Уфимская соборная мечеть "Ляля-Тюльпан"

«Ляля-Тюльпан» (Башкортостан) – крупнейшая мечеть и один из символов республики. Всех гостей Уфы она поражает не только своим размерами, но и необычностью формы и оригинальным внутренним убранством, что для зданий подобного типа свойственно крайне редко.

Мечеть «Ляля-Тюльпан»: как это все начиналось

Ляля Тюльпан

Мечта о крупной мечети, которая могла бы стать настоящим культурно-просветительским центром Уфы и всего Башкортостана, зародилась у местных жителей и руководства республики еще в середине 1980-х годов. Как и к любым другим своим проектам, башкиры подошли к проектированию главного культового сооружения чрезвычайно основательно.

Одним из главных вопросов на начальном этапе подготовки стал выбор места для будущей мечети. После долгих споров и всевозможных дискуссий руководством республики был выделен достаточно внушительный участок земли в парковой зоне на берегу реки Белой. Живописный ландшафт должен был стать тем внешним оформлением, которое подчеркнуло бы прекраснейший бриллиант.

Проект-победитель В. Давлетшина

Мечеть Ляля Тюльпан

На конкурс было подано множество проектов, победителем из которых вышел проект «Ляля-Тюльпан», предложенный местным архитектором В. Давлетшиным. Именно этот цветок выбран был неслучайно. Все дело в том, что тюльпан в исламе является символом Аллаха, и зачастую его обозначение используется вместо наименования Бога. Отношение к этому цветку у мусульман чрезвычайно трепетное, поэтому практически все жители Башкирии горячо поддержали такую идею архитектора.

Изначально планировалось открытие мечети в 1989 году, когда с большим размахом праздновалось 1100 лет принятия ислама народами Поволжья и Урала, однако осуществить задуманное не удалось. Мечеть «Ляля-Тюльпан», история ее создания стала своеобразным символом тех процессов, которые происходили в нашей стране в конце 1980-х – 1990-х гг. годы развала и экономической разрухи притормозили строительство, поэтому в строй действующих мечеть вошла в 1998 году.

«Ляля-Тюльпан» - мечеть-медресе

Мечеть Ляля Тюльпан фото

Главная мечеть Башкортостана – это не только здание, где происходят службы и молитвы, это и одно из крупнейших медресе республики. Медресе – это не что иное, как религиозное учебное заведение, где старшие школьники постигают основы мусульманского учения.

Первые подобные учреждения появились на севере Африки еще в далеком 859 году, а в России еще во времена империи несколько медресе было построено в Казани, Уфе и Бухаре. К основным образовательным дисциплинам данных учебных заведений следует отнести изучение истории ислама, чтение и комментирование Корана, постижение арабского языка и шариата.

Медресе «Ляля-Тюльпан» относится к тому типу учебных заведений, который соответствует православной духовной семинарии. После прохождения в ней обучения выпускники имеют возможность поступать в высшие учебные заведения, где готовятся будущие священники. Всего учебные классы медресе рассчитаны на сто человек.

Охранники - минареты

Ляля Тюльпан Башкортостан

Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на мечеть «Ляля-Тюльпан» - это поразительное сходство ее минаретов с одноименным цветком. Как известно, минареты играют в архитектурном облике любой мечети особую роль. Бывшие когда-то охранными башнями, они теперь придают всему строению особый колорит.

У мечети «Ляля-Тюльпан» - два внушительных минарета, располагающихся по обе стороны от основного здания. Если само здание напоминает уже распустившийся цветок, то боковые башни, с которых каждый вечер произносятся молитвы, напоминают еще нераспустившиеся бутоны.

Высота каждой башни достигает 33 метров, и они отлично видны практически из любой части города. Особенно живописно выглядит все строение на закате, когда мечеть как бы растворяется в лучах заходящего солнца.

Внешняя характеристика мечети

Медресе Ляля Тюльпан

Мечеть «Ляля-Тюльпан», фото которой является лакомым кусочком для любого гостя столицы Башкортостана, представляет собой по-настоящему грандиозное сооружение. Это каменное здание высотой более двадцати метров, имеющее в основе своей квадрат площадью 2500 квадратных метров. Основано оно на мощном железобетонном фундаменте, уходящем вглубь земли на несколько метров.

Несмотря на всю монументальность сооружения, издалека мечеть выглядит чрезвычайно легкой, как бы парящей в воздухе. Светлые стены основного здания и минаретов постепенно переходят в ярко-розовые верхушки, будто стремящиеся оторваться от земли и устремиться вверх. Вход в мечеть располагается на уровне третьего этажа.

Первый и второй этажи мечети: строгость, торжественность, лаконичность

Первый и второй этажи мечети не предназначены для посещения большого количества посетителей. Именно здесь находится медресе, при котором имеется вместительное общежитие, большая библиотека и столовая. На территории медресе имеется и конференц-зал для заседаний, в котором одновременно могут находиться 130 человек.

Первый этаж отдан под различные хозяйственные помещения, здесь же располагаются спортивный и тренажерный залы для члушателей медресе, а также сауна и баня.

На втором этаже располагаются удобные комнаты для приезжающих гостей. Здесь же имеется специальный зал, в котором жених и невесты проходят обряд бракосочетания, а родившиеся дети – обряд имянаречения. В этом же зале регулярно заседает местный мухтасибат. Все помещения выдержаны в строгом стиле, где все предметы имеют свои конкретные цели.

Молельный зал «Ляля-Тюльпана»: шедевр архитектуры и живописи

«Ляля-Тюльпан» - мечеть, располагающая самым вместительным в республике молельным залом. Одновременно в самом зале могут находиться до трехсот человек, а с учетом балконов, которые предназначены для женщин, число молящихся может доходить до полутысячи.

Сам зал выполнен, как и в большинстве мечетей, в восточном стиле. Для него характерен так называемый растительный орнамент, элементы которого присутствуют как на стенах помещения, так и на витражах. Этот орнамент символизирует райские деревья и настраивает на глубокую и искреннюю молитву.

В облицовке стен основную роль играют змеевик и красивейший, привезенный из Средиземноморья мрамор. Пол застелен восточными коврами, под которыми можно обнаружить керамические плиты. С потолка свисают хрустальные люстры, что придает залу подчеркнутую торжественность.

Деятельность мечети в наши дни

Мечеть Ляля Тюльпан история

Мечеть «Ляля-Тюльпан» с самого начала своей деятельности не ограничивалась исключительно ролью культового здания. В настоящее время она представляет собой ведущий культурно-просветительский центр республики Башкортостан, деятельность которого ведется сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, это, естественно, проведение религиозных служб. Во время крупных мусульманских праздников мечеть становится центром паломничества не только для жителей республики, но и для гостей из других регионов России.

Во-вторых, здесь ведется систематический образовательный процесс. Помимо упоминаемого выше медресе, в мечети вплоть до 2005 года находился российский исламский университет, преподаватели которого провели огромную работу по составлению методических пособий для мусульманских школ и медресе.

В-третьих, «Ляля-Тюльпан» часто выступает площадкой, на которой проводятся различные конференции, выставки, диспуты и дискуссии. Удобный и вместительный конференц-зал за прошедшие десятилетия становился свидетелем множества культурных и научных мероприятий.

Наконец, в-четвертых, в мечети часто происходят встречи и переговоры политических и религиозных деятелей самого высокого ранга. Атмосфера этого заведения, как рассказывают очевидцы и участники этих встреч, располагает к ведению конструктивных бесед и подписанию обоюдовыгодных контрактов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🖤
Копировать ссылку
0
понятно четко
Копировать ссылку
0
все хорошо на писано
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.