За что награждали орденом Красной Звезды? Боевые ордена и медали Советского Союза

Боевой орден Красной Звезды когда-то был самой желанной и почетной наградой, получить которую было возможно, лишь совершив военный подвиг на благо страны. Внешний облик у ордена крайне прост и лаконичен. Выполнен он был из серебра, вес у него равнялся тридцати четырем граммам. Красная звезда всегда была символом Советской власти, символом РККА, а также борьбы за свободу. И когда встал вопрос о новой боевой награде, вопросов о том, как она должна выглядеть, не оставалось – это была алая звезда о пяти концах. В центре на круглом поле - рельеф с изображением доблестного красноармейца с боевой винтовкой в руках. Ноги воина поддерживает боевое знамя с надписью: «СССР», под знаменем можно заметить изображение серпа и молота. А вместо окантовки по краю центральной части размещен патриотичный лозунг: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Орден имел небольшие габариты, расстояние от кончика луча до середины награды было равно двадцати шести с половиной миллиметрам. Интересно также разобраться, когда и за что награждали орденом Красной Звезды.

История создания

Данный орден был учрежден и вошел в систему наград Советского Союза в апреле тысяча девятьсот тридцатого года. Первым, кто был награжден этим орденом, был выдающийся полководец - Василий Константинович Блюхер.

Орден Красной Звезды вручали солдатам, офицерам и высшему командному составу Советской Армии и Флота, а также лицам, служащим в органах государственной безопасности. Также этой награды удостаивались предприятия, отдельные войсковые части и другие подобные организации. Звезда вручалась за вклад в укрепление обороны СССР как в мирное, так и в военное время. Всего же состоялось более чем три миллиона восемьсот тысяч присвоений этой почетнейшей награды. Последнее награждение состоялось пятнадцатого декабря тысяча девятьсот девяносто первого года. Стоит отметить тот факт, что орден Красной Звезды вручался всем воинам-афганцам, получившим ранения и контузии средней тяжести и выше. Орден Красной Звезды был упразднен в связи с распадом СССР.

за что награждали орденом красной звезды

За что награждали орденом Красной Звезды

Этим орденом награждали рядовых военнослужащих, начальствующий состав РККА и целые коллективы, которые оказали весомые услуги обороне Советского Союза. За что награждали орденом Красной Звезды? За выдающуюся деятельность, которая способствовала победам Советских войск.

Новый орден Красной Звезды СССР

Со временем внешний облик награды менялся. В тысяча девятьсот восьмидесятом году, по итогам президиума военных сил Советского Союза, название ордена стало писаться без кавычек, да и сам он заметно изменился.

Теперь это была серебряная выпуклая звезда с пятью лучами, покрытая алой эмалировкой. У первой, самой старой версии ордена в центре на белом фоне были размещены молот и плуг. Вторая же версия была утверждена с уже всем привычным красноармейцем.

Орден стал напоминать отличительный знак, который первые бойцы Красной армии носили на груди. Центральную часть окаймлял один из лозунгов советского государства, а в самой нижней части по центру было написано название страны. Проект внешнего облика награды был разработан тандемом художника В. Куприянова и скульптора В. Голеницкого.

Примечательно, что изначально, по традиции, орден принято было носить на левой стороне мундира, а после войны традиция поменялась, солдаты вешали его на правую сторону.

награды вов 1941 1945

Кавалеры награды

По прошествии всего лишь одного месяца после учреждения орденом уже награждали первых достойных граждан. Первый орден Красной Звезды получил командующий ОДВА В. Блюхер за то, что руководил операцией при урегулировании конфликта на Китайско-Восточном железнодорожном направлении. Осенью, в слякотную и холодную пору, красноармейские войска разгромила китайские группировки, совершавшие систематическое разграбление приграничных советских территорий. За доблестные сражения бойцы армии Блюхера были награждены данным орденом, его войска стали впредь именоваться «Краснознаменными», более пятисот рядовых бойцов, а также офицеров носили в петлице Красную Звезду.

первый орден красной звезды

Мужество и отвага

Одними из первых в числе награжденных были шесть пилотов трех советских самолетов, которые абсолютно без поломок и задержек смогли пролететь более десяти тысяч километров над морем, пустынными землями и горными хребтами. Перелет был самой высокой сложности, но советские летчики справились поистине геройски. В тысяча девятьсот тридцатом году лично Ворошилов подписал приказ о награждении за проявленное мужество и проделанную работу участвующих в перелете, орденов были удостоены:

  • Ингаунис Ф.А.
  • Широков Ф.С.
  • Шестель Я.А.
  • Спирин И.Т.
  • Мезинов А.И.
  • Кольцов М.Е.

Возможно, покажется, что, в сравнении со сражениями с противниками на поле боя, данный подвиг не так значим и велик. Но это вовсе не так, миссия у этих шести человек была крайне важная, а то, как они смогли без малейших проволочек вернуться в Москву в срок, до сих пор остается загадкой.

Награжденные коллективы

Орден вручался и достойным коллективам, которые проявляли себя наилучшим образом и служили на благо страны. Самым первым таким коллективом стало издание газеты «Красная звезда», что символично. Орден был вручен коллективу на десятилетие издательства. Позже орден часто вручали различным советским газетам и журналам.

орден красной звезды 2 степени

Массовое награждение

Более всего кавалеров ордена одномоментно появилось в связи с произошедшим на озере Хасан. Больше двух тысяч человек были награждены за отвагу именно этим орденом. Всего же на момент начала ВОВ кавалеров было чуть больше двадцати тысяч человек.

В годы войны орден, как и многие ордена и награды СССР, стал одной из самых популярных наград. Примерно три миллиона воинов были награждены им за проявленную храбрость в сражениях с фашистами, а еще около двух тысяч военных и тыловых коллективов.

Настоящие герои

Об этой награде заходит речь, когда перечисляются награды ВОВ 1941-1945 гг. Зачастую у ветеранов Великой Отечественной войны можно увидеть этот орден, а порой и целых два. В истории известен даже участник ВОВ, награжденный тремя орденами Красной Звезды, это И. Мохов. Третья награда была получена им за участия в боях в Австрии. Небольшое подразделение, которое находилось под его командованием, смогло выстоять при нападении более пяти сотен фашистов. Сам Мохов оказался ранен, но не бросил поле боя, а продолжал командовать. Это было настоящее мужество и отвага.

ордена и награды ссср

Трижды кавалером ордена Красной Звезды становилась и женщина – И.Н. Левченко. Четырежды - генерал, командующий инженерными войсками, Н. Алексеев. Да и не только они, таких героев, что удивительно, было немало. Награжденные орденом Красной Звезды ВОВ – это самые смелые и самоотверженные граждане страны.

Был случай, когда целых пять орденов Красной Звезды получил полковник авиации СССР А. Якимов. Награды ВОВ 1941-1945 гг. – это самые почетные награды в истории нашей страны.

орден красной звезды за афганистан

Тыловая награда

Существовал вариант гвардейский, ордена Красной Звезды вручались представителям гвардии. Но и тыловики зачастую удостаивались награды. А их за что награждали орденом Красной Звезды?

Орден вручался и за тыловые подвиги в военные годы. В октябре тысяча девятьсот сорок третьего года им награждены ремесленные училища номер один в г. Горьком и номер три в Подмосковье.

В послевоенные годы ордена были удостоены более восьмисот человек, занимавшие совершенно прозаичные должности: рабочие, милиционеры, партийные работники. Их вклад в развитие государства тоже был велик, и это учитывалось. Только вот со временем наградой будут удостаивать лишь за военные заслуги.

мужество и отвага

В те времена, по понятным причинам, не особо афишировали афганскую деятельность военных, пусть и героическую. Но ордена на форме воинов, прибывших из Афганистана, присутствовали, и среди них зачастую был орден Красной Звезды. Часто в петлицах можно было увидеть орден Красной Звезды 2 степени. Хотя, может быть, здесь и нет ничего странного. Награда ведь так и называлась: орден Красной Звезды за Афганистан.

Последним, если говорить о времени, указом Советского Союза ордена Красной Звезды был удостоен гражданин В.Л. Разумович, находившийся в звании мичмана. Указ был подписан в декабре девяносто четвертого года.

По статистике, Красной Звездой были награждены за всю историю существования ордена почти тридцать девять тысяч человек.

Орден Красной Звезды занимал достойное место в системе советских и российских военных наград и являлся второй из них по значимости. Благодаря хронографам, в которых фиксировалось, за что и кому выдавали ту или иную награду, мы сейчас можем судить о доблести, мужестве и отваге советских и российских граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой брат, в Нагорном крабахе, нес на себе раненого сослуживца почти 15 км , орден получил он(крсной звезды) и штабной капитан, после настоятельных предствалений комндира дал медаль за боевые заслуги)))))))))). Брат был Нагорном Карабахе, Приднстровье в срочную, в Ченю не поехал, хотя звали уже в ментовке, сказал -навоеался.
Копировать ссылку
у меня знакомый есть награжден орденом красной звезды в Афганистане, только вот положенной выплаты как афганец не получает. Ему когда-то сказали, что его туда не посылали. Вот так у нас героев жалуют
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.