Белка и Стрелка - первые собаки в космосе, которые вернулись на Землю живыми

Белка и Стрелка — первые собаки в космосе. Это утверждение уже стало аксиомой, хотя на самом деле есть здесь историческая неправда. Первой собакой, которая поднялась на орбиту, была Лайка. Но она погибла из-за перегрева прямо в космическом корабле. Первые собаки в космосе, Белка и Стрелка, не только прекрасно перенесли полет, но и вернулись на Землю живыми.

Вначале — мухи

И все же, если быть совсем уж точными, первыми, кого рискнули отправить в космос, были... мухи-дрозофилы. Их запускали на орбиту еще в далеком 1935 году. Но эти живые существа мало могли помочь ученым. Необходимо было послать на орбиту теплокровное существо, чтобы понаблюдать, как будет вести себя организм при невесомости и значительных перегрузках.

Жесткие требования

Белка и Стрелка - первые собаки в космосе, фото которых облетело все мировые газеты и журналы. Но армия собак-космонавтов была очень велика, и прежде чем запустить их на орбиту, все они проходили тщательный отбор.

белка и стрелка первые собаки в космосе

Требования были жесткими: масса тела животного должна была составлять не более 7 килограмм, а рост не должен превышать 35 сантиметров. К тому же они должны были обладать спокойным и уравновешенным характером, высокой выносливостью и крайне низкой тревожностью.

Породистые собаки на роль космонавтов не годились — мало того что у многих из них был изнеженный характер, так они еще отличались большой разборчивостью в еде. После исследований ученые приняли такое решение — в космос нужно отправлять беспородных бродячих собак, которые содержатся в питомниках. Именно они отвечали всем предъявляемым требованиям.

Так что Белка и Стрелка, первые собаки в космосе, хоть и не имели отличной родословной, но вошли в историю мировой космонавтики.

Красивая внешность для космонавтов

Учли перед запуском и такой факт. Ведь четвероногим космонавтам пришлось бы много позировать перед фотографами и операторами накануне полета и особенно после него. Так что приятная внешность тоже сыграла при выборе кандидатов большую роль.

первые собаки в космосе белка и стрелка

Доброжелательными, умными и приветливыми — так должны были выглядеть первые собаки в космосе Белка и Стрелка. Интересные факты из истории — вместо Стрелки к полету готовили совсем другую собаку. Но она имела небольшую кривизну лап. И на самом последнем этапе ее забраковали только из-за этого небольшого изъяна.

Печальная участь Лайки

Хотя у многих из нас отложилось в сознании, что Белка и Стрелка — первые собаки в космосе, все же они не были первопроходцами. Самой первой собакой, которая полетела в космос, была Лайка. Она вместе с пилотируемым аппаратом сделала 4 витка вокруг Земного шара. Но на пятом витке животное не выдержало перегрузок и погибло от перегрева. Этот факт зафиксировали приборы, которые передали информацию и гибели "пилота" в центр управления полетами. Спутник не спускался на Землю. Он сделал еще 2370 орбитальных витков, а потом, спустя 5 месяцев, сгорел в атмосфере.

Они вернулись живыми

До полета Белки и Стрелки в космос слетало 18 собак. Все они погибали — кто от стресса, кто от перегрева, кто от сильных перегрузок. Первые собаки в космосе Белка и Стрелка, порода которых в народе характеризуется метким словом "двортерьер", вернулись на Землю живыми. Именно поэтому они и вошли в мировую историю как первые покорители космоса.

белка и стрелка первые собаки в космосе фото

Они стали настолько популярными, что их стали приглашать на разные мероприятия, и тысячи людей мечтали сфотографироваться с этой живой легендой. Правда, всех предупреждали, что собачки могут укусить, если к ним проявлять чрезмерный интерес. Они ведь умели не только отлично тренироваться, но и постоять за себя.

Разные характеры

Еще во время тренировок, когда собаки сидели в центрифугах, проходили испытания на вибростендах и в закрытых анклавах, исследователи заметили, что характер у "участников" дуэта разный.

Стрелка была более осмотрительной и настороженной, а Белке, казалось, все было нипочём. Когда они вошли в невесомость, то Стрелка все время оглядывалась по сторонам, как будто не понимая, что с ней происходит.

первые собаки в космосе белка и стрелка интересные факты

Белка же вела себя естественно и проявляла любопытство. Она крутилась по сторонам и весело лаяла. Кстати, в момент старта обе собаки заливисто лаяли. Ученые восприняли этот сигнал как хороший знак. Ведь Лайка во время запуска пилотируемого аппарата выла, как будто предчувствуя свою гибель.

Жизнь после полета

В общей сложности Белка и Стрелка находились в невесомости меньше суток — 15 часов 44 минуты. Это случилось 19 августа 1960 года. Они приземлились в 10 километрах от запланированной точки, но самое главное — они остались живы! Кстати, летали в космос Белка и Стрелка не одни. Вместе с ними на орбиту отправился целый живой уголок: несколько мышей, насекомых, а также некоторые растения, грибки и семена.

Ученые внимательно исследовали животных не только до полета, но и после него. Не повлияла ли невесомость на их организм, нет ли сбоев в каких-то органах. Интересовал вопрос и о том, смогут ли эти собаки дать потомство? И Стрелка не подвела. Два раза она приносила потомство, и каждый щенок был на вес золота. Многие люди на Земном шаре хотели иметь в доме собак, родители которых побывали в космосе. Известно, что генеральный секретарь КПСС Никита Хрущев лично подарил одного из щенков Жаклин Кеннеди.

Из дублеров — в герои

В действительности, первыми в космос на корабле-спутнике «Восток» планировалось отправить Чайку и Лисичку. Увы, ракета с этими четвероногими космонавтами взорвалась в воздухе, не выйдя на орбиту.

первые собаки в космосе белка и стрелка порода

Поэтому запуск в космос Белки и Стрелки был строго засекречен. И только после благополучного приземления этот исторический факт, когда собаки живыми вернулись на Землю, предали широкой огласке. И весь мир сегодня знает: Белка и Стрелка — первые разумные существа, которые побывали в космосе и вернулись живыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.