Александр Ярославович, князь Новгородский: биография

Князь Александр Невский – русский полководец, канонизированный православной церковью. Он был посвящен в воины в 1225 г. в Спасско-Преображенском соборе в Пересялавле-Залесском.

александр ярославович князь

Биография Невского (кратко)

Родился будущий великий полководец 13 мая 1221 г. Александр был вторым сыном переяславского князя Ярослава и торопецкой княжны Ростиславы Мстиславны. В 1228 г. вместе с братом Федором был оставлен с войском, собиравшимся в Ригу. Находились князья под присмотром тиуна Якимова и боярина Федора Даниловича в Новгороде. В феврале 1229 г. вместе с малолетними братьями они бежали из города во время начавшегося голода, опасаясь расправы местных жителей. В 1230 г. в Новгородскую республику был призван Ярослав. Пробыв 2 недели в городе, он посадил на престол малолетних сыновей. Однако через 3 года 13-летний Федор скончался. В ноябре 1232 г. папа римский Григорий IX начал Крестовый поход на русских и финских язычников. В 1234-м состоялась битва на Омовже. Сражение завершилось победой русских. В 1236 г. Ярослав отправился из Новгорода в Киев. Оттуда спустя 2 года он уехал во Владимир. С этого времени началась самостоятельная жизнь Александра.

князь новгородский

Ситуация в государстве

В 1238 г. во время монгольского вторжения в Северо-Восточную Русь, Юрий Владимирский ждал полки братьев Святослава и Ярослава. Однако в источниках отсутствуют сведения об участии новгородцев в сражении на р. Сити. Вероятно, в тот период республика приняла позицию "военного нейтралитета". Монголы после 2-недельной осады взяли Торжок, но дальше решили не идти. Еще в 1236-1237 гг. соседи Новгородской республики конфликтовали друг с другом. 200 псковичей участвовали в сражении Ордена меченосцев против Литвы. Оно завершилось битвой при Сауле. В результате остатки меченосцев были присоединены к Тевтонскому ордену. В 1237 г. Григорий IX объявил о втором Крестовом походе на Финляндию, а в 1238 г., в июне, король Вальдемар II вместе с магистром объединенного ордена Германом Балком договорились разделить Эстонию и пойти на Русь в Прибалтике при участии шведов. В 1239 г. по завершении битв за Смоленск в жизни русского государства стал активно участвовать Александр Ярославович. Князь соорудил несколько укреплений по р. Шелони к юго-западу от города. В это же время он взял в жены дочь Брячислава Полоцкого. Свадьба состоялась в храме св. Георгия в Торопце. В Новгороде в 1240 родился первенец Александра. Ему дали имя Василий.

биография невского кратко

Отражение нападений с запада

В июле 1240 г. флот Швеции с несколькими епископами вошел в Неву. В планах нападавших был захват Ладоги. Уже 15 июля состоялось сражение, победу в котором одержал Александр Ярославович. Князь, узнав о прибытии захватчиков от старейшин, не прося помощь из Владимира, без сбора полного ополчения со своей дружиной атаковал лагерь шведов у Ижоры. В августе с юго-запада начал наступление Орден. Немцы захватили Изборск, победив 800 псковичей, подошедших на помощь. Затем они осадили Псков. Ворота города открыли бояре – сторонники немцев. В 1240-1241 гг., зимой, новгородцы выгнали Александра в Переяславль-Залесский. Однако спустя время им пришлось вновь послать за ним к его отцу. Немцы взяли Копорье и землю вожан, и приблизились к городу на 30 верст. Ярослав попытался оставить Александра при себе. Он отправил к горожанам Андрея. Однако новгородцы настояли на том, чтобы был прислан именно Александр. В 1241 г. он очистил окраины города от нападавших. В 1242 г., дождавшись подкрепления во главе с Андреем, князь новгородский взял Псков.

александр ярославич невский

Ледовое побоище

Немцы собрались у Юрьева. Направился туда и Александр Ярославович. Князь, однако, вынужден был отступить к Чудскому озеру. Здесь состоялась решающая битва с рыцарями. Сражение состоялось 5 апреля. Крестоносцы нанесли мощный удар в центр боевого порядка, который выстроил Александр Ярославович. Князь в ответ на это отправил с флангов конницу, что и решило итог сражения. По сведениям летописи, 7 верст русские гнали немцев по льду. После этого был заключен мир. По его условиям, Орден отказывался от своих недавних завоеваний, уступал часть Латгалии.

князь александр невский

Литовский поход Александра Невского

В 1245 г. войско, возглавляемое Миндовгом, напало на Бежецк и Торжок. К нему подошел князь новгородский. Убив больше 8 воевод, он взял Торопец. После этого он отправил новгородских воинов домой. Сам же остался и силами двора отогнал и разгромил войско литовцев у Жижицкого озера. После этого он отправился домой. По пути князь Александр Ярославович новгородский разбил другой отряд, расположившийся под Усвятом. В 1246 г. его отец был вызван в Каракорум, где был отравлен. Практически в одно время с этим событием в Орде погиб Михаил Черниговский, который отказался от языческого обряда.

Последние годы жизни

В 1262 г. во Владимире, Суздале, Переяславле, Ростове и ряде других городов прошло восстание против Орды. В ходе него были убиты татары – откупщики дани. Хан Берке затребовал провести военный набор из русских для отражения атаки со стороны Хулагу (ильхама Ирана). Князь Александр Невский направился в Орду, чтобы отговорить правителя от этого. Поездка затянулась практически на год. В Орде князь Александр Невский заболел. Однако успокоить хана ему все же удалось. Будучи уже больным, он отправился обратно на Русь. На родине он принял схиму и стал называться Алексием. 14 ноября 1963 г. он скончался. Сначала Александр Ярославич Невский был похоронен во Владимире в Рождественском монастыре. По приказу Петра 1 в 1724 г. его мощи были перенесены в Санкт-Петербург.

 князь александр ярославович новгородский

Оценки правления

В результате широкомасштабного общественного опроса россиян, прошедшего в 2008 г., Александр Ярославич Невский стал "именем России". Но в исторических изданиях присутствуют различные оценки его деятельности. Можно даже встретить и прямо противоположные взгляды на личность князя. На протяжении веков считалось, что его роль в истории была исключительно существенной. Русь переживала неспокойное время – на землю пытались нападать с трех сторон. Александр Невский виделся как родоначальник ветви московских царей, он рассматривался как покровитель православной церкви. Однако канонизация его со временем стала вызывать возражения. Некоторые авторы пытались доказать, что Невский был предателем, стал наводчиком татар на русскую землю. В ряде изданий можно встретить мнение даже о том, что прославлен и канонизирован он был незаслуженно. Однако каких-либо конкретных и четких доказательств этим словам нет.

Каноническая оценка

Невский рассматривается в качестве своего рода золотой легенды Руси в эпоху Средневековья. Он не проиграл ни одного сражения в своей жизни. Александр проявлял таланты дипломата и полководца, заключил мир с самым сильным, но при этом наиболее веротерпимым врагом Руси – Ордой. Он смог отразить нападения западных противников, защитив православие от католиков. Такая оценка деятельности официально поддерживалась и дореволюционной, и советской властью. Идеализация Невского вошла в зенит перед ВОВ, в течение нее, а также в первые десятилетия после ее завершения.

литовский поход александра невского

Евразийская оценка

Л. Гумилев видел в Александре архитектора русско-ордынских отношений. По мнению автора, в 1251 г. полководец приехал к Батыю, подружился, а спустя время и побратался с сыном хана Сартаком. В 1251 г. Александр привел татарский корпус, возглавлявшийся нойоном Неврюем. Благодаря дипломатическим талантам полководца удалось установить дружеские отношения не только с Батыем и его сыном, но и с преемником Берке. Все это способствовало активному и мирному синтезу монголо-татарской и восточнославянской культур.

Заключение

Безусловно, роль Невского в истории средневековой Руси исключительно велика. Действительно, полководец не проиграл ни одной своей битвы. Он пользовался любовью духовенства, уважением соседей. Александр тесно сотрудничал с митрополитом Кириллом. На полководца приходили посмотреть с запада. Один рыцарь рассказывал потом, что ни в одной из стран, в которых он побывал, он не видел никогда такого человека, как Невский, ни в князьях, ни в царях. Аналогичный отзыв по некоторым свидетельствам дал о полководце и сам Батый. В некоторых летописях есть свидетельства и о том, что татарские женщины именем Александра пугали своих детей. Полководец обеспечивал надежную защиту границам государства от набегов с востока и запада. За свои знаменитые подвиги во славу русской земли он стал самым выдающимся историческим лицом древней истории от Владимира Мономаха до Дмитрия Донского. Мощи полководца по приказу Петра Первого хранятся в Александро-Невском монастыре (с 1797 г. – лавре).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.