Испания, Мадрид: достопримечательности, история

Все, кто приезжает в этот испанский город, влюбляются в него навсегда. Красивейший мегаполис с многовековой историей гармонично сочетает современные сооружения с культурными ценностями, дошедшими до наших дней.

Столицу страны жестокой корриды и страстного фламенко, ласкового солнца и лазурного моря посещает огромное количество туристов, мечтающих о запоминающемся отдыхе.

История древнего города

Город, основанный в 858 году, поначалу представлял собой огромную крепость, над возведением которой трудились мавры. Исторические корни названия столицы Испании берут начало от небольшой реки Мансанарес, которую строители на свой лад называли Al-Majrit (в переводе – «источник воды»). Во времена крестовых походов оборонительное сооружение было завоевано кастильцами. Со временем Мадрид становится перевалочным пунктом для любящих охоту королей.

В поселении, которому предоставлялись многие привилегии, в XV веке проживало около пяти тысяч человек. В 1561 году королевский двор переносится в Мадрид, с этого времени столица считается главным городом страны.

Золотой век

После получения нового статуса сюда устремляются мигранты, и население вырастает до 60 тысяч человек. Во времена правления Филиппа III и Филиппа IV переживает настоящий золотой век Испания. Мадрид, купающийся в роскоши, славится выдающимися результатами в области театра, живописи и литературы. В городе жили и творили Сервантес, Веласкес, Рубенс, Лопе де Вега, оставившие потомкам огромное культурное наследие.

испания мадрид

Серебряный век

Во времена Первой мировой войны страна сохраняла нейтралитет, благодаря чему в Мадриде сколачиваются невероятные состояния. Этот период был назван серебряным веком, а в столицу приезжали создавать неповторимые шедевры Дали, Пикассо, Бунюэль.

Политический кризис

В 1923 году переживает тяжелые времена находящаяся в состоянии глубокого политического кризиса Испания. Мадрид, так же как и другие города королевства, оказывается во власти военной диктатуры генерала де Ривера, совершившего государственный переворот.

мадрид столица

Во времена Гражданской войны (1936–1939) столица страдает от бомбежек с воздуха.

После того как генерал Франко победоносно входит в Мадрид, на долгие годы в стране устанавливается диктатура. И только после его смерти возникшие новые партии признают короля Хуана Карлоса I де Бурбона настоящим наследником испанской династии, что приводит страну к ее сегодняшнему статусу – конституционной монархии. А город Мадрид становится самым крупным центром международного туризма.

Туристическая Мекка

Ежегодно миллионы путешественников отправляются в столицу Испании, признанную настоящей мировой сокровищницей. Добродушные местные жители говорят, что древний город открыт для всех, он принимает человека любой культуры и религии, и никто не почувствует себя лишним.

Мадрид – столица Испании – необычайно любим туристами со всего мира. Город располагается на высоте почти 646 метров над уровнем моря, и его называют самым «возвышенным» мировым центром.

Климат и погода

Благодаря средиземноморскому климату с жарким летом и короткой зимой каждый найдет оптимальный вариант для путешествия в красивейший мегаполис Испании. Весной и осенью погода в Мадриде наиболее подходит для посещения городских достопримечательностей. Многие отмечают невыносимый зной летней порой и ледяной ветер с ливнями в зимние месяцы.

мадрид отзывы

А вот в начале весны, когда природа пробуждается от спячки, яркая зелень станет прекрасным фоном для памятных фотографий. Даже ночью погода в Мадриде радует высокими температурами. Что идеально подходит для романтических променадов.

Аэропорт Мадрида Барахас

Знакомство с испанской столицей прилетающих на отдых туристов начинается с международного аэропорта, принимающего все коммерческие рейсы. Он находится недалеко от города, что значительно экономит время и деньги всех путешественников. Аэропорт Мадрида считается самым крупным в Европе, через его терминалы прошли более 46 миллионов человек.

аэропорт мадрида

Многие из тех, кому посчастливилось посетить удивительную столицу Испании, рассказывали о проблемах с бесплатным интернетом внутри огромного комплекса. Кроме того, современный аэропорт, состоящий из четырех терминалов, вызывает сложности с ориентированием. Туристы, прибывающие в первый раз, даже могут заблудиться, поэтому необходимо четко следовать указателям.

Королевский дворец – символ города

Приезжающие в древний город с многовековой историей никогда не останутся разочарованными. Путешественников одинаково приветливо встречает страна королей – Испания. Мадрид, славящийся фантастической красоты дворцами, приглашает насладиться прекрасно сохранившимися старинными сооружениями.

город мадрид

Королевский дворец, построенный на реке Мансанарес, открыт для публичного посещения. Более 3500 комнат с роскошным убранством предстают перед взорами ошеломленных размахом туристов. Являющийся официальной резиденцией испанских королей дворец, построенный в стиле барокко, выполнен из светлого гранита и белого мрамора. Здесь можно пройтись не только по внутренним залам, но и осмотреть оружейную палату, нумизматический музей, алхимическую лабораторию.

Рядом с королевским дворцом расположен живописный парк с ухоженными садами и работающими фонтанами. Сейчас в нем находится уникальный музей карет, принадлежавших испанским королям.

Парк Буэн-Ретиро

Самым излюбленным местом отдыха горожан необычайно гордится древний Мадрид. Отзывы туристов о парке, являющемся объектом культурного наследия, только восторженные.

Около 150 лет назад огромная территория, на которой короли строили новые павильоны и разбивали цветники, была национализирована. Зеленые аллеи парка украшены необычными фонтанами. Один из них – «Падший ангел» – посвящен изгнанию дьявола из рая, и это единственный во всем мире памятник Люциферу.

погода в мадриде

Трехъярусный фонтан, увенчанный улиткой, обожают взрослые и дети. Украшенный дельфинами, черепахами и ангелами, из которых поднимаются струи воды, он представляет собой интересную композицию, которой хочется наслаждаться. За тысячами зеленых насаждений следят садовники, фигурно подрезая кустарники. Здесь растет символ Мадрида – земляничное дерево, изображенное на городском гербе.

Всем гостям рада продемонстрировать свои уникальные достопримечательности Испания. Мадрид, который многие называют городом-музеем, наполнен историей и готов рассказать о главных событиях своей многовековой жизни. Отдых здесь всегда активный, насыщенный, и все, кто хотя бы раз приехал в столицу Испании, с волнением мечтают о новых путешествиях в старинный город. Присоединяйтесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.