Какой главный собор Московского Кремля?

Московский Кремль - ценнейший архитектурный ансамбль не только России, но и всей Европы. Он расположен на берегу Москвы-реки, в самом центре российской столицы. Главный собор Московского Кремля именуется Успенским. Именно о нем пойдет речь в нашей статье.

Успенский собор - главный собор Кремля

В любой стране стараются тщательно оберегать памятники, которые имеют историческое и культурное значение. Многие из них и по сегодняшний день функционируют. Не является исключением и Успенский храм - главный собор Московского Кремля.

Еще в 1326 году было возведено на Московской площади первое каменное здание величественного собора. Строительство производилось под наблюдением митрополита святителя Петра по приказу князя Иоанна Калиты. Существует версия, что на месте заложения фундамента ранее находилась деревянная церковь.

главный собор Московского Кремля

Главный собор Московского Кремля - какой он, и как выглядит сегодня? Об этом - далее.

Закладка и возведение святыни

Главный собор Московского Кремля называется Успенским. Строительству этого храма послужило знаменательное событие, ведь Москва была провозглашена первопрестольным городом. По историческим записям и мемуарам священнослужителей становится известно, что Успенский собор – это первая на территории Москвы каменная церковь, которая стала главным храмом Руси, тем самым заняв ступень выше Владимирской церкви.

В 1327 году, когда строительство было закончено и в соборе начали проводиться богослужения, митрополит Петр покинул сей грешный мир и упокоился в здании храма с северной стороны. Место захоронения находится возле жертвенника.

Перестройка храма

Таким образом, Успенский храм стал главным собором Московского Кремля. Уже во второй половине XV века Иоанн Васильевич, князь русский, который держал под контролем все княжества, затеял перестройку Успенского собора, создавая тем самым новую резиденцию.

К 1472 году был завершен разбор храма. Для возведения нового, более величественного здания собора были приглашены известные на то время архитекторы Мышкин и Кривцов. Но храму не было суждено долго простоять, и он обрушился. На этом строительство не закончилось, хотя подобный случай и мог натолкнуть на некоторые мысли. Князь привлекает к работе лучшего итальянского архитектора Аристотеля Фиорованти.

главным собором Московского Кремля

Строительство нового здания продолжалось четыре года, при этом использовались чертежи Владимирского кафедрального собора. И уже с 1479 года на Московской площади был возведен один из величайших памятников христианства, который стал украшением Кремля. Освящением храма, а ведь эта процедура просто необходима для таких строений, занимался новый митрополит - Геронтий Московский, после чего в память первого святителя были возвращены на территорию храма мощи Петра.

Но даже после этого храм не оставили в покое, и его продолжали преследовать разрушения. В 1812 году, когда была в самом разгаре Отечественная война, собор был основательно разграблен солдатами Наполеона. Частично удалось вернуть украденное обратно, а из серебра была сделана люстра, которая украшала центр храма.

Судьба святыни в XIX-XX веках

Главный собор Московского Кремля является величайшим памятником архитектуры европейского масштаба. Однако время не пощадило это здание, со временем оно начало понемногу разрушаться.

Во второй половине XIX - первой половине XX века начались реставрационные работы. В первую очередь специалисты начали восстанавливать алтарную зону, вследствие чего были открыты фрески, датируемые XV-XVI веками. Реставрация здания производилась на протяжении нескольких десятилетий и в 1906 году была закончена.

главный собор Московского Кремля является

В 1917 году, после печальных событий Октябрьской революции, собор был превращен в музей, который приобрел вид ансамблевого, что характеризовалось полным сохранением интерьера. На тот момент все росписи и иконы были открыты для всеобщего обозрения. В советское время реставрационными работами в Успенском соборе не занимались. А с 1990 года в стенах храма вновь зазвучали песнопения, и богослужения возобновились.

Главный собор Московского Кремля: особенности архитектуры

Привлеченный итальянский архитектор полностью воспроизвел образ Владимирского Успенского собора. То есть строение представляло собой крестово-купольную церковь, но в свою очередь зодчий внес и некоторые коррективы, которые существенно отдалили ее от прототипа. Сооружался собор из белого камня и представлял собой монолитное сооружение. Летописцы описывали храм как "единый камень", из которого вырисовывалась величественная церковь.

главный собор Московского Кремля называется

Храм был помпезным, торжественным и просторным, его свод поддерживали круглые столпы. Здание создавалось настолько просторным, что больше походило на дворцовый зал. Даже по сегодняшним меркам Успенский собор на Кремлевской площади считается ценнейшей постройкой, а стиль выполнения - кропотливым и сложнейшим. Стоит отметить, что по образу собора в Москве до XVII века строились практически все храмы Руси.

Описание внешнего облика строения

Как уже говорилось выше, главный собор Московского Кремля - это монолитное строение, которое поделено округлыми столпами-колоннами на 12 квадратов одинакового размера.

главный собор Московского Кремля это

На гладких внешних стенах храма выделяется лишь пояс-аркатура, а также узкие вытянутые окна. Главный собор Московского Кремля является пятиглавым. С юга и севера апсиды здания прикрыты пилонами.

Внутреннее убранство собора: росписи и фрески

Обустройство внутренних помещений также производилось лучшими мастерами того времени. Работа была просто великолепной и захватывающей дух, и даже сегодня некоторые фрагменты остались на алтарной преграде. На древнейших фресках, датируемых 1481 годом, изображены монахи-подвижники. Кроме того, имеет большое историческое значение фреска «Сорок севастийских мучеников», знаменитое «Поклонение волхвов» и прочие произведения изобразительного искусства.

Следующие найденные росписи датируются уже 1513–1515 годами. Если обратить взгляд на свод храма, то можно увидеть изображение неба, поддерживаемое столпами с нанесенными на них мучениками. Такое сочетание наполнено символизмом, ведь как столпы держат свод, так и мученики поддерживают веру во Христа.

Успенский собор главный собор Кремля

Общая компоновка росписей Успенского собора была тщательно продумана и выстроена. Кроме того, самыми поражающими воображение являются изображения на нижнем ярусе стен собора семи Вселенских храмов. И, по традиции, западная стена украшена композицией «Страшный Суд».

В заключение...

Главным собором Московского Кремля является Успенский - величественный архитектурный памятник XIV-XV столетия. Многочисленных туристов и путешественников храм поражает не только своей архитектурой, но и чудесным, неповторимым внутренним убранством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.