"Эманера": аналог. "Эманера": инструкция по применению, отзывы и формы выпуска

В настоящее время многие люди страдают от различных проблем с желудочно-кишечным трактом. Заболевания пищеварительной системы требуют ответственного подхода в лечении. Одним из препаратов, которые назначают гастроэнтерологи, является «Эманера». Он относится к ингибиторам протонной помпы и снижает выработку соляной кислоты. На основе того же действующего вещества можно подобрать аналог. «Эманера» имеет множество заменителей по фармакологической группе. Помимо специфической медикаментозной терапии, пациенту в обязательном порядке необходимо соблюдать диету и заняться комплексным очищением организма.

Описание препарата «Эманера»

Патологии желудочно-кишечного тракта встречаются у людей различного возраста и пола. Согласно статистике, они занимают одно из ведущих мест среди других недугов. Для восстановления нормальной работы пищеварительной системы важно правильно установить диагноз и подобрать лечение. Это может сделать только врач-гастроэнтеролог. Противоявезвенным препаратом является «Эманера». Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что медикамент, выпускаемый в форме капсул, действительно помогает справиться с язвенной болезнью, избавляет от симптомов эрозивного рефлюкс-эзофагита.

Аналог Эманера

Действующее вещество ингибитора протонной помпы – эзомепразол. Вещество не устойчиво в кислотной среде и поэтому принимается в виде гранул в кишечнорастворимой оболочке (капсуле). Всасывание происходит практически моментально. Максимальное количество компонента наблюдается в сыворотке крови уже через два часа. Вещество накапливается в протоках секреторных канальцев, затем активируется в кислой среде и начинает угнетать работу протонного насоса.

Препарату под силу контролировать выработку соляной кислоты в течение 24 часов после приема таблетки. Более выраженное терапевтическое действие может оказывать аналог. "Эманера" может назначаться в комплексе с другими медикаментами.

Показания для назначения

«Эманера» предназначена для лечения различных патологических состояний пищеварительного тракта. Ингибитор протонного насоса назначается в следующих случаях:

  • при необходимости терапии рефлюкс-эзофагита эрозивной этиологии;
  • при дуоденальной язве;
  • профилактика язвенной патологии у пациентов из групп риска;
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • в период поддерживающей терапии после лечения рефлюкс-эзофагита;
  • лечение язв, спровоцированных длительным приемом нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • профилактика рецидива гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Эманера отзывы

Следует учитывать, что лекарство должен назначать специалист после проведения обследования и определения точной причины заболевания. Препарат применяется для лечения детей старше 12 лет.

Как принимать?

"Эманера" (таблетки для нормализации кислотности) принимается по индивидуальной схеме, в зависимости от поставленного диагноза. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни длительность лечения составляет 4 недели. Ежедневно пациент должен принимать 40 мг эзомепразола. В одной капсуле может содержаться 20 или 40 мг действующего вещества.

Эманера до или после еды

Для лечения язвенной болезни, спровоцированной хеликобактер пилори, препарат «Эманера» комбинируют с антибактериальными препаратами. В этом случае дозировка не должна превышать 20 мг в сутки. Длительность лечения – 7 дней.

Чтобы снизить выработку соляной кислоты при язве желудка, вызванной длительным лечением НПВС, следует принимать капсулы в течение одного месяца. Дозировка – 40 мг один раз в день.

Согласно инструкции, пища не влияет на процесс всасывания препарата «Эманера». До или после еды вы собрались выпить капсулу - не важно. Главное - запивать лекарство большим количеством воды. При этом разжевывать ее или держать в ротовой полости запрещается.

Противопоказания

Небольшое количество противопоказаний и редкие побочные явления – вот существенные преимущества препарата «Эманера». Отзывы врачей говорят о том, что лекарство не назначают при непереносимости эзомепразола и фруктозы, тяжелой почечной недостаточности, нарушении всасывании глюкозы. Ингибитор протонной помпы противопоказано применять для лечения детей младше 12 лет.

Подбираем аналог

"Эманера" является действенным препаратом, но при необходимости может быть заменен другим лекарственным средством со схожим лечебным эффектом. Аналогичное действующее вещество – эзомепразол – содержат следующие медикаменты:

  1. «Нексиум» (порошок и таблетки).
  2. «Пемозар.
  3. «Эзокс».
  4. «Зерцим».
  5. «Эзомепразол» (лиофилизат, капсулы).
  6. «Эзонекса» (таблетки).
  7. «Эзоксиум».

Препарат «Нексиум»

Еще один медикамент, действие которого направлено на угнетение выработки соляной кислоты, – «Нексиум». Это достаточно дорогостоящий аналог. "Эманера" является дженериком оригинального средства "Нексиум", что отображается на его стоимости. Выпускается в форме раствора для инъекций, таблеток и паллет (гранул) для перорального употребления. Гранулы можно применять для лечения детей старше одного года (масса тела не менее 10 кг).

эманера или нексиум

Лиофилизат показан для применения только взрослым. Согласно отзывам пациентов, средство считается одним из наиболее эффективных. Какое лекарство подойдет пациенту – «Эманера» или "Нексиум", – должен решать лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.