Утка тушеная: рецепты приготовления

Есть в кулинарном искусстве такие яства, которые имеют поистине общемировую известность и популярность. Утка тушеная – одно из таких блюд. Ее готовят в том или ином виде во многих кухнях мира. А нежное и пикантное мясо наверняка порадует вкусовые рецепторы даже самого привередливого гурмана. Ну что, вы уже готовы приступать? Тогда начинаем!

рис - отличный вариант гарнира

Самый простой рецепт

Для приготовления утки тушеной кусочками нам понадобится упитанная птица. Начинаем готовить:

  1. Оливковое масло хорошенько прогреваем в большой кастрюле с толстым дном на среднем огне. Разделанную на порционные куски утку добавляем в посуду и жарим, помешивая, в течение 7-8 минут (до коричневого цвета). Вынуть куски на тарелочку.
  2. Затем в кастрюлю нужно добавить лук и чеснок и тушить примерно 5 минут, а после ввести смесь трав, морковь, сельдерей и варить, помешивая, еще в течение 3 минут.
  3. Добавить томатную пасту и тушить массу 5 минут, затем положить картофель, порезанный очень крупно, и влить куриный бульон. Вернуть утку в кастрюлю и довести до кипения. Солим и перчим по вкусу.
  4. Утятницу закрыть крышкой и уменьшить огонь до минимума, готовить, пока тушеная утка не станет мягкой. А затем можно и к столу подавать!
тушим с овощами

Рецепт тушеной утки в вине

Для приготовления нам потребуются: тушка утки среднего размера (лучше брать уже хорошенько почищенную и промытую, без внутренностей, но свежую), пара луковиц, лук-шалот, пара морковок, корешок сельдерея, горошек-перец, лимончик, пара ложек томат-пасты, постное масло для поджаривания, соль. А для маринада и дальнейшего приготовления утки тушеной нужна бутылочка сухого красного вина (можно брать не слишком дорогое, но и не суррогат). В качестве специй возьмем, к примеру, тимьян (но можно и другие, к которым вы привыкли).

Маринад

  1. Промойте и разделайте утку: разрежьте тушку на ножки и бедра. Удалите всю мякоть грудки. Разделите каждую грудку по центру, затем разрежьте пополам поперек. Отсоедините и уберите как можно больше жира из тушки. Нарежьте спину и шейные кости на 2 или 3 части. Натрите куски и солью, и перцем.
  2. Расположите кусочки и кости в большой, глубокой нержавеющей жарочной кастрюле или чугунной утятнице (если таковая имеется в вашем кухонном наборе).
  3. Разложите лук-шалот, морковь, репчатый лук, корень сельдерея, перчик горошком, лавровый лист, тимьян и порезанный лимон сверху на мясо.
  4. Налейте красное вино (сухое), накройте пластиковой пленкой и оставьте на ночь на кухонном столе (разумеется, если у вас нет домашних животных, которые захотят полакомиться продуктом). За это время несколько раз проверните утку и кости в маринаде.
маринуем утку

Тушение

  1. Вытащите кусочки утки и косточки из маринада (не выливать – пригодится!) и обсушите их.
  2. В большой сковороде нагрейте 2 столовых ложки оливкового масла. Добавьте почищенные и порезанные овощи, полстакана маринада и рубленую головку чеснока, приправьте солью с перцем и жарьте на среднем огне до тех пор, пока жидкость не выпарится, а овощи не начнут темнеть. Уменьшите огонь до малого и тушите, часто помешивая, пока овощи не будут равномерно обжарены (7-8 минут). Снимите с огня.
  3. Поместите утку в кастрюлю на огонь и добавьте томатную пасту, помешивая. Посыпьте двумя столовыми ложками муки и перемешивайте до слегка коричневого оттенка. Добавьте овощи из сковородки и стакан маринада и доведите до кипения.
  4. Накройте крышкой и тушите в духовке (разогретой до 180) в течение часа.
  5. Когда тушеная утка будет готова, поместите ее в красивую посуду и сервируйте для подачи к столу.

Советы

  • Тушеную утку и гарнир можно приготовить заранее, чтобы не суетиться перед праздничной трапезой, и поместить на хранение в холодильник. А перед подачей на стол тщательно разогреть.
  • Отличным гарниром служит китайская лапша или обыкновенное картофельное пюре.
  • Это изысканное блюдо нуждается в подходящем вине, но не чрезмерно насыщенном, так как они будут подавлять друг друга. К примеру, Каберне Совиньон или другое, хорошо сбалансированное, но не слишком «градусное» вино с прекрасным характером очень подойдет.

Тушеная утка с капустой и рисом

Специфика жанра: тушка этой птицы часто попадается жирной, а рис весьма хорошо впитывает лишний жир, давая отдых блюду. Бочковая капуста же, в свою очередь, замечательно подкисляет яство, придавая ему нежный привкус и аромат. И сама получается очень-очень мягкой и нежной. А мясо тушеной утки просто тает у едока во рту.

с кислой капустой и рисом

Готовим просто!

Очищенные лук с морковкой (последнюю предварительно трем на терке) пассеруем в разогретом масле. Куски утятины выкладываем к овощам и тушим на несильном огне минут 15-20, помешивая. В финале солим. А затем выкладываем к мясу кислую (бочковую) капусту в количестве 200 граммов. Добавляем полстакана воды или бульона, накрываем крышечкой и оставляем тушиться минут на 20. Когда капуста станет мягкой, выкладываем сверху 100 граммов риса, уминая его таким образом, чтобы он был закрыт сверху соком (при необходимости добавляем воду). Накрываем и тушим примерно еще с полчаса. Вот и все – можно тушеную утку и к столу подавать! Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.