Нужна ли профилактика глистов у взрослых. Лекарства от глистов: таблетки и настойки

Подумайте только, в мире существует более 250 разновидностей глистов, которые могут паразитировать в организме человека. И это только официально зарегистрированных! Все они опасны для здоровья и могут вызвать ряд заболеваний. Чтобы не попасть «в плен» к паразитам и чтобы ваш организм не стал их «пленником», следует предпринимать профилактические меры.

профилактика глистов у взрослых лекарства

Профилактика глистов у взрослых

Лекарства противопаразитные, которые продаются в аптечных пунктах, бывают не только прямого действия (непосредственно направленные на лечение и борьбу с гельминтами), но и профилактического (направленные на предупреждение появления глистов).

Человек, организм которого заражен гельминтами, может заболеть энтеробиозом, аскаридозом, дифиллоботриозом. Это все достаточно серьезные заболевания, и с ними шутки плохи. Испугались? Теперь вы точно знаете, нужна ли профилактика гельминтоза среди детей и взрослых.

Когда проходить профилактические курсы?

Медицинские средства, направленные на профилактику появления гельминтов, следует принимать курсами два раза в год. Первый раз – в осеннюю пору, когда листья уже пожелтели, но заморозков ещё не было, а второй раз – весной, когда снега уже оттаяли.

Профилактика глистов у взрослых: таблетки и настойки

В этом разделе будут рассмотрены самые популярные и эффективные препараты для борьбы с гельминтами. Вам можно будет сделать выбор, оценив их достоинства и противопоказания, а также обратив внимание на стоимость лекарства. Кроме того, далее будут представлены наиболее действенные народные рецепты для борьбы с паразитами.

«Декарис»

  • Препарат противопаразитный №1.
  • Активное вещество: левамизол.
  • Принцип действия: провоцирует паралич мускулатуры гельминтов и вызывает сбои в их биоэнергетических процессах. Парализованные глисты выводятся из человеческого организма в течение 24 часов после приема.

Лекарство принимают однократно, как правило, вечером после ужина, запивая значительным количеством жидкости. Запрещено при употреблении «Декариса» принимать алкоголь – в противном случае рвота и спазмы в желудке, а также одышка вам обеспечены. Цена чудо-средства в среднем находится на уровне 75 рублей.

таблетки от глистов у взрослого человека детей и для профилактики

«Вормил»

Не менее эффективное средство «Вормил» – таблетки от глистов у взрослого человека, детей. И для профилактики препарат используется также. Следовательно, это хорошее как профилактическое, так и лечебное средство.

  • Активный компонент – альбендазол.
  • Принцип действия: вызывает нарушение процессов метаболизма паразита, вследствие чего гельминт погибает.

Особенностью препарата является то, что он пагубно воздействует и ликвидирует не только взрослых глистов, но и их личинки и яйца. Дозировка назначается исключительно специалистом. Перед приемом таблетки нужно разжевать. Стоимость «Вормила» колеблется, стартуя со 150 рублей. Препараты-аналоги: «Немозол», «Гелмадол».

обзор таблеток от глистов у человека

«Пирантел»

Обзор таблеток от глистов у человека не может не включать такой препарат, как «Пирантел». Это достаточно распространенное средство для профилактики и изгнания незваных гостей из человеческого организма.

  • Активное вещество – пирантел.
  • Принцип действия: провоцирует мускулатурный паралич у гельминтов и обеспечивает их изгнание.
  • Категорически запрещено применять одновременно с другими противопаразитными медикаментами.
  • Не рекомендуется употреблять людям, страдающим печеночной недостаточностью.

Подходят эти таблетки и для детей, и для взрослых. Единственный нюанс: нужно правильно определить необходимую дозировку, которая зависит не только от возрастной категории, но и от массы тела пациента.

«Вермокс»

Профилактический противоглистный медикаментозный препарат.

  • Активное вещество – мебендазол.
  • Принцип действия: вызывает истощение запасов гликогена в тканях паразитов, провоцирует сбой утилизации глюкозы и является препятствием синтезу, который протекает на клеточном уровне.

Препарат проявляет повышенную эффективность в борьбе с такими заболеваниями, как трихоцефалез, энтеробиоз. С его помощью хорошо осуществляется профилактика глистов у взрослых. Лекарства с идентичным активным веществом: «Вермакар», «Мебекс» и «Вормин». Это также препараты для проведения профилактических курсов.

что принимать для профилактики глистов у взрослого человека

Советы и рекомендации врачей

Профилактические курсы должны носить комплексный характер и заключаться в приеме двух противогельминтных средств.

Шаг 1. Прием препарата, активным веществом которого является левамизол. Принимается вовнутрь и единожды. Эффективная профилактика глистов у взрослых. Лекарства с этим основным компонентом ослабляют паразитов.

Шаг 2. Прием второго антигельминтика с двумя активными веществами, в числе которых мебендазол и альбендазол. Принимается также внутренним способом через трое суток после приема первого препарата-антипаразита.

Народные методы в борьбе с глистами

Как известно, в природе существует два способа лечения: медикаментозный (традиционный) и народный (нетрадиционная медицина). Прибегая к последнему, излечиться от того или иного недуга можно самостоятельно, не обращаясь к специалистам. Итак, что принимать для профилактики глистов у взрослого человека домашних условиях? Средство №1 – семена тыквы. Использовать их можно несколькими способами.

профилактика глистов у взрослых таблетки и настойки

Наиболее распространенным считается метод, подразумевающий смесь очищенных и предварительно растертых тыквенных семечек с водой. Причем подходит этот метод как для взрослого человека, так и для ребенка. Единственное правило: нужно очень серьезно отнестись к дозировке, которая зависит от возраста больного и его веса.

Дозировка

Взрослому человеку – 300 грамм в сутки, детям старше 10 лет – 150 грамм в сутки, детям в возрасте 5-7 лет – 100 грамм, детям до 4 лет – 50-75 грамм.

Важно! В процессе очистки необходимо не повредить тонкую оболочку семян, которая имеет зеленоватый цвет.

Рецепт приготовления

Взять необходимое количество семян тыквы в сыром виде, очистить от кожуры, оставив пленку. Высыпать ядра в подходящую емкость и тщательно растереть. По ходу дробления добавляйте постоянно воду по 10-15 капель, но так, чтобы общее количество жидкости не превышало 4 ст. ложки. В получившуюся смесь разрешается добавить немного меда или варенья (не более 1 ч. л.).

Как принимать?

Принимать народное средство только утром на голодный желудок. Употреблять во внутрь по 1 ч. л. в течение одного часа. Через 3 часа больному следует выпить слабительное средство на солевой основе. Позднее нужно сделать клизму в целях очистки кишечника и желудка.

Смеси и настойки

Травяная смесь. Ингредиенты: пижма, полынь, гвоздика. Способ приготовления: все ингредиенты взять в равных пропорциях, каждый перемолоть отдельно, после чего смешать, используя кофемолочную машину. Принимать утром на голодный желудок по 1 ч. л. смеси в сухом виде. Запить водой. Курс лечения – 1 месяц.

Настойка из чеснока. Ингредиенты: чеснок, вода. Способ приготовления: чеснок измельчить до получения кашицы, добавить 200 грамм кипяченой воды комнатной температуры. Дать настояться 60 минут. Применять в качестве клизмы ежедневно в течение недели перед сном.

нужна ли профилактика гельминтоза среди детей и взрослых

Отвар из чистотела. Ингредиенты: трава чистотела, вода. Способ приготовления: взять 1 ч. л. травы чистотела и поместить в эмалированную посуду. Залить 250 мл воды, которая только что закипела. Накрыть емкость крышкой. Греть на водяной бане 20 минут. Оставить на час и дать остыть. Процедить. Долить жидкости столько, чтобы получился первоначальный объем (250 мл). Принимать утром, в обед и вечером по 1/3 стакана за 15 минут до употребления пищи. Курс лечения – 3 дня.

Имбирный настой. Ингредиенты: корень имбиря, водка. Способ приготовления: взять корень имбиря и спирта в равных пропорциях. Имбирь натереть на мелкой терке и залить спиртом. Настаивать в теплом помещении 15 дней, регулярно взбалтывая. Употреблять вовнутрь по 1 ч. л. до приема пищи на протяжении 14 дней. Обязательно каждый день делать очищающие клизмы из 2 литров воды.

Как не попасть на удочку вредителей в будущем?

Окончилась профилактика глистов у взрослых, лекарства все пропиты в нужном количестве, и победа осталась за вами. Теперь полностью успокоились и расслабились? Не будьте так беспечны! Чтобы не столкнуться с такой проблемой еще, следует систематически сдавать медицинские анализы для проверки на наличие остриц, соблюдать элементарные привила личной гигиены, употреблять в пищу только тщательно вымытые фрукты и овощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.