Маска для ребенка своими руками

В жизни каждого ребенка бывают праздники и веселые мероприятия. Чтобы выделиться среди остальных, стоит продумать праздничный наряд. Изготовив маски своими руками для детей, можно получить оригинальный и необычный костюм. Останется добавить детали для завершения образа и можно отправляться на вечеринку. Рассмотрим, как правильно изготавливать маски.

Супергерои

Ну кто из мальчишек в детстве не мечтал быть супергероем? Практически каждый, но у всех ли была такая возможность? Маска для ребенка с эмблемой супергероя делается очень просто. Понадобятся белый или цветной картон, ножницы, краски, фломастеры и резинка. Наметьте карандашом будущую заготовку и вырежьте. После этого приступайте к декорированию основы, разрисуйте красками нужного цвета и добавьте детали. Посмотрите на фотографию. Вот так может выглядеть маска для ребенка-супергероя.

маска для ребенка

Некоторые из них однотонные, такие легче вырезать из цветного картона. Можно раскрасить красками, тонкие детали лучше прорисовать фломастером. Полезно к этому процессу подключить деток, это будет весьма занимательно для них. После завершения оформления нужно продеть в заготовку резинку для фиксации на голове. В такой яркой оригинальной маске ребенок будет чувствовать себя уверенно, особенно если доработать и остальные элементы костюма.

Карнавал

Карнавальные маски для детей станут незаменимым дополнением к образу. В таком костюме можно выступать на утреннике в детском саду или на другом торжественном мероприятии. Все необходимое для карнавального аксессуара найдется в любом доме. Итак, приступим, вырежем из картона форму с отверстиями для глаз. Рисовать форму можете произвольно от руки либо используя трафарет. Чтобы маски для детей на голову были праздничными, необходимо их красиво оформить. Для этого можно использовать все, что найдется дома: пайетки, стразы, бусины, дождик, перья и прочее. Пример таких украшений можно посмотреть на фотографии.

маски своими руками для детей
Вы видите, что чем ярче и пестрее, тем красивее получается. Можно для основы использовать фетр, он более плотный, а также будет лучше держать форму. Все украшения лучше крепить на горячий силиконовый клей. Для фиксации на голове можно использовать резинку или приклеить сбоку палочку-держатель.

Нестандартное решение

Сейчас вы узнаете, как сделать маску для детей из подручных средств. Например, вариант из бумажной тарелки. Потребуются материалы:

  • тарелка;
  • краски;
  • фломастеры;
  • ножницы;
  • цветной картон или наклейки;
  • резинка.

Из одной тарелки получится две маски, потому что она разрезается пополам. Затем нужно определиться с тематикой и приступить к декорированию. Чтобы было понятнее, можно отталкиваться от примеров, которые изображены на картинке ниже.

маски для детей на голову

Как видно, сложного в этом процессе ничего нет. Если вы решили сделать изображение зверька, то просто доклейте ушки, носик, усики и маска готова. Чтобы прикрепить основу, используйте резинку, палочку (как на картинке). Если вы будете использовать цветную тарелку, то нет необходимости ее красить, а если тарелка белая, придется ее раскрасить. К этому процессу можно привлечь малышей, чтобы все остались довольны.

Мягкие животные

Отличным материалом в роли основы для маски животных для детей может быть фетр. Это мягкий, плотный и натуральный материал, который можно найти на прилавках магазинов для рукоделия. Плюсами фетра являются его эластичность и возможность легко резать ножницами. Очень хорошо из фетра получаются животные из-за яркой расцветки материала.

новогодние маски своими руками для детей
Дополнительные детали крепятся к основе при помощи суперклея. За счет этого маска для ребенка будет казаться объемной. Чтобы изготовить надежное крепление к голове, лучше использовать тонкую резинку. Дополнить образ можно фетровым хвостиком и перчатками, малыш точно не останется незамеченным.

Шитые маски

Новогодние маски своими руками для детей могут стать еще интересней и объемней. Наиболее удачным выбором станут изображения животных. Определитесь с образом и подготовьте необходимые материалы:

  • ткань;
  • ножницы;
  • синтепон или вату;
  • бусины;
  • леску.

Начните с изготовления основы. Для этого на ткани нарисуйте нужную форму, вырежьте и сшейте, оставив отверстия для глаз и наполнителя. Сшивать лучше по изнаночной стороне. После этого нужно вывернуть основу, через отверстие наполнить ее синтепоном или ватой. После этого можно приступить к изготовлению дополнительных деталей. Это могут быть ушки, носик, глазки. Подготовьте отдельно каждую деталь, затем нужно наполнить заготовку синтепоном. На завершающем этапе нужно сшить все детали будущего зверька аккуратными стежками. Чтобы маска для ребенка плотно прилегала к лицу, используйте плотную резинку.

карнавальные маски для детей

Маски из картона

Как видите, материал для изготовления может быть разнообразным. Какой-то из них есть под рукой, но зачастую недооценивается. Можно смастерить не только маски для детей из бумаги, но и из картона. Имеется в виду плотный картон, из которого изготавливаются коробки. У каждого в доме наверняка найдется картонная коробка из-под бытовой техники. Вот именно она и понадобится, чтобы создать основу. Коричневый картон хорош тем, что его не нужно красить, благодаря этому он отлично подходит для мордочек разнообразных животных. Вот, к примеру, мордашка собаки из картона.

маски животных для детей

К таким картонным основам необходимо прикрепить дополнительные детали, в случае с мордочкой собаки потребуются нос, уши, брови. Можно использовать кусочки поролона, вату или другой объемный материал. Если вы хорошо рисуете, то можете черным маркером разметить недостающие детали: усы, нос, мимические линии. Также потребуется закрепить фиксирующую резинку, слишком тонкая не подойдет для этой маски. Чтобы сама резинка была плотно соединена с картоном и не порвала основу, нужно знать одну хитрость. Проденьте через отверстие один конец резинки и привяжите кусочек поролона. Проделайте аналогичное действие с другой стороны, мордочка готова.

Дополнение образа

Маска является только одним из элементов детского костюма. Чтобы гармонично завершить образ, можно украсить одежду или подобрать ее в тон. Стоит учесть специфику образа, дополнить его необходимой атрибутикой. Допустим, к мордочке собаки потребуется нашить на штанишки хвостик и надеть варежки-лапки. На карнавал нужно украсить блестками платье или костюм. Но можно обойтись и без этого. Просто подберите однотонную одежду под цвет основы или отдельные ее элементы. Красивый костюм ребенку на праздник совсем не обязан стоить дорого, достаточно оригинальной маски, сделанной своими руками, и продуманных деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.