Как смазать пластиковые лыжи правильно?

Как правильно намазать пластиковые лыжи? Для чего спортсмены прибегают к нанесению смазки? Требуется это не только для приобретения хорошего скольжения вперед, но также для того, чтобы лыжи не проскальзывали при перемещении назад.

Основные типы смазок

Как смазать пластиковые лыжи? Для этого используются специальные вещества, которые условно делятся на категории смазок держания и скольжения. Если говорить о лыжных смазках скольжения, то они чаще всего производятся на основе парафинов с добавлением порошкообразных ускорителей. Наносятся на поверхность лыж такие смазки при помощи ватных тампонов или путем распыления. После высыхания смазки лыжи нуждаются в полировке.

как правильно намазать пластиковые лыжи

Смазки могут иметь жидкую или твердую консистенцию. Их применение способствует приобретению поверхностью лыж эффекта дополнительного прилипания, что становится незаменимым при отталкивании.

Подбор оптимальной смазки для лыж является довольно непростой задачей, ведь именно от этого зачастую зависит наличие оптимальной способности к максимально гладкому скольжению. Одним из лучших вариантов на сегодняшний день может стать профессиональная смазка для лыж Swix. Для достижения оптимальных характеристик в большом спорте отдельные смазки накладываются друг на друга в шахматном порядке.

Инструменты

как смазать пластиковые лыжи

При необходимости смазки лыж любители, в отличие от профессиональных спортсменов, могут ограничиться довольно скромным набором инструментов. Основным приспособлением для смазки лыж выступает утюг. В качестве остальных инструментов можно использовать подручные средства, которые найдутся в каждом доме.

Для смазки лыж подойдет хороший утюг с гладкой поверхностью, без отверстий в подошве. Обязательным условием является наличие влажной губки, которая позволит не только снять лишнюю смазку, но и понизить температуру подошвы утюга.

Первичную обработку скользящей поверхности лыж рекомендуется выполнять используя флюсовый парафин, который не содержит фтора, с температурой плавления от 60 до 75 градусов. При этом температура утюга должна быть минимально возможной. Это позволит постепенно плавить смазку, равномерно распределяя ее по поверхности лыжи. Вести утюг по лыже при смазке лучше широкой, задней поверхностью. Удаляются лишние остатки смазки скребком или любым другим удобным подручным средством.

Применение подручных инструментов и материалов идеально подходит спортсменам-любителям, которым не нужно регулярно смазывать пластиковые лыжи с насечкой.

Дополнительные аксессуары

смазка для лыж swix

Одним из наиболее желательных аксессуаров при необходимости смазки лыж является чехол, который позволит сохранить структуру скользящей поверхности. Ко всему прочему, специальная смазка скольжения для лыж очень плохо оттирается с одежды.

Немаловажную роль при смазке играет подготовка поверхности. Здесь часто используется мелкозернистая наждачная бумага, с помощью которой скользящая поверхность лыж обрабатывается до приобретения абсолютной гладкости.

Процесс смазки

смазка скольжения для лыж

Процедуру смазки скользящей поверхности лыж следует начинать наложением так называемой грунтовки в виде тонкого слоя парафина. Затем накладывается твердый, удерживающий и более податливый внешний слой смазки.

Как смазать пластиковые лыжи? Процесс смазки лыж осуществляется следующим образом:

  1. Лыжи надежно закрепляются скользящей поверхностью вверх на ровной горизонтальной плоскости. Утюг разогревается до минимальной температуры, после чего на его подошву накладывается базовая смазка таким образом, чтобы ее капли равномерно ложились на поверхность лыж.
  2. Жидкая, расплавленная смазка аккуратно распределяется по поверхности лыж тем же утюгом. По возможности нужно стараться избегать чрезмерного перегревания подошвы утюга и его задержки на одном месте во избежание пережигания поверхности лыж.
  3. Как только смазка скольжения для лыж полностью застынет, ее излишки необходимо аккуратно удалить скребком. В завершение скользящая поверхность лыж натирается нейлоновой щеткой.

Секреты правильной смазки лыж

пластиковые лыжи с насечкой

Существует несколько полезных советов, применение которых позволит максимально эффективно смазать лыжи. Прежде всего, смазку необходимо наносить в условиях комнатной температуры, предварительно очистив и высушив лыжи. При этом твердые смазки должны наноситься на скользящую поверхность в несколько отдельных, предварительно застывших слоев.

Чтобы определить, насколько эффективно смазаны пластиковые лыжи с насечкой, нужно проверить их, передвигаясь по снегу плавным, размеренным ходом. Если по прохождению нескольких километров лыжи начинают проскальзывать, в таком случае рекомендуется воспользоваться смазками более высоких температур плавления.

Разобраться в том, как смазать пластиковые лыжи правильно, позволит слежение за факторами окружающей среды. Немаловажными здесь являются показатели температуры воздуха, структура снега и его влажность. Исходя из этого, при покупке смазок необходимо особенно тщательно знакомиться с описанием и инструкциями к применению.

В заключение

Разобравшись в том, как смазать пластиковые лыжи, и получив практические навыки, нужно обратить внимание на необходимость обработки скользящей поверхности, по меньшей мере раз в год, что позволит поддерживать ее в хорошем состоянии. При частой езде при различных погодных условиях проводить процедуру можно и чаще. Хранить смазанные лыжи необходимо в сухом помещении при комнатной температуре.

В конечном итоге, не нужно лениться фиксировать, где и как ведет себя скользящая поверхность лыж при использовании отдельных смазок. Только серьезный подход к процедуре и тщательное изучение характеристик каждой марки позволит быстро определиться с выбором по-настоящему эффективного средства для смазки лыж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.