Рейв - это лучшее из того, что можно вспоминать всю жизнь!

Рейв – это общее название крупных дискотек и вечеринок, основанных на электронной музыке. В более широком смысле этот термин применяется к обозначению субкультуры, родившейся на стыке веков как один из символов свободы.

В переводе с английского "рейв" дословно означает "бредить, бушевать". И действительно, основное назначение дискотеки в том, чтобы дать молодым людям полностью расслабиться, выпустить наружу эмоции, раскрепоститься, перевоплотиться и в хорошем смысле чуточку сойти с ума.

рейв это

С чего всё начиналось

Если вам действительно интересно узнать, что значит рейв, то пришла пора погрузиться в далёкие 80-е. Именно тогда, в 1988 году, в Лондоне зародился рейв, в связи с появлением в клубах музыки эйсид-хаус. Первые рейв-вечеринки устраивались нелегально в заброшенных зданиях, складах, ангарах, а то и вовсе в лесу. Сборище неконтролируемой молодёжи, громкая музыка, наркотики – всё это, безусловно, вызывало волну возмущений в обществе. Рейверы всегда преследовались властями как злостные нарушители общественного порядка и, разумеется, осуждались обществом.

Впрочем, всё запретное всегда было самым привлекательным. А потому рейвы считались чем-то вроде протеста, противопоставления себя обществу. Узнать рейвера было довольно легко. Появившееся в то время понятие «кислотности» отражалось во всём: кислотная музыка, одежда, аксессуары, макияж, причёски немыслимых цветов – всё это отличало рейверов-первопроходцев. Кстати, вопреки расхожему мнению, наркотики были далеко не обязательной атрибутикой рейвера.

Русский рейв

русский рейв

Советская молодёжь мгновенно отреагировала на новое веяние моды, присоединившись к культуре рейва в самом её зачатке. Самыми известными рейвами начала 90-х стали «Гагарин-пати» и «Мобиле», проходившие в Москве.

В наши дни рейв – это явление, характерное, прежде всего, для Северной столицы. Все значимые события проходят именно в Санкт-Петербурге под руководством промогрупп Rosdance и KontrFors. Самыми известными среди них считаются: «Цех», «Восточный удар», MayDay, Sound Tropolis.

Рейв сегодня

Рейв объединил в себе такие направления музыки, как эйсид-хаус, драм-н-бэйс, транс, хардстайл и электро. Сегодня все эти жанры вполне самостоятельно развиваются. А время, когда молодёжи приходилось доказывать свою индивидуальность, протестуя против правил, установленных обществом, давно прошло. Сегодняшний рейв – это, скорее, масштабная клубная вечеринка.

Наиболее ярким примером современного рейва считается фестиваль электронной музыки «Казантип». Впервые он прошёл в 2000 году в Крыму, около села Весёлого. С тех пор проходил ежегодно, вплоть до 2013 года под Евпаторией. Фестиваль завоевал невероятную популярность среди молодёжи.

рейв группы

Зажигательная психоделика

Электронная музыка, столь почётная в среде рейверов, представлена сегодня множеством стилей и жанров. Но все они связаны одной особенностью – музыка исполняется на электронных музыкальных инструментах – синтезаторе, электрогитаре, терменвоксе… Мало того, её можно «программировать» и использовать для записи один лишь компьютер.

К жанрам электронной музыки сегодня относятся:

  • эмбинет;
  • брейкбит;
  • диско;
  • даунтемпо;
  • электро;
  • гэридж;
  • хаус;
  • хай-энерджи;
  • индастриал;
  • драм-н-бэйс;
  • электроник-рок;
  • транс;
  • техно.

Это далеко не все направления, в которых развивается сегодня электронная музыка. Однако надо понимать, что рейвы – это не вечера слушания музыки, а зажигательные во всех смыслах, танцевальные мероприятия. Поэтому далеко не все жанры, пусть даже электронной музыки, востребованы среди рейверов.

Бытует мнение, что без наркотических веществ молодые люди не могли бы достигать тех состояний, которые становятся результатом рейва. Однако, как уже говорилось ранее, наркотики не служат частью философии рейверов. Сами они говорят, что музыка – главный наркотик, и всё, что помогает им раскрепоститься, связано именно с ней.

что значит рейв

Исполнители

Музыка – одна из важнейших составляющих рейва. Именно она послужила отправной точкой в рождении нового течения.

Наиболее известными исполнителями на западе стали The Prodigy, Scooter, The Shamen, U 96, Grid, Westbam. Именно эти исполнители смогли завоевать признание в среде такого непростого слушателя, как рейверы. До сих пор бывших приверженцев рейва вводят в состояние транса композиции этих групп.

Что касается русского рейва, то у нас ярче всех сияли такие рейв-группы, как «Чугунный скороход», «Кирпичи», Loc-Dog. Разумеется, огромный список групп не ограничивается только этими исполнителями, но именно их отмечают любители рейва 90-х.

Казалось, в наши дни ничто уже не может шокировать публику. Но, как водится, у развития нет пределов. Настоящий шок в обществе вызвала современная рейв-группа Little BIG. Харизматичные участники просто не могли оставить публику равнодушной. Концепция, с которой выступают ребята, звучит примерно так: разрушить бредовые стереотипы общества. Надо отдать ребятам должное, им это удаётся на все 100%.

Рейв – это субкультура, сыгравшая огромную роль в миллионах судеб. Одно только это говорит о том, что человеческую природу невозможно изувечить выдуманными стандартами и шаблонами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.