Настройка звука на компьютере (Windows 7). Настройка уровня громкости на компьютере

Не случалось ли у вас ситуации, когда после перезагрузки устройства резко пропал звук на компьютере? И теперь вы понимаете, что нельзя посмотреть видео или послушать любимые аудиотреки, поиграть в интересную аркаду или спеть с друзьями караоке. Получается, что ваш ноутбук, персональный компьютер, планшет или другое устройство превратилось в обычную печатающую машинку и средство для входа в социальную сеть, но уже нет той яркости впечатлений, которую могла бы создавать акустика. И поэтому возникает необходимость его настройки. Учитывая существующее разнообразие техники и различных операционных систем, многие пользователи, тем не менее, не могут решить проблему налаживания звука.

настройка звука в windows 7

Проблема пропадания звука на разных компьютерных устройствах

Представьте ситуацию: вы всю жизнь проработали за ноутбуком, где встроены динамики, и вдруг вам захотелось приобрести стационарный компьютер, куда необходимо подсоединять множество дополнительных устройств, таких как оптическая мышь, USB-клавиатура и, конечно же, акустическая система. У вас никогда не возникало проблем с подсоединением кабелей или установкой драйверов, но звука на устройстве почему-то нет. И непонятно, в чем же именно проблема. Это может быть как неработоспособность звуковой карты, так и обычное перегибание кабеля или неправильная установка драйверов на операционную систему. Существует ряд проблем, не решив которые, вам не удастся воспроизвести звук. Поэтому необходимо разобраться, как осуществляется настройка звука на компьютере Windows 7.

Возможные причины проблемы

Так как каждое устройство отличается своим строением, разберем на примере каждого из них возможные причины исчезновения звука. Возьмем наиболее простое компьютерное устройство – ноутбук.

  • Первое, что необходимо проверить, – громкость динамиков. Существует вероятность отключения звука с помощью нажатия сочетания кнопок клавиатуры.

нет звука на компьютере

  • Если проблема не в этом, необходимо проверить правильность установки драйверов на ноутбуке или для начала всего-навсего перезагрузить операционную систему.
  • Если у вас нет звука на компьютере, есть вероятность пропадания контакта в результате чистки и невнимательного обратного сбора ноутбука.
  • И наиболее тяжелым случаем является проблема поломки звуковой карты. В этом случае у вас вряд ли получится быстрая настройка звука. Придется сдавать ноутбук в ремонт или заказывать новую звуковую карту.

Но чтобы не проверять всевозможные проблемы со звуком, на любой операционной системе существует специальная программа, работающая с устранением неполадок компьютера.

Проверка звуковой карты

Для того чтобы перейти к пункту «настройка звука в Windows 7», прежде необходимо выявить основную проблему. Чтобы проверить звуковую карту, достаточно зайти в пункт «Пуск», найти в нем «Панель управления», далее перейти в раздел «Система и безопасность» и кликнуть по диспетчеру устройств.

настройка драйверов звука

В открывшемся окне можно диагностировать работу всех устройств компьютера, в том числе и звуковую карту. Если она присутствует в списке звуковых, видео- и игровых устройств, тогда звуковая карта установлена правильно на вашем устройстве. В противном случае вам необходимо ее активировать. В ноутбуках сделан интегрированный звуковой процессор, поэтому необходимый пункт в списке диспетчера устройств может находиться в другом месте. В случае возникновения проблемы со звуковой картой вы увидите желтый вопросительный знак возле надписи. Нажав правой кнопкой мыши по названию и выбрав пункт «Свойства», можно проанализировать основную проблему и переустановить подлинные драйвера под звуковую карту. Эта программа для настройки звука поможет быстро решить проблему диагностики звуковой карты.

Проверка подключенных кабелей

Прежде чем переустанавливать программное обеспечение на вашем компьютерном устройстве, убедитесь в том, что все кабели подключены верно в соответствующие разъемы.

  • Микрофон и наушники. Если вы используете стереонаушники с микрофоном, убедитесь в том, что они правильно подключены к компьютерному устройству. Возможно, именно по этой причине у вас не работает звук. Настройка звука на компьютере Windows 7 не понадобится, если просто переставить кабель в предназначенный для него разъем. Обычно фирмы-производители персональных компьютеров помечают разъемы разными цветами: розовый предназначен для микрофона, зеленый – выходной звук для колонок, стереонаушников. Чтобы не перепутать, возле каждого входа имеется значок наушников или микрофона.

как включить звук

  • При использовании HDMI-кабеля будьте готовы к тому, что не все HDMI-видеокарты поддерживают звук. Есть вероятность, что вам придется устанавливать аудиоустройство HDMI по умолчанию. Для проверки поддерживания видеокартой звука пройдите по такому пути: "Пуск" - "Панель управления" - "Звук". Во вкладке воспроизведения можно будет увидеть HDMI-устройство, выделив его, необходимо нажать на «Установить по умолчанию» и кликнуть «Ок».
  • В том случае, если вы используете USB-аудиоустройства, и у вас нет звука на компьютере, необходимо перезагрузить его или вытянуть и заново вставить штекер в USB-разъем. Иногда необходимо дождаться, пока компьютер правильно настроит USB-драйвер.
  • Мультипликационные аудиоустройства. Большинство персональных компьютеров имеют несколько входов для аудиоустройств, одни из них находятся спереди системного блока, другие – сзади. Случается так, что один из разъемов может не работать. В таком случае необходимо проверить оба разъема, и только тогда делать вывод и решать проблему пропадания звука.
    пропал звук на компьютере
  • Есть вероятность повреждения кабеля. Данную проблему можно устранить, подключив к компьютеру другое стереоустройство или наушники и проверив их работоспособность. В этом же случае компьютер может выдавать и просто тихий звук.

Проверка громкости на аудиовыходе устройства и его подключение к питанию

Если к вашему компьютерному устройству подключены колонки, убедитесь в том, что они подключены к электросети, и кнопка включения находится в правильном положении. Обычно на устройствах вывода аудиозвука присутствует индикатор, показывающий, подключено ли устройство к электропитанию или нет. Может случиться и так, что вы случайно повернули рычажок громкости на минимальный уровень. В этом случае вы начинаете переустанавливать программное обеспечение, проверять правильность подключения кабеля, и не понимаете, почему же пропал звук на компьютере, а решение проблемы довольно простое.

Использование программы устранения неполадок с воспроизведением звука

Некоторые пользователи не знают, что есть программа, помогающая решить любые проблемы компьютерного устройства. Это помощник по устранению неполадок. Если вы задаетесь вопросом о том, как включить звук на устройстве, прежде всего, необходимо сделать диагностику, чтобы посмотреть, в чем же именно проблема. Она не только поможет отследить причину пропадания звука, но и автоматически ее исправит. Программа для настройки звука – отличный помощник в решении рассматриваемой проблемы.

программа для настройки звука

Скачивание драйверов звука для ОС Windows 7

Если вы твердо уверены, что проблема – с программным обеспечением, тогда следует удалить драйвера звука и программы для его настройки, желательно не забыть почистить реестр компьютера. Затем скачать с официального сайта производителя ноутбука или веб-сайта Windows 7 подходящие для вашего типа системы драйвера и установить их. Такая настройка звука на компьютере Windows 7 после нажатия на кнопку перезагрузки должна наладить аудио.

Установка драйверов звука после восстановления системы

Чтобы Windows распознал звуковую карту, ему необходим набор совместимых и правильно работающих драйверов. Что же они собой представляют? Это набор программного обеспечения, способного воспроизводить аудио. Настройка драйверов звука автоматическая: компьютер самостоятельно настраивает необходимые параметры по умолчанию. Компаниями разрабатываются и совершенствуются новые версии драйверов, которые позволяют без особых сложностей подобрать наиболее подходящий вариант для вашей операционной системы и компьютерного устройства.

Обновление драйверов

Многие не понимают, почему необходимо устанавливать более новые версии драйверов. Случается так, что вирусным ПО, перебоями в электроэнергии и другими проблемами программное обеспечение компьютерного устройства может повредиться. Тогда пользователи ломают голову над тем, как включить звук, ведь поврежденная программа уже не способна выполнять свои функции. В таких случаях ее необходимо обновлять и переустанавливать совместимые с вашим типом системы драйвера.

Советы по устранению проблемы пропадания звука

Не спешите падать духом, если у вас на компьютерном устройстве пропал звук. Конечно, это может быть поломка кабеля в месте сгиба или неисправность акустических колонок, но, как показывает многолетний опыт, пользователи, боясь сломать или испортить ПК, не способны устранить мелкую проблему. Настройка звука на компьютере Windows 7 займет у вас незначительное количество времени, если найти правильный подход. Не бойтесь пользоваться программой устранения неполадок воспроизведения звука, она поможет определить сущность проблемы. И тогда вы уже будете точно знать, в каком направлении двигаться для ее ликвидации.

После установления драйверов существует возможность поэкспериментировать со звуковыми эффектами. Нажав на значке динамика в панели быстрого запуска, можно увидеть не только регулировку громкости, но и надпись "Микшер".

настройка звука на компьютере windows 7

Благодаря ему отдельно настраивается громкость звучания определенной программы, уже запущенной на вашем устройстве. После нажатия на знак динамика открывается окно дополнительных настроек звука. Там можно поиграть уровнями звука, частотой, разрядностью и звуковыми эффектами объемного звучания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.