Президент Уругвая Хосе Мухика

Республика Уругвай – государство Латинской Америки. Экономическое развитие его довольно высокое для стран южноамериканских стран. В 2013 году Уругвай занимал третье место по ВПП в Латинской Америке. Средняя зарплата в этой стране – примерно восемьсот долларов.

Краткая биография Хосе Мухика

Бывший президент Уругвая, полное имя которого – Хосе Альберто Мухика, родился двадцатого мая 1935 года. Мать его была из бедной семьи итальянский мигрантов. Отец – испанец. Он занимался фермерством. Умер он, когда Хосе было пять. В двадцать пять лет Альберто Мухика вступил в освободительное национальное движение «Тупамарос». Он стал его активным членом. Организация «Тупамарос» была сродни знаменитому отряду Робин Гуда. Члены организации грабили богатых и раздавали добытые деньги и продукты беднякам. В результате Хосе не раз арестовывали.

президент уругвая

В первый раз он попал за решетку в 1970 году. Но смог сбежать из тюрьмы. Причем помогала ему в этом супруга Лусия. В 1972 году Хосе снова поймали полицейские. В этот раз он отсидел в заключении свыше 10 лет. Его запирали в одиночных камерах, и даже на 2 года «бросили» на дно колодца. Хосе выпустили по амнистии в 1985 году. В тюрьме, в общей сложности, он отсидел 14 лет.

Политическая карьера Хосе Мухика

Политическая карьера Хосе Мухика началась с 1985 года, когда в стране восстановилась демократия. Он понял, что методы Робин Гуда недейственны. И бороться с нищетой нужно по-другому. Политологи говорили про него, что он говорит «на языке народа». Вспоминают, как став депутатом, Хосе ездил на обычном скутере. До назначения его президентом он успел побывать сенатором и даже министром.

президент уругвая хосе мухика

Президентская гонка

В 2008 г. Хосе Мухика официально утвердили кандидатом в президенты Уругвая. В предвыборной кампании он обещал продолжать политику в то время стоящего у власти Табаре Васкека. Первый тур он проиграл, не набрав и половины голосов. Во втором за него проголосовало чуть больше 50% жителей страны. Но в 2009 г. Хосе Мухика наконец избрали президентом Уругвая.

Преимущества президентской должности

По статусу президент Уругвая Хосе Мухика должен был проживать на роскошной вилле, ездить в дорогих машинах, жить на «широкую ногу» и пользоваться другими преимуществами, которые давала ему его должность. Зарплату он ежемесячно получал в размере 12500 долларов.

президент уругвая фото

Как жил президент Уругвая Хосе Мухика?

Вместо роскошной жизни Хосе выбрал другую, более скромную. Вместо виллы он остался жить в своем небольшом домике на окраине Монтевидео, вокруг которого они с женой выращивали цветы. Ездил на старом фольксвагене. Охраняли его всего двое полицейских. Телохранителей не было вовсе. Он никогда не купался в роскоши, поэтому все пять лет, которые он находился на посту президента, его называли самым бедным руководителем страны.

Конечно, как президент Уругвая Хосе Мухика должен был соблюдать определенный протокол. Принимать высокопоставленных гостей из других стран и носить парадный костюм. Положение обязывало, но делал он это без большого желания. Только потому, что это все принято по этикету. А когда заканчивались встречи, уезжал в свой уютный небольшой домик и убирал в шкаф единственный парадный костюм.

Хосе Мухика женат до сих пор. Его супруга, Лусия Тополански Сааведра, во всем его поддерживала и делает это в настоящее время. Лусия сама до сих пор отдает бедным половину своей пенсии, считая, что оставшихся денег им вполне достаточно для жизни. Хосе – аскет и вегетарианец. Стол их никогда не изобиловал яствами. Они и до сих пор живут скромно, пища их обычная, простая, как у многих уругвайцев.

самый бедный президент уругвая

Самый бедный президент Уругвая как живет сейчас? Обычной жизнью. Прислуги Хосе никогда не имел. Белье сушится на веревках во дворе. В саду стоит старое покосившееся кресло. Из живности есть только одна трехлапая собака Мануэла, которую Хосе очень любит. У фермы нет подъездных аллей. К заросшему травой двору ведет только одна узенькая грунтовая дорога. Цветы, которые выращивают с женой, они продают. Но и эти средства чаще всего уходят на благотворительность.

Все имущество Хосе Мухика – это старенький автомобиль. Все остальное имущество записано на его жену. Это несколько старых тракторов и тот самый домик, в котором они с супругой и живут.

Самый бедный президент

Хосе Мухика - президент Уругвая, фото которого есть в данной статье, всегда придерживался мнения, что он может жить хорошо и с тем, что у него есть. А 90% своей зарплаты отдавал бедным семьям или помогал на эти деньги нуждающимся. Он оставлял себе всего 1250 долларов, что для главы государства «копейки».

Хосе Мухика - президент Уругвая, который считал, что другие живут и на меньшие деньги, поэтому ему на жизнь хватит и этой суммы. Он всегда говорил, что Земля богата ресурсами, и каждый человек может жить безбедно. Многие получают достаточно для обычной жизни, но «одержимы» идеей богатства, а другие сводят «концы с концами».

В 2012 году Хосе Мухика объявил, что дворец президента отдает под жилье для бездомных. Он считал, что причиной многих бед является модель цивилизации, созданная неправильно, по его мнению.

президент уругвая как живет

Что смог сделать для своей страны самый бедный президент Уругвая?

Благодаря Хосе Мухика, Уругвай стал одной из быстроразвивающихся стран. За пять лет в должности президента он снизил уровень безработицы почти в два раза, и сейчас она считается самой низкой во всей Латинской Америке. Намного меньше стало бедняков. Резервы Центробанка были увеличены в четыре раза. И составили почти 8 миллиардов долларов. Президент Уругвая Хосе Мухика также создал программу социального строительства. Для правительственных целей выделялись не только бюджетные деньги страны, но и часть из его личных средств.

Есть и необычные указы президента, которые стоит выделить отдельно. Первый – он легализовал однополые браки. А второй – Хосе издал закон, который разрешал выращивание и продажу конопли. Правда, под строгим государственным контролем. Хосе считал, что благодаря закону о марихуане станет намного меньше наркоторговцев в его стране. А, соответственно, меньше средств нужно будет тратить на борьбу с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
На счёт однополых браков не согласен - этого нельзя делать а в остальном ему уважуха и респект! Есть чему поучиться другим президентам
Копировать ссылку
1
На счет однополых браков согласен - это нужно сделать. Всем людям есть чему у него поучиться
Копировать ссылку
0
ЧЕСТЬ И ХВАЛА ХОСЕ МУХИКА !!! КАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ ЖИЗНЬ БЫЛА БЫ НА ЗЕМЛЕ, ЕСЛИ БЫ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ НА ПЛАНЕТЕ ДУМАЛИ И ЖИЛИ КАК ОН !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.