Корпоративные финансы: особенности, принципы. Корпоративные финансы - это...

Корпоративные финансы – это особый вид экономических отношений: совокупность связей формируется в условиях образования, перенаправления и целевого использования денежной массы, которая возникает как закономерный результат производства и реализации товаров либо оказания услуг.

Будучи важным звеном целостной системы, они:

  • играют роль фундамента для построения источника доходов, способного субсидировать государственный бюджет;
  • являются «нулевой точкой координат» при создании валового национального продукта;
  • подготавливают почву для грядущей научно-технической революции.

Не вызывает сомнений и тот факт, что корпоративные финансы, помимо всего вышеперечисленного, также выполняют и функцию донора – именно с их помощью происходит наполнение «кошелька» домашних хозяйств (по сути, осуществляется спонсирование населения путём увеличения числа вакансий).

Решение конкретных задач

Экономические отношения на уровне корпораций напоминают работу сложного механизма – поломка одной-единственной детали может спровоцировать остановку всего агрегата. Для упреждения подобного сценария, в числе прочего, необходимо решить две задачи. А именно – грамотно распределить денежные потоки и проконтролировать их освоение субъектами.

корпоративные финансы это

Если говорить конкретно, то корпоративные финансы (это правило актуально для любых типов межхозяйственных и межпроизводственных связей) должны:

  • структурировать оборотный фонд таким образом, чтобы ни на стадии изготовления, ни на стадии потребления не было простоев, вызванных нехваткой средств или дефицитом расходных материалов (пример обратной ситуации: привлечённые инвестиции потрачены на приобретение новой технологической линии, однако несвоевременная покупка сырья для неё привела к задержке заработной платы и замедлению модернизации);
  • не только вести мониторинг цепочки «формирования, распределения и применения денег», но и следить за соблюдением норм Трудового Кодекса, вплотную заниматься проблемой оптимизации имеющихся в наличии мощностей и т. п.

Основополагающие принципы

Корпорация представляет собой организацию, которая пользуется правами юридического лица. Её сила и мощь – в объединении множества долевых капиталов, находящихся в управлении у небольшой группы людей.

корпоративные финансы

С точки зрения материально-денежных свобод и обязанностей, корпоративные финансы – это:

  • полная самостоятельность, выражающаяся в покрытии текущих расходов, как на основании краткосрочных бизнес-планов, так и долгоиграющих стратегий;
  • открытый доступ к собственному оборотному резерву;
  • 100% окупаемость (в т. ч. и с учётом модернизации);
  • возможность привлечения банковского займа;
  • ответственность за просчёты и неудачи;
  • выстраивание отношений с государством (то есть контроль доходов и отчислений в бюджет, анализ общих показателей и т. д.).

Особенности корпоративных финансов: всегда ли оправдана ставка на масштабную деятельность?

Наличие производственных фондов – одно из главных условий зарождения финансовых отношений. Однако, невзирая на то, что доля хозяйственного оборота корпораций давным-давно перевалила за 80%, на международном рынке сегодня присутствует менее семи десятков организаций, ведущих по-настоящему масштабную деятельность. Львиная доля субъектов юридического права – предприятия скромных размеров.

управление корпоративными финансами

Так что корпоративные финансы – это прежде всего обособление собственности от управления (с обязательной централизацией капитала в руках директоров), а вовсе не запредельная концентрация мощностей. Кроме того, нужно понимать, что разделение полномочий между руководством и владельцами де-факто обеспечивает устойчивость хозяйственно-производственной структуры.

Нюансы взаимодействия

Экономическая модель, опирающаяся на корпоративные финансы – вовсе не заслуга отдельно взятой страны. Да, США в каком-то смысле послужили эталоном, но глобализация стёрла границы, и теперь акционерное общество и его учредители вполне могут находиться по разные стороны Атлантики…

За последние 20-30 лет отношения между участниками не претерпели значимых изменений: как и прежде, имеют место две большие, но не равноправные группы, которые интегрированы в корпоративный организм и не могут существовать друг без друга. Их состав приведен ниже:

  • менеджмент и крупные акционеры;
  • «миноритарщики», а также собственники прочих ценных бумаг, деловые партнёры, ссудодатели и органы местной (федеральной) власти.

принципы корпоративных финансов

Экономическая интеграция предусматривает развитие одного из трёх сценариев:

1. Вертикальное слияние, то есть объединение нескольких компаний, задействованных в производстве определённого продукта (роль «товара» иногда отводится услуге). После заключения союза все этапы изготовления/предоставления чего-либо следуют друг за другом в рамках функциональных возможностей одной организации.

2. Горизонтальное комбинирование – финансовые отношения устанавливаются между однотипными предприятиями с целью повышения долевого присутствия на рынке и наращивания мощностей.

3. Конгломератное «содружество» – в корпорацию вливаются различные технологические линии. Цель – расширить ассортимент, дабы удовлетворить спрос и обеспечить более высокую стабильность денежных поступлений.

Базовые правила учёта выручки

Объём продаж представляет собой некое количество средств или иных благ, аккумулированных за конкретный период времени: месяц, квартал, полугодие и так далее (имеется в виду «материализация» оказанных услуг и/или доход от реализации производимого товара).

организация корпоративных финансов

Управление корпоративными финансами – это, в том числе, и ведение бухгалтерского учёта. И здесь возможны варианты:

  • кассовый метод, в частности, основан на том, что позиционирует выручку как денежную массу, зафиксированную на счетах предприятия в момент проведения сверочной операции (при бартерных отношениях материальная выгода от торговой деятельности зачастую имеет форму продукта);
  • схема начисления, в свою очередь, предусматривает, что контроль оборота осуществляется по факту, то есть суммы поступают в распоряжение компании, когда у потребителей возникают финансовые обязательства и тут же идентифицируются как прибыль.

Бухгалтерский учёт признаёт выручку как таковую при условии, что:

  • её величина может быть конкретизирована;
  • право на получение детально прописано в договоре;
  • гарантирован рост доходов корпорации по итогам операции.

Роль трансфертных цен

Принципы корпоративных финансов, лежащие в основе формирования прочных экономических связей, нельзя рассматривать отдельно от вопроса трансфертного ценообразования. Речь идёт о так называемой специальной стоимости товаров (сырья, услуг), которая устанавливается для родственных учреждений (организаций). Проще говоря, все структурные филиалы, стремясь к конечной цели, оперируют внутренними ценами на комплектующие и другие типы ресурсов. Таким образом решается задача о повышении прибыли как подразделений, так и всего предприятия в целом.

Сведения о трансфертных ценах подпадают под определение «коммерческая тайна», поскольку фактически устанавливают уровень «конкурентного предела» для выпускаемого итогового продукта.

Почему так важен анализ ликвидности?

Как уже ранее отмечалось, грамотная организация корпоративных финансов подразумевает своевременную постановку «диагноза» имеющейся отчётности. Анализ ликвидности – один из механизмов визуализации «степени жизнеспособности» структуры, занимающейся торговой и/или производственно-хозяйственной деятельностью. Он даёт представление о потенциале предприятия в разрезе краткосрочных обязательств: сможет или нет корпорация, реализуя доступные ей активы, выполнить обещания, данные партнёрам (кредиторам, заказчикам).

система корпоративных финансов

Для предварительного анализа используется специальная таблица покрытия и расчётные формулы коэффициентов текущей, быстрой и абсолютной ликвидности. Но полная диагностика требует учёта большого числа показателей и должна проводиться высокопрофессиональными кадрами.

Финансовая устойчивость

Система корпоративных финансов нуждается в регулярном мониторинге. Даже кратковременные перебои в поступлении оборотных средств несут угрозу хорошо отлаженной схеме работы (особенно если в производственной цепи отсутствуют дублирующие структурные единицы).

С финансовой точки зрения устойчивость организации отвечает уровню её независимости от источников «пополнения казны». Таковых, как известно, существует два: собственный капитал и привлечённые инвестиции. Структура активов и пассивов определяется либо вычислением коэффициентов (автономии, маневренности средств и пр.), либо табличным сравнением. Но в любом случае в ходе анализа должен быть получен ответ на вопрос о величине финансового риска.

Подробнее о внешних и внутренних источниках дохода

Деление оборотных ресурсов на внешние и внутренние необходимо в силу специфики отдельных производственных процессов. В частности, активы хозяйствующего субъекта целесообразно задействовать при круглогодичном цикле изготовления товаров и/или предоставлении услуг; запуск сезонных технологических линий выгоднее осуществлять путём «заимствования» мощностей и средств.

сущность корпоративных финансов

Если же выработка финансовой политики и её адаптация к правовым реалиям не сопровождается внесением поправок на сферу деятельности и импортно-экспортное направление, то, независимо от надёжности внутренних и внешних источников дохода, риск финансовой дестабилизации возрастает, а эффективность управления снижается.

Саморегулирование – это хорошо или очень плохо?

Сущность корпоративных финансов часто рассматривается с позиции капитализации (масштабов производства). Однако отличие от того же единоличного предпринимательства кроется несколько в ином – в фактическом отделении (юридическом и функциональном обособлении) аппарата управления от группы учредителей. То есть деловая активность миноритарных акционеров, по сути, сведена к минимуму: они лишь голосуют за членов руководящего органа, которые вырабатывают стратегию будущего и ворочают миллиардами в интересах корпорации. Так как участники низшего звена ограничены в информации, выборы директоров, как правило, ограничиваются поддержкой предложений, исходящих от действующих управляющих.

Вывод: абсолютное саморегулирование – истинное благо для предприятия с множеством структурных подразделений, ибо этот механизм позволяет избежать внутрикорпоративной бюрократии. В то же время сохраняется высокая вероятность злоупотреблений со стороны «временных, но несменных» боссов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.