Как провести новогодние праздники в Москве и Санкт-Петербурге с пользой и удовольствием?

Новый год - один из самых любимых праздников и взрослых, и детей. Именно в этот день абсолютно все начинают верить в чудеса. Что это за торжество? Как провести новогодние праздники весело и запомнить их надолго?

История появления

Новый год - самый обожаемый праздник огромного количества людей со всего мира. Считается, что он один из самых древних. Ученые полагают, что нашему любимому торжеству около пяти тысяч лет.

Считается, что Новый год родом из Древнего Египта. Ежегодно египтяне отмечали начало нового сезона. Интересно, что уже тогда было принято дарить друг другу подарки, а также отмечать праздник ночью с танцами и музыкой.

1 января стало основным днем Нового года во времена правления Юлия Цезаря. В новом календаре первый месяц был назван в честь двуликого бога Януса. Считается, что одна его голова смотрит в далекое прошлое, а другая - в будущее. Принято считать, что именно в то время и возникла традиция декорировать жилье. Однако все остальные еще много лет праздновали Новый год или в начале весны, или в конце осени, в зависимости от аграрных циклов. На Руси, например, до XV столетия праздник отмечали 1 марта.

В XVI веке Новый год перенесли на осень, а ещё спустя 100 лет Петр I издал указ об общем праздновании 1 января. Он велел организовывать салюты и шумные гуляния. Во всем христианском обществе Новый год - незначительный праздник. Самый главный христианский зимний праздник - Рождество.

как провести новогодние праздники

Увлекательные новогодние праздники в Санкт-Петербурге

В народе говорят: "Как Новый год встретишь, так его и проведешь". Где встретить праздник весело и неповторимо? Итак, новогодние праздники в Санкт-Петербурге: все за и против рассмотрим ниже.

Северная столица - это невероятный город. Ежегодно ее жители стараются придумать новую и увлекательную программу на новогодние праздники. Стоит признать, у них это выходит. С каждым годом разнообразие фестивалей, концертов и мастер-классов растет.

Топ-10

Достаточно тяжело определиться, куда пойти в новогодние праздники в Санкт-Петербурге. Мы собрали топ-10 самых интересных и увлекательных новогодних программ. Благодаря нашему рейтингу вы без труда определите, где встретить Новый год.

мероприятия на новогодние праздники

Новогодний бал

Первое место нашего рейтинга занимает Елагиноостровский дворец. В детских рассказах принцессы и принцы непременно приезжают на балы. Сделать сказку явью легко! Для этого нужно просто-напросто явиться на бал в Елагиноостровский замок. Торжество проходит с середины декабря до середины января, поэтому пропустить его почти невозможно.

Костюмеры оденут детей в неповторимые исторические наряды, а после пригласят их на встречу с Императрицей. Ребят обучат бальному этикету. После будет масса увлекательных конкурсов, встреча с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, и, безусловно, масса подарков. Гостям потребуется отгадать сложную "Дворцовую загадку", а затем их обучат азам бальных танцев.

новогодняя елка

Отметим, что желательно иметь с собой сменную обувь - чешки. Юным кавалерам рекомендуется прийти в черных штанах и белой рубашке, а девочкам - с прической в стилистике торжества.

Родителям разрешено фотографировать своих детей, поэтому масса неповторимых снимков вам обеспечена. Цена билета составляет 1500 рублей. Бал в Елагиноостровском дворце имеет массу положительных моментов. В стоимость билета входит прокат качественного и уникального костюма, а также возможность съемки.

Если вы не знаете, куда пойти с ребенком на новогодние праздники, то бал во дворце - это очень хороший выбор. Елагиноостровский дворец имеет и недостатки. Во-первых, если ваш ребенок и вы не любите спокойные и размеренные развлечения, то такой отдых точно не подойдет. Во-вторых, один из главных недостатков - это отдых только для ребенка. Если вы ищете, где провести праздник всей семьей, то этот вариант окажется неактуальным.

"Открывашка"

Одно из наиболее неординарных рождественских шоу проходит в Санкт-Петербурге в студии праздника "Открывашка". Именно оно и занимает почетное второе место в нашем рейтинге. Так что в нем необыкновенного?

В ходе полуторачасовой программы посетители осуществят 20 открытий. Гостей неординарной елки ожидает знакомство с огромными роботами, рост которых составляет 2,6 метра. Коллектив гигантов вручит детям особые подарки. После шоу гости будут приглашены на фотосессию и зажигательную дискотеку. Помимо этого учтен и небольшой банкет с аппетитными лакомствами и напитками.

Новогодняя елка в "Открывашке" принесет массу удовольствия. Огромный плюс - это возможность посетить шоу всей семьей. Мастер-класс по изготовлению сладкой ваты и елочных игрушек точно не оставит никого равнодушным. Цена билета составляет 5000 рублей. В эту сумму входят фуршет, фотосессия и сопровождение одного родителя. Если вы желаете взять еще одного родителя, то придется заплатить дополнительно 1000 рублей.

3D-шоу

Третье место нашего рейтинга занимает новогоднее 3D-шоу на Дворцовой площади. Если вы не знаете, куда пойти в новогодние праздники бесплатно, то эта информация будет полезна для вас.

Ежегодно в канун Нового года на Дворцовой площади проходит красочное 3D-шоу. Оно рассказывает жителям о том, как встречают праздник в разных уголках мира. Невероятный плюс данного действа - свободный вход.

новогодние праздники в санкт петербурге

Снежная битва

Четвертое место нашего рейтинга занимает невероятное событие, которое проходит в Парке трехсотлетия. Это массовая снежная битва. Такое событие придется по душе абсолютно всем. Участие, естественно, также бесплатное. Однако нужно обязательно хорошо одеться и запастись горячим чаем. Масса положительных эмоций вам точно гарантирована!

Выставка игрушек

Если вы не знаете, как провести новогодние праздники, то наш рейтинг точно вам поможет. Пятое место занимает выставка елочных игрушек, которая ежегодно проходит в Адмиралтейской библиотеке. На ней представлены самые разнообразные игрушки. Наиболее любопытны экземпляры, которым уже много лет. На выставке представлены также дорогие и редкие игрушки. Вход бесплатный. Поход на это мероприятие поможет вам интересно и с пользой провести новогодние праздники.

Царская елка

Не знаете, куда пойти с ребенком на новогодние праздники? Желаете, чтобы ваш малыш запомнил Новый год на всю жизнь? Тогда вам точно нужно побывать на рождественском шоу "Царская елка". Оно проходит ежегодно на территории Николаевского дворца. Дети попадут в огромный зал и будут водить хороводы, поучаствуют в конкурсах и получат подарки. Затем гости торжества насладятся просмотром новогоднего мюзикла.

Программа рассчитана на детскую аудиторию в возрасте от трех до десяти лет. К слову, если ребенок придет на елку в костюме, то он будет одним из уважаемых гостей.

Стоимость билета - 3500 рублей. В стоимость входит не только встреча с Дедом Морозом и подарок, но и большое количество иных презентов, таких как аквагрим, новогодний мастер-класс и масса других сюрпризов.

"Таврикленд"

Седьмое место нашего рейтинга занимает "Таврикленд". Мероприятия на новогодние праздники - это отличный способ занять ребенка. "Таврикленд" запомнится ему на долгое время.

Самых маленьких посетителей ожидает приключение "Зайкин Новый Год". Совместно с Зайкой дети разгадают тайны, поучаствуют в хороводе и получат презенты от Деда Мороза. "Рождественская Легенда" - приключение для более старших гостей. Совместно с Тавриком дети поучаствуют в путешествии и угостятся лакомствами.

SNOWParty - дискотека для детей от десяти лет. Такое мероприятие точно оставит массу положительных эмоций. Цена билета - 1500 рублей. Если вы не знаете, куда поехать на новогодние праздники, то точно загляните в "Таврикленд".

куда пойти с ребенком на новогодние праздники

"Мульти-елка"

На восьмом месте расположилась "Мульти-елка". Если вы не знаете, как провести новогодние праздники с детьми необычно, то эта информация точно окажется актуальной. "Мульти-елка" - это абсолютно новый взгляд на рождественские праздники. Данная программа рассчитана на ребят школьного возраста. Дети поучаствуют в фестивалях, состязаниях, смогут увидеть музыкальную постановку. Вы сможете поучаствовать в мастер-классах, сделать фото на память, почувствовать себя настоящим кулинаром и артистом театра теней. Все без исключения получат подарки от Деда Мороза. Для посетителей также будет накрыт столик в ресторане.

куда поехать на новогодние праздники

Обязательно посетите "Мульти-елки" и зарядитесь позитивом на весь год!

Новогодняя елка в Константиновском дворце

В первой половине января ежегодно проходит новогоднее празднование в Константиновском дворце. Мероприятие продумано до самых мелких деталей. В первую очередь абсолютно всех гостей елки забирают в центре города, для того чтобы в роскошных лимузинах привезти на празднование. Гости смогут в процессе экскурсии узнать множество интересных легенд и историй о дворце. Однако это не просто экскурсия. Гостям потребуется провести расследование и найти праздничную ель.

Завершится торжество классическим хороводом и раздачей подарков. Все без исключения будут приглашены на дискотеку.

Праздничная ярмарка

Мероприятия на новогодние праздники в Санкт-Петербурге привлекают невероятным сценарием и приятной атмосферой. Если вы не любите празднований с четкой программой, то посетите ярмарку, которая расположилась на десятом месте. Она открывается ежегодно на Пионерской площади в канун праздника. Там вы сможете увидеть массу невероятных елочных игрушек, а также сходить на каток и в парк аттракционов.

Вдоволь насладившись новогодней атмосферой, обязательно загляните в домик к Деду Морозу и загадайте самое сокровенное желание.

Провести новогодние праздники в Москве весело и интересно

Мы уже обсудили лучшие варианты празднования Нового года в Санкт-Петербурге. Где встретить новогодние праздники в Москве? Давайте обсудим наиболее интересные варианты.

куда пойти в новогодние праздники

Увлекательные экскурсии

Невероятно, но москвичи считают, что именно январь является лучшим временем для экскурсий по городским достопримечательностям. Жители столицы говорят, что именно в новогодние праздники можно узнать много нового и по-настоящему волшебного. В Москве большое количество невероятных и мистических мест. Если вы не знаете, как провести новогодние праздники в столице, то подскажем: самым простым вариантом будет прогулка по городу с экскурсоводом. Масса новой и даже мистической информации о Москве вам точно обеспечена.

Окунуться в сказку

Организовать программу на новогодние праздники для детей в Москве достаточно просто. Всем известно, что по всему городу проходит масса разнообразных празднований, но где ребенку будет интереснее? Мало кому известно, что именно в Москве находится усадьба самого Деда Мороза. Там можно будет погулять по сказочному лесу, опустить письмо с пожеланиями в волшебный ящик и прокатиться на катке.

Особняк Смирнова

Если вы не знаете, куда поехать на новогодние праздники в столице, то обязательно посетите особняк Смирнова всей семьей. В канун Нового года там располагается выставка, посвященная сказкам Гофмана. Такая поездка будет по душе не только детям, но и взрослым.

Новый год дома

Новый год - семейный праздник, который дает нам надежду на лучшее завтра. В этот день в сказку верят абсолютно все.

Новогодний праздник дома можно провести весело и интересно. Как вариант можно устроить массу интересных конкурсов с небольшими подарками для своих родных или же, наоборот, провести праздник в тихой и уютной домашней обстановке с душевными разговорами и согревающим глинтвейном.

Новогодняя сказка

Если вы не знаете, как провести новогодние праздники, то наша статья вам точно поможет. Встретьте их со своей семьей и получите только положительные эмоции. Новогодние праздники в Москве и Санкт-Петербурге - это всегда интересно и увлекательно. Встречайте Новый год правильно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.