Медали "За безупречную службу". Ведомственная медаль МО СССР

Во всех государствах принято награждать людей, большая часть жизни которых была посвящена труду в государственных и военных структурах. В СССР для награждения военнослужащих, чей срок службы составил 10, 15 или 20 лет, были учреждены медали «За безупречную службу».

медали за безупречную службу

Награды царской России

Традиция представлять к награде офицеров, прослуживших более 25 лет, была введена Екатериной II. В 1769 году был выпущен Статут ордена Св. Георгия Победоносца, где в пятой статье указывалось, что, поскольку не каждый офицер может попасть в ситуацию, «где его ревность и храбрость блистать может», эту награду IV степени получали те из них, кто либо прослужил 25 лет в полевой службе, либо принял участие не менее чем в 18 морских кампаниях. Однако в 1855 году именным указом орден Св. Георгия IV степени был отменен, а награждать за выслугу 25 лет стали орденом Св. Владимира также IV степени, при этом получать его теперь могли не только боевые офицеры, но и классные гражданские чины.

Награды за выслугу в СССР

 медаль за безупречную службу 3 степени

В Советском Союзе представлять к награде за длительный срок службы в рядах Красной Армии начали в 1944 году. Указы о подобном награждении были изданы 4 июня для военнослужащих Красной Армии, 25 сентября — ВМФ и 2 октября — для сотрудников органов НКГБ и НКВД. Но так как для награждения использовали боевые ордена, это привело к обесцениванию их значимости. Так, например, орден Красного Знамени — одна из самых почетных боевых наград — был около 300 000 раз вручен за выслугу лет. В связи с этим подобные награждения в период с 1954 до 1957 года были прекращены. Но уже в 1958 году было принято решение присваивать военнослужащим и служащим силовых ведомств, чья выслуга составила более 10 лет, медаль СССР «За безупречную службу».

Кто удостаивался

 медаль за заслуги

К награждению представляют граждан РФ, официально назначенных на правительственную службу. Медали «За безупречную службу» вручают военнослужащим Морского флота, Советской армии, войск и органов МВД и Комитета госбезопасности, прослужившим в этих подразделениях не менее 10 лет и не имеющих за период службы взысканий. Вручение происходит на основании Указа, который регламентирует присвоение орденов и медалей. Вручается награда министром обороны и отличается так: медаль «За безупречную службу» 3 степени, 2 и 1.

Порядок награждения

Списки награждаемых лиц составляются на основании Указов, утвержденных министрами обороны в регионах. Медали «За безупречную службу» первой степени вручаются гражданам, чей срок службы превысил 20 лет, и не имеющим действующих взысканий или других недостатков в служебной деятельности. Медаль второй степени вручают лицам, прослужившим 15 лет. Медаль «За безупречную службу» 3 степени присваивают гражданам, чей срок службы превысил 10 лет. При этом, если на период награждения срок службы составляет более 15 или 20 лет, то возможно присвоение медали 2 или 1 степени, минуя остальные. Заявки на награждение представляются до 10 мая. Вручение медали «За безупречную службу» происходит, как правило, 7 ноября или 23 февраля. Награда считается ведомственной, носится на левой стороне и при наличии других медалей СССР и РФ располагается после них.

Внешний вид

 медаль ссср за безупречную службу

Медаль представляет собой круг, диаметр которого равен 32 миллиметрам. В центре лицевой части располагается пятиконечная звезда, из-под вогнутых углов которой расходятся пучки лучей. Лучи могут быть как острыми, так и тупыми. В центре звезды, по окружности которой располагается лавровый венок, расположены серп и молот. Для всех ведомств лицевая сторона имеет одинаковый рисунок. Исключением является медаль за заслуги, выпущенная Комитетом ГБ. На ее аверсе между нижними лучами звезды расположены римские цифры XX, XV и X соответственно на медалях 1, 2 и 3 степени.

При помощи кольца и ушка медаль прикреплена к пятиугольной, обтянутой красной муаровой лентой колодке, ширина которой составляет 24 миллиметра. По краю ленты проходит узкая зеленая полоса. По центру проходят узкие желтые полосы. У медали 1 степени — одна, у награды 2 степени — две. Медаль "20 лет безупречной службы" имеет три золотисто-желтых полоски на муаровой ленте.

Материал изготовления

Медали 1 степени, выпускавшаяся на протяжении 1958-1965 годов, была изготовлена из серебра. Более поздние образцы наград были сделаны из посеребренной латуни или томпака. Отличительной особенностью медали 1 степени была поверхность звезды, покрытая красной эмалью. Награды 2 степени также изготавливались из латуни и нейзильбера, при этом их поверхность, за исключением звезды, покрывалась серебром. У медалей 3 степени посеребрение отсутствует. Реверс медалей отличается у каждого из трех (ВС, МВД и КГБ) ведомств.

медаль 20 лет безупречной службы

Еще немного фактов

На сегодняшний день медаль «За безупречную службу» существует в Украине, Казахстане и Белоруссии, однако их внешний вид отличается от российской награды. Украинская награда имеет вид креста, располагающегося на синей ленте. Казахская награда, которая была учреждена в 2002 году, подобно российской, имеет круглую форму. Так же, как и медаль РФ, на аверсе она имеет лавровый венок и пятиконечную звезду, но присутствует и надпись на казахском языке. Крепится медаль к синей ленте с желтыми полосами. Белорусская награда имеет зеленую орденскую ленту.

Несмотря на то что подразделения МЧС приравнены к ведомствам МВД, их сотрудники не могут получить медаль «За безупречную службу». А все потому, что управлением МЧС РФ в 2010 году была утверждена собственная награда, носящая то же название. Однако ее внешний вид значительно отличается от правительственной медали. На аверсе вместо пятиконечной звезды - логотип МЧС. Именно в связи с выпуском собственной ведомственной медали награждение сотрудников различных служб МЧС происходит отдельно от остальных военнослужащих.

 медаль за безупречную службу цена

И в завершение немного информации для коллекционеров. В СССР сотрудники органов МВД союзных республик носили разные знаки отличий, в том числе и эту медаль. За заслуги и безупречную службу в некоторых республиках с 1960 года были выпущены медали министерств внутренних дел: Молдавской, Литовской, Таджикской и Армянской ССР. В дальнейшем (в 1962 году) министерства республиканских ВД были преобразованы в МООП (министерства охраны общественного порядка) и был начат выпуск медалей уже с указанием этих ведомств. Однако в 1970 году издается приказ о сдаче медалей МООП на переплавку, что делает их, с точки зрения фалеристики, значительно более ценными. Так, например, достаточно редкими считается литовская и таджикская медаль «За безупречную службу», цена на которую варьируется от десяти до двадцати семи тысяч рублей. В среднем же коллекционеры, в зависимости от года выпуска и ведомственной принадлежности, могут предложить от одной до семи тысяч рублей. Наибольшим спросом пользуются медали 1 степени 1958 года КГБ СССР. За них могут предложить от четырех до семи тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.