Финские рыболовные сети: обзор, характеристики

Для любого рыбака профессиональное, спортивное или любительское занятие ловлей, будь то рыбалка сетями, на удочку или спиннинг, должно приносить наслаждение вне зависимости от сезона, погоды: в солнечный ясный день, слякоть или пронизывающий ветер. И здесь во многом ему помогают качественная, со знанием дела подобранная непромокаемая экипировка, требуемое снаряжение. Остановимся коротко на достаточно широко распространенном, практичном, удобном и доступном сетевом снаряжении и в качестве примера выберем финские рыболовные сети.

финские рыболовные сети

Что собой представляет эта рыболовная принадлежность?

Это достаточно мягкие, гибкие, высокопрочные финские сетевые полотна с устойчивыми на разрыв двойными узлами. В их основе – монофильная, стойкая к ультрафиолету и морской воде леска толщиной 0,17-0,22 мм серого, синего, в том числе со стальным отблеском цвета. Возможен также и капрон (капроновые сети). Данная рыболовная принадлежность различается по способам посадки сетевых полотен:

Финские рыболовные сети отзывы

• высокотехнологичная машинная (финского производства или отечественного, но на финском оборудовании и в соответствии с заявленными требованиями); характеризуется закреплением крайних ячеек к подборе методом жесткой фиксации;

• ручная «на бегу» - характеризуется отсутствием узлов на плавающем и грузовом шнурах, в связи с чем достигается свободное перемещение по посадочной нити группы ячеек на отдельном огниве.

Все финские сети оснащены шнурами:

• плавающим сплошным (так называемым поплавочным, поскольку на некоторых моделях имеются вплетенные в шнур поплавки) - он предназначен для избежания запутывания сетевого полотна, его выпрямления в воде;

• утяжеляющим сплошным с вплетенной в него нитью из свинца - он предназначен для вертикального погружения сети в воду.

Благодаря технологии изготовления шнуры не западают за ячейки. Как правило, плавающий шнур раза в два легче утяжеляющего (например, приемлемо 6 г/м против 12 /13/14 г/м соответственно). Наличие слишком тяжелого шнура может отрицательно сказаться на улове, поскольку создаст сильное натяжение полотна, что нежелательно. Однако в случае необходимости, например при наличии довольно сильного подводного течения, дополнительно сеть можно оснастить небольшими грузилами из свинца. Края сети обвязываются капроном, что обеспечивает еще большую прочность на разрыв.

Финская сеть: форма и размеры

Финские сети различаются в зависимости от длины, высоты, размера ячейки. По длине они подразделяются на 10, 30 и 60-метровые. По форме их посадка напоминает трапецию. Это способствует приспособлению к неровностям дна и высоким уловам. Высота может составлять для 10 и 30-метровых изделий – от 0,9 м до 1,8 м (с шагом в 0,3 м), для 60-метровых – 3 м. Здесь следует учитывать, что производителями указывается высота сетей в натянутом, рабочем состоянии, в состоянии же покоя высота сети будет меньше сантиметров на 15-20.

Ячейки. Для ловли какой рыбы предназначены?

Благодаря широкому размерному ряду ячеек финские рыболовные сети позволяют ловить различную рыбу, от мелкой до более крупной:

• 1,8-2,0 см – корюшка;

• 2,5-3,5 см – окунь, лещ, плотва;

• 4,0-6,0 см – судак и щучка;

• от 6,5 см – более крупная хищная рыба.

Качественные характеристики финских сетей

Отмечено, что финские рыболовные сети (отзывы покупателей, опытных рыбаков это подтверждают) характеризуются следующими функциональными свойствами:

• прочность;

• незначительный вес;

• простота в применении;

• высокая уловистость и другие.

капроновые сети

Применение

Финские рыболовные сети просты в применении. Они предназначены для рыбалки как в небольших илистых прудах, так и в более значительных по размерам и глубине реках, озерах. Это может быть как подледный лов, так и открытая вода, с течениями и без. В случае, когда рыбалка планируется в закоряженных северных речных водах и требуется стопроцентная уверенность в прочности сетевого полотна, можно прибегнуть к покупке сети из финской жесткой крученой лески (0,15 мм х 3), однако улов может несколько снизиться. Есть разновидности финских сетей, поставляемых с челноком. Наиболее распространенными считаются одностенные жаберные, или «жабровки» (название происходит от способа цепления рыбы к сети – жабрами). Есть также трехстенные капроновые сети. Но они чуть менее популярны.

Многие сегодня готовы покупать именно финские рыболовные сети. Отзывы заядлых рыбаков подтверждают их надежность, прочность и уловистость. Они с положительной стороны зарекомендовали себя за более чем 10-15 лет, и по сей день продолжают пользоваться популярностью и спросом.

рыбалка сетями

Производители финских сетей

Финские рыболовные сети представлены довольно широким ассортиментом. Также их характеризуют различные ценовые категории. Выпускаются под названием «Белуга», «Финн», AXTI, Barrakuda, Cryfish, Riston Kalaverkko, «Балтсеть» (она же именуемая в народе «сеть-финка», но отечественного производства). Средняя цена варьируется в пределах 250-1500 рублей, но при большом желании можно найти и гораздо дороже.

Сеть финка

Бытует такое мнение: финские капроновое сети, равно как и нейлоновые, – это товар, произведенный в странах Средней Азии (Тайланд, Китай и другие) и оттуда экспортируемый в Европу. Поэтому вполне допустимо, что ввозимые в нашу страну под европейскими, в том числе финскими марками (Nurli Oy, Kivikangas) сетевые полотна не являются истинно финскими по происхождению, хотя они довольно хорошего качества (порой даже не различишь) и способны выдержать не один поход на рыбалку. Для большей уверенности в качестве такой продукции можно, конечно, заказать товар непосредственно из Финляндии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.