Лучшие ремонтантные сорта малины: выращивание, обрезка, уход

Сегодня мы расскажем о группе сортов малины, которые обладают уникальной способностью плодоносить даже на однолетних побегах. Мы представим вам лучшие ремонтантные сорта малины. Вы узнаете, как за ними ухаживать, обрезать, повышать урожайность.

лучшие ремонтантные сорта малины

Ремонтантные сорта – что это

Если посмотреть англоязычные издания по садоводству, то это название обозначает «непрерывно плодоносящий», «плодоносящий осенью», «осенне-плодоносящий». В наших справочниках садоводов за такими сортами закрепилось собирательное название «ремонтантный».

Оно происходит от французского «ремонте», что означает – пополнять, чинить. Садоводы Европы, Америки и России признают, что лучшая ремонтантная малина стала дополнением к основному ассортименту душистой ягоды.

Такие сорта известны более 200 лет, но более старые из них отличаются малой зоной плодоношения побегов осенью. В XVIII – начале XIX века было описано более 20 сортов, а к началу XX века их уже было известно более 60.

Ремонтантная малина – выращивание и уход

Ухаживать за малиной данных сортов не сложно. Как и все растения, она нуждается в поливе, рыхлении почвы, подкормке и борьбе с сорняками. Саженцы малины ремонтантной любят свет и влагу. Их корневая система расположена поверхностно, поэтому в засушливый период она нуждается в регулярном поливе. Он не должен быть обильным, так как застаивание воды может стать причиной гибели мелких корешков. Куст не погибнет, но на восстановление корней понадобится примерно десять дней. В это время будет испытывать острый недостаток питания ремонтантная малина. Выращивание и уход за ней требуют внимательно следить за умеренной увлажненностью почвы.

При рыхлении почвы старайтесь быть очень аккуратны, чтобы не повредить корневую систему. От центра куста в радиусе метра глубина рыхления не должна быть более 5 см. Чтобы дольше сохранялась влага в верхнем слое, не пренебрегайте мульчированием торфом или перегноем.

ремонтантная малина выращивание и уход

На второй–третий год с момента посадки требуется подкормка минеральными удобрениями. В начале, сразу после посадки, особенно интенсивно растет ремонтантная малина. Как ухаживать за ней в это время? Растение следует «подкормить» удобрениями, содержащими азот. В середине лета необходимо использовать комплексные удобрения, содержащие фосфор, азот, калий и микроэлементы. Количество удобрений садовод рассчитывает, исходя из инструкций на упаковках и уровня плодородия почвы на участке.

Лучшие ремонтантные сорта малины в средней полосе нашей страны ранней весной, после уборки снега, накрывают черной пленкой. Под таким «покрывалом» солнечные лучи прогреют почву гораздо быстрее, следовательно, и вегетация начнется на 2 недели раньше обычного срока. Благодаря этому, осенью урожайность повысится на 500-600 г ягод с каждого 1 кв. метра ремонтантной малины.

Обрезка

В Центральной России однолетние побеги ремонтантной малины обрезают в самом конце октября. Но не волнуйтесь, если вы не успели выполнить эту работу в указанный срок, обрезку можно провести и в начале ноября. В южных регионах ее проводят до конца ноября.

С этой работой торопиться не стоит. Ее можно выполнить и тогда, когда промерзнет верхний слой почвы. Возможно проведение этой работы и после выпадения первого снега. Все это время из побегов к корням активно поступают ценные питательные вещества. Это обеспечивает растению интенсивное развитие в следующем сезоне.

Весенняя обрезка

В некоторых регионах обрезку переносят на раннюю весну. Чем отличается обрезка малины весной? Ремонтантной разновидности такая обрезка необходима в районах с теплыми зимами. В этих районах после завершения плодоношения растение еще долгое вегетирует и накапливает питательные вещества. Если после того, как вы осенью обрезали кусты малины, в течение 4 недель почва не промерзает, возможно прорастание почек на корневище. Это уменьшит урожай будущего года.

обрезка малины весной ремонтантной

Обрезка малины весной (ремонтантной в данном случае) эффективна для районов с малоснежными зимами и суровым климатом. Побеги, которые закончили плодоношение, будут способствовать снегозадержанию. Когда весной почки начнут распускаться, проведенная обрезка будет способствовать получению растением ростовых веществ, которые синтезируются в молодых листьях. Они очень нужны растению для весеннего пробуждения. Это особенно касается северных районов, где лето короткое и обычные сорта не успевают вызревать.

Как обрезать малину ремонтантную

Осенью, когда весь урожай уже собран, побеги-двухлетки, которые активно плодоносили летом, удаляются под корень. Слишком разросшиеся кусты освобождают от лишних ветвей. Весной с кустов срезают верхнюю часть веток (10–15 см). Такая процедура проводится только один раз в год, благодаря чему малинник обновляется и дает отличный урожай.

Многие начинающие садоводы интересуются, какие сорта ремонтантной малины лучше. Мы представим вам наиболее распространенные сорта. Возможно, это позволит вам сделать правильный выбор.

Полька

Самые лучшие сорта ремонтантной малины, как правило, имеют крупные ягоды и повышенную урожайность. К примеру, сорт Полька, выведенный в Польше. Сегодня это самый популярный в Европе сорт. Основное плодоношение дают побеги текущего года. Растение плодоносит с начала августа до заморозков.

Побеги вырастают до 1,6 м. Они плотные, не прогибаются под тяжестью урожая и не нуждаются в дополнительной поддержке. Полька дает примерно 100 отростков на 1 погонный метр.

саженцы малины ремонтантной

Это отличный десертный сорт, который во многом превосходит сорт Поляна. Ягоды довольно крупные, до 10 г весом, немного удлиненные, плотные, блестящие, транспортабельные, насыщенного пурпурного цвета. Имеют приятный вкус с кислинкой и ярко выраженный аромат. Урожайность - более четырех килограммов ягод с куста.

Сорт Поляна

Это штамбовый ремонтантный сорт. Он родом из Польши. Плодоносит со второй половины августа до наступления первых отрицательных температур воздуха, на однолетних побегах.

Кусты этого сорта мощные, низкорослые (не превышают 120 см). Побеги пряморослые, им не нужны шпалеры. Поросль, появляющаяся в конце весны, может плодоносить в том же сезоне. Ягоды среднего размера, конической формы, блестящие, плотные, десертного вкуса, с выраженным ароматом. Поздней осенью вкус ухудшается.

Урожайность достигает 6 кг с куста. Этот сорт нуждается в слабокислых почвах и хорошем освещении. Первый урожай появляется в самом конце июня, второй - в начале августа. Плодоношение будет продолжаться до наступления первых морозов. В этом случае лучшие ремонтантные сорта малины следует обрезать на уровне грунта или полностью скашивать.

Малина Геракл

Это совсем новый крупноплодный сорт, отличающийся пряморослыми, прочными побегами. Первый урожай снимают уже в начале августа. Куст среднерослый, слабо-раскидистый. Побеги средней толщины, к осени окрашиваются в пурпурный цвет, с хорошо заметным восковым налётом. Шипы колючие и жесткие, наклоненные вниз, равномерно распределены по длине ветки. Растение имеет морщинистые, среднего размера, тёмно-зелёные листья. Ягоды имеют внушительный размер - до 6 г, и кисло-сладкий вкус. Урожайность сорта - 2,5 кг с одного куста.

Шугана

Когда садоводы обсуждают лучшие ремонтантные сорта малины, то многие из них называют именно этот. Сорт выведен в Швейцарии. Отличается крупными ягодами десертного вкуса и высокой урожайностью. Кусты плодоносят с августа по октябрь, на побегах прошлого года — с июля. Урожайность взрослого растения может достигать 9 кг с одного куста за сезон.

Это сильное, мощное растение. Куст не требует подвязки. Ягоды очень крупного размера, блестящие, ярко-красные, имеющие коническую форму. В среднем их вес - 10 г. После снятия ягоды с куста она сохраняется в первозданном виде до 4 дней, не теряя при этом товарных качеств.

Бабье лето–2

Еще один новый штамбовый ремонтантный сорт. Он успешно используется как в промышленном, так и в приусадебном возделывании. Имеет сильноветвящиеся, пряморослые, неполегающие побеги. Ягоды не слишком крупные (3-3,5 г) приятного вкуса, транспортабельные. Сорт довольно устойчив к болезням. Отличается высокой урожайностью (3 кг с куста). Большая часть (80-85%) ягод вызревает в первой половине сентября. В средней полосе дает 90% предполагаемого урожая. Созревание начинается в начале августа, сильные побеги хорошо выдерживают урожай.

Брянское диво

Быстро созревающий ремонтантный сорт, с ягодами весом 5-6 г. Они имеют удлиненно-коническую форму. Характеризуются отличными вкусовыми качествами.

лучшая ремонтантная малина

Созревают плоды в середине августа. До наступления первых морозов созревает более 70% плодов. Ягоды не падают и не загнивают в течение 5 дней. Удивительно, но ягоды этого сорта дозревают, даже если ветки уже срезаны и поставлены в воду. Этот ремонтантный сорт прекрасно адаптирован к засухе и жаре. Урожайность - 4,5 кг.

Бриллиантовая - новый сорт

Лучшие ремонтантные сорта малины, к которым относится и этот новый сорт, нередко требуют подвязки. Кусты у него очень раскидистые, невысокие. Имеют 5-6 аркообразных ветвящихся побегов.

Урожай начинают собирать в начале августа. Зрелые ягоды до 7 дней остаются на кусте, не загнивая. Урожайность - более 2,5 кг. Ягоды этого сорта конической формы, рубинового цвета (до 7,2 г). Поверхность глянцевая, десертного вкуса, но без аромата.

какие сорта ремонтантной малины лучше

Брянская юбилейная

Это растение вырастает до 180 см, куст слабораскидистый. Ягоды удлиненные, ярко-красные, весом до 6 г. Вкус приятный. Отличается высокой урожайностью - 5 кг и более с куста. Начинает плодоносить с конца июля. На однолетних побегах ягоды созревают позднее.

Шапка Мономаха

Куст выглядит небольшим деревцем, высотой до 150 см. Имеет 3-4 мощных, сильно разветвленных, среднепониклых побега. Шипы в основном находятся в нижней части ветки. Ягоды крупные – максимальный вес – 10 г. Созревают в середине августа.

Евразия

Этот сорт отличается крупными ягодами, скороспелостью. Созревание начинается в начале августа. Долго ягоды не загнивают на ветках. Урожай превышает 2,5 кг с куста. Малина Евразия устойчива к вредителям и болезням.

Золотые купола

Крупноплодный ремонтантный сорт. Плоды имеют характерную золотисто-абрикосовую окраску ягод. Куст вырастает в высоту до 150 см. Он довольно раскидистый, состоящий из 5-6 пониклых побегов. Ягоды созревают в конце лета. Урожайность более двух килограммов с куста. Плоды крупные (6 г), имеющие округло-коническую форму. Они необычно окрашены - когда перезревают, цвет меняется на оранжевый. Вкус сладкий со слабокислым привкусом.

Утренняя роса

Довольно «молодой» сорт ремонтантной малины, выведенный в Польше. Молодые побеги вырастают в высоту до 150 см, жесткие, с шипами. Ягоды крупные, золотисто-желтые, яркие, твёрдые, вкусные. Сорт слабоустойчив к вредителям и болезням.

Калашник

Московский ремонтантный сорт, который используют, чтобы получить богатый осенний урожай. Ягоды Калашника тёмно-красные, тупоконические, блестящие, не очень крупные (2 -3 г). Сладкие на вкус с тонким «малинным» ароматом и чрезвычайно сочной мякотью. В них содержится малое количество семян. Продуктивность довольно высока - до 3 кг с куста. Хотя, по отзывам многих садоводов, Калашник при хорошем уходе может давать урожай вдвое больше.

Созревает в начале августа. Между сборами можно допускать перерыв в 5-6 дней, поскольку ягоды долго на кустах не портятся.

Кусты малины сорта Калашник вырастают в высоту до 2,0 м. Это мощное и раскидистое растение, образуемое 10-12 побегами замещения и 10 корневыми отпрысками, которые очень быстро разрастаются по участку. Побеги толстые, упругие и прочные. Они сбежистые, верхняя часть плодоносящая, покрытая восковым налётом. Шипы размещены равномерно по всей длине. В период покоя они окрашены в коричневый цвет.

Абрикосовая

Великолепный сорт. В период созревания куст усыпан яркими, крупными, оранжевыми с золотистым оттенком, сладкими ягодами (3,5 г). Растение слабораскидистое, высотой около 150 см, побеги слабошиповатые. Его урожайность - более 2 кг с куста.

самые лучшие сорта ремонтантной малины

Отзывы садоводов

Многим садоводам нашей страны не очень хорошо известна ремонтантная малина. Отзывы тех, кто уже имеет такое растение на своем участке, восторженные. Многие отмечают простоту ухода за ним. Поражает большая урожайность таких сортов и размеры ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посадил "Карамельку" - несказанно рад! Высадил 26 апреля, весна была холодная, лето было так себе, но отыгралась осень. Плодоношение началось в третьей декаде августа и продолжается до сих пор. а сегодня уже 8 октября! Весной укрою черным укрывным и с белого укрывного сделаю импровизированный парник, попытаюсь ускорить плодоношение на месяц. У нас - Сибирь и климат не тропический. но сегодня ещё обещают +22, а обычно в это время уже снег лежит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.