Danone («Данон») – йогурт натуральный: калорийность, полезные свойства, отзывы

Кто не любит йогурты? Вкусные, воздушные, они так и манят к себе с витрин супермаркетов. Еще недавно в России единственным йогуртом был обычный кефир со сроком хранения 2-3 дня, в который мы сами по желанию добавляли сахар, ягоды или сироп. Получался прекрасный и очень полезный напиток. Удалось ли повторить это компании «Данон»?

данон йогурт

Йогурт этого производителя априори считается полезным, так как реклама год за годом сообщает нам об этом. Новейшая разработка ученых, живые бифидобактерии, продукт, восстанавливающий пищеварение и деятельность кишечника, укрепляющий иммунитет – все это известные слоганы, которые мы слышим из телевизора каждый день. Действительно ли этот продукт имеет такое воздействие на организм, или это просто рекламный ход, чтобы продать как можно больше? Давайте разбираться вместе. Итак, встречайте продукт от компании «Данон» – йогурт с живыми бифидобактериями.

Первое знакомство

Нет ничего удивительного в том, что современный потребитель не торопится верить рекламе. И чем больше производитель уверяет его, что оптимальным решением всех его проблем с пищеварением является продукт «Данон» – йогурт без химических добавок, ароматизаторов и красителей, тем больше покупатель начинает задумываться. Сегодня на рынке много молочнокислых продуктов, срок хранения которых составляет более 30 суток, и при этом сведения на этикетке гласят, что его можно и нужно использовать для нормализации пищеварения.

йогурт данон натуральный

В закрытой баночке 30 дней не проживет ни одна полезная бактерия, поэтому можете сразу отказываться от такой покупки. Яркий оттенок, резкий запах фруктов – лучше не давайте такой йогурт ребенку, так как он не даст ему ничего, кроме вреда. Именно в этом и проявляется отличие продукции компании «Данон». Йогурт, изготовленный на этом производстве, действительно натуральный, он не содержит никаких сомнительных добавок. Но чтобы вы точно знали, что будете покупать, давайте разберем состав более детально.

Живые бактерии

Сразу хочется оговориться, йогурт «Данон» натуральный – это не лекарство, потому, если у вас серьезные проблемы в области гастроэнтерологии, то обращайтесь к врачу, а не в супермаркет. А вот для профилактики различных заболеваний он прекрасно подойдет. Ферментированные молочные продукты помогут вашей пищеварительной системе функционировать так, как ей и полагается. В составе на первом месте стоят живые культуры. Это разновидности пробиотических микроорганизмов, которые и являются активными компонентами йогурта.

Как именно они воздействуют на ЖКТ

Что такое пробиотические культуры? Это особые микроорганизмы, которые, попадая в кишечник, выживают и помогают бороться с вредными, гнилостными и болезнетворными бактериями. Таким образом, вы получаете двойной эффект. С одной стороны, пробиотики улучшают здоровье пищеварительной системы, замедляя воспалительные процессы в желудке, а с другой – сохраняют баланс натуральной микрофлоры. Такой эффект вы получаете, регулярно употребляя в пищу йогурт «Данон».

данон термостатный йогурт

Натуральный продукт не содержит химии и красителей, его состав крайне прост. При этом калорийность этого йогурта всего 83 ккал на 100 г продукта. Сейчас мы продолжим рассматривать, из чего он состоит.

Цитрат натрия

Непонятный термин на упаковке с натуральным и безопасным продуктом питания вводит покупателя в некоторое замешательство. Что это такое? На самом деле это всего лишь регулятор кислотности, он исполняет роль буфера. Цитрат натрия широко используется в производстве коммерческих продуктов питания и считается полностью безопасным. Если говорить простым языком, то это натриевая соль лимонной кислоты. Ее добавляют для улучшения вкуса, так как этот ингредиент позволяет контролировать уровень кислотности конечного продукта. И снова мы убеждаемся, что перед нами натуральный и безопасный йогурт. «Данон» состав своей продукции согласовывает с Институтом Питания РАМН, так что эти йогурты вызывают наибольшее доверие потребителей.

Сахар

Мы знаем йогурты как сладкий десерт, хотя они бывают и нейтрального вкуса. Однако эта марка вся идет с добавлением сахара. Если вы планируете сбросить вес, и вам рекомендовано отказаться от сладостей, то лучше выбирать кисломолочные продукты без наполнителей. Однако производитель, заботясь о конечном потребителе, ввел в состав в пропорции 50/50 сахар и фруктозу. Никаких синтетических подсластителей. Однако именно этот момент является причиной появления в Сети негативных отзывов, в которых потребители обвиняют компанию в выпуске недоброкачественной продукции. Дело в том, что у определенной категории людей встречается непереносимость фруктозы. При употреблении такого йогурта они будут ощущать диарею и вздутие кишечника, а также боль в животе. Однако это единичные случаи, в основном потребители прекрасно переносят йогурт «Данон». Цена при этом не является завышенной.

йогурт данон цена

Продукт реализуется в рамках средней ценовой категории. В среднем бутылочка (290 г) питьевого йогурта этой марки обходится в 46 рублей. Обычный десертный продукт немного дешевле – около 30 рублей.

Дополнительные ингредиенты

Заквашенное кисломолочными бактериями молоко не имеет такую консистенцию, как тот йогурт, который вы привыкли покупать в магазине. Чтобы этого добиться, производители используют желатин. Этот компонент придает йогурту однородность и текстуру, а еще он помогает улучшить вкус и аромат этого продукта. Однако следует помнить о том, что желатин всегда имеет животное происхождение, поэтому вегетарианцам лучше поискать для себя продукт с использованием агар-агара.

йогурт данон состав

Для загустения йогурта используется кукурузный крахмал. Он не только делает массу гуще, но и защищает от порчи при высоких температурах. Наконец, в составе есть яблочная кислота. Это сам по себе полезный и натуральный продукт, который не позволяет размножаться вредным бактериям в йогурте, что очень важно для сохранения полезной микрофлоры и стабильности среды внутри баночки.

Особая технология

До сих пор мы знали две формы йогуртов, которые представлены на прилавках. Это питьевой в бутылочках и десертный. В обоих случаях готовый продукт разливали в подготовленную тару. Однако встречайте новинку от компании «Данон» – термостатный йогурт. Это продукт, который заквашивается и созревает прямо в таре, в которой он продается в магазине. Он содержит всего три ингредиента: молоко, закваску и бифидобактерии. Внутри упаковки создается уникальная среда, которая позволяет сквасить молоко. А поскольку тара герметично закрыта, туда нет доступа другим бактериям, за счет этого получается отказаться от различных консервантов, даже таких, как лимонная кислота и яблочный уксус.

йогурт данон отзывы

Есть еще одно кардинальное отличие нового продукта, которым порадовала производителя компания «Данон». Термостатный йогурт по консистенции получается плотным, что позволяет отказаться от добавления крахмала и желатина. Таком образом, покупатель получает именно тот полезный и натуральный продукт, который помогает наладить деятельность кишечника и быстро похудеть. Если учесть низкую калорийность этой разновидности йогуртов (50 ккал на 100 г продукта), то очевидно, что именно его лучше использовать для снижения веса.

Отзывы покупателей

Что же говорят потребители о таком продукте, как йогурт «Данон»? Отзывы показывают, что именно эта торговая марка пользуется наибольшей популярностью. Родители без опасения берут сладкие десерты для своих детей, причем подчеркивают, что после этого у малышей налаживается пищеварение и уходят проблемы со стулом. Однако больше всего внимания потребителей привлек именно термостатный йогурт. Судя по словам покупателей, это практически единственный натуральный продукт на прилавках современных супермаркетов. Более того, в отзывах люди говорят о прекрасных результатах. Даже единовременное употребление упаковочки йогурта дает ощущение комфорта в животе, а регулярное использование позволяет решить ряд проблем с ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.