Пневматическая винтовка Hatsan 125. Отзывы, фото, цены, характеристики

На каком-то этапе жизни у человека возникает желание приобрести себе оружие. Для развлечений или для охоты – у всех разные цели. Но факт остается фактом. Если среди друзей и родственников есть охотники, то все сводится к покупке огнестрельного оружия и получения разрешения на него. А как же быть остальным? Выход есть! Приобретение недорогой пневматической винтовки станет первым шагом в мир оружия. У будущего владельца возникает масса вопросов: какую винтовку купить, можно ли с ней охотиться, нужно ли разрешение? Тема данной статьи - пневматическая винтовка Hatsan 125. Цена, отзывы и технические характеристики будут представлены ниже. Это легендарное оружие относится к спортивно-развлекательному классу, но зачастую, благодаря огромной убойной силе, используется для охоты.

Что гласит закон

Турецкий производитель Hatsan делает самые мощные пневматические винтовки в мире, характеристики которых попадают под регистрационную систему в странах постсоветского пространства. Закон «Об оружии» предусматривает ограничение по мощности свыше 7,5 Джоулей. Пневматическая винтовка Hatsan 125 в штатном варианте имеет порядка 30 Джоулей. Чтобы попасть на рынки бывшего СССР, производитель устанавливает в винтовку маломощную пружину, а штатную прилагает в комплекте. В результате таких манипуляций винтовка не требует разрешений на покупку, хранение и применение оружия. Пользователю остается лишь сменить пружину в домашних условиях. Если самому сделать это сложно, в любом оружейном магазине замену произведет специалист. Часто замена пружины Hatsan 125 практикуется продавцами при продаже этой замечательной винтовки.

пневматическая винтовка Hatsan 125 цена

Самая мощная винтовка в мире

И пусть владельцы пневматических винтовок с пружинно-поршневым механизмом американского, немецкого и других производителей доказывают, что их оружие самое мощное в мире, но после проведения многочисленных тестов результат для них далеко не утешительный. В заводской комплектации, без каких либо модернизаций, пневматическая винтовка Hatsan mod 125 превосходит всех своих конкурентов с большим отрывом, о чем свидетельствуют многочисленные фото, предоставленные владельцами оружия. Да, после усовершенствований можно поспорить, но ведь и Hatsan поддается апгрейду. В названии оружия не зря присутствует цифра 125 – это расшифровка, которая гласит, что начальная скорость пули калибром 4,5 мм составляет 1250 футов в секунду. Переведя в метрическую систему (1 фут = 0,3048 м), получим 381 метр в секунду. Для сравнения с огнестрельным оружием: пистолет Макарова – 315 м/с, автомат Калашникова 7,62 мм – 700 м/с.

Ассортимент производителя

Большую популярность среди пользователей, судя по отзывам владельцев, получила винтовка с калибром 4,5 мм. Такой выбор обоснован тем, что на оружие не требуется разрешение. Однако у производителя имеются пневматические винтовки, цены на которые выше 4,5 миллиметрового базового варианта Hatsan и других калибров – 5,5 мм и 6,35 мм. Но для покупки пневматического оружия больших калибров требуется разрешение, а если его получить, то выбор покупателя падет скорее на «Сайгу», чем на пружинно-поршневой механизм. Что касается обсуждаемой нами винтовки, то стоимость ее составляет около 10 500 рублей.

пневматическая винтовка Hatsan 125

Если рассматривать модификации Hatsan 125 с калибром 4,5 мм, можно заметить, что их не так уж и много. Различия в основном касаются материала изготовления и внешнего вида, о чем свидетельствуют многочисленные фото. Есть виды на основе дерева и пластика. Последние могут быть однотонными и камуфлированными. Разный внешний вид обусловлен наличием стандартного приклада или облегченного. На рынке встречается оружие старого и нового образца. Отличаются они спусковым механизмом винтовки Hatsan 125. Отзывы об оружии нового образца имеют положительный характер, так как появилась возможность ослабить очень чувствительный спуск.

Устройство и механизм

Как и большинство пружинно-поршневых винтовок, Hatsan 125 заряжается переломом ствола. Стоит отметить, что ригель фиксации ствола имеет острый угол, поэтому открытие и закрытие требуют немалых усилий. Высокое качество сборки обусловлено отсутствием люфтов и микроскопических щелей в поршневой системе, поэтому для сжатия пружины нужно также приложить усилия. Переломав ствол до упора, необходимо поместить пулю калибром 4,5 мм в специальную нишу, находящуюся на внутренней стороне ствола, аккуратным движением вернуть ствол в исходное положение до характерного щелчка. По отзывам владельцев, пневматическая винтовка Hatsan 125 при очень сильном захлопывании ствола может произвести самопроизвольный выстрел. Рекомендуется потренироваться с фиксацией ригеля винтовки в холостом режиме либо фиксатором на спусковом механизме уменьшить чувствительность курка.

Технические характеристики

Главный показатель при выборе винтовки Hatsan 125 – характеристика мощности оружия, которая в первую очередь зависит от длины ствола, равной 450 мм, и мощности пружины. Скорость пули - 381 метр в секунду для калибра 4,5 мм. Винтовка достаточно тяжелая, при весе три с половиной килограмма общая длина составляет 1240 мм в базовой комплектации. Источником энергии служит витая пружина, которую можно заменить в процессе усовершенствования на газовую. В качестве боеприпасов рекомендуется использовать свинцовые пули весом не менее 0,5 грамма.

пневматические винтовки цены

Изучая отзывы владельцев винтовки, можно встретить рекомендации по применению более тяжелых пуль, например Baracuda Magnum весом 1,06 грамм. Если обратить внимание на их фото, то может показаться, что с их использованием основное применение винтовки Hatsan 125 – охота, а не стрельба спортивно-развлекательного характера.

Об удобстве стрельбы

Примечательно, что все пневматические винтовки, цены на которые не сильно отличаются на рынке, адаптированы к прицельной стрельбе в условиях плохой видимости. На мушку и целик нанесен специальный материал, способный накапливать свет, наподобие фосфора. Мушка имеет красную подсветку, а целик - зеленую. Довольно удобное приспособление при стрельбе.

Hatsan 125 охота

В дополнение стоит отметить, что механический целик регулируется в двух плоскостях. Шестеренки имеют цифровую маркировку. Такое решение позволяет более комфортно пристреливать оружие на разные дистанции, в отличие от фиксированных планок на стволе оружия.

Фирменное решение проблем с отдачей

Имея высокую мощность, пневматическая винтовка Hatsan 125 в придачу получила огромную отдачу, которая способна не только оставить синяк на плече после выстрела, но и повредить установленную в результате апгрейда оптику. Все оружие Hatsan снабжено системой компенсации вибраций и отдачи (SAS). Не стоит обнадеживаться, что винтовка с этой системой превратится в игрушку и её можно доверить ребенку. На самом деле отдача очень чувствительная. А если производить апгрейд с усилением мощности оружия, отдача значительно возрастает.

Hatsan 125 характеристика

Для решения этой проблемы существует два варианта, которые многие пользователи рекомендуют совместить, судя по отзывам.

  1. Замена штатной пружины на газовую систему. Без потери в мощности отдача снизится. В магазинах можно найти газовые пружины, которые способны увеличить мощность оружия, но это уже отдельная тема.
  2. Завод-изготовитель, идя навстречу покупателям, предлагает купить отдельно специальные накладки-компенсаторы для приклада винтовки.

Гарантированная точность выстрела

Самой популярной модификацией среди стрелков является пневматическая винтовка Hatsan 125 Sniper. Особенность её в том, что комплектуется она специальными V-образными ножками для удобства стрельбы. Интересен в ней и надульник, издалека напоминающий глушитель выстрела. В отличие от базовой модели, изменена ложа, которая регулируется и может увеличить высоту приклада для большего удобства при стрельбе лежа. А если учесть симпатичные вставки из светлого пластика, которые установлены на прикладе, ложе и рукоятке, оружие напоминает настоящую снайперскую винтовку, в которой не хватает оптического прицела. Завод-изготовитель сделал подарок всем покупателям этого замечательного оружия, снабдив комплектацию ремнем для ношения на плече. Имя бренда на ремне подчеркивает статус владельца самого мощного пневматического оружия в мире. С этой модификацией Hatsan 125 охота будет самой результативной.

Hatsan 125 отзывы

Самая мощная модификация

Из всех модификаций, представленных турецким производителем, пневматическая винтовка Hatsan 125 Sniper является самой удобной для стрельбы. Многим владельцам важно не удобство стрельбы, а мощность выстрела. Заявленная начальная скорость для всех модификаций одинакова, а вот сила пробития разная. Читая отзывы владельцев, трудно определиться с лидером. Здесь помогут только результаты тестирования всех винтовок, и они есть. Для теста использовались преграды из разных материалов, скрепленных между собой на расстоянии 10 мм – оцинкованный металл, деревянная доска, картон и пенопласт. Результат довольно интересный. Модификация Hatsan 125 Camo является самой мощной среди своих собратьев. На многочисленных фото отчетливо видно, что пули, выпущенные из других модификаций, при вхождении в первую цель начинают кувыркаться, что и влияет на пробитие остальных материалов.

Модернизация винтовок

Пневматическая винтовка Hatsan 125 хоть и является самой мощной среди конкурентов, но всё равно требует апгрейда. В первую очередь это касается снижения отдачи. Многие владельцы меняют пружинно-поршневой механизм, устанавливая газовую пружину. Без потери значительно снижается отдача при выстреле. Также рекомендуется установить на оружие оптический прицел, для этого предусмотрено крепление «ласточкин хвост». С оптикой это будет совершенно другая пневматическая винтовка Hatsan 125. Цена на оптику хоть и высокая, но вполне объяснимая для тех, кто желает стрелять на расстояния свыше тридцати метров. В качестве альтернативы можно установить и коллиматор, с которого будет удобно стрелять навскидку, но о хорошем прицеливании на большие расстояния придется забыть.

пневматическая винтовка Hatsan 125 sniper

Мощная отдача разрушает оптику?

Насчет оптических прицелов для Hatsan 125 отзывы неутешительные. Сильная двухсторонняя отдача бьет стекла в дешевых оптических приборах, не рассчитанных на огромные нагрузки. Выходов несколько.

  1. Купить хороший оптический прицел, предназначенный для пневматических винтовок с большой двухсторонней отдачей, который обойдется в половину цены винтовки как минимум.
  2. Покупать самую дешевую китайскую оптику. В случае разбивания просто выбросить старый прибор и установить новый. Такой вариант подходит для тех, кто редко использует винтовку.
  3. Не устанавливать оптический прибор, учась стрелять. Использовать целик и мушку. Они вполне пригодны для расстояний до 30 метров.

Предостережения

Самая важная для Hatsan 125 характеристика – это огромная скорость пули на выходе, которая превышает показатели многих огнестрельных пистолетов. Винтовка способна не только травмировать человека, а и убить его. Об этом нужно всегда помнить, стреляя в помещении, на улице или на природе. Покупая оружие, нужно быть готовым нести ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих людей. Хранить пневматическую винтовку рекомендуется в разряженном состоянии. Это не только обезопасит членов семьи от случайного выстрела, но и продлит срок службы пружинно-поршневому механизму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.