"Мотониум": инструкция по применению, отзывы

Под рвотой подразумевают извержение (рефлекторное) содержимого желудка через ротовую полость. Обычно такому процессу предшествует чувство тошноты, а также глотательные движения непроизвольного характера, усиленное выделение слез, слюны и учащенное дыхание.

мотониум инструкция по применению

Вместе с остатками пищи, желудочным соком, слизью, желчью и других примесей человек извергает и полезные вещества. Это может стать причиной обезвоживания организма и нарушения электролитного баланса. Поэтому при сильной и регулярной рвоте следует обязательно предпринять ряд мер, которые позволят сохранить все минеральные вещества и прочие элементы в теле человека.

Одним из наиболее популярных противорвотных препаратов является «Мотониум». Инструкция по применению, отзывы, свойства и противопоказания этого медикамента указаны далее.

Состав лекарства, его форма, упаковка и описание

В какой форме выпускают препарат «Мотониум»? Инструкция сообщает, что это средство производится в виде круглых и белых таблеток в оболочке. Их активным ингредиентом выступает домперидон. Также в состав медикамента входят: лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, глицерол, крахмал кукурузный, магния стеарат и низкомолекулярный повидон. Что касается поверхностной оболочки, то она состоит из оксипропилметилцеллюлозы и полиэтиленгликоля 6000.

Приобрести таблетки «Мотониум» (от чего они назначаются, мы поведаем ниже) можно в блистерах или же полимерных банках, упакованных в пачки картонные.

Действие медикамента

Как действует препарат «Мотониум»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что это средство увеличивает длительность сокращений перистальтики в двенадцатиперстной кишке и антральном отделе желудка. Кроме того, оно значительно ускоряет опорожнение желудка (при замедлении данного процесса), устраняет чувство тошноты и рвоту, а также повышает тонус сфинктера пищеводного (нижнего).

мотониум инструкция по применению отзывы

Чем еще примечателен препарат «Мотониум»? Отзывы указывают на то, что он способствует выделению пролактина из гипофиза. Его противорвотный эффект обусловлен периферическим или гастрокинетическим воздействием, а также антагонизмом к рецепторам дофамина, находящихся в триггерной зоне хеморецепторов.

Нельзя не отметить и то, что домперидон не оказывает никакого влияния на секрецию желудочного сока.

Кинетические особенности

Какая кинетика характерна для такого лекарства, как «Мотониум»? Инструкция по применению утверждает, что после приема медикамента он всасывается довольно быстро.

Этот препарат обладает низкой биологической доступностью (примерно 15%). Его пик концентрации в крови наблюдается спустя 60 минут.

Пониженная кислотность сока желудка уменьшает процесс всасывания домперидона. Он плохо проникает сквозь ГЭБ, а потому его применение очень редко сопровождается побочными эффектами.

Медикамент «Мотониум», инструкция по применению которого представлена ниже, хорошо распределяется по тканям. Однако его концентрация в мозге незначительна. Связывание препарата с плазменными белками составляет 91–92 %.

Интенсивному метаболизму лекарство подвергается в печени и стенках кишечника. Время его полувыведения составляет 9 часов, а при почечной недостаточности (выраженной) указанный период удлиняется.

препарат мотониум инструкция по применению

Выводится медикамент почками и через кишечник.

Показания к приему лекарственных таблеток

В каких случаях пациенту может быть назначен препарат «Мотониум»? Отзывы врачей утверждают, что это лекарство используется при комплексе диспепсических признаков, которые ассоциируются с желудочным или пищеводным рефлюксом, замедленным высвобождением желудка или эзофагитом. Таким образом, рассматриваемое средство применяют при метеоризме, чувстве переполнения в области эпигастрии, ощущении вздутия живота, отрыжке, болей в верхней части живота, а также при изжоге без заброса (или, наоборот, с забросом) содержимого желудка обратно в рот.

От чего еще помогает медикамент «Мотониум»? Инструкция по применению сообщает, что этот препарат устраняет чувство тошноты, препятствует развитию рвоты органического, инфекционного и функционального характера, а также вызванной радиотерапией, нарушением диеты, лекарственным лечением и приемом агонистов дофамина (например, «Бромокриптина» или «Леводопы»).

Противопоказания к приему средства

Данный медикамент с осторожностью рекомендуют принимать людям с печеночной или почечной недостаточностью. Кроме того, его не назначают при желудочных или кишечных кровотечениях, гиперчувствительности, перфорации кишечника или желудка, механической кишечной непроходимости, а также при наличии пролактиномы и в возрасте до пяти лет.

Препарат «Мотониум»: инструкция по применению

Принимать рассматриваемое средство следует внутрь за 20-35 минут до трапезы. Дозировка этого препарата зависит от состояния пациента.

препарат мотониум отзывы пациентов

При хронической диспепсии детям от пяти лет медикамент назначают по 2,5 мг/10 кг веса тела трижды в сутки. В случае острой необходимости данный препарат принимают и перед сном. Что касается взрослых людей, то им назначают по 10 мг лекарства (то есть по 1 таблетке) трижды в день и при необходимости — непосредственно перед сном.

Если требуется, то указанную дозировку можно увеличить в два раза.

При острых и подострых состояниях (при тошноте и рвоте) взрослым пациентам назначают по 20 мг медикамента (то есть по 2 таблетки) четырежды в день и перед сном. Малышам от пяти лет это средство рекомендуют принимать по 5 мг/10 кг веса тела трижды в сутки и перед сном.

Побочные явления

Рассматриваемое противорвотное средство редко вызывает нежелательные реакции. Есть случаи возникновения преходящих спазмов кишечника, а также экстрапирамидных расстройств у малышей и людей с повышенной проницаемостью ГЭБ.

Кроме того, на фоне приема этого лекарства могут развиться такие аллергические реакции, как крапивница и кожная сыпь. Иногда данный препарат вызывает гиперпролактинемию (галакторею и гинекомастию).

Передозировка лекарственным средством

Какие симптомы возникают при приеме повышенных дозировок рассматриваемого средства? Специалисты утверждают, что этот препарат может спровоцировать сонливость, экстрапирамидные реакции и дезориентацию, особенно у детей.

препарат мотониум инструкция

Для лечения подобных состояний пострадавшему назначают активированный уголь и антигистаминные препараты. При возникновении экстрапирамидных реакций больному могут быть рекомендованы противопаркинсонические и антихолинергические средства.

Взаимодействие с иными средствами

Антихолинергические препараты нейтрализуют действие домперидона.

Натрия гидрокарбонат, «Циметидин» и прочие противосекреторные, а также антацидные средства снижают биологическую доступность рассматриваемого лекарства.

Антибиотики, принадлежащие группе макролидов, противогрибковые медикаменты азолового ряда, «Нефазодон» и ингибиторы ВИЧ-протеазы увеличивают концентрацию домперидона в крови.

Применение у беременных и кормящих женщин

Препарат «Мотониум» можно назначать в первом триместре беременности, но только по особым показаниям.

В материнском молоке концентрация домперидона в четыре раза ниже, нежели в плазме. Специалистам неизвестно, влияет ли отрицательно домперидон в таких количествах на новорожденных детей. Поэтому при приеме таблеток грудное вскармливание следует прекратить.

препарат мотониум отзывы врачей

Особые рекомендации

У людей с тяжелой почечной недостаточностью время полувыведения лекарства увеличивалось с 9 часов до 20. Однако концентрация этого лекарства в крови гораздо ниже, чем у здоровых людей.

Ввиду того что данный медикамент выводится почками в небольшом количестве, коррекция его разовой дозировки у пациентов с почечной недостаточностью не требуется. Однако при повторном приеме лекарства его кратность должна быть снижена до двух раз в сутки (зависит от степени недостаточности).

При длительном приеме медикамента больные должны находиться под постоянным наблюдением.

Сроки хранения и условия содержания

Рассматриваемый медикамент необходимо содержать в сухом месте, защищенном от света, а также недоступном для маленьких детей. Температура его хранения не должна быть выше 25 градусов.

Срок годности данного препарата составляет 24 месяца. Не следует принимать таблетки по истечении периода, указанного на упаковке.

Препарат «Мотониум»: отзывы пациентов

О рассматриваемом средстве существует очень много отзывов. Чаще всего они носят положительный характер. Потребители утверждают, что этот препарат довольно эффективно снижает приступы рвоты и устраняет чувство тошноты. Более того, данный медикамент нередко используют для уменьшения диспепсических симптомов.

препарат мотониум отзывы

Помимо высокой эффективности, к достоинствам этого лекарственного средства относят отсутствие у него серьезных противопоказаний и доступность. Также следует отметить, что препарат «Мотониум» практически никогда не вызывает побочных эффектов, в том числе у детей старше 5-летнего возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.