Татьяна Лебедева – олимпийская чемпионка. Биография

Волгоградская спортсменка Татьяна Лебедева добилась высоких результатов в легкой атлетике, получая залуженные медали на престижных международных соревнованиях. Впрочем, легкоатлетку прельщает не только спорт, ей не менее интересна политика. Земляки доверили Татьяне Романовне депутатский пост в Волгоградской Думе.

Семья спортсменки

Татьяна родилась в Башкирской АССР. Она появилась на свет 21 июля 1976 года в Стерлитамаке. Высшее образование получила в Волгоградской государственной академии физической культуры.

Татьяна Лебедева

Биография Татьяны Лебедевой интересна тем, что у нее с мужем одно увлечение – легкая атлетика. Спортсменка – известная прыгунья в длину, а муж, Николай Матвеев – замечательный тренер. Он занимается подготовкой бегунов к престижным соревнованиям. У него тренируются мастера спорта международного класса. К хорошим результатам он привел М. Боликову, О. Погорелову, Н. Давиденко, А. Коробец.

Супруги воспитывают двух дочерей. Анастасия родилась в 2002-ом, а Александра в 2011 году.

Спортивные победы

В легкой атлетике у спортсменки две специализации. Она добилась отличных результатов в прыжках в длину. Чемпионка Татьяна Лебедева великолепно владеет техникой тройного прыжка (именно с него начиналась ее спортивная карьера). Прославленную спортсменку тренировали Е. Кошелева и В. Догонкин.

В сборную России легкоатлетка попала в 1998 году, после того как завоевала золото на чемпионате России. Спустя два года, показав блестящие результаты, она заняла первое место на чемпионате Европы. Спортсменка четырежды выигрывала чемпионаты мира. На вершину пьедестала российская прыгунья поднималась в 2001, 2003, 2004 и 2006 году, показав лучшие результаты.

чемпионка Татьяна Лебедева

Золотая медаль 2004 года ей досталась за прыжки в длину в спортзалах. Прыжок длиной в 7,03 метра принес Татьяне золото на Чемпионате мира 2007, проходившем в Японии.

Перед Олимпиадой-2012 Татьяна Лебедева сделала заявление, что намерена отбираться только в одной квалификации – тройной прыжок. Она, участвуя в национальном чемпионате, заняла первое место в тройном прыжке с результатом 14,68 метра.

На Олимпийских играх в Лондоне российская спортсменка прошла в финал, прыгнув на 14,3 метра. В финальных состязаниях результат оказался еще хуже – всего 14,11 метра. С ним она замкнула десятку лучших прыгуний мира в длину. Для «золота» был необходим прыжок длиной 14,79 метра.

Лучший сезон в спортивной карьере

Наибольших спортивных успехов Татьяна добилась в 2004 году. Она установила личные рекорды в любимых видах легкой атлетики. Прыжки в длину и тройной задались у нее и на стадионе, и в зале. Она взяла две золотые медали на Чемпионате мира, состоявшемся в Будапеште, и завоевала первое место на Олимпиаде в Греции.

Олимпийские победы

Известная прыгунья с полной самоотдачей готовилась к трем Олимпийским играм. Первую медаль она завоевала в 2000 году. Удачный тройной прыжок позволил ей стать серебряной медалисткой на Олимпиаде, проходившей в Сиднее.

Через четыре года, на Олимпиаде в Афинах соперницы оказались чуточку сильнее в тройных прыжках, чем российская легкоатлетка. Девушке удалось стать лишь бронзовым призером в этой квалификации. Зато в прыжках в длину тогда ей не было равных. За лучший результат получила золотую медаль именно Татьяна Лебедева.

Татьяна Лебедева олимпийская чемпионка

Олимпийская чемпионка не остановилась на достигнутых результатах, она продолжала упорно триероваться и готовиться к очередным состязаниям. В 2008 году прыгунья успешно выступала на Олимпиаде, организованной в Китае.

В Пекине спортсменка боролась с соперницами за медали в двух квалификациях. Она показала хорошие результаты в тройном прыжке. Довольно успешными оказались и прыжки в длину. В обеих квалификациях Татьяна завоевала серебряные медали.

Общественно-политическая жизнь Т. Лебедевой

Семья Татьяны Романовны живет в Волгограде. В 2009 году олимпийскую чемпионку избрали в Волгоградскую Думу. Здесь Татьяна Лебедева выполняет обязанности заместителя председателя в двух комитетах. Она с коллегами разбирается в вопросах здравоохранения, физкультуры и молодежи. В круг ее обязанностей входят дела, связанные с предпринимательством, малым и средним бизнесом. С 2014 года Лебедева председательствует в Совете Федерации.

Татьяна Романовна выполняет ряд обязанностей в общественной палате Волгограда. Она входит в попечительский совет, занимающийся вопросами детей-сирот и волгоградского хосписа, поддерживает различные российские благотворительные и социальные программы.

биография Татьяны Лебедевой

Татьяна Лебедева – последовательница индийского духовного учения. Ее наставник и учитель духовных практик – гуру Шри Чинмой. Волгоградская легкоатлетка считается одной из лучших спортсменок Российской Федерации. Выступая на международных аренах в секторах для прыжков, она заслуженно прославилась. Обладательницу высоких наград любят и почитают в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.