Святой вечер и Рождество Христово. 12 блюд на Святой вечер

Накануне великого праздника, Рождества Христова, в средствах массовой информации появляется множество сведений о том, как православные россияне проводят Свят вечер 6 января и как готовятся к нему. Складывается впечатление, что эти правила где-то зафиксированы, и все верующие люди их выполняют или, по крайней мере, стремятся выполнить.

святой вечер

В чем смысл праздника Рождество Христово?

Приход в мир Бога – Создателя неба и земли, видимого и невидимого мира – это событие вселенского масштаба. В Библии есть такая история: Илья, которого мы сейчас почитаем за великого пророка, был преследуем израильтянами. В минуту отчаяния он обратился к Богу за помощью. И ему был дан такой ответ: «Выйди и стань на горе пред лицем Господним. И вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь».

Никто и никогда не видел, как выглядит Творец всего сущего, ибо Он никогда не являл себя людям в материальном обличье. Один-единственный раз Он пришел в мир человеком – слабым и беззащитным младенцем, которого пришлось прятать, ибо он мог быть убит. В Святой вечер Господь пришел к людям, чтобы показать, что любит их, что нет в Нем ни капли зла, что Он понимает их тяготы, опасности и искушения. Какими бы мы ни были, Он спасет каждого и поможет тем, кто нуждается в Его помощи и просит о ней. Все новорожденные своей беспомощностью похожи друг на друга. Господь, придя в мир младенцем, дал каждому из нас понять и в Рождестве Христовом подтвердил, что не отделяет Себя от нас, что создал всех нас по Своему образу и подобию.

святой вечер поздравления

Рождество – самый радостный праздник

Очеловечение Бога в Иисусе Христе мы отмечаем 6 января после восхода на небе первой звезды. Для православных – это радостный и Святой вечер. Поздравления и подарки для него готовятся заранее. Часто это бывают символы Рождества. История появления на свет Божественного Младенца, описанная в Евангелии, народной молвой и талантливыми писателями окрашена трогательными подробностями, которым иной раз придается мистический и суеверный смысл.

В Святой вечер люди засветло начинают выходить на улицу и смотреть на небо. Считается плохой приметой выглядывать в этот день из окна. Христиане ищут первую звезду, а найдя, принимаются радоваться, поздравлять друг друга с праздником, после чего спешат вернуться домой к семейному столу, чтобы приступить к праздничной трапезе.

блюда на свят вечер

Как складывались традиции

Что же такое Свят вечер? Традиции его проведения менялись и меняются до сих пор. Этому есть причины. До разделения церквей на католическую и ортодоксальную, Рождество Христово отмечали весной в мае. В IV веке Папа Римский Юлий I перенес празднование на зимнее время. До перевода Юлианского календаря на Григорианский в России Рождество праздновали перед Новым годом. Этот праздник был более значимым, но советская власть его отменила.

Подготовка к празднованию

Православные начинали готовиться к Рождеству заранее. Мало того что они усердно посещали церковные службы, постились и занимались благотворительностью, они еще и заранее планировали, что приготовить на Святой вечер. Верующие специально откармливали домашнюю скотину – гусей, кур, телят и свиней, сбивали коровье масло, чтобы потешить свое семейство щедрым застольем в этот семейный праздник.

свят вечер 6 января

Соблюдать пост или нет?

Смена календаря, коммунистическое правление, упадок православной культуры – все это разрушило патриархальные традиции наших предков. Церкви изменили порядок богослужения, а в последние год-два разрешили в самый строгий период Рождественского поста, который и длится-то всего одну неделю, употреблять в пищу рыбу, растительное масло и алкоголь. Священнослужители объясняют это тем, что современные люди гораздо слабее своих предков, и новогодний стол, как и стол на Свят вечер, не обойдется без этих продуктов.

С такой точкой зрения очень нелегко согласиться. Ведь именно наши современники восстановили разрушенные храмы, построили новые церкви и возобновили богослужения. И это при тяжелейших испытаниях, которые выпали на долю нашего народа в последние десятилетия. Как бы то ни было, а все христиане любят и каждый год с нетерпением ждут, когда наступит Свят вечер. Традиции претерпевали и претерпевают изменения постоянно, однако если понимать сакральный смысл Рождества, то никакие перемены не смогут омрачить этот праздник. А перемен, связанных с Рождеством, история христианства знает очень много.

свят вечер традиции

Можно ли есть до первой звезды?

В прежние времена, еще до перемен, пришедших с революцией 1917 года, в православных храмах и монастырях весь день с небольшими перерывами продолжались богослужения. Теперь они значительно сократились. У монахов и священников нет традиции вкушать пищу только после восхода звезды. Это и понятно. Если в средней полосе России в Свят вечер первая звезда появляется в промежутке от 17 до 18 часов, то в заполярных регионах в это время года продолжается полярная ночь. Священнослужители в этот день, как и в другие, не вкушают пищу до причащения. Ну а поскольку 6 января предписан строгий пост, то после причастия они подкрепляют свои силы только сочивом (скудной пищей). Праздничное застолье устраивается на следующий день – 7 января.

Миряне очень редко весь предпраздничный день проводят в храмах на богослужениях, поскольку они ждут появления первой звезды. До этого момента христиане не позволяют себе съесть даже маковой росинки.

12 блюд на свят вечер

Сочиво

Сочиво – это сырое зерно или бобы, размоченные в воде. В допетровские времена в России самым распространенным злаком был амарант. Петр I запретил его выращивание, так как внедрял новые сельскохозяйственные культуры. Сегодня амарант можно найти в магазинах. Эта полезнейшая крупа может снова стать основой для сочива. В богатых приходах и монастырях к сочиву добавляют мед и постное молоко – в керамической посуде фарфоровым пестиком растирают семена мака, конопли или орехов и добавляют небольшое количество воды. Это и есть постное молоко. У мирян на рождественском столе всегда стоит блюдо с сочивом. Его вкушают первым из всех праздничных блюд.

Строгий пост накануне Рождества

Вообще, любой строгий пост предполагает сухоядение, причем не более одного раза в день. А Святой вечер накануне Рождества – время самого строгого поста. По измененным православным канонам строгий Рождественский пост начинается в последнюю неделю и захватывает Новый год. Ни рыбу, ни елей (масло) в этот период есть нельзя.

святой вечер поздравления

Готовить ли для рождественского застолья 12 постных блюд?

Удивительно читать рецепты 12 блюд на Свят вечер, которые разработаны в соответствии с постными нормами, то есть без масла и термообработки. Если участвовать в этот день в предписанных богослужениях, то когда заниматься приготовлением двух застолий – постного и скоромного? Кстати, пища без масла и термообработки, которую ели верующие во время длительного поста, в праздник не может вызывать радостного чувства. Те, кто соблюдает посты, с этим не смогут не согласиться. Но зачем тратить силы и время на большое постное застолье, если к Рождеству специально откармливали и забивали скотину? Также интересует вопрос, когда и кто должен готовить праздничные скоромные блюда? Если исхитриться и устроить два больших стола, то останется ли время на духовное приготовление к празднику?

Как отмечали Рождество во времена советских гонений

Люди, почитающие Христа в те времена, когда Рождество было под запретом, поступали следующим образом. После посещения храма, если в данной местности таковой был, люди готовили скоромные, но сытные 12 блюд. На Свят вечер за столом собирались все члены семьи. А после восхода звезды, поздравив друг друга с праздником и одарив подарками, они приступали к пиршеству. На столе обязательно присутствовало сочиво, как дань ритуалу, а кроме того, холодец из свинины или говядины, мясной салат, грибы в сметане, жареная птица, отварной картофель со сливочным маслом, мясное ассорти, сыр, торт, конфеты, хлеб и вино – то есть 12 блюд.

Что приготовить на Святой вечер в каждой семье решали по-своему. Главное, чтобы это было вкусно и долгожданно. Следующий день – 7 января был рабочим, и просить отгул или выходной, значило навлечь большие неприятности на себя и своих родных. Тесный круг близких родственников, собравшихся вместе в Святой вечер, поздравления и подарки делали семью более сплоченной и дружной. Ведь с этим праздником нельзя было поздравлять по телефону и посылать почтовые отправления.

стол на свят вечер

Что говорит Священное Писание о веселье и воздержании в праздничный день

Нужно ли готовить постные блюда на Свят вечер 6 января? Те, кто добросовестно воздерживался все 40 дней, не будут рады оказаться за столом, на котором лежит ритуальное сено и расставлены тарелки с двенадцатью постными блюдами. Очень может быть, что и Сам Господь воспринял бы это за бессмысленное ханжество. Зачем поститься после того, как пост закончился?

Если вспомнить Евангельскую притчу о чуде в Кане Галилейской, то становится понятным, что Иисус Христос был не чужд мирских радостей и любил, когда большие праздники отмечали весело и широко. Может быть, постные блюда на Свят вечер готовят те, кто не смог удержаться от мирских искушений предыдущие сорок дней? Не секрет, что немало воцерковленных людей свой отказ от соблюдения поста объясняют слабостью здоровья. На это есть ответ в Ветхозаветной книге пророка Даниила про четырех отроков, которые, питаясь только сырыми овощами и водой, стали крепче здоровьем и острее умом, нежели те, кто ел скоромную пищу.

Для чего Христос постился 40 дней?

Есть ли вообще какой-нибудь смысл в постах? Обратимся к истории. После того как Иисус Христос принял крещение, Он удалился в пустыню, где в уединении готовился к той миссий, ради которой пришел в этот мир. В течение 40 дней Он был искушаем дьяволом, но не поддался на его провокации и посулы. Все это время Господь молился и питался только диким медом и акридами. Нас также преследуют разного рода искушения, но Божьим промыслом нам дана великая сила противостоять им. Одинокий человек – ничто. В соединении с Богом посредством крещения и причастия, поста и молитвы он становится подобен Самому Создателю. Это надо понимать.

святой вечер
Если уяснить смысл очеловечения Бога, если осмыслить его земную жизнь, описанную в Евангелии, то крещение, причащение, пост и молитва обретают простой и понятный смысл. Мы принимаем крещение, дабы сказать Создателю, что осознанно, своей волей, выбираем Его себе в путеводители. Причащаемся с целью соединиться с Богом плотью и кровью. Радуемся Рождеству, потому что получили возможность приобщиться к Создателю и вырваться из мрака мирских бед и страданий.

Воздаяние Богу за Его помощь

Пост перед Рождеством – это наш подвиг, благодарность Богу. Если Он для спасения нас принес в жертву Своего Единородного Сына, Самого Себя, то разве мы не в состоянии принести Ему в жертву свои мирские пристрастия? Да, это трудно, гораздо труднее, чем отдать часть денег на благотворительность. За щедрость похвалят окружающие, а если вы соблюдаете пост, то этого никто не заметит. Гордость этим не потешишь. Вот в этом и есть смысл воздержания. Пост – это личный контакт с Богом. Только Он один может оценить ваши усилия. Он один понимает, как вам трудно, мало и скудно питаясь, ограничивая себя во всех удовольствиях, не ходить с унылым видом, а усердно трудиться и иметь доброе расположение духа.

что приготовить на святой вечер

Все меняется. Становится грустно, если представить, что в православной России, как в католических странах, упразднят Рождественский Пост, и в Святой вечер праздничный ужин не будет дополнен еще одной радостью – вкушением говяжьего холодца, жареного поросенка с хреном, гуся, запеченного с яблоками и брусникой и бисквитного торта с шоколадным кремом и сбитыми сливками. Кто хранит и поддерживает патриархальные установления, тот знает, что после долгого воздержания и усмирения плоти веселая рождественская кутерьма доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.