Виды прав человека и свобод

Человек и государство всегда являлись взаимодополняющими друг друга категориями. Потому что именно посредством людской деятельности государственный строй появился в этом мире. Мало кто знает, что эта структура является исключительно социальной. Анализ истории это подтверждает как нельзя лучше. Ведь в самом начале люди были разрознены между собой. Впоследствии они начали понемногу объединяться в группы, которые с течением времени увеличивались. Этот процесс привел к появлению государства в той форме, в которой все мы привыкли его видеть. Но с развитием этой категории возникла проблема с регулированием отношений внутри неё. Существовало несколько способов координирования общественных отношений в государстве. Первым стало насилие. Но оно не принесло должного результата, потому что его использование должно происходить руками сильного лидера, который есть не всегда. После насилия была испытана религия. Однако, её действие распространилось исключительно на верующих людей. Последним «вариантом» стало право. Его используют по сей день. С помощью права определяются юридические режимы государства, человека и их взаимосвязи. Что касается последних двух категорий, то они существуют в таком понятии, как права и свободы человека и гражданина, о которых будет рассказано далее в статье.

виды прав человека

Понятие права

Дабы наглядно рассмотреть права и свободы человека и гражданина, понятие и виды которых будут представлены далее в статье, необходимо прежде всего понять, откуда они берутся. Конечно, исходной категорией в данном случае является право в его классическом виде. Однако, невзирая на распространенность данного термина, мало кто знает, что он собой представляет. Учитывая теоретические наработки в этой области, можно сделать вывод, что право – это основной регулятор общественных отношений, построенный на принципе общеобязательности и нормативности. В структурном виде данная категория представляет собой иерархичную систему правовых норм, которые влияют на те или иные общественные отношения. В данном случае права человека и гражданина, понятие и виды которых будут представлены далее, являются связующим звеном между упомянутым регулятором и непосредственно социумом.

виды прав и свобод человека

Человеческие права

Виды прав человека и гражданина можно классифицировать по многим критериям. Однако прежде всего следует разобраться в понятии этой специфической категории. В юридической литературе бытует разное мнение по поводу человеческих свобод. Тем не менее существует наиболее «классическое» понятие. Согласно ему, права человека – это совокупность конкретных прав, которыми обуславливается личностный правовой режим. То есть налицо связь человека и юридической системы того или иного государства. Основные виды прав человека обычно закреплены в основных нормативных документах, а именно Конституциях государств.

виды прав и свобод человека и гражданина

Какую роль отыгрывают человеческие права и свободы?

Все существующие виды прав человека и конкретные правомочия, показывают степень связи человека и государства, в котором он живет. В данном случае мы говорим о роли представленного в статье понятия. Многие основные виды прав и свобод человека закреплены на международном уровне. То есть, теоретически ими наделены все без исключения люди. Но на практике очень часто можно увидеть, что в отдельных государствах далеко не все юридически правомочия человека реализуются. Таким образом, именно по степени реализации этой категории можно увидеть степень демократизма и юридической защищенности граждан. Ведь, фактически, чем больше у них прав, тем больше легитимная власть доверяет своему населению.

права человека понятие и виды

Различие терминов

В современной науке бытует мнение, что виды прав и свобод человека и гражданина, являются одинаковыми по своей сути. Однако, это далеко не так. Общечеловеческие правомочия присущи абсолютно всем. То есть они возникают при рождении. В свою очередь, гражданскими могут владеть лишь граждане конкретного государства. Таким образом, когда мы пытаемся дифференцировать виды прав и свобод человека и гражданина, необходимо точно знать суть каждого в отдельности термина. В противном случае правовая квалификация не будет точной.

Нормативное закрепление прав и свобод человека

Права человека, понятие и виды которых представлены в данной статье имеют нормативное закрепление, которое представлено отдельными актами. Следует отметить, что юридические свободы социума имеют структурированную, иерархичную систему регулирования. Наивысшим актом в ней является Всеобщая декларация прав человека ООН. Именно в ней закреплены основные и незаменимые виды прав и свобод человека без учета государственного происхождения. Ученые-теоретики считают, что гражданские права – это исходная категория от тех, которые называются общими и закреплены в декларации.

понятие и виды прав и свобод человека

Что касается Российской Федерации, то эта страна является современным демократическим государством. Как и во многих подобных державах, права человека в РФ закреплены на законодательном уровне. Основные человеческие правомочия «существуют» в главе 2 Конституции России. Таким образом, можно говорить о высшем уровне их защищенности. Охранный режим человеческих прав состоит из норм многих юридических отраслей, в том числе и уголовной.

Гарантии свобод и прав в России

Помимо обычной закрепленности на высшем нормативном уровне, права и свободы человека также гарантируются государственной властью Российской Федерации. Гарантии достаточно разнообразные. Однако именно благодаря им все люди могут без проблем реализовывать свои юридические возможности и взаимодействовать с федеральными органами. К подобным гарантиям на сегодняшний день относятся следующие, а именно:

- человеческие права признаются в Российской Федерации наивысшей ценностью;

- перед судом и законом все равны, то есть, реализация основных правомочий и свобод осуществляется без вреда аналогичным юридическим возможностями иных лиц;

- мужчины и женщины полностью равны в своих правовых режимах;

- международные, общепризнанные нормы имеют бесспорный авторитет перед законами Российской Федерации;

- существуют строгие рамки, на основе которых происходит любого рода ограничения человеческих свобод;

- в РФ запрещается использовать главные юридические правомочия людей для разжигания войны, расовой или религиозной ненависти, изменения политического или территориального строя государства и т. п.

Данные виды гарантий прав человека играют весомую роль в процессе реализации основных правомочий. Помимо этого, они в большей части закреплены на законодательном уровне, что делает их общеобязательными.

виды гарантий прав человека

Основные виды прав человека

Существует несколько основных классификационных видов всех имеющихся человеческих прав и свобод. Все они были сформированы на основе существующей правовой доктрины. Основные права, как правило, принадлежат всем, однако, некоторыми из них могут обладать лишь граждане отдельных государств. Таким образом, выделяют следующие права и свободы, а именно:

  • Личные.
  • Политические.
  • Социальные.
  • Экономические.
  • Культурные и экологические.

Каждый вид имеет свои особенности и характерные черты, о которых автор расскажет далее.

Личные человеческие права

Личные правомочия человека относятся к первому поколению юридических возможностей. То есть, их наличие ничем не обусловлено и достаточно сложно ограничивается. Личные права являются природными и неотчуждаемыми. Как объект притязания государство не может их использовать. Наличие подобных юридических правомочий необходимо во время построения гражданского, демократического общества. К личным правам на сегодняшний день относятся следующие, например:

- право на жизнь;

- личную неприкосновенность;

- право на достоинство личности;

- право пользоваться языком родным;

- иметь неприкосновенное жилье;

- иметь свободное передвижение по территории Российской Федерации.

В зависимости от государства, личные права человека, понятие и виды которых представлены в статье, могут дополняться на уровне Конституции.

Права политические

Личностными свободами второго поколения можно назвать политические права. Эта группа показывает связь человека и государства, а также обеспечивает реальное участие граждан в политическом процессе страны. Политические права, по сути, являются продуктом демократии, так как их понятие было сформировано во времена активного революционного движения по всему миру. Степень фактической реализации политических прав показывает уровень демократичности государства. На сегодняшний день к числу подобных юридических возможностей относятся:

- Право избирать и быть избранным в органы политической власти.

- Право на реальное участие в делах своей страны, а также социума.

- Право на абсолютно равный доступ к службе государственного характера.

- Право на создание профессиональных союзов.

- Право на проведение всевозможных собраний, митингов и т. п.

В Российской Федерации политические права существуют и активно реализуются гражданами этого государства, что позволяет судить о высоком уровне демократии в стране.

права и свободы человека и гражданина понятие и виды

Экономические правомочия

Экономические права и свободы человека показывают его роль в процессе распределения материальных благ и построении экономики государства в целом. Помимо этого, при помощи экономических правомочий люди имеют вход на общий рынок для повышения своего материального положения. К экономическим правам относятся следующие:

- Право на имение частной собственности.

- Право иметь в структуре частной собственности земельные участки.

- Право на вольную предпринимательскую деятельность.

- Право на наследование имущества и иных благ.

Экологические, социальные и культурные права

На сегодняшний день существует ряд правомочий, которыми регулируются наиболее динамические отрасли жизнедеятельности человека. К числу подобных можно отнести социальную, экологическую и культурные сферы. Посредством своих прав люди реализуют личные интересы. В данном случае правомочия представленного характера просто необходимы, так как благодаря им человек имеет жилье, реализует свои творческие замыслы, вольно работает, живет в чистых населенных пунктах и т. п.

Заключение

Итак, в статье мы рассмотрели понятие и виды прав и свобод человека и гражданина. Данный аспект все еще нуждается в теоретической доработке, дабы юридическая система нашего государства работала качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.