ученый совет в Оренбурге рассмотрел идею о создании охраняемой территории, решив создать заповедник «Шайтан-Тау». В настоящее время создание данного природного объекта находится в процессе и еще не завершено. Организация заповедника в Оренбурге и Башкортостане решается самостоятельно в каждой области. Председатели объектов хотели сделать заповедник еще в 1978 году. Вскоре рабочая группа подготовила план о создании охраняемой зоны.

Зачем нужен заповедник? Проблемы создания

«Шайтан-Тау» - заповедник площадью 8-10 тысяч гектаров. Некоторые государственные власти считали территорию слишком маленькой и недостаточной для охраны природного достояния. На первом этапе они хотели увеличить общую территорию объекта, но потом решили оставить все в неизменном виде.

Большее число жителей этих территорий были против инициативы создания заповедной зоны. Прежде чем построить заповедник «Шайтан-Тау» в Оренбургской области, проводилось голосование. В день опроса произошел конфликт между населением Оренбурга и местными властями. Абсолютно все население проголосовало против проекта. Но власти ответили на это письмом, в котором написали, что создание природного объекта подтверждено правительством. Они сочли нецелесообразным соглашаться с мнением народа, недостаточно близкого к культуре. Сейчас «Шайтан-Тау» - заповедник, который входит в список особо охраняемых природных объектов.

Заповедник Шайтан-Тау, фото

Законы заповедника

На территории охраняемой зоны запрещено:

  • сельское хозяйство;
  • любое несанкционированное проникновение человека;
  • вырубка лесов;
  • проведение отдыха;
  • рыбалка;
  • охота;
  • собирательство.

Однако, даже несмотря на эти законы, множество людей вредят заповеднику свой деятельностью. Каждый год на его территории сгорает большое количество лесов. Кроме того, люди занимаются охотой на животных, в особенности на бурых медведей, мех которых является ценным. Население продолжает собирают редкие растения с целью их дальнейшей продажи.

В заключение

Достояние и культурное наследие России - «Шайтан-Тау» (заповедник). Положение о его создании узаконило эту зону и сделало ее неприкосновенной. Территория заповедника является домом для множества животных и растений, большинство которых являются ценными, редкими и занесены в Красную книгу.

Шайтан-Тау - заповедник, положение

Этот природный объект обладает необыкновенной красотой. Людям необходимо заботиться о наследии своей страны, не заниматься неблагоприятной и разрушительной для природы деятельностью на территориях заповедников, парков. Государство должно охранять природу России, делать все возможное для ее улучшения и не допускать того, чтобы люди могли ей навредить. Это одна из самых злободневных тем современности, которая сотни лет подряд волнует истинных ценителей природных богатств, биологов, флористов, ученых. Но простой гражданин очень редко осознает вред, наносимый его желанием провести время во вред природе. Заповедников не так много, но они все же выполняют важнейшую функцию, спасая весь мир от грядущих катастроф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.