"Омепразол" или "Ультоп" - что лучше? Описание препаратов, показания и противопоказания, цены

Лечение язвенных поражений слизистой оболочки желудка или пищеварительного тракта в целом - сложный и длительный процесс. Это обусловлено не только тем, что соляная кислота, входящая в состав желудочного сока, медленно увеличивает дефект слизистой, переваривая собственные ткани, но и ассоциированностью заболевания с наличием микроорганизма Helicobacter pylori. Для того чтобы препятствовать расширению дефекта и способствовать скорейшему выздоровлению пациента, врачи назначают «Омепразол» или «Ультоп». Что лучше, мы разберем в этой статье.

Механизм действия

Несмотря на то что лекарственные препараты имеют различное название, действующее вещество в них одно и тоже – омепразол. Что лечит и представляет собой данное лекарство?

омепразол или ультоп что лучше

По химической характеристике это вещество практически нерастворимо в воде, зато очень хорошо растворимо в этиловом спирте или метаноле.

В клинической практике омепразол применяется в составе различных лекарственных препаратов, в том числе и комбинированных, в качестве средств для лечения язвенных дефектов. «Омепразол» или «Ультоп» - что лучше? Очень часто задают себе этот вопрос пациенты и врачи.

омепразол что лечит

Механизм действия основан на угнетении так называемой протонной помпы – специфического транспортного белка, находящегося в клеточной мембране секреторных клеток желудка. За счет снижения поступления ионов водорода в цитоплазму такой секреторной клетки снижается количество производимой ею соляной кислоты, и кислотность желудочного сока снижается, что приводит к уменьшению разрушения тканей и благоприятствует ускоренному заживлению язвы.

Фармакокинетика

Омепразол эффективно угнетает как стимулированную, так и базальную продукцию соляной кислоты, оказывая при этом дозозависимый эффект. При однократном пероральном приеме 20 мг «Омепразола» или приеме дозы препарата «Ультоп» - 20 мг, снижение кислотности наблюдается уже в течение первого часа, так как препарат быстро и хорошо абсорбируется в просвете кишечника и поступает в системный кровоток.

Несмотря на то что период полувыведения действующего вещества препаратов составляет около двух часов, угнетение продукции соляной кислоты наблюдается в течение суток после однократного приема.

омепразол цена

Омепразол тропен, распределяющийся посредством слизистой оболочки желудка, печени и желчевыводящих путей, практически не проникает через гематоэнцефалический барьер и полностью связывается с плазменными протеинами. Степень связывания с последними может достигать до 90-95 %.

Выведение омепразола осуществляется преимущественно с мочой, при этом около 60-77 % выводится в виде метаболитов, таких как гидроксиомепразол и карбоновая кислота. Большая часть образовавшихся коньюгатов практически не проявляет антисекреторной активности, за исключением сульфономепразола. Оставшаяся в организме часть лекарственного вещества выводится посредством желудочно-кишечного тракта с желчью и фекальными массами.

Особого внимания заслуживает фармакокинетика омепразола у пациентов с печеночной недостаточностью. За счет снижения метаболизма лекарственного вещества его биодоступность достигает максимума, а период полувыведения удлиняется до трех часов. У пациентов с хронической недостаточностью функции почек замедляется выведение метаболитов омепразола в соответствии с очищением плазмы крови от креатинина.

Показания к применению

Лекарственные средства «Омепразол» и «Ультоп» показаны к применению для лечения пептических язв пищеварительного тракта, гиперацидных состояний (в том числе, гастритов), синдрома Золлингера-Эллисона, послеоперационных состояний, рефлюксной болезни. Данные лекарственные средства могут быть рекомендованы для терапии диспепсии неязвенного генеза, при лечении осложнений, вызванных терапией нестероидными противовоспалительнымим средствами (анальгетиками, жаропонижающими), а также для лечения неосложненной изжоги, которая возникает не более 2 раз в неделю.

таблетки омепразол

Несмотря на имеющиеся в инструкции показания к применению лекарства «Омепразол», что лечит данный препарат, хорошо знает только квалифицированный специалист. Поэтому при ухудшении самочувствия со стороны желудочно-кишечного тракта, необходимо обратиться в поликлинику и не заниматься самолечением.

Противопоказания

Все формы препарата, в том числе и таблетки «Омепразол», противопоказаны при наличии у пациентов повышенной чувствительности к лекарственному средству, а также детям. Снижение секреторной функции желудка при гипоацидных состояниях и атрофические гастриты также являются противопоказанием к назначению омепразола.

Побочные эффекты

О препаратах «Омепразол» и «Ультоп» отзывы говорят, что, за счет снижения кислотообразующей функции желудка, со стороны желудочно-кишечного тракта вероятно возникновение запоров, метеоризма, запоров, рвоты и болей в эпигастральной области. Реже наблюдается кандидоз, сухость ротовой полости, развитие атрофического или гипоацидного гастрита, полипоза кишечника.

Со стороны нервной системы (афферентной импульсации) возможно возникновение головной боли, чувства недомогания, ощущения тревоги и беспокойства, депрессии и психические нарушения. Не исключено появление расстройств зрительной функции, которые могут стать постоянными.

ультоп цена

Аллергические реакции на прием омепразола наблюдаются редко. Ситуационно возможно появление крапивницы, зуда кожи. С низкой частотой отмечается спазм гладомышечных клеток бронхов, развитие отека Квинке с дальнейшим прогрессированием по типу анафилактической реакции и развитием шокового сосотояния. Казуистически отмечено развитие гинекомастии, появление болей в грудной клетке.

Способ применения

«Омепразол» принимают натощак, запивая водой. У особой категории пациентов возможно возникновение затруднения при проглатывании капсул препарата. В таком случае капсулу рекомендуется вскрыть, а из ее содержимого приготовить суспензию на водной основе. Принять данную суспензию следует не позднее чем через полчаса после приготовления. Суточную дозировку, однократную дозу, а также курс терапии препаратом назначает лечащий врач.

Особенности применения в период беременности и грудного вскармливания

Данных относительно безопасности применения омепразола у беременных женщин нет. Лекарственное вещество может быть показано по жизненным показаниям. Категория влияния на плод не определена.

Если возникает необходимость назначения омепразола в период грудного вскармливания, то на время лечения от последнего стоит отказаться, так как лекарственное средство способно проникать в грудное молоко.

Лекарственные взаимодействия

Как «Омепразол», так и «Ультоп» уменьшают биодоступность всех препаратов, всасывание которых зависит от кислотности желудочного сока. Также замедляется выделение лекарственных средств, метаболизм которых осуществляется в печени.
Приготовленный стерильный инъекционный раствор омепразола можно использовать в течение 12 часов при условии использования физиологического раствора хлорида натрия в качестве растворителя и на протяжении нескольких часов после приготовления при условии использования в качестве растворителя раствора декстрозы. С другими растворами омепразол не совместим.

ультоп капсулы

При сопутствующем лечении препаратом «Варфарин» следует ежедневно мониторировать уровень антикоагулянта в плазме крови или своевременно контролировать протромбиновое время.

Лечение отравления и передозировки

Симптоматика передозировки омепразола проявляется в виде сухости во рту, головокружения, головной боли и нарушениями зрения. При отравлении возможно спутанность сознания, появление сонливости, сердцебиения, ощущения приливов к лицу.

Лечение отравления симптоматическое, направленное на как можно более быстрое выведение лекарственного средства из организма. Специфический антидот неизвестен. За счет высокой степени связывания с белками плазмы крови, применение диализных методов детоксикации нерационально.

Особые указания

Так как лекарственные средства используются для лечения язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, этиологическим фактором которой является хеликобактерная инфекция, то для эрадикации микроорганизмов рекомендовано сопутствующее назначение антибактериальных лекарственных средств.

Перед началом применения лекарственного средства у пациента необходимо опровергнуть злокачественные опухолевые заболевания желудочно-кишечного тракта, так как назначение «Омепразола» может маскировать симптоматику данных заболеваний и затруднять раннюю диагностику. Необходимо исключить инфекционные паразитарные заболевания, а также оценить функциональную способность печени и почек.

«Омепразол» или «Ультоп» - что лучше?

Однозначно ответить на данный вопрос сложно, ведь действующим веществом и в обоих случаях является омепразол. Давайте рассмотрим формы выпуска препарата «Ультоп». Капсулы выпускается в дозировке 10, 20 и 40 мг, а также в виде лиофилизированного порошка (40 мг в одном флаконе) для приготовления инъекционного раствора.

«Омепразол» представлен на фармацевтическом рынке в виде капсул по 10, 20 и 40 мг омепразола в одной капсуле, а также в виде лиофилизированного порошка (40 мг в одном флаконе) для приготовления инъекционных растворов. Также доступен лиофилизированный порошок с растворителем в одной упаковке. Кроме этого, препарат можно приобрести в виде саше (пакетиков с порошком) для приготовления оральной суспензии. Редко можно встретить таблетки «Омепразол» (пеллеты) с аналогичным содержанием лекарственного вещества.

что лучше омепразола

Что касается отзывов о данных лекарственных средствах, то они положительные, так как омепразол является эффективным лекарственным средством, снижающим секреторную активность желудка. Препарат настолько эффективен, что даже врачи задаются вопросом: «Что лучше омепразола?» Однако среди пациентов мнения разнятся. Довольно часто оставляемые о препарате «Ультоп» отзывы говорят о возникновении запоров после приема, головной боли и тошноты.

Стоимость препаратов

Безусловно, что стоимость лекарственных средств будет зависеть не только от аптечной сети, в которой они продаются, но и от удаленности аптеки от лечебного учреждения и, конечно же, от самого производителя лекарства. На препарат «Ультоп» цена колеблется от 212 до 360 рублей за упаковку. Окончательная стоимость зависит от дозы и количества капсул в упаковке. На препарат «Омепразол» цена в среднем составляет от 80 до 140 рублей. Цена также зависит от дозы и количества капсул в упаковке.

Заключение

Только лечащий врач должен назначать «Омепразол» или «Ультоп». Что лучше из этих лекарственных средств, знает компетентный специалист, а его решение должно основываться на показаниях к назначению и состоянию пациента. Следует иметь в виду, что зачастую решающим моментом в выборе препарата является его стоимость.

Пациентам необходимо обратить внимание на «Омепразол», цена которого значительно ниже, чем аналога «Ультопа». Те, кто готов платить больше, могут присмотреться к аналогам данного лекарственного средства. Несмотря на несколько высокую стоимость препарата «Ультоп», цена может оправдывать степень очистки лекарственного средства, а также возможные дополнительные модулирующие добавки в сам препарат.

Как бы там ни было, всегда стоит помнить золотое правило: не стоит заниматься самолечением. Ранняя диагностика - залог успешного лечения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.