Дренаж участка своими руками на глинистых почвах. Дренаж участка своими руками: как сделать

Дренаж участка своими руками на глинистых почвах может быть произведен. Это необходимо по той причине, что на территориях, где преобладает глинистый грунт, часто задерживается вода, не имея возможности уйти в почву. Ввиду такого обстоятельства, культурные растения начинают себя плохо чувствовать, это приводит к тому, что они не развиваются должным образом. Для того чтобы решить данную проблему, непременно стоит обустроить дренаж участка. Правильно осуществить такие работы можно, если ознакомиться с ниже представленными рекомендациями.

Особенности территории с преобладанием глинистой почвы

дренаж участка своими руками на глинистых почвах

Дренаж участка своими руками на глинистых почвах, как правило, необходим по той причине, что такие территории отличаются чрезмерным застоем воды. При этом корни растений постоянно находятся под воздействием влаги, а воздух туда не поступает в необходимом объеме. Это рано или поздно становится причиной кислородного голодания, при этом культурные растения уже не могут нормально развиваться и, в конце концов, погибают. В особенности данное явление касается газонов, которые страдают не только от лишнего количества влаги, но и из-за достаточно плотного дерна, ведь его не рыхлят даже время от времени и не подвергают вспахиванию. Это приводит к тому, что плотный слой, расположенный сверху, препятствует полноценному насыщению растений воздухом.

Дренаж участка своими руками на глинистых почвах должен быть обустроен прежде, чем вы высадите газон или всевозможные культуры. После пользоваться участком можно будет сразу после того, как подойдет к концу зимний сезон, что сопровождается сходом снежного покрова.

Какие параметры участка необходимо учесть при проектировании

дренаж участка своими руками как сделать

Перед тем как будет обустроена система дренажа, как правило, производится расчет, и составляется проект будущей системы. Однако если предстоит работать с территорией, площадь которой не слишком велика, то при проектировании производить расчет вовсе не обязательно. При этом в качестве основного условия выступает необходимость учета главных параметров системы для отвода воды с территории. Среди них необходимо выделить все данные, касающиеся дренажа, а именно: уклон, глубина расположения, местоположение по плану, шаг между рядами, монтаж смотровых колодцев, а также устьевой части. Территория загородного участка не во всех случаях ровная, по этой причине если имеется даже незначительный уклон поверхности почвы, то его непременно следует нужно использовать.

Применение особенностей рельефа территории

дренаж участка своими руками как сделать систему

Дренаж участка своими руками на глинистых почвах необходимо обустраивать с учетом наклона поверхности почвы. Если проводить сравнение наклонного и ровного участка, то необходимо отметить, что с первым работать будет несколько проще. Более того, в данном случае при обустройстве дренажной системы будут во много раз снижены трудозатраты. При этом необходимо производить работы таким образом, чтобы закрытый и открытый дренажи удачно сочетались.

В последнем случае в процессе проведения работ применяют канавы, которые обладают открытым верхом. Такая система еще называется поверхностной. Он будет наиболее эффективен для оттока лишнего количества воды в теплый период года, именно в это время выпадает большое количество осадков, что становится причиной подъема уровеня подземных вод. Без этого вида дренажа не обойтись и в зимний период. В ряде широт в зимний период довольно часты оттепели, которые сопровождаются промерзшим грунтом, который не способен вобрать в себя воду, при этом возникает необходимость в отводе жидкости с поверхности почвы. В описанных случаях совершенно необходимо обустроить дренаж участка своими руками, как сделать это – вас непременно должно заинтересовать.

Описание открытой и закрытой разновидностей дренажа

как сделать дренаж садового участка своими руками

Если вы решили монтировать систему открытого типа, то необходимо применить специальную плитку, она обладает незначительным уклоном, что и позволит эффективно отвести лишнее количество влаги. Через подобную систему жидкость с крыш домов и асфальтированных площадок станет поступать в закрытую дренажную систему, которая выступает в качестве ведущей. Закрытый дренаж будет работать следующим образом: жидкость, которая поступает с поверхности грунта, станет поступать по подземным коммуникациям, которые обладают формой и по внешнему виду напоминают трубы. Перед началом работ необходимо учесть характеристики глинистой почвы, которая обладает значительным весом и высокой плотностью. Это указывает на необходимость проведения ее разрыхления перед началом работ. В процессе монтажа дрен вам необходимо будет обходить области, которые предназначаются для автотранспорта.

Монтаж дренажной системы закрытого типа

дренаж участка особенности как дренировать почву

Если вы решили обустроить дренаж участка своими руками, как сделать это, обязательно следует знать. Перед стартом работ следует обязательно определить, какой тип водоприемника будет использоваться в данной системе. В его роли может выступить, например, природный водоем, достаточно часто используется альтернативное решение, которое предполагает вывод воды в искусственно обустроенную канаву. Расположить ее необходимо недалеко от дороги. Но может случиться и так, что таковые отсутствуют, при этом задача может быть решена несколькими способами, каждый из них можно реализовать самостоятельно. Есть несколько вариантов обустройства оттока жидкости. Можно обустроить водоем своими силами, сделав его в виде пруда. При этом не стоит бояться того, что он в конечном итоге станет напоминать заболоченное место небольшого размера. Помимо этого, вы самостоятельно может вырыть канаву. Ее необходимо сделать глубокой, а расположить за границами собственного участка. Если вы решили использовать последний вариант, то предварительно его необходимо согласовать с соседями.

Альтернативный вариант стока

дренаж участка своими руками советы и руководство

Если вы намерены сделать дренаж участка своими руками, как сделать систему, обязательно стоит знать, в противном случае она не станет справляться со своими функциями, растения на территории будут гибнуть, а работу придется выполнять заново. Третий вариант организации стока воды предполагает выкапывание негабаритных колодцев. Их стенки необходимо делать вертикальными, а после заполнения вода должна быть откачана посредством использования насоса. Производить такие манипуляции придется время от времени. Для агрегатов режим откачки допустимо сделать автоматическим.

Проведение земляных работ

устройство дренажной системы на глинистой почве

Перед тем как сделать дренаж садового участка своими руками, предварительно предстоит выкопать траншеи. Расположить их необходимо по периметру загородного участка. При этом траншеям предстоит придать такую глубину и ширину, которые никак не должны оказаться больше показателей, равных 1,2 и 0,4 м. После того как канавы будут подготовлены, в них необходимо уложить трубы, которые предназначаются для сбора воды. Данные канавы, кстати, обладают названием магистральных канав. Заранее уложенные трубы должны достигать водоприемника. Для того чтобы заполнить магистральные каналы, предпочтительнее использовать для этого трубы, диаметр которых равен 110 мм. Глубина основных трубопроводов, если сравнивать их с собирающими ответвлениями системы, должна оказаться несколько больше. Должны производиться по правилам работы, когда обустраивается дренаж участка своими руками, советы и руководство обязательно необходимо прочесть перед началом работ. Только так удастся добиться желаемого результата.

Укладка трубопроводов

В работе обязательно необходимо следовать правилам, которые прописаны в нормативно-технической литературе. Они регламентируют необходимость удаления от ограждения дренажных трубопроводов. Так, шаг между трубопроводом и забором должен быть равен 0,5 м или больше. Нужно учесть, что удалить трубопровод следует и от отмостки главной постройки, отступив от нее при монтаже 1 м. Жидкость первоначально станет собираться в дренажных траншеях, только затем будет поступать в магистральные каналы. На территории обязательно должна быть создана целая сеть траншей, глубина и ширина которых соответственно должна быть равна 1,2 и 0,35 м.

Должен обязательно иметь определенный уклон дренаж участка, схема и устройство своими руками мастер сможет с легкостью произвести. Таким образом, траншейная сеть должна быть обустроена с созданием уклона, который равен 5 см на метр. Каналы при этом не должны обладать большой длиной. Если применить это правило, то система дренажа будет работать исправно. Менее внушительный уклон делать не рекомендуется, это обусловлено тем, что скорость протекания жидкости будет не столь интенсивной, как необходимо, это в конечном итоге станет причиной возникновения застойных явлений на определенном участке. Если работать предстоит на территории глинистого участка, то дрены следует расположить друг от друга на расстоянии, которое равно 10 м.

Проверка системы на работоспособность

Устройство дренажной системы на глинистой почве после того, как будут вырыты траншеи, и в них будут уложены трубы, не предполагает моментальное закрытие элементов. Прежде предстоит проверить дренаж на работоспособность и эффективность.

Траншейная сеть при этом должна оставаться открытой в течение какого-то времени. Для испытания в качестве самого удачного варианта выступает выпадение обильных осадков. Если такая возможность долго не представляется, то в траншеи просто необходимо пустить воду из поливного шлага. При этом следует наблюдать за тем, насколько скоро поток воды будет проходить через систему. На правильность функционирования указывает отсутствие застоев на всех участках, только так удастся проверить дренаж участка своими руками, технология и правила должны быть известны мастеру, только тогда все будет работать без застоев. Если есть необходимость, то еще на этом этапе предстоит скорректировать определенные параметры, которые повысят скорость потока.

Решение проблем функциональности системы

Если при проверке системы было обнаружено, что она работает недостаточно эффективно, то можно поставить трубы более внушительного диаметра, помимо этого, можно увеличить уклон. В некоторых случаях мастера делают систему, которая оснащена более густой сетью. Можно закрыть систему, если правильно работает дренаж участка, особенности, как дренировать почву – все это важно узнать еще до момента начала работ.

Заключительный этап

Закрыть систему можно геотекстилем, который способен пропускать воду. Взамен допустимо применить объемные фильтры, хорошо себя демонстрирующие при дренаже глинистых почв. Наиболее практичны для проведения работ по дренированию пластиковые трубы диаметром в 63 мм, поверхность которых должна быть гофрированной. Соединение труб необходимо осуществлять посредством тройников.

Цена обустройства дренажа

Если вы решили произвести дренаж участка своими руками на глинистых почвах, цена профессиональной установки вас непременно должна заинтересовать. Это, возможно, поможет вам определиться с тем, осуществлять работы самостоятельно или доверить дело профессионалам. Так, если вы решили обратиться к специалистам, то стоимость погонного метра поверхностного дренажа будет стоить 1300 рублей. Тогда как такой же объем работ, но над глубинным дренажом, будет стоить 2400 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.