Глаголы Present Indefinite - как использовать грамотно?

Как известно, в классическом английском языке существует шестнадцать времен, которые употребляются в зависимости от конкретной ситуации. С американским его вариантом проще, здесь все времена не используются, в лучшем случае половина. Но сейчас мы остановимся на правилах настоящего времени, которое включает в себя Present Indefinite, Present Continuous и Present Perfect, а именно - Present Indefinite Tense.

Описание применения

Вообще, если говорить об описании употребления настоящего времени такого типа, то есть Present Indefinite Tense нужно понимать, что оно описывает ситуации и действия, которые имеют непреложный характер.

present indefinite

Иными словами время Present Indefinite может употребляться применительно к описаниям действий, которые происходят, скажем, каждодневно, ежемесячно, ежегодно и т.д., то есть, каких-то постоянных событий.

Часто встречающиеся ситуации употребления Present Indefinite Tense

Говоря об употреблении этого времени, можно привести несколько основных примеров. Скажем, ни у кого не вызывает сомнений, что я хожу в школу. Этот факт является постоянным и не требует подтверждения. Это как бы само собой разумеющееся понятие. В примере это выглядит так: I go to school.

present indefinite tense

Не менее важным аспектом применения времени Present Indefinite является описание какой-то истины, которая не требует подтверждения. Например, это может быть понятие «Я – женщина» (I am a woman). Понятно, что это нечто постоянное и неизменяющееся.

Третьим аспектом, когда употребляется время Present Indefinite, можно назвать ситуации и события, описывающие принадлежность чего-то кому-то. Например, у меня есть собака (I have a dog). В этом случае опять же описательный процесс затрагивает именно то, что собака есть вообще, и никуда она не денется.

present indefinite

Далее при употреблении настоящего дефинитивного времени Present Indefinite придется разобраться с правилами построения предложений и спряжением основных глаголов. Здесь не все так просто, поскольку существуют определенные правила изменения окончаний в зависимости от лица и числа.

Спряжение глагола to be

Глагол to be, как основной в предложении, имеет свои особенности спряжения в Present Indefinite. Равно как и для других глаголов, здесь имеет место смена окончаний в зависимости от числа и лица. Если приводить основные правила, выглядит это так, как показано в таблице ниже.

present indefinite present continuous

Кстати, что в утвердительных предложениях, что в ответах на вопросительные предложения, глагол не изменяется. В случае отрицания чего-либо или такого же ответа на вопрос добавляется not.

Например, на вопрос «Вы актер?» (Are you an actor?) отрицательный ответ выглядит как No, I am not an actor (No, I’m not с сокращением).

Спряжение глагола to do

С глаголом to do дело обстоит несколько проще. Окончание меняется только в случае употребления его в единственном числе третьего лица (does). Что самое интересное, сам глагол употребляется только в вопросительных предложениях и ответах на них.

Например, вопрос «У Вас есть собака?» в английском варианте с применением построения вопросительных предложений в Present Indefinite выглядит как «Do you have a dog?» На него может быть дан ответ «Yes, I do». В данном случае затронута ситуация еще с одним глаголом, требующим пояснения. В простейшем же варианте вопрос будет выглядеть в виде «Вы гуляете каждый день?» (Do you walk every day?), а ответ – «Да» или «Нет», в зависимости от ситуации (Yes, I do или No, I do not или в сокращении No, I don’t).

Спряжение глагола to have

Теперь несколько слов об употреблении в Present Indefinite глагола to have. Он вызывает достаточно много споров и до сих пор. Правила классического английского языка и измененного американского несколько отличаются между собой. Это касается большей частью вопросительных предложений и ответов на них.

Так, например, тот же вопрос «У вас есть собака?» в американском варианте выглядит как «Do you have a dog?», хотя по правилам английского языка вопрос должен строиться как «Have you a dog?»

Как видно из этого примера, на второй вариант вопроса может быть только один ответ: Yes, I have. Для первого варианта ответов может быть два: либо Yes, I do (правильный ответ с точки зрения построения вопроса, поскольку глагол to do является основным), либо опять же Yes, I have.

Если говорить об употреблении этих глаголов применительно к третьему лицу единственного числа, то изменяется только основной глагол. Фраза «У нее есть собака?» в двух вариациях может быть построена как «Does she have a dog?» (меняется окончание основного глагола на «-es») или «Has she a dog?». Как видите, изменение окончания происходит только в основном глаголе.

Кстати сказать, американцы на этот счет особо не беспокоятся. Они вообще склонны перестраивать предложения так, что это идет вразрез с классическими правилами. Возвращаясь к вопросу о собаке, американец запросто может сказать: Oh, you have a dog? («О, у тебя есть собака?»). В принципе, трактовать такую постановку вопроса можно как утвердительно-вопросительное предложение, хотя сами глаголы Present Indefinite не изменяются.

Правила изменения окончаний в основных глаголах, указывающих на действие

Пока мы рассмотрели три основных глагола. В принципе, такие же правила распространяются и на остальные глаголы, определяющие основное действие (добавление окончаний «-s» или «-es», а также изменение «-y» на «-ies»). Рассмотрим, как правильно их употреблять.

Чтобы правильно понимать, как изменяются окончания глаголов в том же Present Indefinite Passive, рассмотрим основные правила. Если глагол заканчивается на «o», «s», «x», «ch» и «sh», используется измененное окончание «-es». В остальных случаях применяется окончание «-s». Произношение тоже подвергается изменению, а построение вопросительных или утвердительных предложений в третьем лице единственного числа подразумевает использование основного глагола с измененным окончанием (Who helps you? - «Кто вам помогает?», She helps her brother - «Она помогает своему брату»).

present indefinite passive

К примеру, если окончание стоит после глухой согласной, оно произносится как «эс» ([s], lets, drops). Если оно употребляется после звонкой согласной или гласной, произношение будет как «з» ([z], plays). В случае появления звуков в транскрипции [ks, ʃ, s, z,dʒ, ʒ, tʃ], окончание произносится уже как «зис» ([iz], looses).

Изменение окончания «-y» происходит при условии, что перед ним стоит согласная. Например, Study – Studies. Однако с гласными употребляется «-s»: Pay – Pays, Stay – Stays.

Часто употребляемые сопутствующие слова и понятия

Как уже понятно, использование времени Present Indefinite описывает постоянные события. Неудивительно, что в предложениях часто встречаются сопутствующие слова, подчеркивающие саму ситуацию. Как правило, это слова типа usually (обычно), always (всегда), constantly (постоянно), ever and ever (всегда), often (часто) и т.д.

Заключение

Как видно из всего вышеприведенного, ничего сложного в употреблении времени или глаголов, связанных с ним, нет. Главное в данном случае - четко понимать ситуацию, которая будет описываться при помощи дефинитивного времени. Ну, а по мере изучения английского языка к правилам изменения окончаний или спряжению глаголов можно быстро привыкнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.