Заявление на отпуск с последующим увольнением: образец. Увольнение после отпуска

Законодательством Российской Федерации защищено множество прав и интересов человека, в том числе право на возможность работать и отдыхать. Не ошибиться с выбором профессии, трудоустроиться – личное дело каждого. Если работа по каким-либо причинам перестала приносить удовлетворение, стоит подумать об отпуске или принять кардинальные меры и поменять ее на новую. Но для начала необходимо расстаться с прежней. Как правильно уволиться, не совершив ошибок? А если при этом имеется неиспользованный отдых? Один из вариантов – выход в очередной отпуск с последующим увольнением.

Кто может взять отпуск, после чего сразу уволиться?

127 статья Трудового кодекса России гарантирует каждому работнику, трудящемуся как по срочному, так и по бессрочному трудовому договору, право выхода в отпуск с последующим увольнением. Единственное условие – отсутствие у него виновных действий. К таковым можно отнести: неоднократное недобросовестное исполнение или грубое нарушение должностных обязанностей, прогулы без уважительных причин, растраты, приход на работу под дурманом алкогольных, токсических, наркотических веществ и т. д.

Трудовой отпуск с последующим увольнением

Если у сотрудника срок действия документально оформленных трудовых отношений завершается, он вправе просить отпуск с последующим увольнением, даже если тот окажется за пределами срока действия договора. Увольнение после отпуска имеет один нюанс: отпускной период в стаж на общих основаниях включаться не будет. Для кого этот момент важен, имеет смысл направлять работодателю заявление на увольнение, будучи уже в отпуске.

Предоставит или нет?

Когда представитель нанимателя получает заявление на отпуск с последующим увольнением (образец будет описан ниже), он вправе его согласовать. Федеральная служба по труду и занятости (письмо от 24.12.2007 г. N 5277-6-1) поясняет, что это только его право, а не стопроцентная обязанность. В случаях, когда сотрудник требуется на рабочем месте, ему может быть отказано в предоставлении дней отдыха. Отказ работодателя будет неправомочен в случае выхода человека в отпуск в соответствии с утвержденным графиком. Вообще для представителя нанимателя оформить трудовой отпуск с последующим увольнением – хлопотная процедура. Проще дать работнику возможность отработать положенный по букве закона срок и компенсировать отпуск в денежном эквиваленте.

Оговорены ли нормой права сроки подачи соответствующего заявления на отпуск и сроки ухода?

В любое время человек вправе направить представителю нанимателя заявление на отпуск с последующим увольнением. Не обязательно при этом соблюдать утвержденный график очередности отпусков. Если решение об уходе совпало с отдыхом согласно документу, определяющему отпускную очередность сотрудников, заявления на отпуск не требуется.

Компенсация отпуска при увольнении

Согласно ТК РФ, увольнение работника (при отсутствии у него виновных действий) может произойти по его собственной инициативе (с его добровольного волеизъявления) или по договоренности сторон. При этом работодателя о намерении ухода следует поставить в известность заблаговременно, как минимум за две недели. Начало исчисления двухнедельного срока начнется на второй день после подачи соответствующего заявления. Параллельно работник вправе высказать пожелание отгулять положенный ему отпуск.

Если стороны договорились, трудовые отношения могут быть расторгнуты досрочно по соглашению сторон, не дожидаясь окончания периода отработки. Отгулять неиспользованный отпуск при увольнении возможно, например, в случаях сокращения штата, смены собственника организации, имея на руках соответствующее уведомление о сокращении. Наличие возникших обстоятельств, будь то срок наступления пенсионного возраста и желание уйти на заслуженный отдых, поступление очно в образовательную организацию или нарушение работодателем положений трудового права, также служит основанием для возможности использования отпуска. При этом работник вправе уточнить в заявлении дату увольнения без отработки, но возможно придется подтвердить факт обстоятельств, послуживших причиной принятия решения об уходе, например, копией приказа или справкой о зачислении в ВУЗ.

С чего начать?

Прежде чем подавать заявление, человек должен точно понимать, какое количество неотгулянных дней отдыха ему положено на дату начала отпуска. Данную информацию подскажут в отделе кадров. Можно взять не все неотгулянные дни, а только часть. Если работник числится в организации от шести месяцев, но не отработал еще рабочий год, ему положен полноценный ежегодный основной оплачиваемый четырехнедельный отпуск. Вот только оплате будет подлежать фактически отработанное время, которое исчисляется в месяцах: менее половины месяца в зачет не идет, более половины округляется до полного.

Неиспользованный отпуск при увольнении

Для расторжения документально оформленных трудовых отношений по собственной инициативе работнику необходимо подготовить в адрес руководства два документа:

  • заявление на отпуск с последующим увольнением (образец прилагается ниже), в котором прописываются сроки и длительность;
  • заявление об увольнении, в котором указывается причина (по собственному желанию) и сроки ухода.

Если речь идет о соглашении сторон, то опять же готовится заявление на отпуск с последующим увольнением (образец аналогичен, что и в случае ухода по собственному желанию), а работодателем – соглашение о расторжении трудовых отношений.

Во избежание недоразумений имеет смысл взять расписку в получении работодателем заявлений. Ограничиться можно отметкой в их получении, проставленной на копиях или вторых экземплярах.

Заявление на отпуск с последующим увольнением: образец, структура

Хотя заявление пишется произвольно, собственноручно или набирается в печатном виде на ПК, оно имеет определенную структуру, как и любое другое подобного рода официальное обращение гражданина. Наверху в правом углу обращения указывается адресат и заявитель. Адресат – он же руководитель: здесь важны его должность, название организации, фамилия, инициалы (в дательном падеже); заявитель – он же составитель обращения: достаточно его должности, фамилии и инициалов (в дательном падеже). В теле заявления должна содержаться просьба о предоставлении дней отдыха, даты начала и окончания, общая продолжительность. Обязательны: пометка «с последующим увольнением», подпись и дата.

Заявление на отпуск с последующим увольнением: образец

Руководителю ООО «Инвестком»

Иванову И. И.

специалиста отдела продаж

Сидорова Т. Т.

Заявление

Прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск со 2 апреля 2015 года продолжительностью 14 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию.

18 марта 2015 г. /Т. Т. Сидоров/ Подпись

Аналогичной будет структура заявления на увольнение.

Руководителю ООО «Инвестком»

Иванову И. И.

специалиста отдела продаж

Сидорова Т. Т.

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию 15 апреля 2015 года.

18 марта 2015 г. /Т. Т. Сидоров/ Подпись

Заявления на отпуск и на увольнение поданы. Что дальше?

Если работодатель подписал оба заявления, далее должны быть соблюдены все необходимые процедуры верного документального оформления и финансового расчета. Первое, что необходимо подготовить, – это приказы по утвержденным унифицированным формам: о предоставлении отпуска и об увольнении, с которыми работник знакомится под роспись. На основании подписанных приказов готовится и осуществляется расчет отпуска с последующим увольнением. Он включает в себя две составляющие: отпускные и полагающийся работнику остаток денежных выплат. Сюда входят: зарплата, премиальные, компенсация отпуска при увольнении. Поэтому для бухгалтерии важно наличие подготовленных отделом кадров справок-расчетов с указанием того, столько дней человек будет находиться в отпуске, и какая его часть придется на выплату компенсации.

Расчет отпуска с последующим увольнением

Игра слов

Согласно ТК РФ, увольнение в нашем случае осуществляется в завершающий день отпуска. Прекращение же трудового договора будет датироваться последним днем пребывания человека на работе. Для нас – это день, что предшествует началу отпуска.

Сроки выплат и выдача трудовой

Что касается отпускных, то, следуя общему правилу, бухгалтерии необходимо их рассчитать и успеть перечислить (выдать на руки) работнику за три дня до его выхода в отпуск. Трудовая книжка и полагающийся окончательный расчет в связи с уходом с работы, в том числе компенсация отпуска при увольнении, оставшегося неиспользованным, должна быть произведена в последний рабочий день, поскольку из отпуска человек больше на работу не возвращается. При необходимости работник вправе получить иные документы, в том числе их копии, заверенные в установленном законом порядке, связанные с работой. Обязательно получение в бухгалтерии справки по форме 2-НДФЛ за последние два года для вероятной оплаты больничного листа на новом месте работы.

Отпуск с последующим увольнением: компенсация

Увольнение после отпуска: трудовая не получена в срок

Как поступить, если последний рабочий день у человека выпадает на выходной или праздник. Возможно, в этот день сотрудник не находился на работе, был в командировке и не имел возможности получить документы и расчет. Поскольку раньше положенного срока выдавать трудовую на руки нельзя, выдачу документов и денег нужно осуществить в первый рабочий день после выходных, праздника или последнего рабочего дня увольняющегося сотрудника. Хотя в данной ситуации человек уже находится в отпуске. Для этого в адрес работника следует направить письмо-уведомление с просьбой подойти и получить трудовую и расчет по месту работы или согласовать возможность отправки трудовой почтовым отправлением (если расчет перечислен на банковский счет). Данное уведомление послужит основанием снятия ответственности с работодателя за несоблюдение сроков вручения трудовой книжки. По письменному обращению трудовую уволенному работнику следует выдать на руки в течение трех рабочих дней.

Передумал увольняться

Если планы поменялись, работник вправе забрать заявление об увольнении до ухода в отпуск в случае, когда на его место еще не приглашен в порядке перевода иной сотрудник. Но, пребывая уже в отпуске, повернуть время вспять и отказаться от принятого решения он не вправе. Обратившись к работодателю с данной просьбой, работник получит отказ. Если решение человека продолжить трудовую занятость на прежнем месте работы одобрено, придется аннулировать документально отпуск с последующим увольнением. Компенсация выплаченных средств подлежит перерасчету и удержанию. В трудовую вносится соответствующая запись о недействительности решения.

ТК РФ: увольнение

Заболел в отпуске

Если человек заболел в отпуске с увольнением, ему положена выплата больничного пособия. Ранее упомянутым письмом ФСТЗ ему запрещено продлевать отпуск на количество дней временной нетрудоспособности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.