"Смекта" от чего помогает? Инструкция по применению, отзывы

«Смекта» – прекрасное средство, применяемое при пищевых отравлениях, вздутии живота, рвоте и поносе. То, как быстро помогает «Смекта», зависит от основной причины болезни. Например, при пищевом отравлении потребуется 2-3 приема лекарства для облегчения состояния больного, а для полного прекращения поноса может понадобиться несколько дней. В чем особенности применения препарата и его отличие от аналогичных лекарств?

Состав

Основным действующим веществом «Смекты» является природный минерал, добываемый из ракушечника - диоктаэдрический смектит (Diosmectite). Относится он к группе адсорбентов минерального происхождения.

смекта помогает от рвоты
Производитель – компания Beaufour Ipsen International. Вещество представляет собой порошок серовато-белого или серовато-желтого цвета. Для улучшения вкусовых качеств производитель добавляет в состав средства глюкозу, сахарин и ванилин – и получается препарат с торговым названием «Смекта». От чего помогает лекарство? В основном его применяют при поносах различной этиологии.

Форма выпуска

Порошок расфасован в бумажные пакетики весом по 3 г. В картонной упаковке - 10 или 30 пакетиков.

помогает ли смекта при поносе
Перед применением содержимое 1 пакетика разводят в половине стакана воды, постепенно высыпая порошок в воду и размешивая. Получается непрозрачная взвесь, которую выпивают до или после еды, соблюдая интервал в 1-2 часа. Также не допускают смешивания «Смекты» с другими лекарственными препаратами. Иначе эффекта от них не будет – их поглотит «Смекта». Хранят препарат при температуре не выше + 25 °С.

Механизм действия

«Смекта» относится к препаратам для симптоматического лечения диареи. Действие ее основано на способности кристаллической решетки смектита избирательно притягивать и фиксировать на своей поверхности вирусы, бактерии, токсины, газы и другие вредные вещества.

смекта помогает от тошноты
Такой процесс называется адсорбцией. Кроме того, «Смекта» улучшает выработку слизи и совместно с ней образует гликопротеидный слой, защищающий кишечную стенку от раздражительных воздействий химических и физических факторов, патогенных бактерий и вирусов. В этом состоит основное преимущество препарата перед другими лекарствами с адсорбционными свойствами. В комплексной терапии энтеритов, в том числе и инфекционного происхождения, всегда назначается «Смекта». От чего помогает препарат, кроме воспаления кишечника? Приведем перечень показаний для применения «Смекты»:

  • пищевая аллергия;
  • лекарственная диарея;
  • понос из-за нарушения режима питания;
  • пищевые отравления;
  • изжога;
  • гастрит;
  • язвенная болезнь;
  • вздутие живота из-за повышенного газообразования.
    смекта от чего помогает

«Смекту» можно применять детям любого возраста, беременным и кормящим женщинам. Рассмотрим внимательнее особенности употребления при различных симптомах нарушения пищеварения.

Жидкий стул

Помогает ли «Смекта» при поносе? Безусловно, ведь это основное назначение препарата. Диарея прекращается за счет удаления лекарством вредных и раздражающих веществ из кишечника, создания качественного защитного слизистого слоя на его внутренней оболочке. При отравлениях и синдроме раздраженной кишки «Смекта» - один из лучших адсорбентов. Если диарея вызвана инфекционными причинами, то, помимо «Смекты», врач назначит антибактериальные препараты. Напомним, что интервал между приемом любых лекарств и «Смекты» должен составлять 1-2 часа, иначе их эффективность значительно снизится. Взрослым при поносе назначают по 1 пакетику три раза в день до нормализации стула. Таким образом, суточная доза препарата составляет 9 г.

Помогает ли «Смекта» при рвоте?

«Смекта» относится к антидиарейным препаратам, а можно ли применять ее при рвоте? Это зависит от причины, вызвавшей ее. Как правило, инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта и пищевые отравления сопровождаются рвотой. В этих случаях рекомендовано принимать «Смекту» как адсорбент, удаляющий вредные вещества из желудка и кишечника. Доза та же, что и при поносе, – 1 пакетик на прием. Если сразу после приема лекарства больного опять вырвало, то необходимо выпить препарат еще раз.

«Смекта» помогает от рвоты только в том случае, если процесс был вызван попаданием в желудок некачественной пищи, отравляющих веществ или инфекционным заболеванием желудочно-кишечного тракта. Во всех других случаях, таких как рвота из-за высокой температуры, травмы головы, нервных расстройств, прием адсорбентов бесполезен.

«Смекта» помогает от тошноты, если она вызвана накоплением токсичных продуктов в желудке или кишечнике, связанных с развитием вирусной или бактериальной инфекции в кишечнике, приемом недоброкачественной пищи. Удаляя вредные вещества, адсорбент убирает причину тошноты.

Применение у детей

Маленьким пациентам подходят не все препараты. Одним из разрешенных для детей любого возраста лекарственных средств является «Смекта». От чего помогает она малышам? От таких проблем, как:

  • жидкий стул;
  • газы в кишечнике;
  • ротавирусные инфекции;
  • пищевые отравления;
  • изжога;
  • дисбактериоз.

Новорожденным можно принимать «Смекту» уже на второй-третий день по назначению педиатра при желтухе.

Дозы для малышей отличаются от рекомендованных для взрослых. До года суточная доза составляет 3 г - 1 пакетик. До двух лет – 6 г (2 пакетика). Старше двух лет – как и у взрослых, до 9 г, т. е. до 3 пакетиков в сутки. Суточную дозу лучше делить на два-три приема. Смешивать препарат можно не только с водой, но и с детскими смесями, пюре, компотами. Маленьким детям содержимое пакетика разводят в 50 мл жидкости. Если «Смекта» дается в пюре или молочной смеси, то нужно разделить суточную дозу порошка на три части и разводить перед применением, чтобы пища не портилась. Выпаивают ребенка по чайной ложке в течение 1-2 часов, следующую дозу лекарства можно давать через 2 часа.

помогает ли смекта при рвоте

Преимущества «Смекты» перед другими адсорбентами:

  • не влияет на моторику желудочно-кишечного тракта;
  • не травмирует микрочастицами кишечную стенку;
  • избирательная адсорбция – не выводит из организма витамины и микроэлементы;
  • обладает обволакивающим действием.

Для детей выпускают «Смекту» с апельсиновым вкусом.

Противопоказания к применению

Нельзя принимать препарат при непроходимости кишечника. Также с осторожностью назначают его при склонности к хроническим запорам, индивидуально подбирая дозу. Очень редко бывают случаи индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Побочные эффекты

Случаи передозировки «Смекты» не зафиксированы. Из побочных эффектов возможны:

  • развитие запоров;
  • аллергические реакции – крапивница, кожный зуд, сыпь, отек Квинке;
  • при неправильном применении – понижение скорости и степени всасывания из желудочно-кишечного тракта других лекарственных препаратов.
    как быстро помогает смекта

Нежелательно применять более 7 дней препарат «Смекта».

От чего помогает и насколько эффективно действует средство, по мнению потребителей? Большинство из них сходится во мнении, что это наиболее эффективный препарат при поносе и рвоте, возникших по причине пищевых отравлений у детей и взрослых. Также многие мамы дают «Смекту» малышам при коликах, сочетая ее с «Эспумизаном». Есть отзывы о том, что у некоторых детей данный адсорбент может вызвать рвоту из-за своей консистенции или запор, который проходит при отмене препарата или снижении дозы. Что касается вкуса лекарства, то взрослые не испытывают каких-либо проблем. А вот дети часто отказываются принимать его из-за не очень приятного вкуса.

В целом «Смекта» - доступный и качественный препарат для симптоматического лечения поноса и в некоторых случаях рвоты у детей и взрослых. При соблюдении инструкции по применению медикамент безвреден и практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.