Прививка АДСМ взрослым: противопоказания, осложнения и отзывы

Так повелось, что большинство взрослых и достаточно образованных людей считают, что понятие «прививка» может иметь отношение только к детям. Неверно, вакцинация в зрелом возрасте так же актуальна, как и в детстве.

АДСМ – что это такое

Буквы АДСМ нам знакомы с детских лет. Что же означает АДСМ–прививка? Расшифровка взрослым и детям предназначенной вакцины одинаковая. Аббревиатура "АДС" означает "Анатоксин Дифтерийно-Стобнячный", буква "М" означает "малая", то есть вакцина с уменьшенным количеством антигенов.

АДСМ - это вакцина, которой прививают от столбняка и дифтерии. Прививка АДСМ взрослым людям так же необходима, как и детям, она защищает от столбняка и дифтерии. Вакцина состоит из очищенных, адсорбированных на алюминия гидроксиде, столбнячного и дифтерийного анатоксинов. Очищенный анатоксин – это обработанные, то есть ослабленные токсины возбудителя, ослабленные ровно настолько, чтобы не навредить организму человека и при этом сохранить способность стимулировать выработку иммунитета.

прививка адсм взрослым

Механизм действия АДСМ

Прививка АДСМ взрослым людям в организм внедряет ослабленный столбнячный и дифтерийный токсины, сохранившие свои иммуногенные свойства. Токсины вызывают в ответ на их присутствие выработку организмом специфических антител. Они и будут в последующем уничтожать возбудителей дифтерии и столбняка.

Образно говоря, вакцинация некоторым образом схожа со стертой, абортивной, формой инфекционного заболевания, не представляющей угрозу жизни и здоровью вакцинанта, а вырабатывающей стойкий защитный механизм на многие годы.

Показания к вакцинации АДСМ

Прививка АДСМ взрослым людям вводится каждые десять лет жизни, а именно через десять лет после предыдущей вакцинации, независимо от того, в каком возрасте они пребывают в момент вакцинации, и так до самой смерти.

Если режим вакцинации был нарушен и последняя прививка вводилась более 20 лет назад, человека прививают дважды, то есть еще раз дополнительно через 40 суток.

В случае, когда взрослый человек вообще прививается впервые в жизни, вакцина вводится трижды. Повторная прививка АДСМ взрослым первично привитым пациентам назначается спустя 40 дней после первой, а третий раз вакцина вводится только спустя год после второй.

Кроме этого, существует экстренная вакцинация АДСМ. Она проводится травматологическим пациентам при наличии у них загрязненных ран, если предыдущая вакцинация осуществлялась более пяти лет назад.

куда делают прививку адсм взрослым

Пожилые люди особо нуждаются в ревакцинации АДСМ, так как имеют ослабленный иммунитет и повышенную восприимчивость к инфекциям. Им не стоит пренебрегать АДСМ, ссылаясь на наличие тяжелых фоновых заболеваний. В этом случае наличие хронического течения является абсолютным показанием для ревакцинации.

Противопоказания к вакцинации АДСМ

Существуют условия, при которых не делается прививка АДСМ. Противопоказания у взрослых людей относятся к непривитым пациентам с наличием тяжелых иммунодефицитных заболеваний, аллергией на компоненты препарата, гиперреакцией на предыдущую вакцинацию. Вакцинация АДСМ откладывается у женщин на период беременности и лактации. Также она переносится на две недели с момента выздоровления у пациентов с острыми респираторными заболеваниями.

прививка адсм взрослым осложнения

Методика вакцинации АДСМ

Анатоксин АДСМ выглядит как белесая суспензия, она разделяется при хранении на прозрачную жидкость и хлопья осадка. Поэтому перед вскрытием ампулу с анатоксином необходимо энергично встряхнуть до полной гомогенизации взвеси.

Зачастую в сети разгораются споры на тему, куда делают прививку АДСМ взрослым. В спорах слышны порой ноты недоумения, почему как одним сделали прививку под лопатку, а другим - в ягодицу.

Анатоксин АДСМ может вводиться внутримышечно и в верхнее-наружный ягодичный квадрант, и в передне-наружную часть средней трети бедра, и под лопатку. Разовая доза анатоксина - 0.5 мл.

Учитывая возможность развития гипераллергических реакций немедленного типа, за вакцинантами в кабинете течение получаса после инъекции обеспечивают наблюдение. Прививочные кабинеты должны быть снабжены противошоковой медицинской укладкой.

прививка адсм побочные эффекты у взрослых

Инструкция по вакцинации

При осуществлении вакцинации строго выполняются следующие правила.

Вакцинация должна выполняться строго стерильными одноразовыми шприцами. Не допускается смешивание разных вакцин. Одновременно с АДСМ может вводиться любая прививка, кроме БЦЖ, но каждая из них вводится разными шприцами в различные области тела.

Перед осуществлением вакцинации необходимо внимательно осмотреть ампулу для того, чтобы удостовериться в ее пригодности. Не пригодна к применению вакцина в ампулах с видимыми признаками повреждения, стертой маркировкой, при явных изменениях ее содержимого. Обязательно проверяется срок годности препарата, соблюдение условий хранения.

Процедура вакцинации проводится в условиях полного соблюдения требований асептики и антисептики. Вскрытая ампула целиком используется и хранению не подлежит. Сведения о серийном номере, дате производства и дате вакцинации вносятся в регистрационный журнал наряду с паспортными данными вакцинанта.

прививка адсм взрослым отзывы

Побочные эффекты

Насколько тяжело переносится прививка АДСМ взрослым? Отзывы в сети о неприятных ощущениях после прививки совершенно неоднозначны. Кто-то ничего не почувствовал, у кого-то появился насморк, а кто-то температурил и чувствовал сильное недомогание, у кого-то покраснело и болело место инъекции, кто-то не мог из-за боли поднять руку. И во всех случаях причиной была прививка АДСМ. Побочные эффекты у взрослых (их называют реакциями на прививку) при вакцинации АДСМ являются нормой. Они свидетельствуют не о начале заболевания, а о выработке у человека иммунитета. Через некоторое время побочные эффекты проходят без последствий сами собой. Ведь одним из наименее реактогенных среди вакцинальных препаратов является именно прививка АДСМ.

Побочные эффекты у взрослых могут проявиться в виде общих и местных реакций. Они, в зависимости от индивидуального состояния организма человека, бывают легкими и тяжелыми.

прививка адсм противопоказания у взрослых

В первые 48 часов могут отмечаться кратковременный подъем температуры и недомогание, а также боль, покраснение, отек в месте инъекции. Может появиться уплотнение в виде шишки, но это не страшно. Она в течение нескольких недель полностью самостоятельно рассосется. Надо знать, что это место нельзя греть, так как это может вызвать нагноение. Очень редко возникают тяжелые аллергические реакции.

К сведению, ни легкая, ни тяжелая реакция на прививку не считаются патологическими, так как не имеют стойких последствий для здоровья. Конечно, субъективно они некомфортны, но проходят, не вызывая впоследствии никаких нарушений.

Поствакцинальные осложнения при АДСМ

Прививка АДСМ взрослым осложнения дает очень редко, однако они, согласно статистике, имеют место быть в двух случаях на каждые 100 тыс. вакцинантов. К поствакцинальным осложнениям АДСМ относят:

1. Тяжелейшие аллергические состояния, такие как поствакцинальный анафилактический шок и отек Квинке, а также генерализованная форма крапивницы.

2. Поствакцинальный энцефалит.

3. Поствакцинальный менингит.

адсм прививка расшифровка взрослым

Алкоголь и прививка АДСМ

Алкоголь с вакциной АДСМ совершенно несовместим. Перед днем, на который назначена прививка АДСМ, взрослым вакцинантам следует воздерживаться от приема спиртных напитков минимум двое суток.

После вакцинации трезвый образ жизни должен поддерживаться еще трое суток. Только после этого допустимо некоторое послабление, разрешается прием слабых алкогольных напитков в минимальных дозах. Спустя неделю со дня вакцинации позволено возобновить прием алкоголя в привычном режиме.

Если вы все же приняли алкоголь после прививки, ничего не случится, но степень выраженности побочных реакций может намного увеличиться. На фоне алкогольного опьянения может усилиться температурная реакция, могут увеличиться отек и боль в месте укола, поэтому от крепких напитков в течение недели после вакцинации следует воздерживаться.

Взрослым людям обязательно нужно ревакцинироваться вакциной АДСМ. Столбняк и дифтерия опасны, они могут закончиться смертью. Столбняк не поддается лечению даже в современных условиях. Дифтерия лечится, но дает опасные осложнения. Вакцина АДСМ не реактогенна, хорошо переносится, и на 10 последующие лет обеспечит иммунитетом.

До эры вакцинации половина заболевших дифтерией умирала, при заражении столбняком умирали 85% больных. Ряд стран, например США, предпринимал попытку отказаться от вакцинации против коклюша, столбняка и дифтерии. Это закончилось эпидемией, и вакцинация была возобновлена в рамках государственной программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, сегодня сделали прививку АДСМ ребенку 16 лет, жалуется на боли в области груди под ребрами при сильном вдохе, это связанно с прививкой?
Копировать ссылку
2
Мда, мне и еще пару коллег до меня ввели АДСМ в плечо, но полагаю внутримышечно .... а не в лопатку или там ягодицу .... Тольятти
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.